применение насилия в отношении представителя власти



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Московского метрополитена прокуратуры <адрес> Жегульского Я.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника- адвоката Котова К.Б., при секретаре Лапатинской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст 318 ч 1 УК РФ.

Установил:

Махенко в том, что он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

Так он (Махенко СИ.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 03 мин. совместно со своим знакомым Шоновым В.И. находился на платформе станции «Академическая» Калужско-Рижской линии ГУП «Московский метрополитен», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где Шонов В.И., беспричинно нанес телесные повреждения Бугакову Г.О. В связи с этим, милиционером 7 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес>, назначенным на указанную должность приказом начальника 7 отдела милиции УВД на Московском метрополитене ГУВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имеющим специальное звание: «старший сержант милиции», действуя правомерно и в пределах предоставленных ему полномочий, предусмотренных п. 1 ст. 10 и п. 1 ст. 11 Закона Российской Федерации «О милиции», ст.ст. 271.1, 273.1 Устава татрульно-постовой службы милиции общественной безопасности, /твержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ №, указал Шонову В.И. т недопустимость совершения административного правонарушения на территории Московского метрополитена, и в вежливой форме попросил его пройти в комнату милиции. Получив отказ на правомерные требования, милиционером Автозамена: Фамилия И.О. были предприняты меры к задержанию ШоноваВ.И. однако, подсудимый, являясь очевидцем указанного, осознавая, что одетый в форменное обмундирование милиционер 7 отдела милиции Управления милиции на Московском метрополитене ГУВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, имея умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении указанного представителя власти, в период времени с 23 час. 05 мин. до 23 час. 10 мин., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на платформе станции «Академическая» Калужско-Рижской линии ГУП «Московский метрополитен», расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, нанес один удар своей правой ногой в лицо милиционеру Автозамена: Фамилия И.О., тем самым, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека правой глазницы, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивающееся как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

В суде подсудимый Махенко виновным себя признал полностью, согласился с имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Махенко доказана, имеющимися в деле доказательствами. Действия подсудимого Махенко правильно квалифицированы по ст 318 ч 1 УК РФ, поскольку он применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшему, в целом положительно характеризуется по материалам дела, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60.000 (шестидесяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения ему оставить до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: