есть тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Гагаринского районного суда <адрес> Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., подсудимого Журавлева В.В., потерпевшего Фирсова М.А., защитника - адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ашралиевой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Талдома, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

Установил:

Журавлев В.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из одежды, находившемся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Журавлев В.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь на алее напротив <адрес> в <адрес>, распивая спиртные напитки со своим знакомым Фирсовым М.А.. имея при этом умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем обстоятельством, что Фирсов М.А. от большого количества выпитого спиртного уснул на лавочке, во исполнении своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, похитил со стола принадлежащий Фирсову М.А. мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью 5.800 рублей, после чего в продолжении своих преступных действий их кармана брюк Фирсова М.А. тайно похитил связку ключей, стоимостью 200 рублей, а так же не представляющий материальной ценности гражданский паспорт Фирсова М.А. после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими действиями последнему значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Он же Журавлев В.В. виновен в совершении похищения у гражданина паспорта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Журавлев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 30 минут, находясь на аллее напротив <адрес> в <адрес>, распивая спиртные напитки со своим знакомым Фирсовым М.А., имея при этом умысел на совершение похищение у гражданина паспорта, воспользовался моментом когда Фирсов М.А. от большого количества выпитого спиртного уснул на лавочке, он Журавлев В.В., во исполнении своего преступного умысла направленного на похищение у гражданина паспорта, из кармана брюк Фирсова М.А., похитил гражданский паспорт серии № № выданный 11092006 года на имя Фирсова ФИО12, после чего с места совершения преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Журавлев В.В. виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Романченко В.А. поддержал ходатайство подсудимого Журавлева В.В.

Государственный обвинитель Баранова А.Л. и потерпевший Фирсов М.А. не возражали против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Журавлева В.В. по п.п. «в,г» ч.2 ст.325 УК РФ как похищение паспорта у гражданина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

Журавлев В.В. ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

С учетом данных о личности, характера содеянного и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Журавлева В.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева ФИО11 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в,г» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

-по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно 20% из заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Журавлеву ФИО9 ФИО10 наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев.

Обязать Журавлева В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: Велиев С.И.

Копия верна: