тайное хищение чужого имущества



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «12» августа 2010 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Шарова О.В., единолично с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Зайцева ФИО10, защитника Зайцева К. С. – адвоката Барановой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Боровика ФИО11, защитника Боровика В.П. – адвоката Васильева М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Темирханова Р.Д., при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, Мичуринский проспект, <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, учащегося в Российском государственном торговом университете, на учете в НД и ПНД не состоящий, ранее не судимого,

Боровика ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца УССР <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, без определенного места жительства, состоящего на диспансерном наблюдении у врача нарколога с мая 2002 года с диагнозом «Наркотическая зависимость», на учете в ПНД не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Зайцев К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Зайцев К.С., в период времени предшествующий 07 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему Боровиком В.П., на хищение велосипеда, после чего во исполнения своего единого преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с соучастником Боровиком В.П., поднявшись на лестничную площадку 9 этажа первого подъезда <адрес>, из корыстных побуждений с целью наживы, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись свободным доступом и тем обстоятельством, что за ними никто не наблюдает, тайно похитили двухколесный велосипед «KALANARI 575 MERIDA» (КАЛАНАРИ 575 МЕРИДА) стоимостью 12.000 (двенадцать тысяч) рублей, после чего, с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылись, причинив в результате своими действиями владельцу похищенного, Темирханову Р.Д., незначительный материальный ущерб на общую сумму в 12.000 (двенадцать тысяч) рублей.

Боровик В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Боровик В.П., в период времени предшествующий 07 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ, вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему Зайцевым К.С., на хищение велосипеда, после чего во исполнения своего единого преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с соучастником Зайцевым К.С. поднявшись на лестничную площадку 9 этажа первого подъезда <адрес>, из корыстных побуждений с целью наживы, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись свободным доступом и тем обстоятельством, что за ними никто не наблюдает, тайно похитили двухколесный велосипед «KALANARI 575 MERIDA» (КАЛАНАРИ 575 МЕРИДА) стоимостью 12.000 (двенадцать тысяч) рублей, после чего, с похищенным велосипедом с места совершения преступления скрылись, причинив в результате своими действиями владельцу похищенного, Темирханову Р.Д., незначительный материальный ущерб на общую сумму в 12.000 (двенадцать тысяч) рублей.

В судебном заседании подсудимые Зайцев К.С. и Боровик В.П. виновными себя в предъявленном им обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ признали полностью, согласно тексту обвинительного заключения.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Зайцевым К.С. и Боровиком В.П. в присутствии защитников были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Зайцев К.С. и Боровик В.П. после консультации с защитниками соответственно Барановой И.В. и Васильевым М.Ю. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. При этом пояснили суду, что вину в совершении преступления по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, им разъяснен порядок обжалования приговора.

Потерпевший Темирханов Р.Д. так же выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, заявив в судебном заседании, что в настоящее время претензий к подсудимым не имеет, поскольку материальный и моральный вред ему компенсирован со стороны подсудимого Зайцева К.С. в полном объеме, от имени Боровика В.П. принесены извинения за совершенное преступление.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Зайцевым К.С. и Боровиком В.П. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласны с предъявленным обвинением и им разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, государственный обвинитель и потерпевший Темирханов Р.Д. не возражали против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Боровика В.П. и Зайцева К.С. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Боровику В.П. и Зайцеву К.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности каждого из подсудимых.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым Боровику В.П. и Зайцеву К.С., суд относит полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст.61 УК РФ суд относит в качестве смягчающего обстоятельства в отношении Зайцева К.С. добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного потерпевшему Темирханову Р.Д. в результате преступления, что подтверждается представленными в ходе судебного разбирательства стороной защиты Зайцева К.С. соответствующими квитанциями и распиской.

Так же в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит в качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Боровика В.П. – явку с повинной ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в ОВД <адрес> за № ( л.д. 29); в отношении Зайцева К.С. – явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной в ОВД <адрес> за № (л.д. 33).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Зайцеву К.С. и Боровику В.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Зайцева К.С., принимая во внимание совокупность указанных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Зайцеву К.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что именно данная мера наказания будет способствовать его исправлению.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Боровика В.П., имеющихся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, суд считает невозможным.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Боровика В.П., согласно положениям п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 1 года и 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Зайцева К.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайцеву К.С. отменить после вступления приговора в законную силу.

Признать Боровика ФИО15 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Боровику ФИО16 оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с момента его задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- протокол личного досмотра Юшанцева А.М. от ДД.ММ.ГГГГ – приобщенные к материалам уголовного дела №, (том №, л.д.27) – хранить при материалах дела;

- двухколесный велосипед «KALANARI 575 MERIDA»(КАЛАНАРИ 575 МЕРИДА» - выданный на ответственное хранение потерпевшему Темирханову Р.Д. – оставить по принадлежности у потерпевшего Темирханова Р.Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Федеральный судья: О.В. Шарова

Копия верна: