подделка специальных марок



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «9 » сентября 2010 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Шарова О.В., единолично с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Никитиной И.Н., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы № Романченко В.А., представившего соответствующее удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, военнообязанного, имеющего среднее образование, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, официально не трудоустроенного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.3271, ч.2 ст.3271, ч.2 ст.3271 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.А. виновен в совершении использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Григорьев А.А., являясь на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ продавцом-кассиром в магазине ООО «Фирма-Оптима-1», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок РФ на крепкие алкогольные напитки, защищенных от подделок в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №», ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь на своём рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, приобрел у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего использования, две бутылки водки марки «Золото Славян», емкостью 0,5 л. каждая, по цене 20 (двадцати) рублей за бутылку, которые в соответствии с вышеуказанными нормативными актами подлежат обязательной маркировке федеральными специальными марками РФ, защищенными от подделок, а также с целью дальнейшего использования приобрёл у неустановленного лица по цене 5 (пять) рублей за штуку, две заведомо поддельные федеральные специальные марки РФ, на крепкие алкогольные напитки, защищенные от подделок на уровне ценных бумаг в соответствии с вышеуказанными Постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №. Указанные поддельные марки имели, в том числе, следующие реквизиты: «Алкогольная продукция свыше 25% » до 0,5 л. № «007470071 426» № «007470071 419», и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии производства Госзнака и получены с форм высокой печати. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Григорьев А.А. оклеил приобретённые бутылки водки «Золото Славян» ёмкостью 0,5 литра каждая, заведомо поддельными вышеуказанными федеральными специальными марками РФ с реквизитами: «Алкогольная продукция свыше 25%» до 0,5 л. № «007470071 426» № «007470071 419» и выставил данные бутылки водки, на реализацию в вышеуказанном магазине по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 12 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции» №18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №». После чего во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов Григорьев А.А., умышленно использовал две заведомо поддельных федеральных специальных марки РФ на крепкие алкогольные напитки с номером: № «007470071 426» № «007 470 071 419», путем реализации в магазине ООО «Фирма-Оптима-1», расположенном по адресу: <адрес>, двух вышеуказанных бутылок водки марки «Золото Славян» емкостью по 0,5 литра каждая, оклеенные поддельными федеральными специальными марками РФ, по цене 50 (пятьдесят) рублей каждая, которые были выявлены при проведении проверочной закупки сотрудниками ОНП УВД по ЮЗАО <адрес>.

Он же, Григорьев А.А., виновен в совершении использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Григорьев А.А. являясь на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ продавцом-кассиром в магазине ООО «Фирма-Оптима-1», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок РФ на крепкие алкогольные напитки, защищенных от подделок в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №», ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь на своём рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, приобрел у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего использования, две бутылки водки марки «Горячая Жатва», емкостью 0,5 л. каждая, по цене 20 (двадцать) рублей за бутылку, которые в соответствии с вышеуказанными нормативными актами подлежат обязательной маркировке федеральными специальными марками РФ, защищенными от подделок, а также с целью дальнейшего использования приобрёл у неустановленного лица по цене 5 (пять) рублей за штуку, две заведомо поддельные федеральные специальные марки РФ, на крепкие алкогольные напитки, защищенные от подделок на уровне ценных бумаг в соответствии с вышеуказанными Постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №. Указанные поддельные марки имели, в том числе, следующие реквизиты: «Алкогольная продукция свыше 25% » до 0,5 л. № «016955063 21» №», и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии производства Госзнака и получены с форм высокой печати. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Григорьев А.А. оклеил приобретённые бутылки водки «Горячая Жатва» ёмкостью 0,5 литра каждая, заведомо поддельными вышеуказанными федеральными специальными марками РФ с реквизитами: «Алкогольная продукция свыше 25%» до 0,5 л. № «016955063 21» №» и выставил данные бутылки водки, на реализацию в вышеуказанном магазине по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 12 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции» № 18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №». После чего во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов Григорьев А.А., умышленно использовал две заведомо поддельных федеральных специальных марки РФ на крепкие алкогольные напитки с номером: № «016955063 21» №», путем реализации в магазине ООО «Фирма-Оптима-1», расположенном по адресу: <адрес>, двух вышеуказанных бутылок водки марки «Горячая Жатва» емкостью по 0,5 литра каждая, оклеенные поддельными федеральными специальными марками РФ, по цене 50 (пятьдесят) рублей каждая, которые были выявлены при проведении проверочной закупки сотрудниками ОНП УВД по ЮЗАО <адрес>.

Он же, Григорьев А.А., виновен в совершении использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Григорьев А.А., являясь на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ продавцом-кассиром в магазине ООО «Фирма-Оптима-1», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на использование заведомо поддельных федеральных специальных марок РФ на крепкие алкогольные напитки, защищенных от подделок в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №», ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь на своём рабочем месте, расположенном по вышеуказанному адресу, приобрел у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего использования, две бутылки водки марки «Золото Славян», емкостью 0,25 л. каждая, по цене 15 (пятнадцать) рублей за бутылку, которые в соответствии с вышеуказанными нормативными актами подлежат обязательной маркировке федеральными специальными марками РФ, защищенными от подделок, а также с целью дальнейшего использования приобрёл у неустановленного лица по цене 5 (пять) рублей за штуку, две заведомо поддельные федеральные специальные марки РФ, на крепкие алкогольные напитки, защищенные от подделок на уровне ценных бумаг в соответствии с вышеуказанными Постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №. Указанные поддельные марки имели, в том числе, следующие реквизиты: «Алкогольная продукция свыше 25% » до 0,25 л. № «007469 747619» № «007469990 722», и согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовлены не по технологии производства Госзнака и получены с форм высокой печати. После чего, в продолжение своего преступного умысла, Григорьев А.А. оклеил приобретённые бутылки водки «Горячая Жатва» ёмкостью 0,5 литра каждая, заведомо поддельными вышеуказанными федеральными специальными марками РФ с реквизитами: «Алкогольная продукция свыше 25%» до 0,25 л. № № «007469 747619» № «007469990722» и выставил данные бутылки водки, на реализацию в вышеуказанном магазине по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 12 Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота спирта и алкогольной продукции» № 18-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками» и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О внесении изменения в постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №». После чего во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов Григорьев А.А., умышленно использовал две заведомо поддельных федеральных специальных марки РФ на крепкие алкогольные напитки с номером: № «007469 747619» № «007469990722», путем реализации в магазине ООО «Фирма-Оптима-1», расположенном по адресу: <адрес>, двух вышеуказанных бутылок водки марки «Золото Славян» емкостью по 0,25 литра каждая, оклеенные поддельными федеральными специальными марками РФ, по цене 30 (тридцать) рублей каждая, которые были выявлены при проведении проверочной закупки сотрудниками ОНП УВД по ЮЗАО <адрес>.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Григорьевым А.А. в присутствии защитника Синюка К.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Григорьев А.А. после консультации с защитником Романченко В.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Григорьев А.А. суду показал, что подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных по эпизодам инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлений по ч.2 ст.3271УК РФ в трех эпизодах

признает полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Никитина И.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за каждое совершенное Григорьевым А.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя о квалификации содеянного, суд пришел к выводу, что предъявленное Григорьеву А.А. обвинение законно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, каждый раз отдельно в трех эпизодах по ч.2 ст. 3271УК РФ – Григорьев А.А. каждый раз умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, использовал заведомо поддельные специальные марки, защищенные от подделок.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Изучением личности подсудимого Григорьева А.А. установлено, что он на учетах в нарко­ло­гическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном. По месту проживания, а так же предыдущего работы в ООО «Фирма-Оптима-1» характеризуется положительно, о чем представлена соответствующая характеристика, за подписью генерального директора Мамедова С.Ш. и справка за подписью генерального директора ООО «Хорошевка – 42» Андреева Т.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Григорьева А.А., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

На основании ч.2 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсуди­мого Григорьева А.А., суд учитывает чистосердечное раскаяние в совершении преступлений.

При назначении наказания суд на основании ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание подсудимому Григорьеву А.А., его воз­раст, образование, вид деятельности, а также влияние назначенного нака­зания на исправле­ние осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд пришел к убеждению, что с учетом указанных обстоятельств совершенных престу­плений, их тяжести, личности подсу­димого Григорьева А.А., наказание ему должно быть назна­чено в виде лишения свободы, так как, по мнению суда, применение более мягких видов наказа­ния, предусмотренных санкцией ч.2 ст.3271 УК РФ, не будет способствовать достиже­нию це­лей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным применить к Григорьеву А.А. положения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство проведено в особом порядке, суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.3271, ч.2 ст.3271, ч.2 ст.3271 УК РФ и назначить ему наказа­ние:

по ч.2 ст.3271 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по ч.2 ст.3271 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

по ч.2 ст.3271 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем час­тичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Григорьева А.А. не менять постоянного места жительства без уве­домления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за пове­дением условно осужденного.

Меру пресечения Григорьеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведе­нии после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: процессуальные документы, специ­альные марки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: О.В. Шарова.