разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> «24» марта 2010 года.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., с участием помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Милентьева К.С., подсудимых Коцуба ФИО30 и Коцуба ФИО31, защитников - адвоката <адрес> коллегии адвокатов Елисеева С.Г., представившего удостоверение № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката МГКА Адвокатской конторы № Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Джураева ФИО32, Артемова ФИО33, переводчика ООО «Рабикон К» Наркабилова Н.Ш., представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коцуба ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, не состоящего в браке, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Коцуба ФИО35, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, официально не трудоустроенного, не состоящего в браке, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

каждого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч. 2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Судом признано доказанным, что подсудимые Коцуба М.С. и Коцуба А.С., каждый, виновны в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коцуба М.С., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в неустановленное следствием время и месте вступил в преступный сговор, направленный на совершение разбоя с Коцуба А.С. и неустановленным следствием лицом, во исполнение преступной договоренности, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 час, он-Коцуба М.С., совместно с Коцуба А.С. и неустановленным следствием лицом вошли в <адрес> по Ленинскому проспекту в <адрес>, где в это время делами ремонт Джураев Л.Э., Нормуратов Р.Х., Маматов Ш.Ж. а так же присутствовал Мухамедчонов Ф.Ч., действуя согласно и организованно, он-Кацуба М.С. с Кацуба А.С. и неустановленным следствием лицом который использовал предмет в качестве оружия (стеклянную бутылку) стали наносить удары руками и ногами, а также стеклянной бутылкой в область туловища и головы Маматову Ш.Ж, Джураеву Л.Э. Нормуратову Р.Х. и Мухамедчонову Ф.Ч., причиняя им тем самым физическую боль, в результате чего причинили Маматову Ш.Х., согласно заключению эксперта №/ж-09 от ДД.ММ.ГГГГ кровоподтеки, ссадину правой глазничной области, не причинившие вреда здоровью, Джураеву Л.Э., согласно заключению эксперта №м/12031 от ДД.ММ.ГГГГ сотрясение головного мозга, ссадины лобной области справа и в области левой ушной раковины, причинившие легкий вред здоровью, гематому в области правой лопатки, не причинившую вреда здоровью, Нормуратову Р.Х., согласно заключению эксперта №-АМ от ДД.ММ.ГГГГ - комплекс легкой закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга легкой степени тяжести, травматическое субарахноидальное (под мягкими мозговыми оболочками) кровоизлияние, ушибленные раны подбородной области и нижней губы (всего две раны), гематому в правой скуловой области, гематому и ссадину в правой теменной области, причинившие ЛЕГКИЙ вред здоровью, Мухамедчонову Ф.Ч. причинив физическую боль, после чего открыто похитили денежные средства в сумме 14.400 рублей, которые потерпевшим ранее передал Артемов М.Ю. на приобретение строительных материалов и оплату их работы, из которых 3.400 рублей принадлежали Джураеву Л.Э., 3.000 рублей принадлежали Нормуратову Р.Х., 3.000 рублей принадлежали Маматову Ш.Ж., 5.000 рублей, принадлежали Аротемову М.Ю., причинив вышеназванным потерпевшим материальный ущерб, после чего он-Коцуба М.С. совместно с Коцуба А.С. и неустановленным соучастником, с похищенным с места преступления скрылись.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коцуба М.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал частично и показал, что в начале ноября 2009 года, он по просьбе Нормуратова Р.Х. стал выполнять ремонтные работы в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>. По устной договоренности с Нормуратовым Р.Х., за выполенные им-Коцубой М.С. ремонтные работы в указанной квартире, Нормуратов Р.Х. должен был ему заплатить 10.000 рублей. В указанной квартире так же работали Нормуратов У.Х., Джураев Л.Э., Маматов Ш. и Анисимов Василий. Как хозяина квартиры он-Коцуба М.С. знал Артемова М.Ю., который выделял денежные средства на ремонтные работы и их оплачивал. ДД.ММ.ГГГГ, он-Коцуба М.С. сообщил Нормуратову Р.Х., что заканчивает свою работу в указанной квартире и попросил с ним рассчитаться. Нормуратов Р.Х. стал говорить ему-Коцубе М.С., что он плохо и не в полном объеме выполнил свою работу, а потому отказался платить ему деньги за выполненную работу. В связи с этим у него-Коцуба М.С. с Нормуратовым Р.Х. произошел конфликт, в процессе которого они чуть не подрались. В указанном конфликте так же принял участие Джураев, который вместе с Нормуратовым фактически выгнали его-Коцубу М.С. из вышеуказанной квартиры, не заплатив ему деньги за его работу. В тот же день, он-Коцуба М.С. сообщил о случившемся своему брату –Коцуба А.С., который согласился с ним поехать в вышеуказанную квартиру, чтобы поговорить с Нормуратовым по поводу оплаты его-Коцуба М.С. работы. Вместе с ними, в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес> поехали Кневец и еще двое мужчин, анкетные данные которых ему-Коцуба М.С. неизвестны. В вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ они впятером прибыли в вышеуказанную квартиру. При этом какой-либо предварительной договоренности между ними о том, что они подвергнут потерпевших избиению, и отберут у них деньги, не было. Зайдя в вышеуказанную квартиру, он-Коцуба М.С. потребовал у Нормуратова Р.Х. отдать ему деньги за выполненную им работу, на что Нормуратов ответил отказом. В процессе словесной ссоры между ним-Коцубой М.С. и Нормуратовым Р.Х. произошла драка, в ходе которой они нанесли друг другу несколько ударов руками по голове и телу. В этот момент Коцуба А.С. и иные прибывшие с ним лица стояли рядом в коридоре квартиры и участия в драке не принимали. В этот момент Джураев Л.Э. подошел к нему –Коцуба М.С. и попытался вмешаться в происходящий конфликт, в результате чего они с Джураевым подрались нанеся друг другу удары руками в различные части тела. Далее Джураев сказал ему-Коцубе М.С., что он отдаст ему деньги и попросил больше никого не бить. Затем Джураев прошел в одну из комнат, где из вещей взял деньги в размере 6.000 рублей и положил их на стол, сказав, что остальные денежные средства вернет позже. Он-Коцуба М.С. взял со стола денежные средства в размере 6.000 рублей, купюрами по 1.000 и 500 рублей, а остальные купюры меньшего достоинства оставил на столе, после чего совместно с Коцубой А.С. и иными его знакомыми покинул вышеуказанную квартиру. Он-Коцуба М.С. не видел, чтобы Коцуба А.С., либо его знакомые наносили какие-либо удары потерпевшим, кроме того ни у кого из прибывших с ним-Коцубой М.С. лиц не было в руках бутылок либо иных предметов, которыми бы потерпевшим наносились удары. Таким образом, он-Коцуба М.С. умысла на совершение разбойного нападения на потерпевших не имел, в преступный сговор на совершение этого преступления ни с кем не вступал, а требовал у потерпевшего Нормуратова и Джураева вернуть ему денежные средства, которые ему предназначались за его работу. Свою вину в умышленном нанесении ударов Нормуратову и Джураеву он-Коцуба М.С. признает, других потерпевших он не избивал и денежных средств у них не требовал. Кроме того, в процессе произошедшего конфликта потерпевшего Мухамедчонова Ф.Ч. в вышеуказанной квартире он не видел.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Коцуба А.С. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его брат –Коцуба М.С. и сообщил, что его выгнали рабочие из <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, кор.3, где он осуществлял ремонтные работы, при этом не оплатили его работу. Коцуба М.С. попросил его съездить вместе с ним в вышеуказанную квартиру и поговорить с работающими там лицами, чтобы они вернули Коцуба М.С. его заработанные денежные средства. Он-Коцуба А.С. согласился помочь своему брату, после чего, в тот же день, в вечернее время прибыли в вышеуказанную квартиру. Вместе с ними поехали трое его-Коцуба А.С. знакомых. Они впятером прибыли в вышеуказанную квартиру, где Коцуба М.С. потребовал у работающего там Нормуратова Р.Х. заплатить ему денежные средства за выполненную Коцуба М.С. работу. В указанной квартире между Нормуратовым Р.Х. и Коцуба М.С. возник словесный конфликт, в процессе которого указанные лица стали толкать друг друга и бороться. Один из находившихся в квартире рабочих, впоследствии оказавшийся Джураевым Л.Э. вмешался в указанный конфликт, в связи с чем он-Коцуба А.С. стал помогать своему брату и пытался разнять дерущихся лиц. В процессе конфликта он-Коцуба А.С. возможно нанес неумышленные удары руками Нормуратову и Джураеву. При этом остальные его-Коцуба А.С. знакомые находились в прихожей квартиры и участия в драке не принимали. Затем Джураев сказал, что отдаст Коцубе М.С. часть заработанных им денег. Они прошли в одну из комнат квартиры, где Джураев отдал Коцубе М.С. денежные средства в сумме 6.000 рублей. Коцуба М.С. сказал, что ему должны были заплатить за его работу 10.000 рублей, на что Джураев ответил, что, остальные деньги отдаст Коцубе М.С. позже. После этого он-Коцуба А.С. вместе с Коцуба М.С. и иными своими знакомыми покинул вышеуказанную квартиру. Таким образом, какого-либо предварительного сговора между ним-Коцубой А.С., Коцубой М.С. и другими прибывшими с ними в квартиру лицами на совершение разбойного нападения не было, каких-либо предметов, используемых ими в качестве оружия, в том числе бутылок в руках у них не было, а денежные средства им не похищались, а были добровольно переданы Джураевым Коцубе М.С. в счет оплаты его работы.

В своих показаниях, данных в ходе досудебного следствия в качестве обвиняемого, и оглашенных по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.276 УПК РФ, Коцуба А.С. подтвердил, что прибыл в вышеуказанную квартиру вместе с братом – Коцуба М.С. и тремя своими знакомыми, которые участие в конфликте, произошедшем между Нормуратовым, Джураевым и Коцубой М.С. не принимали, ударов никому не наносили, каких-либо требований о передаче денежных средств не выдвигали. (л.д.176-178)

Виновность подсудимых Коцуба А.С. и Коцуба М.С., каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных, допустимых и достоверных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Артемов М.Ю. показал, что на основании доверенности, полученной от собственника <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес> – Гречу А., который проживает в США, он-Артемов М.Ю. занимался организацией ремонта вышеуказанной квартиры. Для производства ремонтных работ в квартире, летом 2009 года он нанял Нормуратова У.Х., который привлек к ремонтным работам в квартире иных рабочих, в числе которых были Джураев Л.Э., Нормуратов Р.Х. и Маматов Ш.Х. В октябре –ноябре 2009 года Нормуратов У.Х. привлек для производства ремонтных работ в вышеуказанной квартире Анисимова В.Е., Кневеца С.В. и Коцуба М.С., о чем сообщил ему-Артемову. При этом указанные лица самостоятельно договаривались между собой о проделанной ими работе и об оплате такой работы, так как он-Артемов никаких договоренностей с указанными рабочими, в том числе с Коцуба М.С. не имел. С Коцуба А.С. он-Артемов ранее никогда знаком не был. Оплата ремонтных работ производилась им-Артемовым по факту их производства, а денежные средства он передавал только Нормуратову У.Х., который распределял эти денежные средства среди остальных рабочих в квартире. Каким именно образом денежные средства распределялись Нормуратовым среди других рабочих, ему-Артемову неизвестно. В ноябре 2009 года он-Артемов передал Нормуратову Р.Х. 40.000 рублей для закупки строительных материалов и оплаты выполненных в квартире ремонтных работ. При этом потерпевшие пояснили ему-Артемову, что ими для производства ремонтых работ по монтированию электросети в квартире привлечен Коцуба М.С., с которым они самостоятельно определяли объемы выполненных работ и их оплату. Он-Артемов сообщил Коцубе М.С., что если у него возникнут какие- либо проблемы с ремонтом электросетей либо иные вопросы, он может обращаться по данному поводу к нему –Артемову, так как он часто бывает в данной квартире и контролирует проводимые ремонтные работы. При этом, каких-либо иных договоренностей между ним-Артемовым и Коцубой М.С. достигнуто не было. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, когда он-Артемов М.Ю. подъехал к вышеуказанному дому, ему на мобильный телефон позвонил Нормуратов У.Х. и попросил вызвать врачей «скорой помощи», так как рабочих в <адрес>, где производился ремонт, кто-то подверг избиению. Он-Артемов М.Ю. поднялся в квартиру, где увидел Мухамедчонова Ф.Ч., Джураева Л.Э., Нормуратова Р.Х., Маматова Ш.Х., которые были избиты. При этом Нормуратов Р.Х. находился в бессознательном состоянии, а у остальных потерпевших имелись видимые телесные повреждения на лице и теле. Кроме того, в <адрес> на полу имелись осколки бутылочного стекла. Он-Артемов вызвал врачей «скорой помощи», по прибытию которых Нормуратов Р.Х. и Джураев Л.Э. были госпитализированы в НИИ им. Склифасовского <адрес>. Со слов потерпевших ему стало известно, что в вышеуказанной квартире их подвергли избиению Коцуба М.С., его брат- Коцуба А.С. и еще какие-то неизвестные мужчины, которые в процессе избиения потерпевших похитили у них денежные средства в размере около 15.000 рублей, которые он-Артемов ранее им выдавал для закупки строительных материалов и оплаты их работы по ремонту квартиры. Так же со слов потерпевших ему-Артемову стало известно, что Коцуба М.С. свой объем работы по монтированию электросети в квартире полностью не выполнил. Получил ли Коцуба М.С. денежные средства от Нормуратова У.Х. за проделанную в квартире работу ему неизвестно. Из похищенных подсудимыми денежных средств, за проделанные работы 3.000 рублей предназначались Нормулатову Р.Х., Джураеву Л.Э. предназначались 3.400 рублей, Маматову Ш.Х. предназначались 3.000 рублей, а остальные 5.000 рублей принадлежали ему –Артемову. Впоследствии ремонтные работы в вышеуказанной квартире завершали Нормуратов У.Х. и иные лица, с которыми он-Артемов и рассчитался по факту окончания их работы.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Джураев Л.Э. показал, что в ноябре 2009 года он совместно с Нормуратовым Р.Х., Нормуратовым У.Х. и Маматовым Ш.Х. выполнял ремонтные работы в квартире, расположенной в доме на Ленинском проспекте в <адрес>, точного адреса он не помнит. Для производства монтирования электросети данной квартиры Нормуратовым У.Х. был привлечен Анисимов В.Е., который взял себе в помощь Коцуба М.С. О проделанной работе и размере оплаты такой работы с Коцуба М.С. договаривался Анисимов В.Е. В процессе ремонтных работ, ДД.ММ.ГГГГ, Нормуратов Р.Х. поругался с Коцуба М.С. из-за монтирования электрической розетки, ввиду чего Коцуба ушел из квартиры. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Коцуба М.С. вернулся в указанную квартиру со своим братом –Коцубой А.С. и неизвестными ему-Джураеву Л.Э. тремя мужчинами, которые подвергли его-Джураева Л.Э., а так же находившихся в указанной квартире Нормуратова Р.Х., Мухамедчонова Ф.Ч. и Маматова Ш.Х. избиению. В процессе избиения Коцуба М.С., Коцуба А.С. и еще один неизвестный нападавший, беспричинно нанесли ему-Джураеву множественные удары руками и ногами по голове и иным частям тела. Кто-то из нападавших нанес ему-Джураеву удар бутылкой по голове. Кто именно и какие удары наносил, он-Джураев не видел, так как закрывал свое лицо руками. Так же указанные лица, пройдя в другие комнаты квартиры, подвергли избиению иных находившихся там потерпевших, после чего потребовали у всех потерпевших отдать им деньги. Маматов отдал неизвестным нападавшим лицам общие денежные средства в размере 14.400 рублей, из которых 3.000 рублей принадлежали ему-Джураеву, а остальные денежные средства принадлежали другим потерпевшим, после чего нападавшие лица вместе с Коцубой М.С. и Коцубой А.С. покинули вышеуказанную квартиру. Спустя некоторое время в квартиру прибыл Артемов М.Ю., который нанимал рабочих для производства ремонтных работ в квартире, который вызвал наряд «скорой помощи», по прибытию врачей Нормуратов Р.Х. и он-Джураев были госпитализированы в НИИ им. Склифасовского <адрес>. В результате избиения ему-Джураеву были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и гематомы в области живота. Никаких долговых обязательств у него-Джураева перед подсудимыми и иными нападавшими лицами не было. Более подробные обстоятельства совершенного в отношении него преступления он-Джураев не помнит, так как забыл.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения, в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями потерпевшего Джураева Л.Э., данными в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он совместно с Нормуратовым Р.Х. и Маматовым Ш., выполняет ремонтные работы в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>.

В начале ноября 2009 года с ними в указанной квартире стал работать Анисимов Василий. Примерно ДД.ММ.ГГГГ Анисимов привел в квартиру для выполнения работ, связанных с монтированием электрики Коцуба М.С. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время Нормуратов Р.Х. словесно поссорился с Коцубой М.С. по поводу неверно выполненных последним ремонтных работ. По окончанию этой ссоры Коцуба М.С. собрался и покинул указанную квартиру. В тот же день, примерно в 20 часов 30 минут к ним в квартиру пришел знакомый Нормуратова – Фарух, иных анкетных данных которого он-Джураев не знает. Спустя некоторое время в квартиру вернулся Коцуба М.С., вместе с которым были Кневец С., Коцуба А.С. и еще двое неизвестных ему мужчин, один из которых оттолкнул Нормуратова рукой в грудь, а затем подошел к Маматову и беспричинно ударил его имеющейся в руках бутылкой по голове. От полученного удара Маматов схватился за свою голову руками и присел. Далее указанный неизвестный мужчина сказал ему-Джураеву Л.Э., чтобы он подошел к нему. Когда он-Джураев стал спускаться со стремянки, тот же неизвестный мужчина нанес ему удар бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась. От полученного удара он- Джураев обхватил руками голову. Затем он-Джураев увидел, как Коцуба А.С. нанес Фаруху удары ногой в область живота, после чего Фарух убежал на кухню квартиры. В этот момент кто-то из нападавших лиц, нанес ему Джураеву удар сзади по голове каким-то предметом, отчего он упал на пол, после чего кто-то нанес ему два удара ногой в живот. Кто именно наносил удары, он-Джураев не видел, так как закрыл голову руками. Далее он-Джураев поднялся на ноги и попытался уйти на кухню. В этот момент к нему подошли Коцуба А.С. и один из ранее неизвестных мужчин и стали наносить удары руками и ногами по голове и телу. Неизвестный ему-Джураеву мужчина потребовал передать ему деньги, на что ответил отказом, заявив, что у него нет денег. Тогда нападавший мужчина взял его рукой за куртку и потащил в другую комнату, требуя отдать деньги. После этого в комнату вошел Коцуба М.С., который стал наносить ему-Джураеву множественные удары руками и ногами по голове и телу, а так же ударил его головой о стену. В это время неизвестный мужчина находился рядом с ним-Джураевым и продолжал высказывать требования о передаче ему и другим нападавшим лицам денежных средств. Коцуба М.С. сообщил этому мужчине, что местонахождение денег в квартире известно Маматову. Кто-то из нападавших лиц привел в комнату Маматова, после чего Коцуба М.С. нанес Маматову удар рукой по лицу и потребовал отдать деньги. Маматов достал из чемодана деньги в размере 14.000 рублей, частично, в размере 3.000 рублей принадлежащие ему-Джураеву Л.Э., а частично – другим потерпевшим, после чего неизвестный мужчина вырвал эти деньги из рук Маматова и убрал их в карман своего плаща. Затем Коцуба М.С. и неизвестный мужчина стали требовать у Маматова еще деньги. Он-Джураев Л.Э. увидел, что на подоконнике комнаты находятся деньги в размере около 400 рублей, оставшиеся от покупок и передал их неизвестному мужчине. После этого он-Джураев прошел в другую комнату квартиры, где увидел лежащего на полу Нормуратова Р.Х. В это время неизвестный мужчина вновь потребовал у него-Джураева деньги, на что он ответил, что денег больше не имеет. Тогда к нему-Джураеву подошел Коцуба А.С. и нанес ему удар рукой по голове, отчего он присел, а Коцуба М.С. нанес ему удар ногой по телу. Неизвестный мужчина сказал, что вернутся через два дня и он-Джураев должен будет отдать ему еще деньги. В этот момент Коцуба М.С. подошел к нему-Джураеву и нанес три удара ногой по телу, повторив требования о передаче денег. Далее Коцуба М.С., Коцуба А.С. и остальные нападавшие лица ушли из квартиры. Он-Джураев подошел к Нормуратову и увидел, что тот находится без сознания. Он-Джураев сообщил о случившемся Нармуратову У.Х., попросив вызвать «скорую помощь». По прибытию врачей, Нормуратов Р.Х. и он-Джураев Л.Э. были госпитализированы в НИИ им. Склифосовского. Похищенные вышеуказанными лицами денежные средства в размере 14.000 рублей были переданы ему-Джураеву и остальным работающим в квартире потерпевшим за проделанную работу и на покупку строительных материалов хозяином квартиры по имени Анатолий, иных анкетных данных которого он не знает. Из похищенной суммы денег ему-Джураеву принадлежало 3.400 рублей, Маматову и Нормуратову по 3.000 рублей, а 5.000 рублей принадлежало хозяину квартиры. (л.д.44-46)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями потерпевшего Нормуратова Р.Х., данными в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он совместно с Маматовым и Джураевым делали ремонт в <адрес> по Ленинскому проспекту в <адрес>. В данной квартире так же выполняли ремонтные работы двое электриков Анисимов Василий и Коцуба Максим. Во время проведения ремонтных работ у него-Нормуратова Р.Х. с Коцуба Максимом возникали словесные перепалки из-за некачественно выполняемой работы. ДД.ММ.ГГГГ днем, точного времени он не помнит, Коцуба Максим ушел из квартиры. В этот же день, примерно в 21.00 час в вышеуказанную квартиру вернулся Кацуба Максим и еще четверо ранее неизвестных ему-Нормуратову Р.Х. молодых людей, которые беспричинно стали его-Нормуратова Р.Х. избивать, ударив бутылкой по голове, а так же подвергли избиению находившихся в квартире других потерпевших. От полученных ударов, он-Нормуратов Р.Х. потерял сознание и очнулся только в больнице. Со слов других потерпевших ему стало известно, что Коцуба Максим со своими друзьями похитил из вышеуказанной квартиры денежные средства в сумме около 14.000 рублей, из которых 3.000 рублей принадлежали ему -Нормуратову Р.Х. (л.д.17-18)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями потерпевшего Мухамедчонова Ф.Ч., данными в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он осуществлял ремонтные работы в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он- Мухамедчонов Ф.Ч. зашел к своему знакомому Нормуратову Рустаму, который делает ремонт в <адрес> по тому же адресу. В указанной квартире в это время так же находились Маматов Ш. и Джураев Л. Спустя некоторое время, в квартиру вошел Коцуба М.С., Коцуба А.С. и трое ранее ему-Мухамедчонову Ф.Ч. неизвестных мужчин. При этом Коцуба А.С. подошел к нему - Мухамедчонову Ф.Ч. и беспричинно стал наносить удары руками по телу. Он-Мухамедчонов Ф.Ч. руками закрыл лицо и стал отходить на кухню. В этот момент Коцуба нанес ему два удара ногой в живот, от которых он упал около стола на кухне и закрыл голову руками. Коцуба А.С. вышел из помещения кухни, после чего он- Мухамедчонов Ф.Ч. слышал, что в комнате кого-то избивают, но действий находившихся в квартире лиц он не видел, т.к. боялся выйти из кухни. Спустя некоторое время нападавшие лица покинули квартиру. (л.д.37-38)

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями потерпевшего Маматова Ш.Х., данными в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он работал разнорабочим в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>. В указанной квартире так же работали Нормулатов Р.Х. и Джураев Л.Э. В конце августа 2009 года с ними начал работать мужчина по имени Василий (других его данных не знает). Примерно ДД.ММ.ГГГГ, Василий привлек для ремонтных работ в вышеуказанной квартире Коцубу М.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.00 часов он-Маматов Ш.Х., вместе с Коцубой М.С., Джураевым Л.Э., Нормуратовым Р.Х. и Василием выполняли ремонтные работы в вышеуказанной квартире. Нормуратов Р.Х. высказал в адрес Коцубы М.С. претензии по поводу некачественно выполняемых им работ, в связи с чем между указанными лицами возникла словесная ссора, в результате которой Коцуба М.С. собрал свои вещи и ушел из квартиры. В тот же день, примерно в 20.00 часов в указанную квартиру к Нормуратову пришел его знакомый по имени Фарух. Далее, примерно в 20 часов 30 минут в квартиру вернулся Коцуба М.С., вместе с которым находились четверо ранее неизвестных ему -Маматову Ш.Х. мужчин. Кто-то из прибывших в квартиру лиц толкнул Нормуратова Р.Х., отчего тот отшатнулся к стене. Затем один из неизвестных лиц нанес ему-Маматову Ш.Х. удар имеющийся у него в правой руке стеклянной бутылкой из под пива в область головы, с левой стороны, от удара бутылка не разбилась. В результате полученного удара он-Маматов Ш.Х. сел на пол. Второй неизвестный мужчина подошел к Фаруху и нанес ему удар коленом в область живота, отчего Фарух отшатнулся к стене, а указанный неизвестный мужчина продолжил наносить ему удары коленом в область живота. Он-Маматов Ш.Х. видел, как первый из неизвестных мужчин нанес Джураеву удар бутылкой, куда именно он-Маматов Ш.Х. не видел, так как закрыл свою голову руками. От удара бутылка разбилась. Второй неизвестный мужчина подошел к нему-Маматову Ш.Х. и нанес ему удар ногой в область лица, с левой стороны, в результате чего он-Маматов Ш.Х. упал. При этом нападавшие лица ничего не говорили и избивали их беспричинно. Далее второй неизвестный мужчина стал наносить ему-Маматову Ш.Х. множественные (около7-8) беспорядочные удары ногами в область лица, один из ударов пришелся в правый глаз. После этого один из нападавших мужчин прошел в комнату, где находились Джураев Л.Э. и Нормуратов Р.Х. Спустя некоторое время он-Маматов Ш.Х. увидел, что из этой комнаты один из нападавших лиц, кто именно он указать не может, вытащил Нормуратова, который находился без сознания. Другой нападавший мужчина вылил воду лицо Джураеву, после чего стал бить его ладонью по лицу. При этом другие нападавшие лица находились рядом. Далее один из нападавших лиц приказал ему-Маматову идти на кухню, где он-Маматов увидел лежащего Фаруха. В этот момент Коцуба М.С. с одним из нападавших мужчин прошел в комнату, где лежал на полу Нормуратов Р.Х. Коцуба М.С. что-то сказал находившемуся рядом с ним Джураеву Л.Э., после чего стал наносить последнему множественные беспорядочные удары в область туловища. Затем Кацуба М.С. схватил его-Маматова Ш.Х. за волосы и оттащил в соседнюю комнату, где находился Джураев и потребовал отдать ему имеющиеся в квартире деньги. Он-Маматов Ш.Х. подошел к чемодану, в котором находились денежные средства принадлежащие ему и другим потерпевшим, открыл его и достал имеющиеся там денежные средства в сумме 14.000 рублей. Один из неизвестных нападавших мужчин выхватил у него-Маматова из рук вышеуказанные денежные средства и убрал в карман своего плаща. Из похищенной суммы денег ему-Маматову принадлежало 3.000 рублей, Джураеву – 3.400 рублей, Нормуратову - 3.000 рублей, а 5.000 рублей принадлежало хозяину квартиры. Далее Коцуба М.С. нанес ему Маматову несколько ударов ладонью по лицу, требуя передать ему еще денежные средства, на что он ответил отказом, так как не имел более денежных средств. Затем нападавшие лица покинули квартиру. В результате полученных телесных повреждений, он-Маматов Ш.Х. обращался за медицинской помощью в травмпункт поликлиники № <адрес>. (л.д.54-57)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Нормуратов У.Х. показал, что в 2009 году он занимался ремонтными работами в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>. На указанную работу его нанял Артемов М.Ю. В этом же доме осуществлял ремонтные работы Коцуба М.С., с которым он был знаком. Кроме того визуально он-Нормуратов У.Х. видел Коцуба А.С. В вышеуказанной квартире так же работали другие рабочие среди которых был Анисимов Василий. В начале ноября 2009 года Анисимов привлек для ремонтных работ в этой квартире Коцубу М.С. При этом Анисимов, самостоятельно договаривался с Коцубой М.С. об объеме выполненных работ и оплате за проделанную работу. Иные лица никаких договоренностей с Коцубой М.С. по его работе в квартире не имели.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда он находился в <адрес>, ему позвонил Джураев Л.Э., работающей в вышеуказанной квартире и сообщил, что Нормуратов Р.Х. избит и находится в тяжелом состоянии. Он-Нормуратов У.Х. сразу перезвонил Артемову М.Ю. и попросил вызвать в вышеуказанную квартиру «скорую помощь». Затем он-Нормуратов прибыл в указанную квартиру, где увидел Маматова Ш.Х. и Мухамедчонова Ф.Ч., которые сообщили ему, что ДД.ММ.ГГГГ Нормуратов Р.Х. поругался с Коцубой М.С. по поводу некачественно выполненной последним работы. В результате произошедшей ссоры Коцуба М.С. ушел из квартиры. В тот же день, примерно в 20-21 час в квартиру прибыл Коцуба М.С., Коцуба А.С. и еще трое неизвестных мужчин, которые подвергли находившихся в квартире Нормуратова Р.Х., Маматова Ш.Х. и Мухамедчонова Ф.Ч. избиению, нанесли им удары бутылкой по голове, при этом требовали денежные средства, а затем похитили находящиеся в квартире денежные средства в размере около 14.400 рублей, которые частично принадлежали Маматову, Нормуратову Р.Х., Джураеву и хозяину квартиры – Артемову М.Ю. Вышеуказанные денежные средства были ранее выданы им Артемовым М.Ю. на приобретение строительных материалов и оплату выполненной потерпевшими работы. В результате избиения, Нормуратов Р.Х. и Джураев Л.Э. получили серьезные телесные повреждения и были госпитализированы в НИИ им. Склифасовского <адрес>. Он-Нормуратов У.Х. прибыл в указанную больницу, где видел гематомы и иные телесные повреждения на лице и теле у Нормуратова Р.Х. и Джураева Л.Э. Так же он-Нормуратов У.Х. подтверждает факт получения денежных средств на ремонтные работы от Артемова М.Ю. При этом он-Нормуратов У.Х. часть денежных средств в размере 7.000 рублей передал Анисимову для осуществления им монтирования электросети в вышеуказанной квартире. Анисимов самостоятельно привлек к этой работе Коцубу М.С. самостоятельно договорившись с ним об оплате этой работы. Иные лица никаких договоренностей с Коцубой М.С. не имели и денежные средства ему должны не были. На момент произошедшего конфликта ремонтные работы по монтирования электросети в квартире окончены не были.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Наседкина Е.А. (участковый уполномоченный милиции ОВД по <адрес>) показала, что в ноябре 2009 года в ОВД по Обручевскому райну <адрес> из НИИ им. Склифасовского <адрес> поступили две телефонограммы о избиении Нормуратова Р.Х. и Джураева Л.Э. В ходе проведенной проверки ею был осуществлен выезд в данную больницу, где произведен опрос потерпевших, со слов которых ей-Наседкиной стало известно, что они производили в <адрес>, расположенной по адресу: Москва, Ленинский проспект, <адрес>, ремонтные работы, в процессе которых у них возникли разногласия с одним из рабочих – подсудимым Коцубой М.С. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Коцуба М.С. вместе со своим братом – Коцубой А.С. прибыл в вышеуказанную квартиру и подверг потерпевших избиению, нанеся им телесные повреждения и похитив принадлежащие потерпевшим денежные средства в размере около 14.000 рублей.

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля Анисимова В.Е., данными в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он в частном порядке был нанят на работу Артемовым М.Ю. и осуществлял ремонтные работы по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>. В ноябре 2009 года он-Анисимов договорился с Коцубой М.С., что тот поможет ему выполнить ремонтные работы в вышеуказанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время он-Анисимов В.Е. и Коцуба М.С. совместно с другими рабочими выполняли работы в указанной квартире. В процессе работы Коцуба М.С. словесно поссорился с Нормуратовым Р.Х. из-за качества выполняемых в квартире работ. При этом Коцуба М.С. собрал свои вещи и ушел из квартиры. В тот же день, примерно в 21.00 час Коцуба М.С. вернулся в квартиру вместе с Коцубой А.С., Кневцом С.В. и двумя неизвестными мужчинами. Пройдя в квартиру, Коцуба М.С., Коцуба А.С. и один из неизвестных мужчин стали избивать Нормуратова Р.Х. и двух находившихся в квартире рабочих азиатской внешности, нанося им множественные беспорядочные удары руками и ногами по различным частям тела. Избиение продолжалось не менее 10 минут. Коцуба А.С. сказал ему-Анисимову В.Е., что сейчас они заберут деньги, которые он-Анисимов заработал и отдадут ему, на что он-Анисимов ответил, что чужие деньги ему не нужны и он еще свою работу в этой квартире не закончил. После этого, он-Анисимов ушел из вышеуказанной квартиры и что происходило далее не видел. (л.д.22-24)

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля Кневец С.В., данными в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он совместно с Коцубой М.С., Коцубой А.С. и двумя ранее неизвестными мужчинами прибыл в <адрес>.105 <адрес> по Ленинскому проспекту в <адрес>, для того чтобы Коцуба М.С. поговорил с находившимися в квартире рабочими, которые не заплатили Коцубе М.С. деньги за его работу в указанной квартире. Коцуба А.С. и Коцуба М.С. первыми вошли в квартиру, а он-Кневец докурил сигарету и вошел в квартиру чуть позже. Когда он-Кневец вошел в указанную квартиру, то увидел, что Коцуба А.С., Коцуба М.С. избивают троих мужчин азиатской внешности, нанося им беспорядочные, множественные удары руками и ногами. Он-Кневец и двое прибывших с ними неизвестных мужчин находились в коридоре квартиры и участия в драке не принимали. В квартире он-Кневец увидел ранее ему знакомого Анисимова В.Е., с которым проследовал для разговора в помещение кухни. Что в этот момент делали остальные находящиеся в квартире лица он не видел, а слышал только крики: «Не бейте». Далее Анисимов собрался и ушел из квартиры, а он-Кневец вошел в одну из комнат квартиры, где увидел двух мужчин азиатской внешности, один из которых лежал на полу и держался руками за голову, а второй что-то искал в вещах. В этой же комнате находились Коцуба М.С., Коцуба А.С. и один из прибывших с ними в квартиру мужчин. Далее мужчина азиатской внешности достал из вещей денежные средства и положил их на стол в комнате. Он-Кневец вышел из комнаты, а затем вместе с Коцубой А.С., Коцубой М.С. и двумя прибывшими с ними мужчинами покинул квартиру. Далее он-Кневец попрощался с указанными лицами и поехал к себе домой. Впоследствии Коцуба М.С. пояснил ему-Кневец, что вышеуказанные лица азиатской внешности, которых они с Коцубой А.С. подвергли избиению, были должны ему денежные средства. (л.д.28-30)

Кроме того, виновность подсудимых Коцуба А.С. и Коцуба М.С., каждого, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

Заявлением Нормуратова Р.Х. в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается его обращение в правоохранительные органы по факту разбойного нападения, совершенного в отношении него и других потерпевших ДД.ММ.ГГГГ в 21 час по адресу: <адрес>, Ленинский проспект, <адрес>, в результате которого были похищены денежные средства в размере 14.000 рублей. (л.д.4)

Заключением судебной медицинской экспертизы №/ж-09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у Маматова Ш.Х. обнаружены кровоподтек и ссадина правой глазничной области, которые могли образоваться от ударного (кровоподтек) и ударно-скользящего (ссадина) воздействия тупых твердых предметов, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились и которые относятся к повреждениям не причинившим вреда здоровью. (л.д.109-110)

Телефонограммой № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой № от ДД.ММ.ГГГГ из НИИ им. Склифасовского <адрес>, согласно которым в данное медицинское учреждение госпитализировался Нормуратов Р.Х. с диагнозом –закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, рваная рана нижней губы. Со слов Нормуратова Р.Х. указанные телесные повреждения им получены в виду избиения его неизвестными лицами ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут. (л.д.2, 11)

Телефонограммой № от ДД.ММ.ГГГГ и справкой № от ДД.ММ.ГГГГ из НИИ им. Склифасовского <адрес>, согласно которым в данное медицинское учреждение госпитализировался Джураев Л.Э.с диагнозом –закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Со слов Джураева Л.Э. указанные телесные повреждения им получены в виду избиения его неизвестными лицами ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. (л.д.3, 10)

Заключением судебной медицинской экспертизы №м/12031 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой повреждения у Джураева Л.Э. в виде сотрясения головного мозга, ссадины в лобной области справа и в области левой ушной раковины – образовались от ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно ДД.ММ.ГГГГ и относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). (л.д.119-120)

Заключением судебной медицинской экспертизы №-АМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой у Нормуратова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 05 минут при поступлении в НИИ им. Склифасовского имелись телесные повреждения, составляющие комплекс легкой закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головной мозга легкой степени тяжести, травматическое субарахноидальное (под мягкими мозговыми оболочками) кровоизлияние, ушибленные раны подбородной области и нижней губы (всего две раны), гематома в правой скуловой области, гематома и ссадина в правой теменной области.

Черепно-мозговая травма образовалась не менее чем от трех ударных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с относительно ограниченной травмирующей поверхностью и преимущественным направлением силы спереди назад, возможно в срок и при указанных обстоятельствах. Все повреждения привели к образованию ушиба головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма по признаку длительности расстройства здоровья на срок до 21 дня причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью Нормуратову Р.Х. Маловероятно образование комплекса повреждений, имеющихся у Нормуратова Р.Х. при падении с высоты собственного роста. (л.д.129-134)

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Коцуба С.В. показал, что является отцом подсудимых. Очевидцем совершенного Коцуба М.С. и Коцуба А.С. преступления он не был и дал показания по характеристике личности подсудимых, охарактеризовав каждого из них с положительной стороны.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Коцуба А.С. показала, что является матерью подсудимых. Очевидцем совершенного Коцуба М.С. и Коцуба А.С. преступления она не была и дал показания по характеристике личности подсудимых, аналогичные показаниях свидетеля Коцуба С.В.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевших Джураева Л.Э., Артемова М.Ю., свидетелей Нормуратова У.Х., Наседкиной Е.А., данным суду, а так же оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевших Нормуратова Р.Х., Мухамедчонова Ф.Ч., Маматова Ш.Х., Джураева Л.Э., Анисимова В.Е. и Кневеца С.В., данным в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимых Коцубы А.С. и Коцубы М.С.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетелей стороны защиты Коцуба С.В. и Коцуба А.С., которые очевидцами совершенного преступления не были и дали показания относительно характеристики личности каждого из подсудимых, охарактеризовав их с положительной стороны.

Оценивая показания подсудимых Коцубы А.С. и Коцубы М.С. о своей непричастности к совершению разбойного нападения на вышеназванных потерпевших, об отсутствии предварительного сговора между ними и неустановленным следствием лицом на совершение данного преступления и о наличии якобы имеющихся долговых обязательств у потерпевших перед Коцубой М.С. за выполненные им ремонтные работы в квартире, суд считает таковые несостоятельными, расценивая как правомерную защиту от обвинения и полагая, что такая версия высказана подсудимыми Коцубой А.С. и Коцубой М.С. с целью избежания уголовной ответственности за содеянное в полном объеме.

По убеждению суда версия подсудимого Коцубы М.С. о имеющихся перед ним у потерпевших долговых обязательствах за выполненные им ремонтные работы не нашла своего подтверждения в суде, опровергнута совокупностью исследованных судом доказательств и высказана подсудимым Коцубой М.С. в целях убеждения суда о наличии в его действий признаков самоуправства.

Так в своих показаниях потерпевшие Нормуратов Р.Х., Мухамедчонов Ф.Ч., Маматов Ш.Х. и Джураев Л.Э. о каких-либо имеющихся между ними и Коцубой М.С. долговых обязательствах не сообщили, подтвердив факт того, что подсудимые Коцуба М.С. и Коцуба А.С, совместно с их неустановленным соучастником беспричинно подвергли их избиению, нанесли телесные повреждения. При этом, в процессе избиения потерпевших, подсудимые требовали у каждого из них неопределенную сумму денежных средств, не заявляя при этом о наличии каких-либо долговых обязательств, якобы имеющихся у потерпевших перед подсудимыми, в том числе перед Коцубой М.С. В своих показаниях потерпевший Нормуратов Р.Х. не подтвердил факт того, что он имел договорные отношения с Коцубой М.С. на выполнение каких-либо ремонтных работ в квартире и их последующую оплату. Кроме того, в своих показаниях свидетели Нормуратов У.Х. и Анисимов В.Е. категорично заявили, что такие договорные отношения имелись между Анисимовым и Коцубой М.С., а не потерпевшими. Находясь в вышеуказанной квартире, подсудимый Коцуба М.С. достоверно знал, что в ней находится Анисимов В.Е., который изначально пригласил его в данную квартиру для выполнения ремонтных работ и с которым у Коцубы М.С. были договорные отношения относительно оплаты такой работы. Однако подсудимый Коцуба М.С. с вопросами о выплате ему денежных средств за выполненную им работу к Анисимову не обратился и совместно с Коцубой А.С. и неустановленным лицом беспричинно подверг избиению всех находившихся в квартире потерпевших, требуя при этом от потерпевших выдать ему все денежные средства, находящиеся в квартире. Кроме того, подсудимый Коцуба А.С. и его неустановленный следствием соучастник, не имея вообще каких-либо договорных отношений с потерпевшими, действуя совместно и согласованно с подсудимым Коцубой М.С., так же подвергли избиению находившихся в квартире потерпевших, при этом так же высказывали требования о передаче им всех имеющихся в квартире денежных средств.

Кроме того, подсудимым Коцубой М.С. не представлено суду каких-либо документальных сведений (договоров, расписок), свидетельствующих о том, что кто-либо из потерпевших по делу лиц заключал с ним договор о производстве ремонтных работ в квартире и должен был оплатить ему такие работы.

Вышеприведенные факт свидетельствуют о преступном умысле подсудимых, направленном именно на разбойное нападение на потерпевших и на завладение всеми имеющимися у потерпевших денежными средствами.

Доводы подсудимых Коцубы А.С. и Коцубы М.С. об отсутствии у них и неустановленного следствием лица предмета (бутылки), используемой в качестве оружия, не нашли своего подтверждения в суде и полностью опровергнуты показаниями потерпевших Джураева Л.Э. и Маматова Ш.Х., в которых они категорично заявили, что нападавшие на них лица, в процессе разбойного нападения нанесли им удар бутылкой по голове, отчего та разбилась. Кроме того, данный факт подтвержден показаниями потерпевшего Артемова М.Ю., в которых он подтвердил, что видел в вышеуказанной квартире осколки бутылочного стекла. Данный факт свидетельствует о том, что у неустановленного следствием соучастника подсудимых, в момент совершения разбойного нападения имелся предмет (бутылка), используемый в качестве оружия.

Кроме того, версия подсудимых Коцубы А.С. и Коцубы М.С. об отсутствии предварительного сговора между ними и неустановленным следствием лицом на совершение данного преступления полностью опровергается согласованностью действий подсудимых и их неустановленного следствием соучастника в процессе совершения разбойного нападения. Подсудимые Коцуба А.С., Коцуба М.С. и неустановленное следствием лицо беспричинно подвергли избиению всех находившихся в квартире потерпевших, поочередно нанеся им удары руками и ногами по различным частям тела, а неустановленный следствием соучастник – и удары бутылкой по голове потерпевшим Джураеву и Маматову. При этом каждый из подсудимых, а так же их неустановленный соучастник высказывал требования к потерпевшим о передаче денежных средств. После того, как подсудимые и неустановленный соучастник завладели денежными средствами, они единовременно покинули квартиру потерпевших. Данные факты подтверждены вышеприведенными показаниями потерпевших Нормуратова Р.Х., Мухамедчонова Ф.Ч., Маматова Ш.Х. и Джураева Л.Э., свидетелей Анисимова В.Е. и Кневец С.В., которые являлись очевидцами совершенного преступления и свидетельствуют о согласованности действий подсудимых и их неустановленного соучастника в момент совершения разбойного нападения и оставления места совершения преступления.

Доводы подсудимых Коцубы А.С. и Коцубы М.С. о том, что Маматов отдал Коцубе М.С. в счет оплаты его работы денежные средства в размере 6.000 рублей, суд считает несостоятельными, так как таковые полностью опровергаются совокупностью вышеприведенных исследованных судом доказательств. В своих показаниях потерпевшие Джураев и Маматов, являющиеся непосредственными очевидцами хищения денежных средств, категорично заявили, что после их избиения и высказанных подсудимыми и неустановленным соучастником требований о передаче всех имеющихся в квартире денежных средств, Маматов достал все имеющиеся в квартире денежные средства потерпевших в размере 14.000 рублей, которые у него из рук выхватил неустановленный соучастник подсудимых, убрав в карман своего плаща. После этого подсудимые продолжили высказывать требования о передаче им еще денежных средств, в результате чего Джураев отдал Коцубе М.С. еще 400 рублей. Таким образом, подсудимыми и их неустановленными следствием соучастниками были похищены денежные средства в размере 14.400 рублей. Вышеприведенные показания потерпевших суд находит достоверными, так как они полностью согласуются с иными доказательствами в их совокупности.

Суд считает, что действия каждого из подсудимых верно квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ. О совершении каждым из подсудимых разбойного нападения, группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует согласованность их действий по избиению потерпевших и завладению денежными средствами в процессе совершенного преступления.

Судом установлено, что в ходе разбойного нападения, неустановленным следствием лицом – соучастником подсудимых Коцубы А.С. и Коцубы М.С. использовался в качестве оружия заранее приготовленный предмет (стеклянная бутылка), которой потерпевшим наносились удары по голове, кроме того, в процессе избиения подсудимыми и их неустановленным соучастником потерпевшим Нормуратову Р.Х. и Джураеву Л.Э. причинены телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью каждого из указанных потерпевших, а потому в действиях каждого из подсудимых имеются такие квалифицирующие признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, как совершение разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимых Коцубы А.С. и Коцубы М.С., каждого в совершении инкриминируемого им преступления, доказанной полностью, действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимых Коцубы А.С. и Коцубы М.С. вышеприведенной судом, поддержав в полном объеме предъявленное им обвинение.

Сторона защиты полагала, что виновность подсудимых Коцубы А.С. и Коцубы М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровья потерпевшим Нормуратову Р.Х. и Джураеву Л.Э.

Однако суд считает, что действия подсудимых Коцубы А.С. и Коцубы М.С., каждого, по ст.162 ч.2 УК РФ, квалифицированы верно и совершение подсудимыми именно инкриминируемого им преступления, указанного в описательной части, нашло свое подтверждение в суде.

Изучением личности подсудимого Коцубы А.С. установлено, что он ранее не судим, не состоит в браке, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно. (л.д.179-184)

Изучением личности подсудимого Коцубы М.С. установлено, что он ранее не судим, не состоит в браке, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно. (л.д.199-205)

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Коцубы А.С. и Коцубы М.С., предусмотренных ст.ст.61, 63 УК РФ суд не установил.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимым Коцубе А.С. и Коцубе М.С. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимыми инкриминируемого им преступления, предусмотренного ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Подсудимыми Коцубой А.С. и Коцубой М.С. совершено тяжкое преступление, причиненный материальный ущерб потерпевшим не возмещался, а потому суд пришел к убеждению о необходимости назначения наказания каждому из подсудимых исключительно в виде реального лишения свободы, так как их исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, ввиду опасности и тяжести содеянного.

Учитывая материальное положение подсудимых Коцубы А.С. и Коцубы М.С., суд не находит оснований для назначения вышеназванным подсудимым дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.162 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимым Коцубе А.С. и Коцубе М.С. вид исправительного учреждения для отбывания наказания - в исправительной колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Коцубу ФИО36 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Коцубу ФИО38 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коцубе А.С. и Коцубе М.С. оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Коцубе А.С. и Коцубе М.С., каждому, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок их задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья