незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Зельдина О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Чачибая ФИО6, защитника Новикова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Светиковой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чачибая ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> АССР, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего определенного места жительства, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чачибая М.Г. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Чачибая М.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта сверток с наркотическим веществом - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,75 гр., что является особо крупным размером, вплоть до задержания его ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут сотрудниками милиции по адресу <адрес> проспект <адрес>, и изъятия у подсудимого свертка с названным наркотическим веществом - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,75 гр., в 15 часов 15 минут того же дня, ДД.ММ.ГГГГ, в помещении ОВД по <адрес>, расположенном по адресу <адрес>.

Также Чачибая М.Г. незаконно хранил без цели сбыта в квартире по месту проживания, расположенной по адресу <адрес> проспект <адрес>, вплоть до момента обнаружения и изъятия в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 00 минут сверток с наркотическим веществом - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,01 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Чачибая М.Г. виновность свою в совершении указанных в описательной части преступлений признал полностью, указав, что согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении. В содеянном раскаивается. Им заявлено ходатайство после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, отраженное в протоколе уведомления об окончании следственных действий; такое ходатайство поддержано подсудимым в присутствии его защитника после проведения консультации и в суде. Прокурор против такого ходатайства не возражал, препятствий для рассмотрения настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения суд не усматривает.

Помимо полного признания своей вины, с заявлением ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке, вина подсудимого в совершении указанного преступления, полностью подтверждается обстоятельствами (со ссылкой на достаточные доказательства), изложенными в обвинительном заключении, составленным с соблюдением требований закона. На основании изложенного суд считает виновность Чачибая М.Г. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (по эпизоду с наркотическим средством массой 3,01 гр.)

Признак незаконного приобретения наркотических средств подлежит исключению из объема предъявленного обвинения Чачибая М.Г., по каждому эпизоду, поскольку в ходе расследования по делу не были объективно установлены подлежащие доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ время, место и иные обстоятельства совершения Чачибая М.Г. действий по приобретению изъятого у него наркотического средства массой 2,75 гр. и изъятого в ходе обыска в квартире наркотического средства весом 3,01 гр. и не изложены в предъявленном обвинении, в связи с чем не представляется возможным определить начало срока давности привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение наркотического средства. Суд убежден, что исследование доказательств, в целях подтверждения данного вывода, не требуется.

Назначая наказание подсудимому Чачибая М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений. Вместе с тем, суд учитывает признание вины подсудимым и указания подсудимого на раскаяние в содеянном, а также личность подсудимого, который судимости не имеет, страдает гепатитом (л.д.50-63, л.д.68). Согласно свидетельства о рождении подсудимого, он родился в <адрес> на территории Абхазской АССР (л.д.57), и суд полагает правильным указание место рождения согласно данного документа, уточнив сведения обвинительного заключения, где местом рождения указано «г. Сухуми <адрес>», полагая такое указание ошибочным, а также полагает, что такая ошибка не препятствует суду рассмотрению дела по существу. Сведения о наличии несовершеннолетних детей и сведения о том, что Чачибая М.Г. состоит в браке, на сегодняшний день документами не подтверждены.

Суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимого Чачибая М.Г. без изоляции его от общества, и к выводу, что наказание в виде лишения свободы реально, в полной мере отвечает целям ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом признания вины, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чачибая ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ (по эпизоду с наркотическим средством массой 3,01гр.) назначить ему наказание:

по ст.228 ч. 2 УК РФ (по эпизоду с наркотическим средством массой 2,75 гр.) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа

по ст.228 ч.2 УК РФ ( по эпизоду с наркотическим средством массой 3,01гр.) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Чачибая ФИО9 в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время задержания и содержания под стражей.

Меру пресечения Чачибая ФИО10 оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим веществом герои массами 7,73 гр. и 3,00 гр.; конверт, в который упакованы указанные свертки, хранящиеся по квитанции № по уголовному делу № в камере хранения СО при ОВД по <адрес>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.