тай­ном хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – федерального судьи Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., защитника – адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Пламадяла Л.Н., при секретаре Ашралиевой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гильязова ФИО12 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без определенного места жительства, имеющего среднее образование, разведенного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Хорошевским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч.3, ст.158 ч.4 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, сведений об освобождении нет; ДД.ММ.ГГГГ Дмитровским районным судом <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, не отбытый срок 8 мес.16 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

Установил:

Гильязов С.И. виновен в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества из сумки находившейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гильязов СИ., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, осуществляя посадку в автобус, следующий по маршруту № на остановке общественного транспорта «РУДН», расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл сзади к ранее незнакомой Пламадяла Л.Н., и тайно похитил из сумки, находившейся при ней, кошелек, стоимостью 1 500 руб., в котором находились денежные средства в сумме 188 руб. 65 коп., после чего Гильязов СИ., с целью скрыть следы преступления и уйти от уголовной ответственности, положил похищенный кошелек с денежными средствами в черный полиэтиленовый пакет и передал его ранее знакомому Ормоцадзе Д.У., который об истинных намерениях Гильязова СИ. не знал и умысла на совершение указанного преступления не имел, после чего Гильязов СИ. попытался с места совершения преступления скрыться, намереваясь тем самым причинить Пламадяла JLH, материальный ущерб на общую сумму 1 688 руб. 65 коп., но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гильязов С.И. виновность свою не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час., он находился в районе метро «Беляево» в <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции в гражданской одежде, представились и начали его избивать, требуя взять на себя хищение. Ранее незнакомый ему Ормоцадзе Д.У., у которого находились пакет и кошелек, находился в автомашине. Сотрудники милиции угрожали ему, Гильязову, что подкинут ему наркотики, тем более, что он находится в розыске в <адрес>. Затем его отвезли в ОВД, где провели его личный досмотр, в ходе которого у него ничего не нашли. У Ормоцадзе Д.У. был изъят кошелек.. Ормоцадзе Д.У. пояснил, что кошелек ему передал он, Гильязов. Виновность свою не признает, поскольку никаких краж не совершал и с Ормоцадзе Д.У.

Несмотря на отрицание, виновность подсудимого Гильязова С.И. подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

-показаниями потерпевшей Пламадяла Л.Н., которая в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 час., она возвращалась с работы и подошла на остановку общественного транспорта «РУДН», расположенную около <адрес> остановке стоял автобус, следующий по маршруту № до станции метро «Беляево». Она стала осуществлять посадку в автобус. Одновременно с ней в автобус заходило около десяти человек. При себе у Пламадяла находилась женская кожаная сумка черного цвета, которая висела на ее левом плече. Зайдя в автобус на переднюю площадку, перед турникетом она достала из своей сумки проездной билет, который находился в боковом кармане сумки. Пройдя через турникет она проследовала в конец салона автобуса. Затем к ней подошел ранее неизвестный ей мужчина, который предъявив служебное удостоверение, представился сотрудником милиции и попросил проверить все ли вещи в ее сумки на месте. Она открыла сумку и обнаружила, что пропал принадлежащий ей кошелек, в котором находились деньги в сумме 160 руб. После этого она вместе с сотрудником милиции пришла в отдел милиции «РУДН», где узнала, что кошелек у нее похитил мужчина, который осуществлял посадку в автобус вслед за ней. Материальный ущерб составил для нее 1 688 руб. 65 коп., который не является для нее значительным.

-показаниями свидетеля Ормоцадзе Д.У., оглашенными в судебном заседании, свидетельствующими о том, что примерно два месяца назад около станции метро «Юго-Западная» он познакомился с Гильязовым С.И., который является знакомым его (Ормоцадзе) соседа по дому. В ходе разговора с Гильязовым он, Ормоцадзе, узнал, что он недавно освободился из мест лишения свободы и у него нет документов. Периодически он встречал Гильязова около станции метро «Юго-Западная», они общались, распивали пиво.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут он, Ормоцадзе, находился около станции метро «Юго-Западная» на остановке и ждал автобус, чтобы проследовать к станции метро «Беляево», где собирался купить продукты. В это время на остановку подошел Гильязов. Они стали общаться. Он сказал Гильязову, что собирается к метро «Беляево», чтобы купить хачапури и другие продукты грузинской кухни. Гильязов сказал, что тоже хочет поехать. Он, Ормоцадзе, был не против, и они сели на автобус и проследовали от станции метро «Юго-Западная» в сторону метро «Беляево». Следуя по <адрес> проспекта в сторону <адрес>, он узнал от пассажиров, что этот автобус не доезжает до станции метро «Беляево» и поворачивает с <адрес> и Гильязов вышли из автобуса на остановке «РУДН», чтобы пересесть на другой автобус и проследовать к станции метро «Беляево». Примерно в 18 часов 00 минут к остановке подъехал автобус, номера которого он, Ормоцадзе, не помнит. Гильязов сказал, что это их автобус и он быстро подошел к открывшейся передней правой двери автобуса. В это же время посадку в автобус осуществляли примерно 5-7 человек и Гильязов находился среди них. Он проследовал за Гильязовым, который в это время уже зашел в переднюю дверь и стоял на ступеньках перед турникетом. Как только он поднялся на первую ступеньку, Гильязов стал выходить обратно и подойдя к нему вплотную, молча, без каких-либо объяснений передал ему в руки черный полиэтиленовый пакет. Он машинально взял пакет в руки и хотел спросить Гильязова, что это такое, но он достаточно громко стал говорить, что ошибся автобусом и просил заходящих пассажиров пропустить его обратно. Гильязов взял его под локоть и стал выводить из автобуса. Как только они вышли из автобуса на улицу, он, Ормоцадзе, открыл пакет и вытащил оттуда желтый кошелек при этом спросил Гильязова, откуда он взялся. Гильязов сказал ему: «Убери его в карман, разберемся потом». Он, Ормоцадзе, убрал кошелек в карман куртки и в этот же момент его сзади за руку взял мужчина, который сказал, что он сотрудник милиции и чтобы он, Ормоцадзе, оставался на месте. Гильязов, который находился рядом с ним, побежал за остановку. Сотрудник милиции, взявший его за руку сказал ему, чтобы он оставался на

месте, после чего побежал вслед за Гильязовым. Через некоторое время сотрудники милиции задержали Гильязова и привели обратно. Далее все проследовали в отделение милиции РУДН. В ходе разбирательства

он, Ормоцадзе, узнал, что когда Гильязов заходил в автобус он украл у женщины кошелек, после чего положил его в черный полиэтиленовый пакет и передал его ему, Ормоцадзе. Далее в присутствии понятых у него, Ормоцадзе, был изъят кошелек с деньгами, который передал ему Гильязов. О намерениях Гильязова похитить кошелек он не знал. Когда Гильязов, передал ему кошелек, он сначала не понял, что случилось, т.к. все быстро произошло очень быстро. Он уверен, что передавая ему кошелек, Гильязов хотел обезопасить себя от возможного задержания и перевести вину на него, Ормоцадзе. Так же он, Ормоцадзе, указывает, что когда Гильязов заходил в автобус он находился постоянно в поле его зрения, примерно в 1 -2 метрах впереди него. Обратно они выходили вместе, он был чуть впереди и помнит, что Гильязов подталкивал его вперед. Когда Гильязов заходил в автобус, он, Ормоцадзе, отчетливо видел, что он к полу не нагибался и ничего не поднимал, /л.д. 42-44 /

-показаниями свидетеля Цыганкова А.Е., младшего оперуполномоченного 13 отдела 4 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес>, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим оперуполномоченным 13 отдела 4 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес> Гуляевым А.В. осуществляли ОРМ «Личный сыск» с целью выявления лиц занимающихся кражами личного имущества из сумок, карманов граждан на общественном транспорте. Они находились на остановке общественного транспорта «РУДН» по адресу: <адрес>. Примерно в 18 час. его внимание привлекли двое ранее неизвестных ему мужчин, поведение которых показалось подозрительным, поскольку один из них, оказавшийся впоследствии Гильязовым, внимательно разглядывал сумки граждан находящихся на остановке и оглядывался по сторонам. Второй мужчина, оказавшийся Ормоцадзе Д.У., стоял около Гильязова СИ. Вскоре подъехал автобус, следующий по маршруту №. Когда открылась передняя дверь автобуса граждане стали осуществлять посадку. Гильязов и Ормоцадзе также начали заходить в автобус. Он с Гуляевым А.В. стали наблюдать за действиями Гильязова и Ормоцадзе. Гильязов зашел в автобус первым, за ним следовал Ормоцадзе. Когда Гильязов поднялся на первую ступеньку он, Цыганков, увидел, как Гильязов правой рукой проник в сумку женщины, которая поднималась по ступенькам впереди Гильязова и вытащил из ее сумки, висевшей на плече, кошелек желтого цвета. Затем он быстро убрал кошелек в черный полиэтиленовый пакет и передал его Ормоцадзе, который в этот момент поднимался по ступенькам. Затем Гильязов и Ормоцадзе вышли из автобуса. На остановке Гуляев задержал Гильязова и Ормоцадзе, при этом Гильязов попытался скрыться и побежал в сторону Ленинского проспекта. Он, Цыганков, проследовал в салон автобуса и подошел к женщине, у которой Гильязов похитил кошелек, представился и попросил ее проверить содержимое сумки. Проверив сумку, женщина обнаружила пропажу кошелька. Далее Цыганков попросил женщину, которая оказалась Пламадяла, проследовать в отдел милиции по обслуживанию «РУДН» для дальнейшего разбирательства.

-протоколом личного досмотра Ормоцадзе Д.У., в ходе которого у него был изъят кошелек и деньги в сумме 188 руб. 65 коп.(л.д. 6-8)

-протоколом очной ставки между Цыганковым А.Е. и Гильязовым СИ., входе которой Цыганков А.Е. подтвердил раннее данные им показания. Гильязов от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. (л.д. 53-56)

-протоколом очной ставки между Ормоцадзе Д.У. и Гильязовым СИ., в ходе которой Ормоцадзе Д.У. подтвердил, раннее данные им показания. Гильязов в присутствии защитника – адвоката Каргапольцева О.А. с данными показаниями Ормоцадзе согласился, и пояснил, что Ормоцадзе Д.У. к преступлению не причастен. Он (Ормоцадзе) не знал, о намерениях Гильязова. ФИО14 передал Ормоцадзе машинально, т.к. испугался, что его (Гильязова) могут задержать. От дачи дальнейших показаний Гильязов отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. (л.д. 57-60)

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимого доказанной, его действия квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ.

Суд считает недостоверными утверждения подсудимого Гильязова С.И. о том, что кражу кошелька из сумки потерпевшей Пламадяла Л.Н. он не совершал, с ОрмоцадзеД.У. ранее знаком не был и ему ничего не передавал, поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, в частности: показаниями свидетелей Цыганкова А.Е., Ормоцадзе Д.У., потерпевшей Пламадяла Л.Н., протоколом очной ставки между свидетелем Ормоцадзе Д.У. и подсудимым Гильязовым С.И., в ходе которой в присутствии защитника – адвоката Каргапольцева О.А. Гильязов С.И. признал факт совершения им кражи кошелька из сумки потерпевшей Пламадяла Л.Н. и передачи его своему знакомому Ормоцадзе Д.У., п ротоколом личного досмотра Ормоцадзе Д.У., в ходе которого у последнего был изъят кошелек и деньги, похищенные из сумки Пламадяла Л.Н. Указанные доказательства непротиворечивы, согласуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают виновность подсудимого Гильязова С.И.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Гильязов С.И. ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законном порядке, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, Гильязов С.И. страдает туберкулезом, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом данных о личности, характера и обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гильязова С.И. возможно только в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Гильязова ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – кожаный кошелек желто-серого цвета и денежные средства в сумме 188 руб.65 коп., хранящиеся у потерпевшей Пламадяла Л.Н., - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: С.И.Велиев

Копия верна: