хищение чужого имущества



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва ДД.ММ.ГГГГ

Гагаринский районный суд <адрес> в составе федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Амшаринского С.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Светиковой Е.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шипицын К.В. виновен в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шипицын К.В., имея умысел на присвоение чужого имущества, действуя с корыстной целью, работая продавцом непродовольственных товаров в соответствии с трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ у индивидуального предпринимателя Хренова С.К. в павильоне 1-<адрес> по адресу <адрес>, а также исполняя возложенные на него обязанности кассира, являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с января 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено) во исполнение преступного умысла, продал неустановленным покупателям мобильный телефон марки «Samsung GT-S 9402» стоимостью <данные изъяты> рубля, мобильный телефон марки «Nokia E 71-1 navi» стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники марки «Fisher FA 457» стоимостью <данные изъяты> рубля, карту памяти «Trancend USB V 33/4 Gb» стоимостью <данные изъяты> рублей, карту оплаты Би+500 стоимостью <данные изъяты> рублей, телефон марки «Panasonic 2362» стоимостью <данные изъяты> рублей, в всего продал имущество на общую сумму <данные изъяты> копеек, вырученные денежные средства за названный товар в кассу не вносил, присваивая полученные денежные средства за продажу товара, распорядившись ими по своему усмотрению, а ДД.ММ.ГГГГ не вышел на работу, скрывшись с похищенными деньгами, причинив значительный ущерб индивидуальному предпринимателю Хренову С.К. на общую сумму <данные изъяты> копеек.

Подсудимый Шипицын К.В. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью, указав, что согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается. Шипицыным К.В. заявлено ходатайство после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, вина Шипицына К.В. в совершении указанного преступления полностью подтверждается обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, составленным с соблюдением требований закона и имеющим ссылки на достаточные доказательства. На основании изложенного суд считает виновность Шипицына К.В. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по 160 ч.2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из предъявленного обвинения указание на использование своего служебного положения, как ошибочное, полагая, что исследование доказательств для такого исключения не требуется.

Назначая наказание подсудимому Шипицыну К.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено преступление, относящиеся к категории средней тяжести; то обстоятельство, что вред не возмещен; а также личность подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства (л.д.144), поскольку жалоб на него не поступало; впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.140-142), а также учитывает признание вины. Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Шипицына К.В., который не судим ранее, признал вину, совершил преступление средней тяжести, при отсутствии отрицательно характеризующих его данных, возможно без изоляции от общества, соглашаясь с мнением государственного обвинителя; полагая назначить наказание в виде лишения свободы условно. Суд полагает не применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы, с учетом признания вины и отсутствия судимостей.

Суд не может расценить как исковые требования заявление потерпевшего Хренова С.К. (л.д.22) о признании гражданским истом, полагая иск не заявленным.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 2 год и 6 месяцев, обязав Автозамена: Фамилия И.О. в течение испытательного срока не менять место жительства без разрешения компетентных органов, являться по вызову ФБУ МРУИИ УИН МЮ РФ по месту регистрации (Москва <адрес>). Меру пресечения Шипицыну К.В. - подписка о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: заявления, копия трудового договора и договора об индивидуальной ответственности; объяснительную записку, инвентаризационные ведомости, товарные накладные, счет-фактуры – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.