нарушение ПДД



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва Дата обезличена года

... суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора гор. Москвы Барановой Е.В., подсудимого Анисимова ФИО8, защитника- адвоката Романченко В.А., представителя потерпевшей Гаврилова ФИО9, при секретаре Лапатинской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анисимова ФИО10 Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Москва, гражданина РФ, образование средне специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Москва, ..., ..., корп.4, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 3 УК РФ

Установил:

Подсудимый Анисимов виновен в том, что являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, Дата обезличена года, примерно 01 час 45 минут, управляя технически исправным, принадлежащим Наумову А.Н., автомобилем марки «АУДИ-АЗ» госномер Номер обезличен, следуя в темное время суток по ... со стороны ... в направлении к ..., в нарушение п.1.3 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ) необходимых мер предосторожности и требований Правил дорожного движения не соблюдал, внимательным и предупредительным к другим участникам движения не был. Нарушая при движении п.10.2 Правил дорожного движения и установленный в гор. Москве скоростной режим 60 км/час, вел транспортное средство со скоростью около 187 км/час. В нарушение требований п. 10.1 ПДД РФ выбрал скорость, которая не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, без учета дорожных условий, а также характера организации движения транспорта и пешеходов на данном участке дороги. При возникновении опасности для движения, которую он в состоянии был заблаговременно обнаружить, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в нарушение требований п. 8.1 ПДД РФ, имея при этом возможность избежать наезда применением экстренного торможения, вместо этого стал применять маневр перестроения вправо, из третьей полосы движения во вторую, не оценив безопасность применения такого маневра в данной дорожно-транспортной ситуации, в связи с чем создал помеху для движения пешеходу Гавриловой О.А. В результате чего, в нарушение п.1.5 ПДД РФ, не выполнив необходимых действий по безопасному управлению транспортным средством, заведомо поставив себя в условия, при которых был не в состоянии обеспечить безопасность движения и избежать причинения вреда. Приближаясь к регулируемому светофорами пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложения Номер обезличен к ПДД РФ, расположенному в районе ... по ..., где в это время для избранного им направления движения горел зеленый сигнал светофора, при указанных выше обстоятельствах, совершил наезд на пешехода Гаврилову О.А., которая пересекала проезжую часть ... по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий для пешеходов сигнал светофора слева направо по ходу движения его автомобиля, в связи с чем Гавриловой О.А., в результате данного дорожно-транспортного происшествия, были причинены телесные повреждения: рваная рана теменной области, ссадины лобной области слева, множественные ссадины лица справа, ссадины передней и задней поверхности груди; кровоизлияния легких, разрывы медиастинальной плевры, сквозной неполный разрывы дуги аорты, гематома средостения, по 50 мл крови и жидкости в плевральных полостях, разрывы правой доли печени, кровоизлияние в правый надпочечник, забрюшинная гематома, рваная рана левой паховой складки, проникающая в брюшную полость, травматическое отчленение левой нижней конечности с повреждением левой подвздошной кости, переломы ветвей лобковых костей с разрывом мочевого пузыря, разрывы крестцово-подвздошных костей, поперечный перелом крестца и копчика; кровоизлияния в мягких тканях таза, ссадины, кровоизлияния и размозжение мягких тканей левой голени, ссадины, размозжения и кровоизлияния правой нижней конечности; закрытый винтообразный перелом правой бедренной кости в верхней трети; закрытые диафизарные переломы большеберцовой кости в нижней трети и малоберцовой кости в средней трети, множественные кровоподтеки, ссадины и разрывы кожи верхней конечностей; закрытый диафизарный перелом правой плечевой кости в средней трети; рвано-ушибленная рана нижней трети левого плеча, открытый диафизарный перелом левой плечевой кости в нижней трети, которые составляют сочетанную травму, являются опасными для жизни, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью. Смерть гражданки Гавриловой О.А. наступила на месте дорожно-транспортного происшествия в результате сочетанной травмы, сопровождавшейся множественными переломами костей скелета, повреждением внутренних органов, шоком и кровопотерей. Между наступлением смерти и выявленными травматическими изменениями имеется прямая причинная связь.

В суде подсудимый Анисимов виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказанной имеющимися в деле доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч 3 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Нарушение Анисимовым Д.А. пунктов 1.3, 1.5, 8.1, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими в результате ДТП последствиями в виде смерти пешехода Гавриловой О.А., которая, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, пересекала проезжую часть на запрещающий сигнал светофора.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по материалам уголовного дела, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Учитывая, то, что им грубо нарушены требования Правил дорожного движения в РФ, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, срок которого суд назначает с учетом смягчающих вину Анисимова обстоятельств, его отношения к содеянному, а так же, поведения пешехода Гавриловой О.А. и требований ч 7 ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Анисимова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении для лиц совершивших преступления по неосторожности, с лишением его права управлять транспортным средством сроком на три года. Определить осужденному Анисимову Д.А. порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного Анисимова Д.А. в колонию поселение. Зачесть в срок отбывания наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч 1 ст. 75.1 УИК РФ из расчета один день за один день.

Разъяснить осужденному Анисимову Д.А. что в случае уклонения от получения предписания для направления в колонию поселение или неприбытия его к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, территориальным органом ФСИН России, выдавшим предписание, будут направлены в суд, вынесший приговор, документы для решения вопроса о заключении под стражу и розыске осужденного.

Меру пресечения Анисимову Д.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до момента исполнения приговора.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию ... суда гор. Москвы) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: