тайное хищение чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя начальника отдела Прокуратуры <адрес> Магит Е.М., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника- адвоката Романченко В.А., при секретаре Лапатинской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу Карачаево-Черкесская республика, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ

Установил:

Подсудимый Аджиев виновен в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись свободным доступом в <адрес> корпус 1 по <адрес> в <адрес>, с целью наживы тайно похитил из указанной квартиры стиральную машину «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей и посудомоечную машину «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему русакову В.И., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.

В суде подсудимый Аджиев виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказанной имеющимися в деле доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, который суд в сумме <данные изъяты> рублей признает значительным для потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступления средней тяжести, а так же, данные о личности подсудимого Аджиева, который ранее не судим, в целом положительно характеризуется по материалам уголовного дела, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, срок которого суд определяет с учетом мнения потерпевшего, который не имеет претензий к Аджиеву, так как он указал место нахождения проданного им похищенного имущества, суд так же учитывает смягчающие вину подсудимого обстоятельства и его отношение к содеянному, положения ч 7 ст. 316 УПК РФ, не усматривая оснований для применения 73 УК РФ, как об этом просит защита.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- выданные на ответственное хранение потерпевшему-вернуть ему по принадлежности.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: