открытое хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Москва Дата обезличена года

... суда ... Шарова О.В.., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Сергеевой Н.А., подсудимого Кирюшина ФИО7, защитника - адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Новикова И.В., предоставившего соответствующее удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшего Пиганцева А. Л., при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кирюшина ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Москвы, гражданина РФ, имеющего среднее - специальное образование, в браке не состоящего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп. 3, ..., официально не трудоустроенного, состоящего на учете в НД, на учете в ПНД не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч. 1 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кирюшин А. В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кирюшин ФИО9, Дата обезличена г., примерно в 17 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке 16-го этажа дома Номер обезличен, расположенного на ... пруды ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, открыто похитил с шеи Пиганцева ФИО10 золотую цепочку, стоимостью 4.000 рублей, на которой висел золотой кулон, стоимостью 2.000 рублей, всего на общую сумму 6.000 рублей, после чего вместе с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым Пиганцеву А.А. материальный ущерб на общую сумму 6.000 рублей.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Кирюшиным А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Кирюшин А.В. после консультации с защитником – адвокатом Новиковым И.В. в подготовительной части судебного заседания поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сергеева Н.А. и потерпевший Пиганцев А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Кирюшин А.В. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою признает согласно тексту обвинительного акта.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Кирюшиным А.В. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Пиганцев А.А. не возражали против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, в совершении открытого хищения чужого имущества, обоснованно, а квалификация его действий органами дознания по ч.1 ст. 161 УК РФ, правильна.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Кирюшина А.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть умышленное действие непосредственно направленное на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого.

По делу установлено, что Кирюшин А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему Пиганцеву А.А. Дата обезличена года, которые были приняты последним.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном.. В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим наказанию обстоятельству так же и предпринятые действия со стороны подсудимого по отношению к потерпевшему Пиганцеву А.А., а именно: действия Кирюшина А.В., направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, выразившиеся в предложении Дата обезличена года со стороны Кирюшина А.В. Пиганцеву А.А., после совершения инкриминируемых ему действий, другой золотой цепочки, аналогично той, которая была ранее у потерпевшего до совершения грабежа.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кирюшину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Кирюшину А.В. положений ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого преступления.

Учитывая характер общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кирюшину А.В. наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, суд считает невозможным.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного Кирюшина А.В., согласно положениям п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание подсудимый должен отбывать в колонии - поселении.

При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирюшина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания исчислять со дня его фактического задержания согласно протоколу задержания в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с Дата обезличена года, включив срок содержания под стражей в ходе предварительного и судебного следствия.

Меру пресечения оставить Кирюшину А.В.. прежнюю – заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: О.В. Шарова.