виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – федерального судьи Велиева С.И., с участием ст.помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Никитиной И.Н., защитника – адвоката Чумака В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Ашралиевой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Аль-Джабури ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: Москва, <адрес>, кор.2, <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским районным судом <адрес> по ст.228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы постановлением президиума Московского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, его действия переквалифицированы на ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ,

Установил:

Аль-Джабури ФИО17 виновен в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Аль-Джабури Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>., возле магазина «Купчино», беспричинно, из хулиганских побуждений, нанес Костину М.А. удар по шее ножом, причинив тем самым, колото- резаную и рвано-ушибленную рану на боковой поверхности шеи слева, в средней трети по наружному краю грудинно-ключично-сосцевидной мышцы, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) от момента причинения травмы, после чего с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аль-Джабури ФИО18 виновность свою признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут он находился вместе со своей девушкой Цветковой А.Б. магазине «Купчино» и покупал продукты. К ним подошел ранее не знакомый ему молодой человек, который стал к ним беспричинно приставать, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Как он узнал позже, им оказался гр. Костин М.А. Он попросил Костина успокоиться, после чего вышел из магазина и пошел с Цветковой спереди, а Костин шел сзади и что-то им кричал вслед. Между ними произошел конфликт в ходе которого, он увидел у Костина в руках предмет похожий на нож. Он (Аль-Джабури) отобрал нож и приставил его к шее Костина М.А. Костин толкнул его в грудь и он (Аль-Джабури) дернув руку причинил рану Костину в области шеи. Испугавшись, он (Аль-Джабури) сначала покинул место происшествия, а потом, выкинув нож, вернулся обратно посмотреть что происходит с Костиным, после чего вместе с Цветковой ушел домой. Через три дня он пришел в отделении милиции и написал явку с повинной. Виновность свою признает частично, поскольку не усматривает в своих действиях хулиганские побуждения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Цветкова А.Б. подтвердила показания подсудимого Аль Джабури и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ
примерно в 03 час., вышла на улицу погулять с собакой вместе со своим знакомым
Аль-Джабури. Во время прогулки они решили дойти до магазина «Купчино», по адресу: г.
Москва, <адрес> Б. Зайдя в магазин, они там купили продукты и вышли
на кассу. Находясь возле кассы, она увидела, что в магазин зашел ранее ей знакомый

молодой человек Костин М., который являлся другом ее бывшего парня. Возле кассы он стал приставать к ней с вопросами, после чего спросил ее, показывая на Аль-Джабури «ты опять с ним?», и затем попросил их выйти на улицу, после чего стал вести себя агрессивно, хватать ее (Цветкову) за руки, и толкать в спину выталкивая из магазина. Выйдя из магазина, вместе с Аль-Джабури, они пошли вдоль стены магазина, а Костин М.А. шел сзади. Он что-то кричал им вслед, выражался нецензурной бранью, после чего Аль-Джабури повернулся к Костину лицом и попросил его успокоиться, на что Костин М.А. ударил Аль-Джабури рукой в плечо. У Аль-Джабури из рук выпали пакеты, которые она (Цветкова) подобрала с земли, отошла от них думая, что мужчины сами разберутся. Через пять минут Аль-Джабури догнал ее, и они пошли домой. Что между ними произошло, она не видела и не слышала.

Несмотря на частичное признание, виновность Аль Джабури подтверждается в полном объеме следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

-показаниями потерпевшего Костина М.А., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, он вместе со своим товарищем Кургановым Р. выходил из магазина «Купчино» по адресу: <адрес> Б. В магазине он купил пиво и уже на тот момент находился в нетрезвом состоянии. Возле кассы он встретил свою знакомую Цветкову, и стал с ней разговаривать. Выйдя из магазина, он шел рядом с ней и разговаривал. Прошел он с ней вдоль магазина примерно 30 метров. На углу магазина он увидел ранее незнакомого Аль-Джабури Рами Абдель Джабар, который беспричинно сразу же стал агрессивно себя вести и угрожать убийством, после чего почти сразу же беспричинно ударил его (Костина) ножом в шею. От удара у него (Костина) из шеи пошла кровь, а Цветкова и Аль-Джабури убежали. Потом его наряд скорой помощи доставил в больницу.

-протоколом очной ставки между потерпевшим Костиным М.А. и обвиняемым Аль-Джабури Р.А., в ходе которой Костин М.А. подтвердил данные им ранее показания.(л.д. 114-116)

- показаниями свидетеля Курганова Р.А., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он созвонился со своим знакомым Костиным М.А. и они решили прогуляться. Чуть позже они встретились и пошли в «Купчино» расположенного на <адрес>. Костин М.А. к тому времени уже находился в состоянии алкогольного опьянения, и решил еще купить коктейль или пиво. Костин пошел в магазин, купил коктейль и при выходе встретил девушку, как позже он узнал ею оказалась гр. Цветкова А.Б., и молодого человека оказавшегося Аль-Джабури ФИО19, после чего они все вместе вышли из магазина и Костин М. стал общаться с Цветковой. В момент разговора в предбаннике магазина Аль-Джабури что то сказал Костину и между ними произошла словесная перепалка. Выйдя на улицу, Костин и Цветкова пошли вдоль магазина, и разговаривали между собой. Он (Курганов) находился сзади от них примерно в двух метрах и все видел. В этот момент к Костину М. спереди подошел Аль-Джабури и опять стал к нему приставать с вопросами и спрашивал почему он разговаривает с Цветковой, и между ними снова произошла ссора, в ходе которой Аль-Джабури резко развернулся, достал нож и стоя перед лицом Костина М. со словами «я тебя сейчас убью», нанес правой рукой Костину удар ножом в левую сторону шеи, после чего Аль-Джабури вместе с Цветковой стали убегать. Он (Курганов) увидел, что у Костина М. из шеи идет кровь и повел его обратно в магазин, что бы вызвать скорую помощь. Примерно через 15 минут приехала скорая помощь, и он в месте с Костиным на а/м скорой помощи поехал в больницу. Затем он (Курганов) приехал в ОВД по <адрес>у и сообщил о случившемся, а так же добровольно выдал сотрудникам милиции окровавленную куртку Костина М.А.

-показаниями свидетеля Мишкина В.М., который в судебном заседании пояснил, что является сотрудником уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью в ОВД по <адрес>у поступила телефонограмма из 1 ГКБ им. Пирогова о доставлении с <адрес> Б (Магазин "Купчино") гражданина Костина М.А. с диагнозом: рваная рана шеи, кровотечение, алкоголь, и госпитализирован в реанимацию.

Проверка по телефонограмме была поручена ему на исполнение. В ходе проведения проверки был установлен очевидец происшествия, им оказался гр. Курганов Р.А., который пояснил, что по адресу: <адрес>, гр. Аль-Джабури ФИО20, нанес гражданину Костину М.А. ножевое ранение в область шеи, после чего с места происшествия скрылся. Последний с полученными ранениями был доставлен нарядом скорой помощи в 1-ю ГКБ им. Пирогова. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в ГКБ № был опрошен гр. Костин М.А., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 час. по адресу: Москва, <адрес> (магазин "Купчино") гр. Аль-Джабури ФИО21 нанес ему ножевое ранение в область шеи. В ходе ОРМ с целью задержания гр. Аль-Джабури ФИО22 ФИО23, у станции метро "Октябрьская "была организована его встреча с очевидцем (Кургановым), под контролем сотрудников уголовного розыска ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут, возле метро «Октябрьская» очевидец преступления (Курганов) показал на автомашину Митсубиси Лансер, красного цвета, №, припаркованную на проезжей части Ленинского проспекта напротив <адрес>, в которой на переднем пассажирском сидении находился гр. Аль-Джабури ФИО24. В ходе задержания подозреваемого Аль-Джабури, последний на автомашине вместе с неизвестными лицами скрылся, и задержать его не удалось.

-показаниями свидетелей сотрудников милиции Арсанукаева С.М. и Никишина Д.И., которые в судебном заседании дали аналогичные показания.

- телефонограммой № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 03 ч. 56 м., нарядом
скорой помощи № в 4-ю хирургию ГКБ № <адрес> доставлен гр. Костин М.А. с
диагнозом: рванная рана шеи.(л.д. 5)

- справкой о телесных повреждениях, поступившей из ГКБ № <адрес>, на имя
Костина М.А., согласно которой у последнего выявлены следующие телесные повреждения:
колото-резанное ранение боковой поверхности шеи слева, ДД.ММ.ГГГГ проведена операция
первичная-хирургическая, обработка(л.д.6)

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. Курганов
Р.Л., добровольно выдал сотрудникам милиции куртку, принадлежащую гр. Костину М.Л.. и
находящуюся на последнем в момент совершения в отношении него преступления.(л.д.21)

- протоколом осмотра предметов, а именно, добровольно выданной Кургановым Р.А.,
куртки принадлежащей потерпевшему гр. Костину М.А., согласно которому осмотрена куртка
и в ходе осмотра обнаружен порез в области воротника с левой стороны.(л.д. 87)

- заключением судебно-медицинской экспертизы №м/4605 от ДД.ММ.ГГГГ,
согласно выводам которой, у гр. Костина М.А., зафиксирована рана боковой поверхности шеи
слева в средней трети по наружному краю грудинно-ключично-сосцевидной мышцы (раневой
канал имеет направление справа налево, снизу вверх, сзади наперед, шел по наружному краю
грудинно-ключичной мышцы с ее частичным повреждением и слепо заканчивался в
мышечных волокнах.). Повреждение возникло от воздействия твердого предмета, и
квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства
здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня
включительно). Клинически рана расценивается как колото-резанная и рвано-ушибленная.(л.д. 106-108)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого доказанной, его действия квалифицирует по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ.

Суд считает недостоверными утверждения подсудимого Аль Джабури о том, что Костин первым ударил его в плечо, выражался нецензурной бранью, приставал к его подруге – Цветковой А.Б., имел при себе нож, который впоследствии он, Аль Джабури, отнял у него и приставил к его шее, поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, в частности: показаниями потерпевшего Костина М.А., свидетеля Курганова Р.А., протоколом очной ставки между потерпевшим Костиным М.А. и обвиняемым Аль-Джабури Р.А., в ходе которой Костин М.А. полностью подтвердил свои вышеприведенные показания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Аль Джабури ФИО25 ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, он положительно характеризуется по месту жительства, страдает гепатитом «С», явился в органы внутренних дел с повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом данных о личности, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Аль Джабури возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Гражданские иски: Московского городского фонда обязательного медицинского страхования на сумму 2858 руб.36 коп. и Департамента здравоохранения <адрес> на сумму 6669 руб.33 коп. суд удовлетворяет в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Аль-Джабури ФИО26 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Аль-Джабури ФИО27 в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 2858 ( две тысячи восемьсот пятьдесят восемь) руб.36 коп. и в пользу Департамента здравоохранения <адрес> – 6669 (шесть тысяч шестьсот шестьдесят девять) руб.33 коп.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: С.И.Велиев