тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего - федерального судьи Гагаринского районного суда <адрес> Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., подсудимой Хакимуллиной А.И., потерпевшей Устиновой О.В., защитника – адвоката Новикова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Елисееве Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хакимуллиной ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> АССР, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, имеющей среднее образование, незамужней, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Хакимуллина А.И. виновна в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хакимуллина А.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина обуви, расположенного по адресу: <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее (Хакимуллиной А.И) действиями никто не наблюдает, подошла к столу, находящемуся в вышеуказанном помещении магазина, на котором находился ноутбук «Acer Aspire 4720» с Wi-Fi адаптером «Yota» и мобильный телефон «Sony Ericsson K750i» принадлежащие ранее ей (Хакимуллиной А.И.) незнакомой Устиновой О.В., и, реализуя свои преступные намерения, она (Хакимуллина А.И.) тайно похитила вышеуказанный ноутбук «Acer Aspire 4720» стоимостью 25.000 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson K 750i» стоимостью 2.000 рублей и Wi-Fi адаптер «Yota» стоимостью 1.750 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями Устиновой О.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 28.750 рублей.

В судебном заседании подсудимая Хакимуллина А.И. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, при вышеуказанных обстоятельствах признала полностью, в содеянном раскаялась, суду пояснила, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Новиковым И.В., она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Новиков И.В. поддержал ходатайство подсудимой Хакимуллиной А.И.

Прокурор Баранова А.Л. и потерпевшая Устинова О.В. не возражали против удовлетворения ходатайства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Хакимуллиной А.И. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Хакимуллиной А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности.

Хакимуллина А.И. ранее судима09 ноября 2009 года по ст.30 ч.3 ст.158 ч.1 УК РФ Мировым судом судебного участка № <адрес> к наказанию в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей, штраф не оплачен, в связи с чем судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Суд считает необходимым указанный приговор исполнять самостоятельно.

Вместе с тем она положительно характеризуется по месту жительства, вину свою признала, в содеянном раскаялась.

С учетом данных о личности, характера и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным назначить Хакимуллиной А.И. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хакимуллину ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хакимуллиной А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Хакимуллину А.И в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Приговор Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Хакимуллиной А.И. в пользу Устиновой О.В.18750 (восемнадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мосгорсуд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Велиев С.И.