грабеж, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Гагаринского районного суда <адрес> Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – ст.помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Никитиной И.Н., защитника - адвоката МГКА АК № Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Гайдаржи Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сапогова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, Космодамианская набережная, <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, ранее судимого Останкинским районным судом <адрес> по ст.69 ч.5 УК РФ, наказание: лишение свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 2 года 11 месяцев 20 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

Установил:

Сапогов С.Л. виновен в совершении покушения на грабеж, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Сапогов С.Л. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 20 минут по 10 часов 25 минут, находясь в павильоне 1В-30, расположенного в ТЦ «Черемушки», по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, зашел в указанный павильон, где подошел к рабочему столу гр. Подкорытовой Л.А., которая на тот момент находилась в подсобном помещении и наблюдала за происходящим оттуда, после чего взял с выдвижной полки стола мобильный телефон марки «САМСУНГ», стоимостью 3800 рублей, с вставленной в него сим - картой, которая материальной ценности не представляет, на счету которой денежных средств не находилось, и денежные купюры в сумме 2200 рублей, всего на общую сумму 6000 рублей, после чего попытался скрыться из указанного павильона, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, так как Подкорытова Л.А. начала кричать ему, а также звать охрану, тем самым не давая Сапогову С.Л. открыто похитить принадлежащее ей имущество и скрыться, после чего он был задержан сотрудниками охраны ТЦ «Черемушки». Своими действиями Сапогов С.Л. пытался причинить гр. Подкорытовой Л.А. материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сапогов С.Л. виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Романченко В.А. поддержал ходатайство подсудимого Сапогова С.Л.

Государственный обвинитель Никитина И.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства.

Потерпевшая Подкорытова Л.А. обратилась в суд с ходатайством о проведении судебного разбирательства в ее отсутствие, указав при этом, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сапогова С.Л. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

Сапогов С.Л. ранее неоднократно судим, последний раз ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района «Красносельский» <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 11 месяцев 20 дней, который суд присоединяет частично.

Вместе с тем он вину свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом данных о личности, характера содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сапогова С.Л. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапогова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового суда судебного участка № района «Красносельский» <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком на один год и окончательно назначить Сапогову ФИО9 наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Сапогова С.Л. с 22 по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Велиев С.И.