получения руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений



Копия:

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственных обвинителей: старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., подсудимого Иванкова Андрея Леонидовича, защитника Петелиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ защитника Неустроева В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Светиковой Е.Н., с участием представителя потерпевшего - Гусарова ФИО49, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванкова ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого ранее, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 176, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванков А.Л. виновен в совершении получения руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, если это деяние причинило крупный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ИванковА.Л., фактически выполняя обязанности руководителя ООО «Багаон» (№), расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное получение кредита, при неустановленных обстоятельствах, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, изготовил бухгалтерские балансы ООО «Багаон» за 2006 год и за первый квартал 2007 года, содержащие заведомо ложные сведения о размере основных средств, долгосрочных финансовых вложений, добавочного капитала, дебиторской задолженности, а также краткосрочных кредитов и займов, то есть показателей хозяйственного положения и финансового состояния организации заемщика. Действуя во исполнение преступного умысла, подсудимый ИванковА.Л. внес в бухгалтерский баланс ООО «Багаон» за 2006 года для предоставления в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК», расположенного по адресу: <адрес>, следующие заведомо для него ложные сведения, являющиеся показателями финансовой устойчивости организации-заемщика:

- о размере основных средств на конец отчетного периода в сумме <данные изъяты>) рублей, тогда как, согласно представленной в налоговые органы бухгалтерской отчетности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, размер основных средств ООО «Багаон» составлял <данные изъяты>

- о размере добавочного капитала на конец отчетного периода в сумме <данные изъяты>, тогда как, согласно представленной в налоговые органы бухгалтерской отчетности ООО «Багаон» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ добавочный капитал отсутствует;

- об отсутствии на конец отчетного периода долгосрочных финансовых вложений, тогда как согласно представленной в налоговые органы бухгалтерской отчетности ООО «Багаон» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер долгосрочных финансовых вложений составлял <данные изъяты> рублей;

- о размере дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, на конец отчетного периода в сумме <данные изъяты>) рублей, тогда как, согласно представленной в налоговые органы бухгалтерской отчетности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, размер указанной дебиторской задолженности ООО «Багаон» составлял <данные изъяты> рублей;

- о размере краткосрочных кредитов и займов на конец отчетного периода в сумме <данные изъяты> рублей, тогда как согласно представленной в налоговые органы бухгалтерской отчетности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ размер краткосрочных кредитов и займов ООО «Багаон» составлял <данные изъяты> рублей.

Также ИванковА.Л. внес в бухгалтерский баланс ООО «Багаон» за первый квартал 2007 года для предоставления в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК», расположенный по адресу: <адрес>, следующие заведомо ложные сведения, являющиеся показателями финансовой устойчивости организации-заемщика:

- о размере основных средств на конец отчетного периода в сумме <данные изъяты> рублей, тогда как, согласно представленной в налоговые органы бухгалтерской отчетности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, размер основных средств ООО «Багаон» составлял <данные изъяты> рублей;

- о размере добавочного капитала на конец отчетного периода в сумме <данные изъяты> рублей, тогда как, согласно представленной в налоговые органы бухгалтерской отчетности ООО «Багаон» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, добавочный капитал отсутствует;

- о размере дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты, на конец отчетного периода в сумме <данные изъяты> рублей, тогда как, согласно представленной в налоговые органы бухгалтерской отчетности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, размер указанной дебиторской задолженности ООО «Багаон» составлял <данные изъяты> рублей;

- о размере краткосрочных кредитов и займов на конец отчетного периода в сумме <данные изъяты>, тогда как, согласно представленной в налоговые органы бухгалтерской отчетности по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, размер краткосрочных кредитов и займов ООО «Багаон» составлял <данные изъяты>) рублей.

Действуя во исполнение преступного плана, ИванковА.Л. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ (точное время и место следствием не установлено) передал не осведомленному о его преступной деятельности Локтионову Р.С., копии бухгалтерских балансов ООО «Багаон» за 2006 год и за первый квартал 2007 года, содержащие заведомо ложные сведения, для предоставления в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» (<адрес>), тем самым введя в заблуждение сотрудников ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК», рассматривающих вопрос о предоставлении кредита, относительно хозяйственного положения и финансового состояния организации. ДД.ММ.ГГГГ на основании предоставленных ИванковымА.Л. ложных сведений кредитным комитетом ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» было принято решение открыть невозобновляемую кредитную линию ООО «Багаон» с лимитом кредитования <данные изъяты> долларов США.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), номинально числящийся генеральным директором ООО «Багаон» (фактическим руководителем которого являлся подсудимый ИванковА.Л.) Александров П.Д., не осведомленный о преступной деятельности подсудимого и не принимавший участие в финансово хозяйственной деятельности ООО «Багаон», находясь по адресу: <адрес>, подписал по просьбе подсудимого с ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» кредитный договор №-ВКЛ-ПФ/07, согласно которого ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» обязуется предоставить ООО «Багаон» денежные средства в форме невозобновляемой кредитной линии с лимитом выдачи <данные изъяты>) долларов США на пополнение оборотных средств, а ООО «Багаон», обеспечить своевременный и полный возврат предоставленного кредита, своевременную уплату процентов за пользование кредитом, а также обеспечить поступление на банковский счет ООО «Багаон» в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» выручки от реализации услуг (исключая выручку, полученную от взаимозависимых лиц) в сумме не менее <данные изъяты>) рублей за каждый полный календарный месяц действия кредитного договора.

ДД.ММ.ГГГГ ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» в соответствии с условиями заключенного кредитного договора №-ВКЛ-ПФ/07 от ДД.ММ.ГГГГ перечислило на валютный счет ООО «Багаон» № денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на указанную дату составляет <данные изъяты>) рублей 00 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в результате расчетов по конверсионным сделкам с кредитными денежными средствами между ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» и ООО «Багаон» на расчетный счет ООО «Багаон» № в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей 00 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» в соответствии с условиями заключенного кредитного договора №-ВКЛ-ПФ/07 от ДД.ММ.ГГГГ перечислило на валютный счет ООО «Багаон» № денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на указанную дату составляет <данные изъяты> рублей 00 копеек. ДД.ММ.ГГГГ в результате расчетов по конверсионным сделкам с кредитными денежными средствами между ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» и ООО «Багаон» на расчетный счет ООО «Багаон» № в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Выполняя условия кредитного договора №-ВКЛ-ПФ/07 от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Багаон», фактическим руководителем которого являлся ИванковА.Л., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществило уплату процентов за пользование кредитом, предоставленным ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК», и выплаты комиссионного вознаграждения за обслуживание кредитной линии, однако, подсудимый ИванковА.Л., будучи осведомленным о невозможности ООО «Багаон» в дальнейшем исполнять обязательства перед ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» по ранее заключенному кредитному договору в силу финансового положения, с ДД.ММ.ГГГГ прекратил уплату процентов за пользование кредитом и выплаты комиссионного вознаграждения за обслуживание кредитной линии.

В соответствии с пунктом 4.2.2 кредитного договора №-ВКЛ-ПФ/07 от ДД.ММ.ГГГГ ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» 12 и ДД.ММ.ГГГГ выдвинуло требование ООО «Багаон» о досрочном возвращении кредита на условиях, предусмотренных пунктом 2.6 кредитного договора №-ВКЛ-ПФ/07 от ДД.ММ.ГГГГ. Аналогичное требование ДД.ММ.ГГГГ было направлено ИванковуА.Л., однако, в сроки предусмотренные пунктом 2.6 кредитного договора, ООО «Багаон» не вернуло предоставленный ему кредит, тем самым ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» был причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Таким образом, ИванковА.Л., являясь фактическим руководителем ООО «Багаон», получил кредит путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, тем самым причинив ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» крупный ущерб в сумме <данные изъяты>

<данные изъяты>

Вина подсудимого Иванкова А.Л. в совершении указанного преступления, помимо полного признания подсудимым вины, подтверждается, совокупностью представленых стороной обвинения доказательств, которые стороной защиты не оспаривались:

Показаниями представителя потерпевшего АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО) ФИО51ФИО51 данными суду, из которых следует, что АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО) ДД.ММ.ГГГГ заключил с Обществом с ограниченной ответственностью «Багаон» (<данные изъяты>) кредитный договор №-ВКЛ-ПФ/07, согласно которого предоставил ООО «Багаон» кредит в виде кредитной линии с лимитом выдачи <данные изъяты> долларов США на срок до ДД.ММ.ГГГГ в форме невозобновляемой кредитной линии; деньги были перечислены банком. За пользование кредитом ООО «Багаон» должен был уплачивать Банку проценты из расчета 11 % годовых. Изначально ООО «Багаон» выплачивал денежные средства в связи с договором, затем выплаты прекратил, денежные средства не возвратил. Банк обратился в Арбитражный суд <адрес> с требованиями о взыскании, судом требования были удовлетворены, но задолженность не погашена до настоящего времени. В результате Банку причинен ущерб в сумме <данные изъяты> долларов США (основной долг и проценты за пользование кредитом, комиссия за обслуживание кредитной линиинеустойка). Если бы ООО «Багаон» не были бы представлены недостоверные документы, обосновывающие возможность погашения кредита, то кредит не был бы выдан.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО52 данными суду, из которых следует, что он подписал кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Багаон» и ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК», и дополнительное соглашение как генеральный директор ООО «Багаон». Однако решений по руководству деятельностью ООО «Багаон» свидетель не принимал; главный бухгалтер Лактионов Р.С. пояснил ему, что решение по заключению договора согласовано; Александров П.Д. лишь значился генеральным директором ООО «Багаон», поэтому никаких вопросов по поводу принятия решения о получении кредита у него не возникло; документы в связи с данным договором он не подготавливал, а с ДД.ММ.ГГГГ по февраль 2009г. фактически все время Александров П.Д. находился в <адрес>. Подписи в балансах им проставлялись после подписания таковых главным бухгалтером.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО53 <данные изъяты>

Показаниями свидетеля ФИО54., данными в ходе досудебного следствия, оглашенными с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что свидетель работал в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» в должности начальника Управления кредитования. Вопрос о кредитовании ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» ООО «Багаон» рассматривался на кредитном комитете ДД.ММ.ГГГГ. Инициатором его рассмотрения явился начальник Управления проектного финансирования Филатов Е.В. В подготовленном им заключении отмечалось, что ООО «Багаон», ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» занимают стабильное положение на рынке, имеют удовлетворительное финансовое состояние, объем выручки позволяет рассчитываться по обязательствам перед АКБ «РОСЕВРОБАНК», ООО «Багаон» является структурой, входящей в группу компаний «Дельфа», предприятия которой осуществляют торговую деятельность, производство текстильной, электромеханической, механической продукции, приборов и оборудования. Фактически кредит привлекается собственником этой группы компаний Иванковым А.Л., который выступит поручителем, обеспечением по кредитному договору будут объекты недвижимости, принадлежащие на правах собственности ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат», также подконтрольному Иванкову А.Л. Принимая во внимание совокупность указанных доводов, а главное – удовлетворительное финансовое положение заемщика и поручителя, члены Кредитного комитета единогласно поддержали предложение о кредитовании ООО «Багаон», полностью ассоциируя эту компанию с группу компаний «Дельфа» и ее владельцем Иванковым А.Л. Банк в соответствии с кредитными заявками ООО «Багаон» перечислил двумя траншами по 3 млн. долларов США каждый денежные средства на счет заемщика в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК». ООО «Багаон» в дальнейшем по своему усмотрению распорядилось полученными деньгами, направив их своим контрагентам на счета в различные банки <адрес> и <адрес>. Заемщиком до мая - июня 2008 года обязанности по уплате процентов по кредиту и выплате комиссионных вознаграждений банку исполнялись в полном объеме. Затем начались срывы, а с сентября - октября 2008г. ООО «Багаон» прекратило исполнять свои обязательства. В связи с неисполнением заемщиком обязательств приняты меры по досрочному взысканию задолженности по всему кредиту. Начиная с января 2009 г., Иванковым предпринимались попытки объявить банкротом ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» (л.д.13-17 т.12)

Показаниями свидетеля обвинения ФИО55., данными в ходе досудебного следствия, оглашенными с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, он работал в должности управляющего центральным офисом АКБ «РОСЕВРОБАНК», ООО «Багаон» является клиентом ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК». ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Багаон» и АКБ «РОСЕВРОБАНК» заключен договор банковского счета в рублях №. От ООО «Багаон» договор подписали генеральный директор Александров П.Д. и главный бухгалтер общества Локтионов Р.С., которых свидетель никогда не видел (л.д.21-23 т.12)

Показаниями свидетеля обвинения ФИО56ФИО56 в ходе досудебного следствия, оглашенными с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, о том, что он является сотрудником ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК», в его обязанности входит общее руководство отделом, который непосредственно занимается привлечением новых клиентов в банк и продажей максимального количества банковских продуктов уже существующим и потенциальным клиентам ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК». ООО «Багаон» является клиентом АКБ «РОСЕВРОБАНК». ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Багаон» и АКБ «РОСЕВРОБАНК» заключен кредитный договор №-ВКЛ-ПФ/07 с лимитом выдачи 6000000 долларов США с обеспечением имуществом по договору от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗН/07, а так же договор поручительства №-ВПФ-ПФ/07 от ДД.ММ.ГГГГ между АКБ "РОСЕВРОБАНК" и Иванковым А.Л. Примерно осенью 2008 года, когда свидетель решил предложить ООО «Багаон» дополнительные услуги банка, по его инициативе состоялась беседа с начальником отдела проектного финансирования Управления проектного финансирования Департамента кредитования АКБ «РОСЕВРОБАНК» Притуло Д.В., последний сообщил, что у ООО «Багаон» уже на протяжении длительного времени существует задолженность по процентам перед банком (л.д.28-30 т.12)

Показаниями свидетеля обвинения ФИО57ФИО57 данными в ходе досудебного следствия, оглашенными с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что он является сотрудником ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК»; ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ, между ООО «Багаон» (№) и АКБ «РОСЕВРОБАНК» заключен договор банковского счета в рублях №, с учетом того, что ООО «Багаон» открыл счет в центральном отделении АКБ «РОСЕВРОБАНК», а не в Сущевском отделении АКБ «РОСЕВРОБАНК», где свидетель работает, сопровождение ООО «Багаон» было передано начальнику клиентского отдела центрального офиса АКБ «РОСЕВРОБАНК» Васильеву А.В. (л.д.35-38 т.12)

Показаниями свидетеля обвинения ФИО58ФИО58 данными в ходе досудебного следствия, оглашенными с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что свидетель в 2007 году работал ведущим специалистом отдела экономической безопасности Управления безопасности Департамента безопасности ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК». С целью выявления негативных сведений по клиенту банка им проводился сбор общедоступной информации в отношении учредителей, руководителей и самих организаций – клиентов банка, осуществлялась проверка предоставляемых клиентами документов при открытии кредитной линии, проводились личные беседы с руководством организаций – клиентов банка с целью получения дополнительной информации по структуре и финансово-экономическому состоянию предприятия. В конце мая - начале июня 2007 года к нему поступила заявка на проверку ООО «Багаон» в связи с намерением данной организации получить кредит в банке. Для проведения проверки свидетель совместно с Филатовым Е.В. (начальником управления проектного финансирования АКБ «РОСЕВРОБАНК») выезжал на переговоры в офис ООО «Багаон», по адресу г. <адрес>, где встречался с Иванковым А.Л. Последний подтвердил, что является фактическим собственником группы компаний, в которую входят: ООО «Багаон», ООО «Акжель», ЗАО «Стародубский электротехнический завод», ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» и другие организации; сообщил, что ООО «Багаон» является торговой компанией, закупает оптом товары у компании «Дельфа» и затем перепродает их сторонним организациям оптом, кредитные средства ООО «Багаон» необходимы для пополнения оборотных средств. Результаты проведенной проверки были отражены в заключении, свидетель указал незначительный риск кредитования ООО «Багаон». ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Багаон» (№) и АКБ «РОСЕВРОБАНК» заключен кредитный договор №-ВКЛ-ПФ/07 с лимитом выдачи <данные изъяты>

Показаниями свидетеля обвинения ФИО59ФИО59 данными в ходе досудебного следствия, оглашенными с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что он работает в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» в должности первого заместителя Председателя Правления, на него возложена обязанность подписания кредитных и связанных с ними договоров, когда выдаваемая сумма находится в пределах от 5 до 10 млн. долларов США. Подготовка материалов по выдаче кредитов для рассмотрения на Кредитном комитете осуществляется сотрудниками кредитных подразделений банка. Руководителем подразделения - инициатора рассмотрения вопроса - подготавливается заключение о целесообразности кредитования клиента, условиях кредитования. Отдельно к заседанию готовится заключение службы безопасности. Вопрос о кредитовании «РОСЕВРОБАНКом» ООО «Багаон» рассматривался на Кредитном комитете ДД.ММ.ГГГГ. Инициатором его рассмотрения явился начальник Управления проектного финансирования Филатов Е.В. В подготовленном им заключении отмечалось, что ООО «Багаон», ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» занимают стабильное положение на рынке, имеют удовлетворительное финансовое состояние, объем выручки позволяет рассчитываться по обязательствам перед «РОСЕВРОБАНКом». ООО «Багаон» является структурой, входящей в группу компаний «Дельфа», предприятия которой осуществляют торговую деятельность, производство текстильной, электромеханической, механической продукции, приборов и оборудования. Фактически кредит привлекается собственником этой группы компаний Иванковым, который выступит поручителем. Обеспечением по кредитному договору будут объекты недвижимости, принадлежащие на правах собственности ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат», также подконтрольному Иванкову. Принимая во внимание совокупность указанных доводов, а главное - удовлетворительное финансовое положение заемщика и поручителя, члены Кредитного комитета единогласно поддержали предложение о кредитовании ООО «Багаон», полностью ассоциируя эту компанию с группу компаний «Дельфа» и ее владельцем Иванковым А.Л. Банк в соответствии с кредитными заявками ООО «Багаон» перечислил двумя траншами по 3 млн. долларов США каждый денежные средства на счет заемщика в банке. ООО «Багаон» в дальнейшем по своему усмотрению распорядилось полученными деньгами, направив их своим контрагентам на счета в различные банки <адрес> и <адрес>. Заемщиком до мая - июня 2008 года обязанности по уплате процентов по кредиту и выплате комиссионных вознаграждений банку исполнялись в полном объеме. Затем начались срывы, а с сентября 2008г. ООО «Багаон» прекратило исполнять свои обязательства (л.д.116-121 т.12)

Показаниями свидетеля обвинения ФИО60 данными в ходе досудебного следствия, оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Багаон» (ИНН 7726317272) и АКБ «РОСЕВРОБАНК» был заключен договор банковского счета в рублях №, ООО «Багаон» открыл счет в центральном отделении АКБ «РОСЕВРОБАНК» (т. 12 л.д. 132-134)

Показаниями свидетеля обвинения ФИО61ФИО61 данными в ходе досудебного следствия, оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что свидетель согласно внутреннего регламента банка, перед заключением договора банковского счета проверяла документы, предоставленные ООО «Багаон» (<данные изъяты> документы соответствовали предъявляемым требованиям, после их проверки договор банковского счета в рублях РФ уже подписанный генеральным директором ООО «Багаон» был завизирован от имени банка руководителем центрального офиса АКБ «РОСЕВРОБАНК» Потаповым З.Э. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Багаон» (№ и АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО) заключен договор банковского счета в рублях №. Со стороны банка вышеуказанный договор подписан Потаповым З.Э., а со стороны ООО «Багаон» №) договор подписали генеральный директор Александров П.Д. и главный бухгалтер общества Локтионов Р.С. ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Багаон» (№ и АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО) в помещении АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО), расположенном по адресу: <адрес>, заключен договор о взаимных действиях и обязательствах участников системы телекоммуникационных финансовых расчетов «Банк-Клиент» № БКВ-096/ЦО. Вышеуказанный договор со стороны банка был подписан руководителем центрального офиса АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО) Потаповым З.Э., а со стороны ООО «Багаон» договор подписал генеральный директор - Александров П.Д. После заключения договора на предоставление «Банк-клиент» свидетель передала CD диск с самой программой Банк-клиент генеральному директору ООО «Багаон» Александрову П.Д., передача CD диска была оформлена актом приема-передачи (л.д.186-188 т.12)

Показаниями свидетеля обвинения ФИО62 данными в ходе досудебного следствия, оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что свидетель работала в ООО «Дельфа» в должности заместителя главного бухгалтера, руководителем являлся ИванковА.Л. Последний «открывал» множество организаций - ООО «Тирекс», ООО «Хиджи», ООО «Тибиус», ООО «Альфахимтрейд», ООО «Багаон», ООО «Фор», ООО «Альтехтекс», ООО «Бэтти», ООО «Вижас», ООО «Гамма-свет», ООО «Лас Ченис», ООО «Ласпост», ООО «Риволия» и другие. Указанные организации входили в неформальную группу компаний «Дельфа» (л.д.296-299 т.12)

Показаниями свидетеля обвинения ФИО63 данными в ходе досудебного следствия, оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в ООО «Багаон» свидетель работала примерно с августа 2007 года по июнь 2008 года, в ее обязанности входило ведение учета договоров, заказов по оборудованию для заводов по изготовлению деталей. ООО «Багаон» занималось поставкой станков, сдачей в аренду станков, закупкой различной техники и реализацией электротехнической продукции. ООО «Багаон» постоянно сотрудничал с заводами: «Стэлз», «НСЗ», «Электроавтоматика». Генеральным директором ООО «Багаон» числился Александров П.Д., но фактическим руководителем являлся Иванков А.Л.( л.д. 52-54 т.13)

Показаниями свидетеля обвинения ФИО64 данными в ходе досудебного следствия, оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что с августа 2008 года свидетель работал в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК сотрудником судебно-претензионного отдела. АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО) ДД.ММ.ГГГГ заключил с Обществом с ограниченной ответственностью «Багаон» (№) кредитный договор №-ВКЛ-ПФ/07. По условиям данного договора Банк обязался предоставить ООО «Багаон» кредит в виде кредитной линии с лимитом выдачи шесть миллионов долларов США на срок до ДД.ММ.ГГГГ в форме невозобновляемой кредитной линии, то есть ООО «Багаон» был вправе в любое время до ДД.ММ.ГГГГ получить кредит всей суммой или частями в пределах лимита выдачи, при этом лимит выдачи уменьшался на сумму выданных кредитных средств. За пользование кредитом ООО «Багаон» должен был уплачивать проценты из расчета 11 % годовых. Кроме того, ООО «Багаон» должно было уплачивать комиссионное вознаграждение за обслуживание кредитной линии в размере 1 % годовых от лимита выдачи (6 млн. долларов США) за период со дня подписания кредитного договора по ДД.ММ.ГГГГ и в размере 2 % годовых от лимита выдачи за период с ДД.ММ.ГГГГ В качестве поручителей по обязательствам ООО «Багаон» перед Банком по кредитному договору выступили Открытое акционерное общество «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» (№ с которым Банком был заключен договор поручительства №-ВП-ПФ/07 от ДД.ММ.ГГГГ, и Иванков А.Л., с которым Банком был заключен Договор поручительства №-ВПФ-ПФ/07 от ДД.ММ.ГГГГ По условиям указанных договоров поручительства ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» и Иванков А.Л. обязались солидарно отвечать перед банком за исполнение ООО «Багаон» всех обязательств, вытекающих из кредитного договора. В связи с нарушениями ООО «Багаон» условий кредитного договора Банк уведомил заемщика (требованиями Банка от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №), поручителя ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» (уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №) и поручителя Иванкова А.Л. (уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №) досрочном востребовании кредита. Данное требование было направлено ООО «Багаон» по почте на адрес, указанный в учредительных документах ООО «Багаон» (<адрес>, Гончарный пр-зд, <адрес>), а также вручено лично, под роспись получателя, генеральному директору ООО «Багаон» Александрову П.Д. ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» уведомление было направлено по почте на адрес, указанный в учредительных документах ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» (<адрес>). Иванкову А.Л. уведомление было направлено по почте на адрес его регистрации (<адрес>). По условиям кредитного договора в случае досрочного востребования кредита, полученный кредит должен был быть возвращен ООО «Багаон» Банку не позднее первого рабочего дня, следующего за днем получения ООО «Багаон» указанного требования, а по условиям указанных договоров поручительства, полученный ООО «Багаон» кредит, должен был быть возвращен ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» и Иванковым А.Л. банку в срок не позднее трех банковских дней после получения уведомления. Однако, ООО «Багаон», ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» и Иванков А.Л. в указанные сроки кредит не вернули, задолженность перед Банком по процентам и по комиссии за обслуживание кредитной линии не погасили. В связи с этим, Банк ДД.ММ.ГГГГ обратился в Арбитражный суд <адрес> с требованиями о взыскании солидарно с ООО «Багаон» и ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» задолженности перед Банком в сумме <данные изъяты> долларов США, в том числе основной долг- <данные изъяты> долларов США; проценты за пользование кредитом - <данные изъяты> долларов США; комиссия за обслуживание кредитной линии – <данные изъяты> долларов США; неустойка за нарушение сроков уплаты процентов за пользование кредитом - <данные изъяты> долларов США; неустойка за нарушение сроков уплаты комиссии за обслуживание кредитной линии - <данные изъяты> долларов США. В Арбитражном суде <адрес> принято решение об удовлетворении требований Банка. ООО «Багаон» в лице генерального директора Александрова П.Д. подало заявление в Арбитражный суд <адрес> о признании банкротом, тем самым затруднив ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» получение денежных средств по кредитному договору. Была инициирована процедура банкротства ООО «Багаон». АКБ «РОСЕВРОБАНК» не имел возможности обратить взыскание на залоговое имущество, так как на момент получения исполнительного листа о взыскании денежных средств с залогодателя, в отношении ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» уже проходила процедура банкротства в Арбитражном суде <адрес>. Согласно Федеральному закону «О несостоятельности (банкротстве)» денежные требования к должнику могут предъявляться только в рамках дела о банкротстве. С целью затруднения получения денежных средств поручителя ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» было подано исковое заявление в арбитражный суд Москвы о признании недействительным договора поручительства №-ВКЛ-ПФ/07 от ДД.ММ.ГГГГ После завершения процедуры банкротства ООО «Багаон», указанная организация будет ликвидирована, сведения о ней исключат из ЕГРЮЛ, что в свою очередь повлечет в соответствии с ГК РФ прекращение кредитного договора и договоров поручительства и залога с прекращением обязательств сторон по причине отсутствия одного из субъектов сделки (л.д.71-74 т.13)

Показаниями свидетеля обвинения ФИО65., данными в ходе досудебного следствия, оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в 2002 году он был генеральным директором ООО «Багаон» и владел частью доли в указанном обществе. Иванков А.Л. попросил его помочь ему, и свидетель стал соучредителем и генеральным директором ООО «Багаон». При этом Иванков А.Л. утверждал, что никаких последствий не будет. Через некоторое время свидетель по указанию Иванкова А.Л. передал долю в ООО «Багаон» ООО «Акжель», также контролируемую Иванковым А.Л., а генеральным директором ООО «Багаон» стал Александров П.Д., которому он и передал оставшуюся часть своей доли (л.д.97-99 т.13)

Показаниями свидетеля обвинения ФИО66 данными в ходе досудебного следствия, оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она устроилась на должность заместителя начальника инвестиционного отдела ООО «Дельфа», который занимался кредитованием. Деятельность отдела заключалась в сборе документов по требованию банков для получения кредитов, следить за выплатой процентов. Отдел занимался кредитованием всей группы компаний «Дельфа». Через некоторое время ее назначили начальником инновационного отдела ООО «Дельфа», который занимался кредитованием заводов. Непосредственно ООО «Дельфа» руководил Иванков А.Л. Примерно в конце 2006 г. – 2007 г. Иванков А.Л. или Марков Д.А. попросили ее стать заместителем генерального директора ООО «Багаон». Как заместитель генерального директора ООО «Багаон» она подписывала накладные, которые ей передавали из бухгалтерии группы компаний «Дельфа», фактически управленческой деятельности в ООО «Багаон» не осуществляла, управленческих решений не принимала. Генерального директора ООО «Багаон» Александрова П.Д. видела редко. Несколько раз она подписывала бухгалтерские балансы ООО «Багаон», которые ей передавали из бухгалтерии. ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление об увольнении из ООО «Дельфа» и ООО «Багаон». На предъявленной следователем копии бухгалтерского баланса ООО «Багаон» за 1 квартал 2007 года, представленной в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» подпись за Александрова П.Д. очень похожа на ее. Несколько раз из бухгалтерии ей приносили на подпись бухгалтерские балансы ООО «Багаон» (л.д.184-186 т.13)

Показаниями свидетеля обвинения ФИО67ФИО67 данными в ходе досудебного следствия, оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он работал в ОАО «РОСЕВРОБАНК» в должности начальника управления проектного финансирования. Примерно в конце апреля 2008 года ООО «Багаон» несвоевременно выплатило проценты по кредиту. Денежные средства поступили в первый день после праздников. От представителей заемщика поступила информация, что задержка произошла по вине Сбербанка, который не вовремя перечислил денежные средства. Примерно в июле 2008 года произошла вторая задержка выплаты процентов по кредиту. Он поехал к заемщику для выяснения причины задержки уплаты процентов. Он общался непосредственно с Иванковым А.Л., который объяснил ему, что денежные средства, которые должно было выплатить ООО «Багаон», Иванков А.Л. направил на иные цели, надеясь вернуть их вовремя. ДД.ММ.ГГГГ ООО «Багаон» не уплатило проценты за пользование кредитом. ДД.ММ.ГГГГ свидетель написал служебную записку в службу безопасности банка о том, что клиент нарушил сроки уплаты процентов. На встрече Иванков А.Л. заверил, что они постараются решить вопрос об уплате процентов в ближайшее время. В начале ноября 2008 года было принято решение о выставлении требования о досрочном погашении ООО «Багаон» всей суммы кредита. Он совместно с сотрудниками службы безопасности вручали указанное требование о досрочном погашении кредита. Такие же требования были направлены поручителям ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» и Иванкову А.Л. (л.д.190-193 т.13)

Показаниями свидетеля обвинения ФИО68., данными в ходе досудебного следствия, оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в конце 2008 года свидетель встречался с Иванковым А.Л., который рассказал о наличии «просроченных долгов» и фактически прекращенной производственной деятельности предприятий холдинга. Свидетель рекомендовал ему принять решение о ликвидации прекративших деятельность компаний. Если же стоимости имущества ликвидируемых компаний будет недостаточно для расчета со всеми кредиторами, то необходимо вводить процедуру банкротства по заявлению самих компаний-должников, так как иначе собственникам грозит субсидиарная ответственность по долгам предприятия. Иванков вновь появился спустя два-три месяца с просьбой о помощи в разрешении ситуации, которая за это время лишь ухудшилась, пояснив, что имеются непогашенные долги перед банками. Иванковым А.Л. были уточнены названия компаний, и они заключили договоры на проведение процедур ликвидации и предоставление услуг ликвидаторов из числа лиц, привлеченных Правовым бюро. Договоры были заключены в ходе нескольких встреч с Иванковым в отношении следующих юридических лиц: ООО «Тирекс», ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат», ООО «Дельфа», ООО «Тибиус» и другие, которых свидетель в настоящий момент не помнит. Как свидетелю стало известно из документов, предоставленных Иванковым А.Л. и полученных от ликвидатора ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат», этот кредит, полученный ООО «Багаон», был предоставлен под поручительство ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» и под залог недвижимого имущества ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат». В последствии ОАО «РОСЕВРОБАНК» обратился с иском к ООО «Багаон» и ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» о взыскании суммы кредита и процентов по нему (л.д.103-106 т.13)

Показаниями свидетеля обвинения ФИО69., данными в ходе досудебного следствия, оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что свидетель работает в ОАО «РОСВРОБАНК» в должности начальника отдела обработки электронных платежных документов банка. ДД.ММ.ГГГГ год между ООО «Багаон» и ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» был заключен договор № БКВ-096/ЦО о взаимных действиях и обязательствах участников системы телекоммуникационных финансовых расчетов «Банк-Клиент». С целью списания комиссии за использование системы «Банк Клиент» информация о заключении таких договоров поступает в ее отдел. От ООО «Багаон» по системе «Банк-Клиент» ДД.ММ.ГГГГ поступили 4 платежных поручения №, 298, 300, 301, согласно которым в этот же день денежные средства были списаны с расчетного счета ООО «Багаон» № на расчетные счета ЗАО (холдинг) «Серпуховской текстиль», ООО ТД «Тирекс», ООО «Тальяна», ООО «Ольмица». В качестве оснований оплаты была указана оплата по договорам за ткани и товар. 25 июня от ООО «Багаон» по системе «Банк-клиент» поступили платежные поручения №, 343, 344 и 345, согласно которым в этот же день денежные средства с расчетного счета ООО «Багаон» № были перечислены на расчетные счета ООО «Фор», ООО «Ласпост», ООО «Тальяна», ООО «Контраст-Дента». В качестве оснований оплаты была указана оплата за товар по договорам (л.д.215-217 т.13)

Показаниями свидетеля обвинения ФИО70 данными в ходе досудебного следствия, оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что свидетель с 2008 года работала в должности заместителя начальника операционного управления ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК». ДД.ММ.ГГГГ в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» поступило заявление от имени ООО «Багаон» на открытие валютного счета и в этот же день был подписан договор банковского счета в иностранной валюте №. ДД.ММ.ГГГГ ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» открыл валютный расчетный счет ООО «Багаон» № в долларах США. Денежные средства по кредитному договору зачислялись на указанный валютный счет. Для того, чтобы воспользоваться предоставленным кредитом и перевести денежные средства в рубли от ООО «Багаон» поступили поручение на продажу иностранной валюты № от ДД.ММ.ГГГГ и поручение № от ДД.ММ.ГГГГ После поступления поручений сотрудниками операционного управления банка были оформлены валютные мемориальные ордера, согласно которым с расчетного валютного счета ООО «Багаон» денежные средства были зачислены на транзитный валютный счет ООО «Багаон» №; были оформлены конверсионные мемориальные ордера, согласно которым денежные средства в долларах США были конвертированы по курсу сделки, установленному банком. После чего оформлялись мемориальные ордера, согласно которым денежные средства с транзитного рублевого счета ООО «Багаон» № были перечислены на расчетный рублевый счет ООО «Багаон» №. С расчетного рублевого счета ООО «Багаон» денежные средства перечислялись согласно платежным поручениям, предоставленным ООО «Багаон». При оплате процентов за использование кредита ООО «Багаон» направляло по электронным каналам связи поручения на покупку иностранной валюты и заявления на перевод иностранной валюты. Денежные средства с расчетного рублевого счета ООО «Багаон» зачислялись путем конвертации на валютный счет и последующего зачисления на доходный счет банка (л.д.325-217 т.13)

Показаниями свидетеля обвинения ФИО71 данными в ходе досудебного следствия, оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что свидетель с ДД.ММ.ГГГГ по 2008г. работал в ООО «Дельфа» менеджером отдела закупок, фактическим руководителем ООО «Дельфа» являлся Иванков А.Л., руководивший и организациями, связанными с ООО «Дельфа», в организациях имелись «номинальные руководители». Группа компаний «Дельфа» занималась куплей-продажей различной продукцией (инструменты, масла, электрооборудование, текстильной продукцией – в основном ткани). Примерно в 2006 г. его вызвал Иванков А.Л. и сказал ему, что он должен быть учредителем и руководителем ООО «Тальяна». Свителель дал согласие. Он работал генеральным директором ООО «Тальяна» по сентябрь 2008 г., после этого генеральным директором ООО «Тальяна» была назначена Попова О.И. Фактически бухгалтерскую деятельность ООО «Тальяна» осуществляла бухгалтерия группы компаний «Дельфа». ООО «Багаон» входило в группу компаний «Дельфа». Между ООО «Тальяна» и ООО «Багаон» формально осуществлялась купля-продажа текстильной и электротехнической продукции, однако фактически ничего не покупалось и не продавалось между этими компаниями. Обстоятельств заключения между ООО «Тальяна» и ООО «Багаон» договора № Тал/Бг от ДД.ММ.ГГГГ свидетель не помнит. Данные договоры передавали ему из бухгалтерии «Дельфы» (л.д.232-237 т.12)

Показаниями свидетеля обвинения ФИО72 данными в ходе досудебного следствия, оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, из которых следует, что свидетель является сотрудником АКБ «РОСЕВРОБАНК», ДД.ММ.ГГГГ с целью подписания всех необходимых документов для открытия кредитной линии ООО «Багаон» Александрова С.С. выезжала в офис организации по адресу г. <адрес>. Власкиным А.А. был предъявлен паспорт и заключен договор залога недвижимого имущества №Н/07 от ДД.ММ.ГГГГ, Иванковым А.Л. был в том же помещении подписан договор поручительства №-ВП-ПФ/07 от ДД.ММ.ГГГГ, далее Александровым П.Д. – генеральным директором ООО «Багаон» и главным бухгалтером данной организации Локтионовым Р.С. был подписан кредитный договор. ДД.ММ.ГГГГ с целью подписания главным бухгалтером ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» Платоновой О.В. договора залога недвижимого имущества №Н/07 и договора поручительства №-ВП-ПФ/07 свидетель выезжала в ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат», по адресу: <адрес>. В кабинете юридического отдела ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» Платонова О.В. - главный бухгалтер ОАО «Гусь-Хрустальный текстильный комбинат» подписала договор залога недвижимого имущества №Н/07 и договор поручительства №-ВП-ПФ/07. Примерно через 10-14 дней указанный договор залога был уже зарегистрирован, и свидетель получила его в отделении Гусь-Хрустальный УФРС по <адрес> Минюста РФ. (л.д.124-127 т.12)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что подписи, расположенные в графе: «От имени Поручителя/Иванков А.Л./», расположенной в нижней части на 3-м листе договора поручительства №-ВПФ-ПФ/07 от ДД.ММ.ГГГГ; в верхнем левом углу служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ под оттиском штампа «Разрешаю»; верхнем левом углу служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ под рукописным текстом: «О"кей»; верхнем левом углу служебной записи от ДД.ММ.ГГГГ под рукописным текстом «Прошу сделать срочно»; верхнем левом углу служебной записки от ДД.ММ.ГГГГ под рукописным текстом: «Юр. Отделу Прошу оформить По возможности срочно»; а также подписи, изображения которых расположены в: графах: «16.06.00г. подпись», «получил(а) подпись» копии заявления о выдаче паспорта (Формы №П) от ДД.ММ.ГГГГ от имени Иванкова А.Л.; в центральной части поручения на имя Хохловой СВ., Уваровой Н.В., Савенко Е.Г. от ДД.ММ.ГГГГ слева от рукописного текста: «21.11.06: 14.20»; в верней части копии поручения № на имя Хохловой СВ. от ДД.ММ.ГГГГ под печатным текстом: «В ООО «Тальяна» заменить Филимонова В.Б. на Казакова Олега Геннадьевича - сотрудника Серегина В.В.» - выполнены одним лицом (л.д.249-253 т.13)

Документами, изъятыми в ходе следствия, подтверждающими осуществление руководства подсудимым деятельностью ООО «Багаон» и иных организаций, а также причастность подсудимого к предоставлению документов в целях заключения договора с АКБ «РОСЕВРОБАНК», и факт заключения самого договора, перечисление денежных средств по данному договору, а именно:

- служебная записка заместителю генерального директора Шпанковской Н.В. от Егоровой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Иванков А.Л. разрешил подготовку доверенности на право подписи за генерального директора ООО «Багаон» Александрова П.Д. Ишмеевой Г.Х. (л.д.6 т.24)

- служебная записка в юридический отдел ООО «Дельфа» от Ким В.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Иванков А.Л. разрешил предоставление доверенностей от имени ООО «Багаон» (л.д.7 т.24)

- служебная записка от Локтионова Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ Иванкову А.Л., в которой отражено указание Иванкова А.Л. юридическому отделу подготовить документы для оформления залога (л.д.8 т.24)

- служебная записка от Локтионова Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ Иванкову А.Л., в которой отражено указание Иванкова А.Л. Хохловой С.В. подготовить документы для оформления кредита (л.д.9 т.24)

- служебная записка Филимонова П.О. генеральному директору ООО «Дельфа» ИванковуА.Л., в которой отражено указание Иванкова А.Л. юридическому отделу осуществить нотариальное заверение учредительных документов и карточек с образцами подписи и печатей ЗАО «Весса», входящей в группу компаний «Дельфа». Указанный факт свидетельствует о том, что Иванков А.Л. принимал управленческие решения не только в ООО «Дельфа», генеральным директором которого являлся Иванков А.Л., но в других организациях, входящих в группу компаний «Дельфа» (л.д.10 т.24)

- поручение от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены факты принятия Иванковым А.Л. управленческих решений в ООО «Багаон», ООО «Фор», ООО «Вижас», ВТК Серпуховской текстиль, то есть в организациях, входящих в группу компаний «Дельфа» (л.д.12 т.24)

- электронный флеш носитель марки «Transcend» модель «JF V30/4GB» №, на котором содержатся файлы, содержащие информацию об организациях, входящих в группу компаний «Дельфа», а также тексты протокола № учредительного собрания ООО «Багаон» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Иванкову А.Л. принадлежало 18% доли в ООО «Багаон», тексты договора уступки доли № ООО «Багаон» от ДД.ММ.ГГГГ и протокола № заседания общего собрания участников ООО «Багаон» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ИванковА.Л. передал свою долю в ООО «Багаон» ООО «Акжель» (л.д.37 т.24)

- копия бухгалтерского баланса ООО «Багаон» на ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены показатели бухгалтерской отчетности, представляемые ООО «Багаон» в налоговые органы (т. 24 л.д. 76-78)

- кредитный договор №-ВКЛ-ПФ/07 (договор кредитной линии с лимитом выдачи) от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» в лице СуздальцеваД.А. и ООО «Багаон» в лице Александрова П.Д., в соответствии с которым ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» предоставил кредит в сумме <данные изъяты> долларов США ООО «Багаон»(т 25 л.д. 21-27)

- договор поручительства №-ВПФ-ПФ/07 от ДД.ММ.ГГГГ между ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» в лице Суздальцева Д.А. и Иванковым А.Л., в соответствии с которым Иванков А.Л. принимает на себя солидарную ответственность с ООО «Багаон» по кредитному договору №-ВКЛ-ПФ/07 от ДД.ММ.ГГГГ )л.д.74-76 т.24)

- копия приказа № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ишмеева Г.Х. назначена на должность заместителя генерального директора ООО «Багаон» с правом первой подписи финансово-хозяйственных документов (л.д.87 т.25)

- копия бухгалтерского баланса за 1 квартал 2007 г. ООО «Багаон», содержащая заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Багаон», представленная в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» (л.д.94-97 т.25)

- копия бухгалтерского баланса ООО «Багаон» за 12 месяцев 2006 г., содержащая заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии ООО «Багаон», представленная в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» (л.д.135-136 т.25)

- заявка на получение кредита ООО «Багаон» от ДД.ММ.ГГГГ, представленная ООО «Багаон» в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» с целью получения кредита (л.д.169 т.25)

- копия заключения о возможности кредитования ООО «Багаон» от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного для рассмотрения на заседание кредитного комитета ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК», основанное на ложных данных предоставленных ИванковымА.Л. (т. 26 л.д. 281-286)

- выписка из решения Кредитного комитета банка для подписания соответствующих договоров от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражено решение ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» об установлении лимита кредитования на группу компаний «Дельфа» в сумме <данные изъяты> долларов США и открытии невозобновляемой кредитной линии ООО «Багаон» (т. 26 л.д. 287)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ г., подтверждающим факт изъятия у ХайрутдиновойЮ.Д. (юрисконсульта юридического отдела ГК «Дельфа») предметов и документов – служебных записок, списков компаний, указаний, служебных записок, черновых записей, указывающих на осуществление подсудимым руководства организациями, входящих в такк называемых «холдинг», в том числе и ООО «Багаон» (л.д.2-5 т.24)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., подтверждающим факт изъятия в ИФНС России № по <адрес> юридического, регистрационного и финансового дела ООО «Багаон» (л.д.65-71 т.24)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., подтверждающим изъятие в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» кредитного дела ООО «Багаон» (л.д.4-11 т.25)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ., подтверждающим факт изъятия у Притулы Д.В. (начальник отдела проектного финансирования Управления проектного финансирования Департамента кредитования АКБ «РОСЕВРОБАНК») предметов и документов – копии заявки ООО «Дельфа» на получение кредита, справки о действующих кредитах, оборотно-сальдовых ведомостей (л.д.13-17 т.26)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим осмотр предметов и документов, изъятых в ходе выемки у Хайрутдиновой Ю.Д. (т 24 л.д. 38-59)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ г подтверждающим осмотр предметов и документов, изъятых в ходе выемки в ИФНС России № по <адрес> (т. 24 л.д. 281-284)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим осмотр предметов и документов, изъятых в ходе выемки в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК»(т.25 л.д. 171-176)

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ г., подтверждающим осмотра предметов и документов, изъятых в ходе выемки у Притулы Д.В.(т. 26 л.д. 288-293)

Документами, изъятыми в ходе досудебного следствия, подтверждающими факт открытия счета ООО «Багаон»; сведения бухгалтерской отчетности, представленные ООО «Багаон» в налоговый орган; задолженность по кредиту, и перечисление денежных средств банком ООО «Багаон» по договору, а именно:

- копия заявления ООО «Багаон» на открытие счета в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» в рублях от ДД.ММ.ГГГГ, в результате рассмотрения которого с ООО «Багаон» был заключен договор на открытие банковского счета в рублях (л.д.169 т.2)

- копия договора банковского счета в рублях № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «Багаон» был открыт расчетный счет № в рублях в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» (л.д.170-173 т.2)

- копия заявки ООО «Багаон» на получение кредита (транша) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет в долларах США № ООО «Багаон» денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США (л.д.252 т.2)

- копия заявки ООО «Багаон» на получение кредита (транша) от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» ДД.ММ.ГГГГ перечислило на расчетный счет в долларах США № ООО «Багаон» денежные средства в сумме <данные изъяты> долларов США (л.д.252 т.2)

- копия бухгалтерского баланса ООО «Багаон» на ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная ООО «Багаон» в налоговые органы (л.д.4-6 т.4)

- копия бухгалтерского баланса ООО «Багаон» на ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная ООО «Багаон» в налоговые органы (л.д.7-9 т.4)

- схема групп предприятий в проекте ИВАН, отражающая структуру группы компаний «Дельфа», в которой ООО «Багаон» отнесен в группу «Владельцы активов» (л.д.177 т.11)

- копия расчета задолженности ООО «Багаон» перед ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» ан ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражены выплаты ООО «Багаон» по обслуживанию кредита и задолженность ООО «Багаон» перед ОАО АКБ «РОСЕВРОРБАНК» (л.д.67-69 т.12)

- копия требования № от ДД.ММ.ГГГГ о досрочном погашении ООО «Багаон» полученного кредита, в соответствии с которым ООО «Багаон» было обязано погасить полученный кредит (л.д.74 т.12)

- копия требования № от ДД.ММ.ГГГГ о досрочном погашении ООО «Багаон» полученного кредита, в соответствии с которым ООО «Багаон» было обязано погасить полученный кредит (л.д.77 т.12)

- копия заявления ООО «Багаон» на открытие счета в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» в долларах США от ДД.ММ.ГГГГ, в результате рассмотрения которого с ООО «Багаон» был заключен договор на открытие банковского счета в иностранной валюте (л.д.240 т.13)

- копия договора банковского счета в иностранной валюте № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ООО «Багаон» был открыт расчетный счет № в долларах США в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» (л.д.241-244 т.13)

- копия поручения на продажу иностранной валюты № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» конвертировал кредитные денежные средства и ДД.ММ.ГГГГ перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет № ООО «Багаон» в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» (л.д.3 т.23)

- копия поручения на продажу иностранной валюты № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» конвертировал кредитные денежные средства и ДД.ММ.ГГГГ перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет № ООО «Багаон» в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» (л.д.4 т.23)

- конверсионный мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт конверсионной сделки с кредитными денежными средствами между ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» и ООО «Багаон» (л.д.6 т.23)

- мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» ДД.ММ.ГГГГ перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет № ООО «Багаон» в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» (л.д.7 т.д.23)

- конверсионный мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт конверсионной сделки с кредитными денежными средствами между ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» и ООО «Багаон» (л.д.8 т.д.23)

- мемориальный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» ДД.ММ.ГГГГ перечислило денежные средства в сумме 77850000 рублей на расчетный счет № ООО «Багаон» в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» (л.д.9 т.23).

Оценивая показания свидетелей обвинения Александрова П.Д., Локтионова Р.С., данные суду, приведенные в настоящем приговоре, суд не находит оснований подойти к показаниям названных лиц критически, поскольку они согласуются с совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, признанных судом достоверными. Суд отмечает, что сторона защиты в судебном заседании не оспаривала факт осуществления руководства ООО «Багаон» подсудимым при наличии значащегося руководителем данного юридического лица Александрова П.Д.

В суде по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Локтионова Р.С., данные свидетелем в ходе досудебного следствия (л.д.161-173 т.12), свидетель обвинения Локтионов Р.С. подтвердил оглашенные показания об обстоятельствах подготовки документов в целях получения кредита.

У суда нет оснований не доверять оглашенным показаниям свидетелей обвинения Александровой С.С., Алиповой Е.А., Васильева А.В., Горохова Е.Б., Егоровой Р.В., Князева Н.Л., Крючкова А.Н., Кузнецова С.М., Олевинского Э.Ю., Потапова З.Э., Раковой Н.А., Райчева Э.А., Суздальцева Д.А., Филатова Е.В., Храмцовой О.В., Чуваевой Г.А., Ишмеевой Г.Х., Леднева Р.В., Щуринова А.П., и данным в суде показаниям представителя потерпевшего Гусарова С.В., приведенным в настоящем приговоре, поскольку их показания согласуются между собой, дополняют друг друга и также согласуются с совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, признанных судом достоверными.

Суд относится критически к оглашенным показаниям подсудимого Иванкова А.Л., из которых следует, что при получении кредита он не преследовал цель ввести ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» в заблуждение, и банку была предложена ликвидная недвижимость и земельный участок в качестве залога, стоимость которого превышает сумму кредита, что подсудимый не может пояснить, почему были предоставлены недостоверные бухгалтерские балансы, об их представлении ему стало известно позднее, так как документы для получения кредита Иванковым А.Л. не подготавливались. Такие показания Иванкова А.Л. опровергнуты совокупностью представленных суду доказательств, подтверждающих, что Иванкову А.Л., как лицу направляющему деятельность ООО «Багаон» и иных организаций, входивших в так называемый «холдинг», было известно, что документы, представленные банку в целях получения кредита содержат недостоверную информацию, и подтверждающих информированность подсудимого о том, каким образом составлялись данные документы. Кроме того, из оглашенных показаний Иванкова А.Л. также следует, что впоследствии он пояснил, что документы для получения кредита изготавливались им.

Судом не установлено чьей-либо заинтересованность в осуществлении уголовного преследования Иванкова А.Л., указание на признание вины в суде, суд расценивает как данные добровольно, вследствие осознания содеянного подсудимым, вина подсудимого подтверждена совокупностью доказательств. Судом не установлено существенных нарушений УПК РФ при производстве предварительного следствия, в том числе влекущих признания недопустимыми доказательств, положенных в основу настоящего приговора.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что вина Иванкова А.Л. в совершении указанного выше преступления доказана полностью, действия Иванкова А.Л. суд квалифицирует по ст.169 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 60-ФЗ) крупным ущербом признается в данном случае ущерб, превышающий <данные изъяты> рублей, таким образом, причиненный подсудимым ущерб <данные изъяты> рублей, следует расценить как крупный.

Органом предварительного следствия Иванкову А.Л. также было предъявлено обвинение и в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), а именно:

Органом предварительного расследования Иванкову А.Л. предъявлено обвинение в совершении легализации, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными в результате совершения преступления, в крупном размере. Поскольку орган предварительного расследования счел установленным, что ИванковА.Л., фактически исполняя обязанности руководителя ООО «Багаон» (№, <адрес>), совершив незаконное получение кредита в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» (<адрес>, ул.Вавилова, <адрес>) и последующую конверсионную сделку с полученными кредитными денежными средствами, в результате которых на расчетный счет №№ ООО «Багаон», открытый в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей 00 копеек, и, имея умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, полученных ИванковымА.Л. в результате совершения преступления и находящихся на указанном расчетном счете ООО «Багаон» путем совершения финансовой операции, ДД.ММ.ГГГГ (точное место и время не установлены) дал распоряжение не осведомленной о его преступной деятельности Исаковой В.А., имеющей доступ к системе «Банк-Клиент» ООО «Багаон», осуществить перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Багаон» на расчетный счет ЗАО (холдинг) «Серпуховской текстиль» (<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Исакова В.А., находясь по адресу фактического местонахождения ООО «Багаон»: <адрес>, совместно с неустановленными следствием лицами, не осведомленными о преступном умысле Иванкова А.Л., изготовила и направила по электронным каналам связи платежное поручение №, согласно которому денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей 00 копеек с расчетного счета ООО «Багаон» № должны быть перечислены на расчетный счет № в Серпуховском отделении № филиала ОАО «Сбербанк России» - «Среднерусский Банк» (<адрес>), принадлежащий ЗАО (холдинг) «Серпуховской текстиль» (<данные изъяты>), с указанием в качестве основания платежа оплату за ткани по договору №Ст/Бг от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК», расположенный по адресу: <адрес>, действуя на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, представленного по электронным каналам связи, перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты>415 (четырнадцать миллионов четыреста двадцать шесть тысяч четыреста пятнадцать) рублей 00 копеек, полученные ИванковымА.Л. в результате совершения незаконного получения кредита, на расчетный счет № в Серпуховском отделении № филиала ОАО «Сбербанк России» - «Среднерусский Банк» (<адрес>), принадлежащий ЗАО (холдинг) «Серпуховской текстиль» (<данные изъяты>). Таким образом, согласно предъявленного обвинения, ИванковА.Л. обвиняется в том, что совершил легализацию (отмывание) денежных средств в сумме <данные изъяты>415 (четырнадцать миллионов четыреста двадцать шесть тысяч четыреста пятнадцать) рублей 00 копеек, приобретенных им в результате совершения преступления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 1741 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ).

Органом предварительного расследования Иванкову А.Л. также предъявлено обвинение в совершении легализации, то есть совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными им в результате совершения преступления, в крупном размере. Поскольку следствие пришло к выводу, что ИванковА.Л., фактически исполняя обязанности руководителя ООО «Багаон» (<данные изъяты>, <адрес>), совершив незаконное получение кредита в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» (<адрес>, ул.Вавилова, <адрес>) и последующую конверсионную сделку с полученными кредитными денежными средствами, в результате которых на расчетный счет №, принадлежащий ООО «Багаон» в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, и, имея умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, полученных в результате совершения преступления и находящихся на указанном расчетном счете ООО «Багаон» путем совершения финансовой операции, ДД.ММ.ГГГГ (точное место и время не установлены) дал распоряжение не осведомленной о его преступной деятельности Исаковой В.А., имеющей доступ к системе «Банк-Клиент» ООО «Багаон», осуществить перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Багаон» на расчетный счет ООО «ТД Тирекс» (<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Исакова В.А., находясь по адресу фактического местонахождения ООО «Багаон»: <адрес>, совместно с неустановленными следствием лицами, не осведомленными о преступном умысле Иванкова А.Л., изготовила и направила по электронным каналам связи платежное поручение №, согласно которому денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль 00 копеек с расчетного счета ООО «Багаон» № должны быть перечислены на расчетный счет № в ООО КБ «Мико-Банк» (<адрес>), принадлежащий ООО «ТД Тирекс» (<данные изъяты>), с указанием в качестве основания платежа оплату за товар по договору №ТДТ/Рв от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК», расположенный по адресу: <адрес>, действуя на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, представленного по электронным каналам связи, перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты>701 (шестнадцать миллионов восемьсот девяносто пять тысяч семьсот один) рубль 00 копеек, полученные ИванковымА.Л. в результате совершения незаконного получения кредита, на расчетный счет № в ООО КБ «Мико-Банк» (<адрес>), принадлежащий ООО «ТД Тирекс» <данные изъяты>

Таким образом, согласно обвинительного заключения, ИванковА.Л. обвиняется в том, что совершил легализацию (отмывание) денежных средств в сумме <данные изъяты>701 (шестнадцать миллионов восемьсот девяносто пять тысяч семьсот один) рубль 00 копеек, приобретенных им в результате совершения преступления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 1741 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ).

Органом предварительного расследования Иванкову А.Л. предъявлено обвинение в совершении легализации, то есть совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными им в результате совершения преступления, в крупном размере. Поскольку следствие пришло к выводу, что ИванковА.Л., фактически исполняя обязанности руководителя ООО «Багаон» (№, <адрес>), совершив незаконное получение кредита в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» (<адрес>, ул.Вавилова, <адрес>) и последующую конверсионную сделку с полученными кредитными денежными средствами, в результате которых на расчетный счет №, принадлежащий ООО «Багаон» в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, и, имея умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, полученных им в результате совершения преступления и находящихся на указанном расчетном счете ООО «Багаон» путем совершения финансовой операции, ДД.ММ.ГГГГ (точное место и время не установлены) дал распоряжение не осведомленной о его преступной деятельности Исаковой В.А., имеющей доступ к системе «Банк-Клиент» ООО «Багаон», осуществить перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Багаон» на расчетный счет ООО «Тальяна» №

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Исакова В.А., находясь по адресу фактического местонахождения ООО «Багаон»: <адрес>, совместно с неустановленными следствием лицами, не осведомленными о его преступном умысле, изготовила и направила по электронным каналам связи платежное поручение №, согласно которому денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек с расчетного счета ООО «Багаон» № должны быть перечислены на расчетный счет № в ООО КБ «Мико-Банк» (<адрес>), принадлежащий ООО «Тальяна» № с указанием в качестве основания платежа оплату за ткани по договору №Тал/Бг от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК», расположенный по адресу: <адрес>, действуя на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, представленного по электронным каналам связи, перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты>812 (двадцать девять миллионов семьсот тридцать семь тысяч восемьсот двенадцать) рублей 00 копеек, полученные ИванковымА.Л. в результате совершения незаконного получения кредита, на расчетный счет № в ООО КБ «Мико-Банк» (<адрес>), принадлежащий ООО «Тальяна» (<данные изъяты>

Таким образом, согласно обвинительному заключению, ИванковА.Л. обвиняется в том, что совершил легализацию (отмывание) денежных средств в сумме <данные изъяты>812 (двадцать девять миллионов семьсот тридцать семь тысяч восемьсот двенадцать) рублей 00 копеек, приобретенных ИванковымА.Л. в результате совершения им преступления, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 1741 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ).

Органом предварительного расследования Иванкову А.Л. предъявлено обвинение в совершении легализации, то есть совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными им в результате совершения преступления, в крупном размере.

Поскольку следствие пришло к выводу, что ИванковА.Л., фактически исполняя обязанности руководителя ООО «Багаон» (<данные изъяты>, <адрес>), совершив незаконное получение кредита в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» (<адрес>, ул.Вавилова, <адрес>) и последующую конверсионную сделку с полученными кредитными денежными средствами, в результате которых на расчетный счет №, принадлежащий ООО «Багаон» в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, и, имея умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, полученных им в результате совершения преступления и находящихся на указанном расчетном счете ООО «Багаон» путем совершения финансовой операции, ДД.ММ.ГГГГ (точное место и время не установлены) дал распоряжение не осведомленной о его преступной деятельности Исаковой В.А., имеющей доступ к системе «Банк-Клиент» ООО «Багаон», осуществить перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Багаон» на расчетный счет ООО «Ольмица» (№).

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Исакова В.А., находясь по адресу фактического местонахождения ООО «Багаон»: <адрес>, совместно с неустановленными следствием лицами, не осведомленными о преступном умысле Иванкова А.Л., изготовила и направила по электронным каналам связи платежное поручение №, согласно которому денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей 00 копеек с расчетного счета ООО «Багаон» № должны быть перечислены на расчетный счет № в ООО КБ «Мико-Банк» (<адрес>), принадлежащий ООО «Ольмица» (<данные изъяты> с указанием в качестве основания платежа оплату за товар по договору №Олм/Бг от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК», расположенный по адресу: <адрес>, действуя на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, представленного по электронным каналам связи, перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты>760 (пятнадцать миллионов двести девять тысяч семьсот шестьдесят) рублей 00 копеек, полученные им в результате совершения незаконного получения кредита, на расчетный счет № в ООО КБ «Мико-Банк» (<адрес>), принадлежащий ООО «Ольмица» №

Таким образом, согласно обвинительного заключения, ИванковА.Л. обвиняется в том, что совершил легализацию (отмывание) денежных средств в сумме <данные изъяты>760 (пятнадцать миллионов двести девять тысяч семьсот шестьдесят) рублей 00 копеек, приобретенных ИванковымА.Л. в результате совершения им преступления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 1741 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ).

Органом предварительного расследования Иванкову А.Л. предъявлено обвинение в совершении легализации, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными им в результате совершения преступления, в крупном размере. Поскольку орган следствия пришел к выводу, что ИванковА.Л., фактически исполняя обязанности руководителя ООО «Багаон» <данные изъяты>, <адрес>), совершив незаконное получение кредита в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» (<адрес>, ул.Вавилова, <адрес>) и последующую конверсионную сделку с полученными кредитными денежными средствами, в результате которых на расчетный счет № ООО «Багаон», отрытый в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, и ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, и имея умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, полученных им в результате совершения преступления и находящихся на указанном расчетном счете ООО «Багаон» путем совершения финансовой операции, ДД.ММ.ГГГГ (точное место и время не установлены) дал распоряжение не осведомленной о его преступной деятельности Исаковой В.А., имеющей доступ к системе «Банк-Клиент» ООО «Багаон», осуществить перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Багаон» на расчетный счет ООО «Фор» (<данные изъяты>).

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Исакова В.А., находясь по адресу фактического местонахождения ООО «Багаон»: <адрес>, совместно с неустановленными следствием лицами, не осведомленными о преступном умысле Иванкова А.Л., изготовила и направила по электронным каналам связи платежное поручение №, согласно которому денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек с расчетного счета ООО «Багаон» № должны быть перечислены на расчетный счет № в ОАО «Банк Москвы» (<адрес>, стр. 3), принадлежащий ООО «Фор» (№), с указанием в качестве основания платежа оплату за товар по договору №Ф/Бг от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК», расположенный по адресу: <адрес>, действуя на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, представленного по электронным каналам связи, перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты>318 (пятнадцать миллионов двести шестьдесят шесть тысяч триста восемнадцать) рублей 00 копеек, полученные ИванковымА.Л. в результате совершения незаконного получения кредита, на расчетный счет № в ОАО «Банк Москвы» (<адрес>, стр. 3), принадлежащий ООО «Фор» №

Таким образом, согласно обвинительного заключения, Иванков А.Л. обвиняется в том, что совершил легализацию (отмывание) денежных средств в сумме <данные изъяты>318 (пятнадцать миллионов двести шестьдесят шесть тысяч триста восемнадцать) рублей 00 копеек, приобретенных в результате совершения им преступления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 1741 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ).

Органом предварительного расследования Иванкову А.Л. предъявлено обвинение в совершении легализации, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными им в результате совершения преступления, в крупном размере.

Поскольку следствие пришло к выводу, что ИванковА.Л., фактически исполняя обязанности руководителя ООО «Багаон» (№, <адрес>), совершив незаконное получение кредита в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» (<адрес>, ул.Вавилова, <адрес>) и последующую конверсионную сделку с полученными кредитными денежными средствами, в результате которых на расчетный счет №, принадлежащий ООО «Багаон» в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, и ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, и имея умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, полученных им в результате совершения преступления и находящихся на указанном расчетном счете ООО «Багаон» путем совершения финансовой операции, ДД.ММ.ГГГГ (точное место и время не установлены) дал распоряжение не осведомленной о его преступной деятельности Исаковой В.А., имеющей доступ к системе «Банк-Клиент» ООО «Багаон», осуществить перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Багаон» на расчетный счет ООО «Ласпост» <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Исакова В.А., находясь по адресу фактического местонахождения ООО «Багаон»: <адрес>, совместно с неустановленными следствием лицами, не осведомленными о преступном умысле Иванкова А.Л., изготовила и направила по электронным каналам связи платежное поручение №, согласно которому денежные средства в сумме <данные изъяты>) рубля 00 копеек с расчетного счета ООО «Багаон» № должны быть перечислены на расчетный счет № в ОАО АКБ «Лефко-Банк» (<адрес>), принадлежащий ООО «Ласпост» <данные изъяты>), с указанием в качестве основания платежа оплату за товар по договору № Лп/Бг от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК», расположенный по адресу: <адрес>, действуя на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, представленного по электронным каналам связи, перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты>502 (двадцать пять миллионов семьсот восемьдесят девять тысяч пятьсот два) рубля 00 копеек, полученные ИванковымА.Л. в результате совершения незаконного получения кредита, на расчетный счет № в ОАО АКБ «Лефко-Банк» (<адрес>), принадлежащий ООО «Ласпост» №

Таким образом, согласно обвинительного заключения, ИванковА.Л. обвиняется в том, что он совершил легализацию (отмывание) денежных средств в сумме <данные изъяты>502 (двадцать пять миллионов семьсот восемьдесят девять тысяч пятьсот два) рубля 00 копеек, приобретенных им в результате совершения им преступления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 1741 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ).

Органом предварительного расследования Иванкову А.Л. предъявлено обвинение в совершении легализации, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными им в результате совершения преступления, в крупном размере.

Поскольку орган следствия пришел к выводу, что ИванковА.Л., фактически исполняя обязанности руководителя ООО «Багаон» (№, <адрес>), совершив незаконное получение кредита в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» (<адрес>, ул.Вавилова, <адрес>) и последующую конверсионную сделку с полученными кредитными денежными средствами, в результате которых на расчетный счет №, принадлежащий ООО «Багаон» в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, и ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, и, имея умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, полученных им в результате совершения преступления и находящихся на указанном расчетном счете ООО «Багаон» путем совершения финансовой операции, ДД.ММ.ГГГГ (точное место и время не установлены) дал распоряжение не осведомленной о его (ИванковаА.Л.) преступной деятельности Исаковой В.А., имеющей доступ к системе «Банк-Клиент» ООО «Багаон», осуществить перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Багаон» на расчетный счет ООО «Тальяна» (№

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Исакова В.А., находясь по адресу фактического местонахождения ООО «Багаон»: <адрес>, совместно с неустановленными следствием лицами, не осведомленными о преступном умысле подсудимого, изготовили и направили по электронным каналам связи платежное поручение №, согласно которому денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек с расчетного счета ООО «Багаон» № должны быть перечислены на расчетный счет № в ООО КБ «Мико-Банк» (<адрес>), принадлежащий ООО «Тальяна» (№ с указанием в качестве основания платежа оплату за товар по договору №Тал/Бг от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК», расположенный по адресу: <адрес>, действуя на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, представленного по электронным каналам связи, перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты>168 (двадцать один миллион четыреста двадцать тысяч сто шестьдесят восемь) рублей 00 копеек, полученные им в результате совершения незаконного получения кредита, на расчетный счет № в ООО КБ «Мико-Банк» (<адрес>), принадлежащий ООО «Тальяна» №).

Таким образом, согласно обвинительного заключения, ИванковА.Л. обвиняется в том, что совершил легализацию (отмывание) денежных средств в сумме <данные изъяты>168 (двадцать один миллион четыреста двадцать тысяч сто шестьдесят восемь) рублей 00 копеек, приобретенных ИванковымА.Л. в результате совершения им преступления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 1741 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ).

Органом предварительного расследования Иванкову А.Л. предъявлено обвинение в совершении легализации, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными им в результате совершения преступления, в крупном размере. Поскольку орган следствия счел установленным, что ИванковА.Л., фактически исполняя обязанности руководителя ООО «Багаон» №, <адрес>), совершив незаконное получение кредита в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» (<адрес>, ул.Вавилова, <адрес>) и последующую конверсионную сделку с полученными кредитными денежными средствами, в результате которых на расчетный счет №, принадлежащий ООО «Багаон» в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК» ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, и ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек, и имея умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, полученных ИванковымА.Л. в результате совершения преступления и находящихся на указанном расчетном счете ООО «Багаон» путем совершения финансовой операции, ДД.ММ.ГГГГ (точное место и время не установлены) дал распоряжение не осведомленной о его преступной деятельности Исаковой В.А., имеющей доступ к системе «Банк-Клиент» ООО «Багаон», осуществить перечисление денежных средств с расчетного счета ООО «Багаон» на расчетный счет ООО «Контраст-Дента» №

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) Исакова В.А., находясь по адресу фактического местонахождения ООО «Багаон»: <адрес>, совместно с неустановленными следствием лицами, не осведомленными о его (ИванковаА.Л.) преступном умысле, изготовила и направила по электронным каналам связи платежное поручение №, согласно которому денежные средства в сумме <данные изъяты>) рублей 00 копеек с расчетного счета ООО «Багаон» № должны быть перечислены на расчетный счет № в ОАО Банк «Возрождение» (<адрес>, стр. 1), принадлежащий ООО «Контраст-Дента» (№), с указанием в качестве основания платежа оплату за товар по договору №Кд/Бг от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК», расположенный по адресу: <адрес>, действуя на основании платежного поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, представленного по электронным каналам связи, перечислило денежные средства в сумме <данные изъяты>012 (пятнадцать миллионов шестьсот шестьдесят четыре тысячи двенадцать) рублей 00 копеек, полученные ИванковымА.Л. в результате совершения незаконного получения кредита, на расчетный счет № в ОАО Банк «Возрождение» (<адрес>, стр. 1), принадлежащий ООО «Контраст-Дента» (№).

Таким образом, согласно обвинительного заключения, ИванковА.Л. обвиняется в том, что совершил легализацию (отмывание) денежных средств в сумме <данные изъяты>012 (пятнадцать миллионов шестьсот шестьдесят четыре тысячи двенадцать) рублей 00 копеек, приобретенных ИванковымА.Л. в результате совершения им преступления, то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 1741 УК РФ(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ).

Факт перечисления денежных средств на счета указанных выше организаций со счета ООО «Багаон» нашел подтверждение в судебном заседании, не оспаривался стороной защиты, подтвержден документально, в частности, – платежными поручениями. Вместе с тем, судом установлено, что такие перечисления денежных средств на счета различных организаций подсудимым Иванковым А.Л. не носили характер легализации денежных средств, поступивших на счет ООО «Багаон» в результате незаконного получения кредита, при условии принятия решения банком о предоставлении кредита на основании недостоверных сведений, представленных Иванковым А.Л. о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации.

Суд находит ошибочным вывод органа следствия о совершении Иванковым А.Л. преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ).

Ныне действующая редакция статьи 1741 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 60-ФЗ) предусматривает уголовную ответственность за финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, приобретенными лицом в результате совершения им преступления (за исключением преступлений, предусмотренных статьями 193, 194, 198, 199, 199.1 и 199.2 УК РФ), в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, совершенные в крупном размере. Согласно Примечания ст.174 УК РФ, финансовыми операциями и другими сделками с денежными средствами или иным имуществом, совершенными в крупном размере, в настоящей статье, а также в статье 1741УК РФ признаются финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, совершенные на сумму, превышающую шесть миллионов рублей.

Согласно ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» под легализацией доходов, полученных преступным путем, понимается придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученным в результате совершения преступления, то есть совершение действий с доходами, полученными от незаконной деятельности таким образом, чтобы источники этих доходов казались законными, а равно действий, направленных на сокрытие незаконного происхождения таких доходов.

Следовательно, по смыслу закона для решения вопроса о наличии состава преступления, предусмотренного ст. 1741 УК РФ, необходимо установить, что лицо совершило финансовые операции и другие сделки с денежными средствами в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными средствами.

Однако фабула предъявленного обвинения не содержит описания конкретных действий подсудимого Иванкова А.Л., которые указывали бы на совершении им финансовых операций и других сделок с денежными средствами, в целях придания правомерности владению ими, а описанные в обвинительном заключении действия Иванкова А.Л. свидетельствуют о распоряжении деньгами, полученными в результате совершенного им преступления - незаконного получения кредита.

Поэтому вывод о совершении указанных преступлений подсудимым Иванковым А.Л. - ошибочен.

Суд не может по тем же основаниям согласиться и с мнением государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого по вмененным эпизодам легализации денежных средств по ч.1 ст. 1741 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 60-ФЗ, в связи с изменениями уголовного закона.

На основании изложенного, Иванков А.Л. подлежит оправданию по предъявленному обвинению в части предъявленного подсудимому обвинения по ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), в соответствии с п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, так как в деянии подсудимого отсутствует состав указанного преступления (по каждому вмененному эпизоду по ч.2 ст. 1741 УК РФ).

Назначая наказание подсудимому Иванкову А.Л., суд учитывает общественную опасность содеянного – совершено преступление средней тяжести, наступившие последствия – не возмещен вред потерпевшему, личность подсудимого, который не судим ранее, характеризуется положительно по месту жительства – жалоб на него от соседей не поступало (л.д.16-18, л.д.22 т.31).

Всесторонне изучив и оценив данные о личности подсудимого Иванкова А.Л., признавшего вину, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, ранее не замеченного в чем-либо предосудительном, суд приходит к убежденному выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества. Назначая наказание подсудимому, суд не может согласиться с мнением представителя потерпевшего Гусарова С.В. о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы реально, поскольку суд убежден, основываясь на сведениях о личности подсудимого, общественной опасности содеянного, что целям ч.2 ст.43 УК РФ, в частности, - цели предупреждения новых преступлений, полностью соответствует наказание в виде лишения свободы условно. Определяя испытательный срок, суд полагает, что испытательный срок в виде 3 лет и 6 месяцев является достаточным, чтобы Иванков А.Л. доказал свое исправление.

Потерпевшим АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО) заявлен иск (л.д.97 т.12), поддержанный представителем потерпевшего – Гусаровым С.В. в суде, о взыскании с подсудимого Иванкова А.Л. вреда, причиненного преступлением в размере № долларов США в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату исполнения судебного решения, а именно: сумма долга – <данные изъяты> долларов США, невыплаченные проценты за пользование кредитом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме № долларов США, неуплаченная комиссия за обслуживание кредитной линии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме № США. Исковые требования суд находит обоснованными и подлежащими полному удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Иск подсудимый признал.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Иванкова ФИО73 в части предъявленного обвинения по ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741, ч.2 ст. 1741 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), по каждому эпизоду, по основанию, предусмотренному п. 3 ч.2 ст.302 УПК РФ.

Признать Иванкова ФИО74 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.176 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет и 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванкову ФИО75 считать условным в течение испытательного срока 3 года и 6 месяцев, обязав Иванкова А.Л. в течение испытательного срока не менять места жительства без разрешения органа - ФБУ ГУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства; являться по вызовам ФБУ ГУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> ежемесячно в период испытательного срока.

Меру пресечения Иванкову ФИО76 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: служебная записка заместителю генерального директора Шпанковской Н.В. от ЕгоровойТ.В. от ДД.ММ.ГГГГ; служебная записка в юридический отдел ООО «Дельфа» от Ким В.С. от ДД.ММ.ГГГГ;служебная записка от Локтионова Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ Иванкову А.Л.; служебная записка от Локтионова Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ Иванкову А.Л.; служебная записка Филимонова П.О. генеральному директору ООО «Дельфа» ИванковуА.Л.; поручение от ДД.ММ.ГГГГ; электронный флеш носитель марки «Transcend» модель «JF V30/4GB» №; копия бухгалтерского баланса ООО «Багаон» на ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор №-ВКЛ-ПФ/07 (договор кредитной линии с лимитом выдачи) от ДД.ММ.ГГГГ; договор поручительства №-ВПФ-ПФ/07 от ДД.ММ.ГГГГ; копия приказа № по личному составу от ДД.ММ.ГГГГ; копия бухгалтерского баланса за 1 квартал 2007 г. ООО «Багаон»; копия бухгалтерского баланса ООО «Багаон» за 12 месяцев 2006 г.; заявка на получение кредита ООО «Багаон» от ДД.ММ.ГГГГ, представленная ООО «Багаон» в ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК»; копия заключения о возможности кредитования ООО «Багаон» от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленного для рассмотрения на заседание кредитного комитета ОАО АКБ «РОСЕВРОБАНК»; выписка из решения Кредитного комитета банка для подписания соответствующих договоров от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ;

платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО) к Иванкову ФИО77 о взыскании в счет возмещения вреда суммы в размере <данные изъяты> долларов США в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату исполнения судебного решения – удовлетворить полностью.

Взыскать с Иванкова ФИО78 в пользу АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО) в счет возмещения вреда сумму в размере <данные изъяты> долларов США в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату исполнения судебного решения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: -подпись- Зельдина О.В.

Копия верна:

Судья:

Секретарь: