организация проституцией



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва Дата обезличена года

... суд ... в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Барановой А.Л., подсудимой Поповой ФИО22, защитника Романченко В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Светиковой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поповой ФИО17, Дата обезличенаг. рождения, уроженки ... ..., гражданки РФ, имеющей неоконченное высшее образование, в браке не состоящей, на иждивении имеющей малолетнего Дата обезличена. рождения, проживающей по адресу ..., ... ... ... ..., не судимой ранее, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 241 ч.1, ст.241 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попова Ю.Н. виновна в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, содержании притона для занятия проституцией, систематическом предоставление помещении для занятия проституцией.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Попова Ю.Н., имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, содержание притона для занятия проституцией и систематическое предоставление помещения для занятия проституцией, вступила в преступный сговор с неустановленным лицом и Федерякиной Я.Е. (осужденной приговором ... суда ... Дата обезличенаг. по ст.241 ч.1 УК РФ), арендовала, используя паспорт на имя Мухина М.В., не осведомленного о преступных намерениях подсудимой, квартиру Номер обезличен по адресу ... проспект ..., приобрела и установила в квартиру мебель, аудио и видеоаппаратуру; закрепила за Федерякиной Я.Е. функцию по контролю за работой проституток, контролю за порядком в квартире-притоне, приему звонков от «клиентов» и получению денежных средств, подобрала для оказания платных сексуальных услуг (услуг проституток) Горшкову Н.В., Зайцеву Е.А., Орешину А.М., Домрачеву С.О., Компаниченко Е.В., Лышенко А.В., установила график оказания услуг проститутками, в соответствии с которым систематически предоставляла квартиру для оказания платных сексуальных услуг проститутками; разместила и оплачивала в сети Интернет и печатных изданиях объявления о предоставлении платных сексуальных услуг проститутками; приобрела и передала Федерякиной Я.Е. телефоны для приема звонков «клиентов» и оплачивала пользование телефонной связью; приобретала в квартиру спиртные и безалкогольные напитки для продажи их «клиентам»; осуществляла контроль работы Федерякиной Я.Е. и проституток. Также подсудимая установила расценки на оказание платных сексуальных услуг при посещении квартиры-притона. Попова Ю.Н. получала от Федерякиной Я.К. денежные средства, переданные Федерякиной Я.К. проститутками, полученные последними в качестве платы за оказание сексуальных услуг, из расчета 2500 рублей за один час; из полученных указанных денежных средств деньги в размере от 700 до 1000 рублей, подсудимая посредством Федерякиной Я.К. передавала проституткам, самой Федерякиной Я.Е. Попова Ю.Н. передавала 250 рублей, оставляя остальные денежные средства себе, выполняя, таким образом, административно-распорядительные функции и бухгалтерские функции вплоть до момента задержания Федерякиной Я.Е. примерно в 21 час 20 минут Дата обезличенаг. сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Попова Ю.Н., имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией, действуя совместно с неустановленным лицом в период времени с середины ноября 2009 года до 16 часов 40 минут Дата обезличена года используя квартиру по адресу ... проспект ... ..., арендованную ей ранее с использованием паспорта Мухина М.В., подобрала для занятия проституцией Горшкову Н.В. и Каратееву Л.Ю., разъяснив им порядок и условия оказания платных сексуальных услуг, предоставила мобильный телефон для приема звонков от «клиентов» и оплачивала использование телефонной связи; разместила в сети Интернет и оплачивала рекламное объявление о предоставлении платных сексуальных услуг; приобретала в квартиру-притон алкогольные и безалкогольные напитки для продажи «клиентам», устанавливая расценки на таковые; контролировала работу проституток. Попова Ю.Н. установила расценки на оказание платных сексуальных услуг из расчета 2000 рублей за один час оказания платных сексуальных услуг, получала от проституток денежные средства в суме 1 200 рублей из каждых 2000 рублей, полученных проституткой за час оказания платных сексуальных услуг, оставляя 800 рублей проститутке, таким образом, Попова Ю.Н. выполняла административно-распорядительные и бухгалтерские функции, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержание притона для занятия проституцией вплоть до момента задержания сотрудниками милиции примерно в 16 часов 40 минут Дата обезличенаг. по адресу ... проспект ... ....

Подсудимая Попова Ю.Н. виновность свою в совершении указанных в описательной части преступлений признала полностью, указав, что согласна со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Поповой Ю.Н. заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимой, с заявлением ей ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поддержанного защитником, вина Поповой Ю.Н. в совершении указанных преступлений полностью подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, составленным с соблюдением требований закона и имеющим ссылки на доказательства. На основании изложенного суд считает виновность Поповой Ю.Н. доказанной полностью, действия подсудимой квалифицирует по ст. 241 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Назначая наказание подсудимой Поповой Ю.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершены два преступления средней тяжести, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, л.д.268-270 т.1), отрицательно характеризующих данных Попову Ю.Н. суду не представлено, по месту проживая жалоб от соседей на подсудимую не поступало л.д.271 т.1), на иждивении Попова Ю.Н. имеет малолетнего ребенка Дата обезличенаг. рождения, являясь матерью-одиночкойл.д.273 т.1). Судом не установлено обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попову ФИО18 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.241 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) и назначить ей наказание:

по ст.241 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) – в виде 6 месяцев лишения свободы

по ст.241 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Поповой ФИО19 ФИО20 наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 2 года и 6 месяцев, обязав Попову ФИО21 в течение испытательного срока не менять места жительства без разрешения компетентного органа - ФБУ МРУИИ УФСИН России по ... по месту регистрации Поповой Ю.Н.; являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию - ФБУ МРУИИ УФСИН России по ... по месту регистрации Поповой Ю.Н.

Меру пресечения Поповой Ю.Н. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: аудиокассета, перечень услуг, на семи дисках – хранить при деле; лист формата А-4, листки блокнота (четыре листка), упаковка от презервативов, лист формата А-4, один отрывной лист блокнота, две тетради в клетку, блокнот, тетрадь с прикрепленными чеками оплаты, мобильный телефон «Нокиа» с картой «Билайн», мобильный телефон «Нокиа» с картой «Билайн», мобильный телефон «Самсунг» с картой «Билайн», мобильный телефон «Самсунг» с картой «Мегафон», хранящиеся в камере хранения ОД УВД по ЮЗАО ..., - уничтожить; судьба вещественных доказательств: денег в сумме 25 290 рублей в 53 купюрах, хранящихся в ЦБ УВД при ЮЗАО ... разрешена приговором от Дата обезличенаг. в отношении Федерякиной Я.Е. ... суда ... (обращены в доход государства). Два листа формата А4 – хранить при деле; диск CDR, 4 журнала, две пачки презервативов по три штуки в каждом, мобильный телефон «Нокиа 1208» с картой «Билайн», хранящиеся в камере хранения ОД УВД по ЮЗАО ... - уничтожить; деньги в суме 4000 рублей, хранящиеся в в ЦБ УВД при ЮЗАО ... по квитанции 039237 от Дата обезличенаг. – обратить в доход государства; деньги в суме 2000 рублей, хранящиеся в ЦБ УВД при ЮЗАО ... по квитанции 039237 от Дата обезличенаг. – вернуть инициатору оперативно-розыскного мероприятия – 7 ОРЧ ОУР УВД по ЮЗАО ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.