незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Шарова О.В.., единолично с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., защитника адвоката Коллегии адвокатов «ЮРКОМ» Каретникова Б.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Козловой ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнюю дочь Козлову Екатерину Алексеевну ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенную, невоеннообязанной, на учете в ПНД и НД не состоящей, ранее не судимой,

обвиняемой совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 273 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Козлова О.Ю. совершила нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Козлова О.Ю., имея умысел на незаконное, вопреки воли правообладателей и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1225, 1229, 1233, 1250 Гражданского Кодекса РФ, использование объектов авторского права с целью извлечения прибыли, путем незаконного распространения контрафактных экземпляров произведений, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «Горбушкин Двор», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактный информационный машинный носитель (компакт-диск) в количестве одной штуки, с содержащимся на нем контрафактным программным продуктом, содержащем одну программу, правообладателем которой является корпорация Аутодеск Инкорпорейтед («Autodesk Inc») которая, в тот же день в период времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, самостоятельно, лично перевезла по месту своей работы, в торговый павильон ООО «Легион», по адресу: <адрес>, где незаконно хранила его с целью сбыта в указанном павильоне по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по день задержания Козловой О.Ю. сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ Козлова О.Ю., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, осуществляя торговлю компакт-дисками в вышеуказанном торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, в 12 часов 40 минут, реализовала один контрафактный компакт-диск по цене 500 рублей, в ходе производства проверочной закупки сотрудниками милиции, приобретенный Козловой О.Ю. при вышеуказанных обстоятельствах, а именно: компакт-диск №3540B2710207534 с содержащимся следующим произведением -программным продуктом: АутоКад 2010 «AutoCAD 2010» стоимостью <данные изъяты> копеек, правообладателем которого является корпорация Аутодеск Инкорпорейтед («Autodesk Inc»), представителем которого на территории Российской Федерации является ООО «Балтийское Юридическое Бюро», чем причинил правообладателю крупный ущерб. После чего была задержана сотрудниками милиции.

Общая розничная стоимость оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений (программ), правообладателем которых является корпорация Аутодеск Инкорпорейтед («Autodesk Inc»), аналогичному контрафактному экземпляру программного продукта, что приобретен, перевезен и хранился в целях сбыта Козловой О.Ю. и в последствии ей реализованного и изъятого у Козловой О.Ю. сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия, составляет <данные изъяты> копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 146 УК РФ является крупным размером.

Она же совершила распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Козлова О.Ю., имея умысел на распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, ДД.ММ.ГГГГ в период вечернего времени с 18 часов 00 минут по 22 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь на рынке «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрела у неустановленного следствием лица, при неустановленных обстоятельствах, контрафактные информационные машинные носители (компакт-диски), в том числе компакт-диск №: содержащий семь вредоносных программ для ЭВМ, а именно: <данные изъяты>.DOS.Ghost. 1447», приводит к модификации информации, блокированию работы <данные изъяты> <данные изъяты>Virus.DOS.Prudents<данные изъяты>», приводит к модификации информации, блокированию работы <данные изъяты>Virus.DOS.YanShort.1624», приводит к блокированию работы <данные изъяты>Virus.DOS.Eupm. 1731», приводит к удалению информации, блокированию работы <данные изъяты> <данные изъяты>Virus.DOS.Parasite<данные изъяты>», приводит к удалению информации, блокированию работы <данные изъяты>. DOS. Jerusalem. i», приводит к модифицированию и удалению информации, блокированию работы <данные изъяты> <данные изъяты>Virus.DOS.Proto<данные изъяты>», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ. После чего, Козлова О.Ю., заведомо зная, что вышеуказанный компакт-диск, содержит вредоносные программы для ЭВМ, приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, в продолжение своего преступного умысла на распространение вредоносных программ для ЭВМ, реализовала его ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут за <данные изъяты> рублей в ходе проверочной закупки сотруднику милиции в торговом павильоне ООО «Легион», расположенном по адресу: <адрес>.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Козловой О.Ю., в присутствии защитника Каретникова Б.В., заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Козлова О.Ю. после консультации с защитником – адвокатом Каретниковым Б.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Козлова О.Ю., суду показала, что она подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.273 УК РФ признает полностью, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель Баранова А.Л. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Аутодеск Инкорпорейтед по доверенности А.Ю. Базелюк в адрес суда направил ходатайство, в котором выразил свое согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Козловой О.Ю. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, а именно нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере; а также распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации информации, нарушению работы ЭВМ, а квалификация ее действий органами следствия по ч. 1 ст. 273 УК РФ правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Козловой О.Ю. доказанной полностью, действия подсудимой квалифицирует по ч.1 ст. 273 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступлений, одно из которых, преступление по ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; а также данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимой Козловой О.Ю. установлено, что она ранее не судима, на учете у врачей в ПНД, НД не состоит, положительно характеризуется по месту проживания, а так же по месту работы в ООО «Легион», имеет на иждивении малолетнюю дочь Козлову ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание ей вины, раскаяние в содеянном. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ к обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка 2009 года рождения.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого Козловой О.Ю. преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимой инкриминируемого преступления.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств, и полагает назначить наказание по каждому из эпизодов инкриминируемых уголовно- наказуемых деяний, предусмотренных ст. 273 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлову ФИО10 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 273 УК РФ и назначить ей наказа­ние:

- по ч.2 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

- по ч.1 ст.273 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем час­тичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Козловой ФИО11 ФИО12 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

Обязать Козлову О.Ю. не менять постоянного места жительства без уве­домления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за пове­дением условно осужденного.

Меру пресечения Козловой О.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведе­нии после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- один комапакт диск <данные изъяты>3540В2710207534 с содержащейся на нем компьютерной программой АутоКад 2010 «AutoCAD 2010»; 1 компакт-диск № 6Н7МС15101260 информационный машинный носитель «сборник компьютерных вирусов», а именно: «Virus.DOS.Ghost. 1447», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Prudents.1205», приводит к модификации информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.YanShort.1624», приводит к блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Eupm. 1731», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Parasite.903», приводит к удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus. DOS. Jerusalem. i», приводит к модифицированию и удалению информации, блокированию работы ЭВМ; «Virus.DOS.Proto.695», приводит к модифицированию информации, блокированию работы ЭВМ, - хранящиеся в камере хранения СЧ СУ при УВД по ЮЗАО г. Москвы – уничтожить;

- одна купюра <данные изъяты> – обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова

Копия верна