подделка специальных марок



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «09» сентября 2010 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Шарова О.В., единолично с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Никитиной И.Н., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы № Романченко В.А., представившего соответствующее удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, имеющего среднее образование, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,

официально трудоустроенного в магазине ООО «Унафорсер ЛТД» в должности продавца - кассира, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327.1 УК РФ, ч.2 ст. 327.1 УК РФ, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титов А.А. виновен в совершении использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Титов А.А., являясь, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, продавцом – кассиром в магазине ООО «Унафорсер ЛТД», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, специальных марок на табачные изделия, защищенные от подделок в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего использования приобрел пять пачек сигарет марки «Kent» (Кент), по цене 15 (пятнадцать) рублей за пачку, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № подлежат обязательной маркировке специальными марками РФ, защищенными от подделок и пять заведомо поддельных специальных марок РФ табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации, общей стоимостью 75(семьдесят пять) рублей. После чего, Титов А.А. в продолжение своего преступного умысла, в тот же вечер, дождавшись удобного момента, когда его никто не видит, в помещении магазина ООО «Унафорсер ЛТД», расположенного по адресу: <адрес>, при помощи лезвия бритвы разъединил швы на месте склейки целлофановой упаковки пачек сигарет марки «Kent» (Кент) в количестве пять штук, после чего извлек каждую пачку из упаковки, наклеил заведомо поддельные специальные марки РФ на табак и табачные изделия, производимые на территории Российской Федерации с № «472247872 9172», № «641167729 3279», № «784167486 9769», № «784257223 49 89», № «472310196 5940» на каждую пачку сигарет соответственно, а затем аккуратно поместил каждую пачку в целлофановую упаковку, таким образом, наклеив заведомо поддельные специальные марки РФ на табак и табачные изделия, производимые на территории Российской Федерации на пять ранее приобретенных у неустановленного лица пачек сигарет марки «Kent» (Кент). После чего, Титов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, продал Ястребову Д.С., пять пачек сигарет марки «Kent» (Кент), оклеенных поддельными специальными марками РФ на табак и табачные изделия, по цене 30 (тридцать) рублей за пачку, а всего на общею сумму 150 (сто пятьдесят) рублей, тем самым умышленно использовал пять заведомо поддельных специальных марок РФ на табак и табачные изделия, производимые на территории Российской Федерации с № «472247872 9172», № «641167729 3279», № «784167486 9769», № «784257223 49 89», № «472310196 5940», ранее наклеенных Титовым А.А. на пять пачек сигарет марки «Kent» (Кент), которые /специальные марки РФ на табак и табачные изделия/ согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства.

Он же, Титов А.А., виновен в совершении использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Титов А.А., являясь, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, продавцом – кассиром в магазине ООО «Унафорсер ЛТД», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, специальных марок на табачные изделия, защищенные от подделок в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего использования приобрела пять пачек сигарет марки «Bond»(Бонд), по цене 10 (десять) рублей за пачку, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № подлежат обязательной маркировке специальными марками РФ, защищенными от подделок и пять заведомо поддельных специальных марок РФ табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации, общей стоимостью 50 (пятьдесят) рублей. После чего, Титов А.А. в продолжение своего преступного умысла, в тот же вечер, дождавшись удобного момента, когда его никто не видит, в помещении магазина ООО «Унафорсер ЛТД», расположенного по адресу: <адрес>, при помощи лезвия бритвы разъединил швы на месте склейки целлофановой упаковки пачек сигарет марки «Bond»(Бонд) в количестве пять штук, после чего извлек каждую пачку из упаковки, наклеил заведомо поддельные специальные марки РФ на табак и табачные изделия, производимые на территории Российской Федерации с № «784167314 9397», № «472176544 7582», № «472379517 6582», № «472238952 4928», № «784162192 7629» на каждую пачку сигарет соответственно, а затем аккуратно поместил каждую пачку в целлофановую упаковку, таким образом, наклеив заведомо поддельные специальные марки РФ на табак и табачные изделия, производимые на территории Российской Федерации на пять ранее приобретенных у неустановленного лица пачек сигарет марки «Bond». После чего, Титов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, продал Ястребову Д.С., пять пачек сигарет марки «Bond»(Бонд), оклеенных поддельными специальными марками РФ на табак и табачные изделия, по цене 20 (двадцать) рублей за пачку, а всего на общею сумму 100 (сто) рублей, тем самым умышленно использовала пять заведомо поддельных специальных марок РФ на табак и табачные изделия, производимые на территории Российской Федерации с № «784167314 9397», № «472176544 7582», № «472379517 6582», № «472238952 4928», № «784162192 7629», ранее наклеенных Титовым А.А. на пять пачек сигарет марки «Bond»(Бонд), которые /специальные марки РФ на табак и табачные изделия/ согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства.

Он же, Титов А.А., виновен в совершении использования заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Титов А.А., являясь, на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, продавцом – кассиром в магазине ООО «Унафорсер ЛТД», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, специальных марок на табачные изделия, защищенные от подделок в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, у неустановленного следствием лица, с целью дальнейшего использования приобрела пять пачек сигарет марки «Marlboro» (Мальборо), по цене 15 (пятнадцать) рублей за пачку, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № подлежат обязательной маркировке специальными марками РФ, защищенными от подделок и пять заведомо поддельных специальных марок РФ табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации, общей стоимостью 75 (семьдесят пять) рублей. После чего, Титов А.А. в продолжение своего преступного умысла, в тот же вечер, дождавшись удобного момента, когда его никто не видит, в помещении магазина ООО «Унафорсер ЛТД», расположенного по адресу: <адрес>, при помощи лезвия бритвы разъединил швы на месте склейки целлофановой упаковки пачек сигарет марки «Marlboro»(Мальборо) в количестве пять штук, после чего извлек каждую пачку из упаковки, наклеил заведомо поддельные специальные марки РФ на табак и табачные изделия, производимые на территории Российской Федерации с № «472178340 2446», № «784244848 5547», № «784131776 5386», № «784301477 1524», № «784362 8575264» на каждую пачку сигарет соответственно, а затем аккуратно поместил каждую пачку в целлофановую упаковку, таким образом наклеив заведомо поддельные специальные марки РФ на табак и табачные изделия, производимые на территории Российской Федерации на пять ранее приобретенных у неустановленного лица пачек сигарет марки «Marlboro»(Мальборо). После чего, Титов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 рублей, продал Ястребову Д.С., пять пачек сигарет марки «Marlboro» (Мальборо), оклеенных поддельными специальными марками РФ на табак и табачные изделия, по цене 30 рублей за пачку, а всего на общею сумму 150 (сто пятьдесят) рублей, тем самым умышленно использовала пять заведомо поддельных специальных марок РФ на табак и табачные изделия, производимые на территории Российской Федерации с № «784167314 9397», № «472176544 7582», № «472379517 6582», № «472238952 4928», № «784162192 7629», ранее наклеенных Титовым А.А. на пять пачек сигарет марки «Marlboro», которые /специальные марки РФ на табак и табачные изделия/ согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовлены не по технологии производства Гознак и выполнены способом струйной печати при помощи копировально-множительного устройства.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Титовым А.А. в присутствии защитника Синюка К.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Титов А.А. после консультации с защитником Романченко В.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Титов А.А. суду показал, что подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных по эпизодам инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлений по ч.2 ст.327.1 УК РФ, ч.2 ст. 327.1 УК РФ, ч. 2 ст. 327.1 УК РФ признает полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель _ не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за каждое совершенное Титовым А.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя о квалификации содеянного, суд пришел к выводу, что предъявленное Титову А.А. обвинение законно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия подсудимого Титова А.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, каждый раз отдельно в трех эпизодах по ч.2 ст. 327.1 УК РФ – Титов А.А. каждый раз умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, использовал заведомо поддельные специальные марки, защищенные от подделок.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

Изучением личности подсудимого Титова А.А. установлено, что он на учетах в нарко­ло­гическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном. По месту проживания характеризуется формально, по месту работы в ООО «Унафорсер ЛТД» характеризуется положительно, о чем представлена соответствующая характеристика, за подписью генерального директора Гулиева Б.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Титова А.А., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не установил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит, раскаяние в содеянном, признание своей вины.

При назначении наказания, суд также учитывает совокупность указанных выше обстоятельств, а также общественную опасность совершенных Титовым А.А. преступлений, относящихся к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитания осужденного, смягчающие его вину обстоятельства материальное положение осужденного.

Суд пришел к убеждению, что с учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсу­димого Титова А.А., наказание ему может быть назначено в виде штрафа с примене­нием ст.64 УК РФ.

Назначая наказание с применением пришел к следующему выводу. Подсу­димый Титов А.А., при изучении данных о его личности, показал, что его зарабо­ток со­ставляет в среднем около _ рублей в месяц, в содеян­ном он раскаивается, просит суд не лишать его свободы.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство проведено в особом порядке, суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.2 ст.327.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.2 ст. 327.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст. 327.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.327.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 6 месяцев лишения;

- по ч.2 ст.327.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 6и месяцев лишения свободы;

- по ч.2 ст.327.1 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 6 месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным сроком на 1 год.

Меру пресечения Титову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: рапорт Н.А. Олениченко, об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в действиях продавца магазина ООО «Унафорсер ЛТД», усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 327.1 УК РФ; рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированный в УВД по ЮЗАО <адрес>, в котором указано, что в действиях продавца магазина ООО «Унафорсер ЛТД», усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 327.1 УК РФ; рапорт Н.А. Олениченко от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что в ОНП УВД по ЮЗАО <адрес>, поступила информация о том, что в магазине «Унафорсер ЛТД» осуществляется реализация табачной продукции оклеенной специальными марками РФ, имеющие признаки подделки; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия; акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано о проведении проверочной закупки в магазине ООО «Унафорсер ЛТД», расположенного по адресу: <адрес>; акт вскрытия и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что с 5 пачек сигарет «Kent» (Кент), отделены специальные марки №, №, №, №, №; светокопия марок №, №, №, №, №; запрос о проведения исследования от ДД.ММ.ГГГГ №.1874; справка по исследованию, от ДД.ММ.ГГГГ в которой указано, что специальные марки №, №, №, №, № изготовлены не по технологии производства Гознака и получены способом струйной печати при помощи копировально-множительной техники; рапорт Олениченко Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в магазине ООО «Унафорсер ЛТД», расположенного по адресу: <адрес>, осуществляется реализация табачной продукции оклеенной федеральными специальными марками РФ, имеющими признаки подделки; Рапорт № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует что в ОНП УВД по ЮЗАО <адрес>, поступила информация о том, что в магазине «Унафорсер ЛТД» осуществляется реализация табачной продукции оклеенной специальными марками РФ, имеющие признаки подделки; постановление № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия; акт негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано о проведении проверочной закупки в магазине ООО «Унафорсер ЛТД», расположенного по адресу: <адрес>; акт вскрытия и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что с 5 пачек сигарет «Bond»(Бонд) отделены специальные марки №167314 9397, №, №, №, №; светокопия марок; Запрос о проведения исследования от ДД.ММ.ГГГГ №.2-1891; справка по исследованию, от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что специальные марки №167314 9397, №, №, №, № изготовлены не по технологии производства Гознака и получены способом струйной печати при помощи копировально-множительной техники; Рапорт оперуполномоченного 2-ОРЧ ОНП УВД по ЮЗАО <адрес>, капитана милиции Олениченко Н.А., №, от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что в магазине ООО «Унафорсер ЛТД», расположенного по адресу: <адрес>, осуществляется реализация табачной продукции оклеенной федеральными специальными марками РФ, имеющими признаки подделки; распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследования помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств; акт проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано о проведении проверочной закупки в магазине ООО «Унафорсер ЛТД», расположенного по адресу: <адрес>; акт о проведения обследования от ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО «Унафорсер ЛТД», расположенного по адресу: <адрес>; акт вскрытия и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что с 5-ти пачек сигарет «Marlboro»(Мальборо) отделены - 5 специальных марок №, №, №, №, №; светокопия марок; Запрос о проведения исследования от ДД.ММ.ГГГГ №.2-1895; справка по исследованию, от ДД.ММ.ГГГГ в котором указано, что специальные марки №, №, №, №, № изготовлены не по технологии производства Гознака и получены способом струйной печати при помощи копировально-множительной техники; запрос генеральному директору ООО «Унафорсер ЛТД» от ДД.ММ.ГГГГ; Учредительные документы ООО «Унафорсер ЛТД»; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ о приёме Титова А.А. на работу в ООО «Унафорсер ЛТД»; объяснение Стёпиной Е.А.; объяснение Братченко В.М.; объяснение Гилиева Г.Б.; постановление о продлении срока проверки о преступлении; объяснение Титова А.А.; постановление о рассекречивании результатов оператино - розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ.; постановление о передаче результатов ОРД следователю; сопроводительное письмо начальнику СО при ОВД по <адрес>, А.В. Оплетаеву; 15 федеральных специальных марок на табачные изделия России № №, №, №, №, №, №167314 9397, №, №, №, №, №, №, №, №, № - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья: О.В. Шарова.

Копия верна: