открытое хищение чужого имущества с применением насилия



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего – федераль­ного судьи Мохова А.В., едино­лично, с участием госу­дарственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Выходцева А.С., за­щитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы № Черемисиной З.В., представив­шего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, по­терпевшего Филип­пова А.Ю., при секретаре Абрамовой А.Ю., рассмотрев в от­крытом судебном за­седании ма­териалы уголовного дела в от­ношении

Выходцева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, работающего генеральным директором ООО «ЮВМ автогруп», зарегистриро­ванного по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> г. Мо­сквы по ч.1 ст.119, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> г. Мо­сквы по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> г. Мо­сквы по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Выходцев А.С. виновен в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Выходцев А.С. ДД.ММ.ГГГГ примерено в 23 час. 30 мин., в состоянии алкоголь­ного опьянения, находясь на детской площадке, расположенной у <адрес> в <адрес>, потребовал от Филиппова А.Ю. купить спиртные напитки. Полу­чив отказ, он подверг Филиппова А.Ю. избиению, причинив ему множественные кровопод­теки грудной клетки справа, не причинившие вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего из кармана одежды Филиппова А.Ю. открыто по­хитил деньги в сумме 1200 руб. и с места преступления скрылся.

Подсудимый Выходцев А.С. виновен в незаконном хранении боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Выходцев А.С., имея умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, в период с неустановленного времени до 18 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хра­нил по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, пять патронов, изготовленных промышленным способом, относящихся к 7,62- мм патронам к боеприпасам к пистолету конструкции Токарева (ТТ), к пистолетам пулеме­там – «ППД, ППШ, ППС», могут использоваться и иностранным оружием – Чехословацким пистолетом Cz-52, Югославским М-57, пистолетам-пулеметам: Китайского типа 50, 54, 64, Корейского типа 49, Иранского типа М -52, Вьетнамского К50М. После чего, в ходе проведе­ния обыска указанные боеприпасы были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Выходцев А.С. в подгото­ви­тельной части судебного разбирательства, в присутствии защитника, государственного обвинителя и потер­певшего Филиппова А.Ю. зая­вил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в осо­бом порядке.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Выходцеву А.С. обви­не­ния, подсудимый Выходцев А.С. свою вину в совершении инкримини­руемых ему преступлений, указанных в описательной части, признал полностью, суду показал, что под­тверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в осо­бом порядке, ходатайство заявлено им добро­вольно и после проведения консультации со своим защитником, он полно­стью осознает последствия постановления приго­вора без прове­дения судебного разбиратель­ства.

Государственный обвинитель и потерпевший Филиппов А.Ю. заявили о согла­сии с поста­новле­нием приговора Выходцеву А.С. в особом порядке без проведения судебного раз­би­ра­тель­ства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъяв­ленное подсудимому Выходцеву А.С. в совершении преступления, указанного в описатель­ной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами собран­ными по уголов­ному делу.

Суд квалифицирует действия Выходцева А.С. по п. «г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.222 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением на­силия, не опасного для жизни и здоровья, и как незаконное хранение боеприпасов.

Квалифицируя действия Выходцева А.С. по ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает необходим исключить из объема обвинения действия, связанные с незаконным приобретением боепри­пасов, так как в обвинении не указанны время, место и обстоятельства совершения данных действий, то есть по существу обвинение Выходцеву А.С. в незаконном приобретении бое­припасов не предъявлено.

При изучении личности подсудимого Выходцева А.С. установлено, что он ранее су­дим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Судимости у Выходцева А.С. имеются за совершение преступлений небольшой тяже­сти, которые в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива преступлений не образуют.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, смягчающих и отягчающих наказа­ние подсудимого Выходцева А.С. не установлено.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории сред­ней тяжести и тяжких преступлений, личность подсуди­мого Выходцева А.С., его воз­раст, образование, род занятий, состав семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоя­тельств, а также влияние назна­ченного наказания на исправле­ние осужденного и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, лич­ность подсуди­мого Выходцева А.С., суд считает, что Выходцев А.С. представляет повышен­ную общественную опасность, в связи с чем, его исправление, достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможны только в условиях его изоляции от обще­ства, без применения к нему положений ст. 64 и 73 УК РФ, так как оснований для применения дан­ных норм закона не имеется.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство проведено в особом порядке, Выходцев А.С. совершил преступления в совокупности, будучи виновным и в другом пре­ступлении, совершенным им до вынесения приговора по первому делу, суд назначает нака­зание с учетом положений ч.3, 5 ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Выходцева А.С., суд полагает возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 ст.161 и ч. 1 ст.222 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Выходцеву А.С. вид исправитель­ного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего ре­жима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Выходцева ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, преду­смот­ренных п. «г» ч.2 ст.161 и ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы;

по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Выходцеву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частич­ного сложе­ния наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного уча­стка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и за совершение данных пре­ступлений, окончательно назначить Выходцеву ФИО11 наказание в виде лишения сво­боды на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Выходцеву А.С. в виде заключения под стражу оставить без измене­ния. Срок наказания исчислять со дня задержания его в качестве подозреваемого, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок задержания, предварительного содержания под стражей, а также срок со дня вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осу­жденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуще­ствление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назна­чении защитника.

Федеральный судья А.В. Мохов