мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., едино­лично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Никитина ФИО8, за­щитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы № Новикова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Игнатовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, микрорайон «Северный», <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским городским судом <адрес> по ст.213 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Никитин А.С. виновен в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Никитин А.С., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, в августе 2005 года, точная дата, время и место следствием не установлены, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на хищение денежных средств какой-либо кредитной организации <адрес>, под предлогом получения кредита на приобретение автомобиля, путем предоставления заведомо ложных сведений о месте работы и размере заработной платы.

Согласно достигнутой преступной договорённости, неустановленное следствием лицо должно было подыскать кредитную организацию, предоставить Никитину А.С, не имеющему места работы и постоянного источника дохода, заведомо ложные сведения о наименовании, реквизитах и контактных номерах телефонов организации, в которой он. якобы работал, а также о размере заработной платы, используя которые Никитин Л.С, заведомо не имевший возможности вернуть кредит, вводя в заблуждение сотрудников банка относительно своего места работы, материального положения и платежеспособности, должен был получить в банке денежные средства в виде кредита на приобретение автомобиля, а впоследствии в нарушение условий предоставления кредита, реализовать приобретенный на кредитные денежные средства автомобиль, передав часть денежных средств от его реализации в размере <данные изъяты> рублей своему неустановленному следствием соучастнику, а оставшейся суммой денежных средств распоряжаться в своих личных целях.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, неустановленный следствием соучастник при неустановленных следствием обстоятельствах, передал Никитину А.С. данные кредитной организации, в которой ему необходимо было получить кредит на приобретение автомобиля, а именно МФ ОАО АКБ «Росбанк», представитель которого располагался в автосалоне ООО «Элекс-Полюс-М» по адресу: <адрес>, а также передал Никитину А.С. заведомо ложные сведения о месте работы и размере заработной платы, которые необходимо было указать в запросе на предоставление кредита, а именно, что он работает мастером по ремонту в ООО «Вега», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 3, где получает ежемесячный доход в размере <данные изъяты> руб., а совокупный годовой доход его семьи составляет <данные изъяты> руб., что не соответствовало действительности, так как фактически Никитин А.С. ни в ООО «Вега», ни в какой-либо другой организации не работал, постоянного источника дохода не имел.

В дальнейшем, в продолжение вышеуказанного совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, Никитин А.С, в неустановленное следствием время, обратился к представителю МФ ОАО АКБ «Росбанк», находящемуся в автосалоне ООО «Элекс-Полюс-М» по адресу: <адрес>, с целью получения кредита на приобретение в данном автосалоне автомобиля, заведомо не имея намерений и реальной возможности его возвращать, где ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений сотрудника указанного Банка, неосведомленного о преступном умысле Никитина А.С. и его неустановленного следствием соучастника, предоставив ему заведомо ложные сведения о своем месте работы, размере заработной платы и платежеспособности, а именно сообщив, что он работает мастером по ремонту в ООО «Вега», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 3. и получает среднемесячный доход по указанному месту работы в размере <данные изъяты> рублей, а совокупный годовой доход его семьи составляет <данные изъяты> руб., отразив указанные заведомо ложные сведения в запросе на предоставление кредита.

В дальнейшем, на основании представленных Никитиным А.С. и его неустановленным соучастником заведомо ложных сведений о месте работы, размере заработной платы и платежеспособности, МФ ОАО АКБ «Росбанк» было принято решение о предоставлении Никитину А.С. кредита на приобретение автомобиля в автосалоне ООО «Элекс-Полюс-М», расположенном по адресу: <адрес>, о чем последнему было сообщено.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Никитин А.С. прибыл в автосалон ООО «Элекс-Полюс-М», расположенный по адресу: <адрес>, где обратился к представителю МФ ОАО АКБ «Росбанк» и подписал запрос на предоставление кредита, подтвердив тем самым, что он работает мастером по ремонту в ООО «Вега», расположенном по адресу: <адрес>, стр. 3, где получает ежемесячный доход в размере <данные изъяты> руб., а совокупный годовой доход его семьи составляет <данные изъяты> руб. Затем, в этот же день, тот есть ДД.ММ.ГГГГ, Никитиным А.С. с вышеуказанной кредитной организацией был заключен кредитный договор №п№ от ДД.ММ.ГГГГ и договор залога № № от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии условиями данных договоров, МФ ОАО АКБ «Росбанк» предоставлял Никитину А.С. кредит на приобретение автомобиля в размере <данные изъяты> руб., под ежегодную процентную ставку 20%, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, а в свою очередь Никитин А.С. принимал на себя обязательства по возврату полученных денежных средств в полном объеме и уплате всех начисленных процентов за весь период пользования кредитом, а также обязался в течение 5 календарных дней с даты заключения договора, передать в банк на хранение оригинал паспорта транспортного средства приобретаемого на кредитные средства автомобиля, до момента полного возврата кредита и уплаты всех начисленных процентов, а также копию свидетельства о регистрации транспортного средства в ГИБДД и талона о прохождении технического осмотра транспортного средства в ГИБДД.

Далее, сотрудники МФ ОАО АКБ «Росбанк», будучи введенными Никитиным А.С. и его неустановленным следствием соучастником в заблуждение относительно их истинных намерений, выдали Никитину А.С. кредит в размере <данные изъяты> руб., перечислив ДД.ММ.ГГГГ, указанные денежные средства на текущий счёт Никитина Л.С. № в указанном банке, откуда, в последствие, денежные средства были перечислены на расчётный счёт автосалона ООО «Элекс-Полюс-М» № в ЗАО АКБ «Первый Инвестиционный», а также на расчетный счет ООО СК «Согласие» № и расчетный счет ООО СК «Согласие-Вига» №, открытые в ОАО АКБ «Росбанк» в качестве оплаты за автомобиль и оплаты страховых взносов. Кроме того, в этот же день Никитиным А.С. в кассу автосалона ООО «Элекс-Полюс-М» был внесен ранее переданный ему при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленным следствием соучастником первоначальный взнос на приобретение автомобиля в сумме <данные изъяты> рублей.

Завладев таким образом денежными средствами МФ ОАО АКБ «Росбанк» в размере <данные изъяты> руб., заведомо не собираясь погашать кредит, Никитин А.С. на основании заключённых с МФ ОАО АКБ «Росбанк» кредитного договора №п№ о предоставлении кредита на покупку автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, договора залога № № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключённого с автосалоном ООО «Элекс-Полюс-М», получил в автосалоне ООО «Элекс-Полюс-М», расположенном по вышеуказанному адресу, автомобиль ВАЗ 21124, 2005 года выпуска, идентификационный номер № после чего передал своему неустановленному соучастнику в качестве оплаты его услуг оборудование с указанного автомобиля, а именно: колесные диски и автомагнитолу, а впоследствии, вопреки кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ и договору залога № № от ДД.ММ.ГГГГ, в продолжении своего преступного умысла, не предоставив в МФ ОАО АКБ «Росбанк» копию свидетельства о регистрации транспортного средства и оригинал паспорта технического средства, ДД.ММ.ГГГГ продал указанный автомобиль, находящийся в залоге у МФ ОАО АКБ «Росбанк» за <данные изъяты> руб. третьему лицу, не осведомленному об его преступном умысле, а полученными за его продажу денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В последующем, Никитин А.С. своих обязательств перед МФ ОАО АКБ «Росбанк» умышленно не выполнил, полученный кредит и проценты по нему не погасил, ни одного платежа ни в срок, ни до настоящего времени не внёс.

Таким образом, Никитин А.С, путём обмана и злоупотребления доверием, действуя в группе лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, похитил денежные средства, принадлежащие МФ ОАО АКБ «Росбанк» в размере <данные изъяты> руб., чем причинил МФ ОАО АКБ «Росбанк» материальный ущерб в крупном размере.

Подсудимым Никитиным А.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии его защитника – адвоката, с согласия государственного обвинителя, заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Никитин А.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Никитину А.С. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Никитина А.С. по ст. 159 ч.3 УК РФ как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Изучением личности подсудимого Никитин А.С. установлено, что он официально не трудоустроен, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, по месту жительства характеризуется формально, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским городским судом <адрес> по ст.213 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. (л.д.310-313, 323)

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Никитина А.С., суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого Никитина А.С. обстоятельствами, предусмотренными ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд признает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, а также учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Никитина А.С., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, положение его семьи.

Учитывая, что подсудимым Никитиным А.С. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с положениями ст.70 УК РФ, исключительно в виде реального лишения свободы, считая, что исправление и перевоспитание подсудимого Никитина А.С. не возможно без изоляции от общества.

При этом, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, учитывая наличие на иждивении Никитина А.С. несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, суд полагает возможным не назначать Никитину А.С. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.159 ч.3 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает подсудимому Никитину А.С. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Рассматривая гражданский иск, заявленный ОАО АКБ «Росбанк» о взыскании с Никитина А.С. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, в счет возмещения имущественного ущерба, ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом – ОАО АКБ «Росбанк» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, заявленного ОАО АКБ «Росбанк» для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.74 УК РФ отменить Никитину ФИО11 условное осуждение, назначенное по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, частично, в виде 1 (одного) года присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Никитину ФИО12 ФИО13 наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Никитину ФИО14 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Никитина ФИО15 под стражу в зале суда. Срок наказания Никитину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: документы, изъятые в МФ ОАО АКБ «Росбанк», свидетельствующие о получении на имя Никитина А.С. кредита на приобретение автомобиля марки ВАЗ 21124 – хранить при уголовном деле №. (л.д.176-228)

Признать за гражданским истцом – ОАО АКБ «Росбанк» право на удовлетворение гражданского иска и, ввиду необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, требующих отложения судебного разбирательства, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска, заявленного ОАО АКБ «Росбанк» для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин