нарушение ПДД



П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года.

Федеральный судья ... суда ... Моторин А.В., единолично, с участием помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Барановой А.Л., подсудимого Еськина ФИО10, защитников - адвокатов Адвокатской конторы Номер обезличен «Московской городской коллегии адвокатов» Рычева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Глазовского Д.Ю, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, представителя потерпевшего – адвоката МГКА Адвокатской конторы Номер обезличен Лебедева Д.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Еськина ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, имеющего высшее образование, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп. 2, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Еськин А.В. виновен в том, что являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Еськин А.В. Дата обезличена года, примерно в 11 часов 45 минут, управляя технически исправным, принадлежащим ему автомобилем марки «Инфинити-М-35» госномер А Номер обезличен, следуя по Ленинскому проспекту в ... со стороны ... в направлении к ..., в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был.

Приближаясь к обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения Номер обезличен к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения Номер обезличен к ПДД РФ нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному у ... по ..., перед которым остановились транспортные средства, нарушив требования п. 14.2 Правил дорожного движения РФ, продолжал движение не убедившись, что перед данными транспортными средствами нет пешеходов, выбрав при этом в нарушение п. 10.1 ПДД РФ скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, без учета дорожных условий и характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения в виде переходящей проезжую часть справа налево относительно движения его автомобиля пешехода Михайловой Н.А., а также остановившихся перед пешеходным переходом автомобилей, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате чего, в нарушение п. 1.5 ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда, в районе ... по ... в ..., нарушив требования п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступив дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, при указанных выше обстоятельствах совершил наезд на пешехода Михайлову Н.А., которой в результате данного дорожно-транспортного происшествия, были причинены телесные повреждения: закрытая тупая сочетавшая травма головы, таза, левой верхней и правой нижней конечностей в виде черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушибленной раной в теменной области, кровоподтеками в лобной области, в области спинки носа, ссадины в проекции левого локтевого сустава, переломов левых лобковой и седалищной костей со смещением отломков, боковых масс крестца слева, внебрюшинного разрыва мочевого пузыря, переломов лодыжек правой голени со смещением отломков и с подвывихом стопы кнаружи, которая была опасной для жизни и по этому признаку имеет квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью.

Нарушение Еськиным А.В. требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью Михайловой Н.А.

Подсудимым Еськиным А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии своего защитника по соглашению – адвоката Глазовского Д.Ю., с согласия государственного обвинителя, письменного согласия потерпевшей Михайловой Н.А. и ее представителя – адвоката Лебедева Д.Ю., заявлено о своем согласии с предъявленным подсудимому Еськину А.В. обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Еськин А.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, заявив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, в содеянном он раскаялся и подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Глазовским Д.Ю., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Еськину А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Еськина А.В. по ч.1 ст.264 УК РФ как совершение лицом, управляющим автомобилем, нарушения Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Изучением личности подсудимого Еськина А.В. установлено, что официально не трудоустроен, по месту жительства и прежнего места работы характеризуется положительно, имеет на иждивении жену, находящуюся в состоянии беременности и мать, являющуюся пенсионером, ранее не судим. л.д.91-93, 94-98)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Еськина А.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого Еськина А.В. обстоятельствами, суд в соответствии с положениями ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ признает добровольное возмещение Еськиным А.В. имущественного ущерба и морального вреда, причиненных потерпевшей Михайловой Н.А. в результате совершенного преступления, а так же учитывает, что Еськин А.В. имеет на иждивении жену, находящуюся в состоянии беременности и мать, являющуюся пенсионером, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд пришел к убеждению, что с учетом вышеуказанных обстоятельств, подсудимому Еськину А.В. может быть назначено наказание без реального лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При этом, учитывая наличие у подсудимого Еськина А.В. совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимым Еськиным А.В. совершено указанное в описательной части преступление, повлекшее причинения тяжкого вреда здоровью человека, в результате грубого нарушения подсудимым правил дорожного движения РФ при управлении транспортным средством, суд полагает необходимым назначить подсудимому Еськину А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Еськина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 6 (шесть) месяцев, с лишением права управления транспортными средствами, сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Еськину ФИО13 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Еськина А.В. не покидать постоянного места регистрации, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде лишения Еськина А.В.. права управления транспортными средствами сроком на 6 (шесть) месяцев – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Еськину ФИО14 до вступления приговора суда в законную силу.

Водительское удостоверение Еськина А.В., находящееся в материалах уголовного дела л.д.23), после вступления приговора в законную силу передать в ОГИБДД УВД по ЮЗАО ... для исполнения приговора суда.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья