превышение должностых полномочий



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г. Москва Дата обезличена года

Федеральный судья ... суда ... Моторин А.В., едино­лично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора ... Милентьева К.С., подсудимого Обуткова ФИО11, за­щитника – адвоката Коллегии адвокатов «Справедливость» Долгановского В.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена, потерпевшего Степанова ФИО12, при секретаре Тарбаевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Обуткова ФИО13, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Обутков Б.В. виновен в совершении превышения должностных полномочий, то есть совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Обутков Б.В. состоя в должности инспектора дорожно-патрульной службы 2 роты полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЮЗАО ..., являясь сотрудником органа внутренних дел, входящего в систему государственных органов исполнительной власти, призванного защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенный правом применения мер принуждения в пределах, установленным законодательством Российской Федерации, имея специальное звание «рядовой милиции», будучи обязанным по роду своей деятельности неукоснительно и постоянно осуществлять служебные полномочия в строгом соответствии с Конституцией Российской Федерации, Законом Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена г. «О милиции», ведомственными приказами и указаниями вышестоящего руководства МВД РФ, своей должностной инструкцией, обладая в силу действующего законодательства и ведомственных нормативных актов широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, являясь тем самым должностным лицом, назначенный на указанную должность приказом начальника УВД по ЮЗАО ... Номер обезличен от Дата обезличена г., совершил превышение должностных полномочий при следующих обстоятельствах.

Так он-Обутков Б.В., в точно неустановленное следствием время и месте, но не позднее Дата обезличена г. при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел на превышение должностных полномочий, с целью повышения статистических показателей своей оперативно-служебной деятельности в период проведения 2-го этапа федеральной оперативно-профилактической операции «Автобус», понимая, что действует неправомерно и его-Обуткова Б.В. действия, явно выходят за пределы его полномочий, в нарушение п. 6.40 раздела 3 должностной инструкции, согласно которой при несении службы он обязан строго соблюдать законность и выполнять требования, установленные нормативными документами, собственноручно составил четыре постановления об административном правонарушении Номер обезличенНомер обезличен ..., ...2, ...3, ...4 от Дата обезличена в отношении водителя микроавтобуса «Пежо Боксер» государственный регистрационный знак ВС 137 77, Степанова А.А., личные данные которого ему стали известны в связи со служебной деятельностью, указав не соответствующие действительности сведения о якобы совершении Степановым А.А. административных правонарушений, предусмотренных ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, выразившихся в проезде под запрещающий дорожный знак по адресу: ..., ..., ..., в период времени с 11 часов 40 минут до 15 часов 50 минут Дата обезличена, которые Степанов А.А. не совершал, информация о которых впоследствии была внесена в центральную базу ЕИТС УГИБДД ГУВД по ..., что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Степанова А.А.

Указанными преступными действиями, явно выходящими за пределы его полномочий, он-Обутков Б.В., существенно нарушил права и законные интересы Степанова А.А., предоставленные ему Конституцией Российской Федерации, на гарантированное соблюдение представителями власти Конституции Российской Федерации, признание и гарантию соблюдения прав человека и гражданина, на охрану государством достоинства личности и исключения применения пыток, насилия, жестокого и унижающего человеческое достоинство обращение; на личную неприкосновенность; на государственную защиту прав и свобод и дискредитировал авторитет органов внутренних дел, как системы органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, авторитет занимаемой им должности инспектора службы 2 роты полка ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ..., умышленно нарушил взятые на себя государством и его органами обязанности, то есть грубо нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Подсудимым Обутковым Б.В. и его защитником – адвокатом Долгановским В.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнения требований ст. 217 УПК РФ, а так же в подготовительной стадии судебного разбирательства, с согласия государственного обвинителя и потерпевшего Степанова А.А., заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Обутков Б.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Долгановским В.А., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Степанов А.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Обуткову Б.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Обуткова Б.В. по ст.286 ч.1 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Изучением личности подсудимого Обуткова Б.В. установлено, что он официально не трудоустроен, в браке не состоит, по месту жительства характеризуется формально, ранее не судим. л.д.296-309)

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Обуткова Б.В., суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого Обуткова Б.В. обстоятельствами суд, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Обуткова Б.В., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Обуткову Б.В. положений ст.64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Суд пришел к убеждению, что с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который ранее не судим и впервые совершил преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести, наказание подсудимому Обуткову Б.В. может быть назначено без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Кроме того, в соответствии с положения ст.47 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного Обуткову Б.В., являющегося на момент совершения преступления должностным лицом, работающим инспектором дорожно-патрульной службы 2 роты полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЮЗАО ..., учитывая использование подсудимым Обутковым Б.В. своего должностного положения при совершении указанного в описательной части преступления, суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности и полагает необходимым назначить подсудимому Обуткову Б.В. дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Обуткова ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Обуткову ФИО15 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Обуткова Б.В. не покидать постоянного места регистрации, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

В соответствии с положениями ст.47 УК РФ Обуткова ФИО16 лишить права занимать должности в органах внутренних дел Российской Федерации и иных государственных органах, на государственной службе и в органах местного самоуправления Российской Федерации на срок 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить Обуткову ФИО17 до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: постановления ...1, ...2, ...3, ...4 от Дата обезличена года – хранить при уголовном деле Номер обезличен, компакт диск - уничтожить. л.д.77, 100)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через ... суд ... в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Моторин