мошенничестве, то есть хищении чужого имуще­ства путем обмана



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Мохова А.В., единолично, с участием госу­дарственного обвинителя – старшего помощ­ника Юго-Западной транспортной прокуратуры Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Коротковой Е.А., подсудимого Васильева А.А., защитника – адвоката Кузнецова С.А., представившего удостоверение № и ордер №-А от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Абра­мо­вой А.Ю., рассмотрев в от­крытом судебном заседании уго­ловное дело в от­ноше­нии

Васильева ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, в браке не состоящего, являющего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Васильев А.А. виновен в мошенничестве, то есть хищении чужого имуще­ства путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Васильев А.А. в середине января 2009 года в неустановленное время и месте вступил в преступный сговор направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреб­ления доверием, с неустановленными лицами, в отношении которых в отдельное производство выделено уголовное дело.

С целью реализации совместного преступного умысла неустановленные соучастники предложили Васильеву А.А. совершить путем обмана хищение груза, а именно товаров народ­ного потребления различных наименований и марок, с целью последующего обращения по­хищенного в их общую пользу. При этом неустановленные соучастники объяснили Васильеву А.А., что груз необходимо вывезти со склада под видом экспедирования, якобы к месту его прямого назначения, тем самым ввести в заблуждение владельцев груза, однако в действи­тельности доставить груз в другое место по указанию соучастников. Васильев А.А., понимая противоправность таких действий, на предложение неустановленных со­участников согла­сился.

<данные изъяты>

<данные изъяты>:// www.ati.su». Увидев на указанном сайте размещенную диспетчером фирмы ООО «Авто – Ресурс» заявку на отправку интересующего их груза, не­установленные соучастники целью получения заявленного заказа на перевозку груза и его оформления, посредством факсимильной и электронной связи передали в фирму «Авто-Ре­сурс» полные анкетные данные Васильева А.А., а также копию заранее полученного паспорта на его имя, контактный телефон Васильева А.А., документы ООО «ЛидерСтрой», которое фактически хозяйственной деятельности не ведет и в которой Васильев А.А. не рабо­тает, а также данные на автомашину марки «ДАФ 95 XF430» с государственным регистраци­онным знаком Т 527 КК 177, 2001 года выпуска. Не подозревающая о преступном умысле лиц, диспетчер фирмы ООО «Авто – Ресурс» передала необходимые для выполнения заявки сведе­ния Шикояну С.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>430» с государственным регистрационным знаком Т 527 КК 177, 2001 года выпуска под управлением водителя Хасуева Р.Б., не подозревавшего о преступной дея­тельности Васильева А.А. и въехал на территорию склада, расположенного по адресу: г. Мо­сква, ул. Вавилова, д. 9 «а». На складе Васильев А.А., заранее зная о том, что он не заключал трудового договора с организацией ООО «ЛидерСтрой» в лице генерального директора дан­ной фирмы, который был изготовлен без участия лица, являющегося генеральным директором и учредителем ООО «ЛидерСтрой» - Федоровой Е.В. и, не намереваясь исполнять обязанности водителя-экспеди­тора, представил Шикояну С.С. паспорт на свое имя и заранее изготовлен­ные неустановлен­ными соучастниками поддельные документы на его имя: трудовой договор ООО «ЛидерСт­рой», путевой лист, в которых Васильев А.А. расписался, и доверенность на автомашину марки «ДАФ 95 XF430» с государственным регистрационным знаком Т 527 КК 177, 2001 года выпуска, тягач, тем самым он (Васильев А.А.) совершил обманное ис­пользование документов в целях совершения хищения груза. Введя таким образом в заблуж­дение генерального дирек­тора ООО «Экспресс Лайн» Шикояна С.С., Васильев А.А. злоупот­ребляя доверием послед­него, беспрепятственно получил от представителей указанной компа­нии для перевозки в г. Тюмень сборный груз различных наименований в соответствии с ак­тами – приемки груза на склад ООО «Экспресс Лайн» и документами, предназначенными для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом, а именно товарными накладными: ООО «Фламинго» - f 91705, f от 25 февраля 2009 года; ОАО «Кос­метическое объединение «Свобода» - НГПр – 853/2.09, НГПр – 861/2.09 от 25 февраля 2009 года; ООО «Центр бытовой техники»- 0001496 от 27 февраля 2009 года ; ООО «Торговый Дом «Бородино» -кН – 000003772, ке-000003510 от 25 февраля 2009 года ; ООО «Стив Групп»- №16, №17 от 25 февраля 2009 года; ООО «КОНЭКС» -№ 183, №184 от 25 февраля 2009 года; ООО «Эс.Си.Джонсон» - 0000048945-1 от 20 февраля 2009 года; ООО «ЮНЭКТ ЮНИОН» - 1581 от 24 февраля 2009 года; ООО ТЕРЗ - 94, 95 от 02 марта 2009 года; ООО «Экстрейд-М» - Рк – 00773 от 20 февраля 2009 года ; ООО «МастерКап» - МК 00000 6596 от 02 марта 2009 года; ООО «ГРИНТЕК-Дистрибьюшн» - 500, 501, 502 от 25 февраля 2009 года, 508 от 26 фев­раля 2009 года; ООО «Торговый Центр Бытпласт» - 398, 399, 400 от 27 февраля 2009 года ; ООО «ПБК» - 3805, 3806, 3807 от 20 февраля 2009 года; ООО «Кули­нар-Страта» - Ст – 00000001863 от 02 марта 2009 года на сумму; ООО «Мистраль Трейдинг» - 9 СРМТ 009228 от 25 февраля 2009 года; ООО «Торговый Дом СЛАЩЕВА» - 036149, 036150 от 25 февраля 2009 года; ООО «Чипита-Санкт-Петербург» - 576666 от 24 февраля 2009 года; 576835 от 02 марта 2009 года; ООО «Поиск Инвест» -21/31, 22/31, 23/31, 24/31 от 23 февраля 2009 года; ЗАО ПК «Акрилан» - 09 Д00344 от 25 февраля 2009 года; ООО компания «Мир дет­ства» - Нкл 319209 от 25 февраля 2009 года, № 319210 от 25.02.09 года; ООО «Сага энд Санс» - 270, 271 от 25 февраля 2009 года, № MAN 012154 от 25 февраля 2009 года, MAN 012155 от 25 февраля 2009 года; ЗАО «ПУРАТОС» - 1040 от 26 февраля 2009 года; ООО «ТД БВК» - Н – 02/891 от 25 февраля 2009 года; ООО «Восток-Запад Столица» - PN9S013481, PN9S013482 от 20 февраля 2009; ООО «Компания БиДжи» - АА-0000581 от 2 марта 2009 года - на общую сумму 1973059 руб. 83 коп. (один миллион девятьсот семьдесят три тысячи пятьде­сят девять рублей восемьдесят три копейки). Указанный груз был загружен в грузовую авто­машину марки «ДАФ 95 XF430» с государственным регистрационным знаком Т 527 КК 177, и предназначался к пе­ревозке в город Тюмень в адрес ООО «Тюменьсибтранс», а также со­гласно общим правилам, установленным в соответствии с законодательством Российской Фе­дерации и регулирующим правовые отношения в сфере грузовых перевозок - пакет сопро­во­дительных документов о ха­рактере груза на вверенный Васильеву А.А. указанный груз, ко­то­рый по прибытию груза в пункт назначения передается получателю. После чего, Васильев А.А. получил от генераль­ного директора ООО «Экспресс Лайн» Шикояна С.С. предоплату за выполнение обязанностей водителя-экспедитора и доставку груза к грузополучателю в г. Тюмень в сумме 25000 руб. под расписку. Далее, действуя согласовано с неустановлен­ными соучастниками, указал водителю пункт назначения груза – рынок «Эмерал», располо­женный на территории внутренней стороны 25-го км МКАД (территория района Бирюлево-Восточное ЮАО г. Мо­сквы). После прибытия автомашины марки «ДАФ 95 XF430» с госу­дарственным регистраци­онным знаком Т 527 КК 177, с похищенным грузом на территорию рынка, с целью сокрыть следы совершенного преступления, по указанию неустановленного соучастника груз был реа­лизован неустановленным лицам путем перегрузки из вышеуказан­ной автомашины в прицеп неустановленного автотранспорта, то есть Васильев А.А. и неус­тановленные соучастники рас­порядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

<данные изъяты>998059 руб. 83 коп. (один миллион девятьсот девяносто восемь тысяч пятьдесят девять рублей восемьдесят три копейки), что является особо крупным размером.

<данные изъяты>

Непосредственно в судебном заседании Васильев А.А. пояснил, что вину свою при­знает частично, так как не в полной мере понимал противоправность своих действий.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого Васильева А.А. су­дом в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ исследованы его показания, данные им при производ­стве предварительного расследования.

Так, при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника Васильев А.А. по обстоятельствам дела показал, что он раскаивается в содеянном, противоправность своих дей­ствий он понимал и осознавал их фактический характер. Свои действия объяснил стремлением заработать.

По обстоятельствам дела Васильев А.А. на предварительном следствии также показал, что предварительно ему объяснили смысл его действий, который заключался в том, что он по своему паспорту должен получить груз, загрузить его в автомобиль, после чего выехать на ав­томобиле с территории склада и прибыть в место, которое ему укажут. Таким образом, груз будет похищен.

При указанных обстоятельствах суд считает, что непосредственно в судебном заседа­нии подсудимый Ва­сильев А.А. дал не в полной мере искренние показания, стремясь умень­шить степень своей вины в совершенном преступлении.

Суд, выслушав показания подсудимого Васильева А.А., огласив его показания на предва­рительном следствии, допросив представителя потерпевшего, свидетелей, иссле­довав письменные материалы уголовного дела, считает, что, несмотря на частичное при­знание под­судимым Васильевым А.А. своей вины, его вина подтверждается совокупностью доказа­тельств, непосредственно исследованных в ходе судебного заседания.

Фактическая роль Васильева А.А. в совершении преступления и степень его вины под­тверждаются следующими доказательствами.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> «ПK Акрилан», ООО «Гринтек – Дистрибьюшн». Товар из города Москвы дос­тавляется в адрес 3AO «ТД Южный» автомобильным, а иногда железнодорожным транспор­том. В марте направлялись заявки на поставку грузов от вышеуказанных поставщиков. В марте в адрес ЗАО «ТД Южный» должны были доставить товар ООО «Тюмень­сибтранс», а именно от ООО «Фламинго» - посуда, сувениры; ЗАО «ПК Акрилан» - акриловые ванны; ООО «Гринтек – Дистрибьюшн» - садовый инвентарь. Всего товара от трех поставщи­ков должно было поступить на сумму в размере 283109 рублей. Оплата за поступивший товар осуществ­ляется в безналичном порядке. Грузы их организации не страхуются, как и не страхуются они и ООО «Тюменьсибтранс». Путем уменьшения сумм оплаты за транспортные услуги ООО «Тюменьсибтранс» сумма ущерба составила 205200 рублей, который до настоя­щего времени не возмещен.

<данные изъяты>

<данные изъяты> 14-ФЗ по договору транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента-грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором экспедиции услуг, связанных с перевозкой груза. <данные изъяты> о транспортно-экспедиционной деятельно­сти, другими законами или иными правовыми актами. Договор транспортной экспе­диции заключается в письменной форме. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обя­занностей по договору экспедиции экспедитор несет ответственность по основаниям и в раз­мере, которые определяются в соответствии с правилами ГК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>331238 руб. 48 коп.;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 430 с государственным регистрационным знаком Т 527 КК 177 подошел мужчина, представившийся Ахмедом и сказал, что есть работа, а именно необ­ходимо перевезти груз с ул. Профсоюзной г. Москвы к ТЦ «Эмерал», при этом оплата будет составлять 15 000 рублей наличными. Ахмед пояснил ему, что необходимо перевезти лимоны, машина потребуется более чем на одни сутки. На предложение Ахмеда он согласился. Он также пояснил, что в этот же день «Ахмед» около 14-15 часов позвонил ему на мобильный те­лефон и сообщил, что ему нужно ехать на ул. Профсоюзная к ул. Вавилова, к магазину «Цветы», остановиться около него и ждать его вместе с экспедитором там. Затем Хасуев Р.Б. показал место, где остановился на своей автомашине, на обочине, напротив поворота на ул. Вавилова д. 9 «а». Спустя некоторое время к нему подошел Ахмед и сказал, что необходимо подождать, так как экспедитор еще не подъехал. Далее, как указал Хасуев Р.Б., со стороны ма­газина «Цветы», перейдя дорогу, к нему подошел Васильев А.А., после чего Ахмед познако­мил его и Васильева А.А., представив его экспедитором. Затем Васильев А.А. сел в машину Хасуева Р.Б., после чего они сначала проехали к железным воротам на развилке, но Васильев А.А. позвонил со своего мобильного телефона и сообщил ему, что они не туда заехали и им нужно ехать в другую сторону развилки дороги. Хасуев Р.Б. показал место, куда именно нужно было поехать, это были склады с вывеской «Экспресс Лайн» железнодорожные, кон­тейнерные, автомобильные перевозки по России. После спуска на территорию складов Хасуев Р.Б. указал место загрузки груза в принадлежащую ему автомашину марки «Даф». Затем Ха­суев Р.Б. показал, что после погрузки груза на складе, расположенном на ул. Вавилова д. 9 «а», он вместе с Васильевым А.А. выехал, а затем Васильев А.А. сказал ему остановиться. Послед­ний остановился метров через 100-200 после того, как выехал с ул. Вавилова д. 9 «а» г. Мо­сквы. Хасуев Р.Б. точно не помнит, либо Васильеву А.А. позвонил на телефон Ахмед, либо Ахмед сам к ним подошел. Хасуев Р.Б. указал место остановки с противоположной стороны здания. После этого Васильев А.А. сказал ехать ему на «Эмерал», расположенный на 25 км МКАД. Хасуев Р.Б. пояснил, что он и Васильев А.А. не заезжали на территорию ТЦ, а стояли. Затем, они проследовали к автозапра­вочной станции, расположенной на Мичуринском про­спекте г. Москвы. В это время к его ма­шине подошел Ахмед, который высадил Васильева А.А. из машины, сказав ему, чтобы он уезжал. Ахмед сел в машину Хасуева Р.Б. И они вместе (с грузом) отправились к ТЦ «Эмерал». На стоянке большегрузного транспорта его машину раз­грузили. Дата разгрузки –03 марта 2009 года. К его машине подъехала автомашина с грузчи­ками, у которых была рохля. Кроме того, к его автомашине «задом» стояла фура-рефрижера­тор белого цвета с тягочом красного цвета «Мерседес», государственных номеров он не за­помнил. После разгрузки Ах­мед выдал ему денежные средства в сумме двадцати пяти тысяч рублей. Затем Хасуев А.А. с автостоянки «Эмерал» уехал на автостоянку «Дальнобойщик»;

<данные изъяты>-1;

<данные изъяты>

<данные изъяты>925870 61 63, детализация входящих, исходящих звонков, а также анкетные данные пользователя мобильным телефоном;

<данные изъяты>926030 03 31, детализация входящих, исходящих звонков, а также анкетные данные пользователя мобильным телефоном;

<данные изъяты>925870 61 62, детализация входящих, исходящих звонков, а также анкетные данные пользователя мобильным телефоном;

<данные изъяты>925870 61 67, детализация входящих, исходящих звонков, а также анкетные данные пользователя мобильным телефоном;

<данные изъяты>903198 14 63, детализация входящих, исходящих звонков, а также анкетные данные пользователя мобильным телефоном;

<данные изъяты>

<данные изъяты>911209 39 04, детализация входящих, исходя­щих звонков, а также анкетные данные пользователя мобильным телефоном;

<данные изъяты>+. При осмотре информации, содержащейся на сим-карте установлено следующее: Лео +79163411504; Леонид +79260236858;

<данные изъяты> 430 тягач, с государственным регистрационным знаком Т 527 КК 177, с двигателем № XF 315MT-68528 зеленого цвета, в которое 02 марта 2009 года был загружен товар на складе ООО «Экспресс Лайн», предназначенный для транс­портировки в г. Тюмень;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>-коде) мобиль­ного телефона с абонентским номером 89031981463, детализацию входящих и исходящих звонков в период времени с 13 января 2009 и по 23 марта 2009 года, а также анкетные данные пользователя мобильным телефоном с абонентским номером 89031981463;

<данные изъяты>». При осмотре выявлена информация следующего содержа­ния: Я в Нижегородской области роуминг дорого доеду позвоню. Отправитель: (без имени) + 79258706162. Получено: 12:50:03 03.03.2009;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>9S013481 от 20.02.2009 и № PN9S013482 от 20.02.2009 и товарно-транспортной на­клад­ной № 020309 от 02.03.2009 от ООО «Экспресс Лайн» составляет 46 954 руб. 86 коп. (в сто­рону представленных накладных);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>385 руб. 29 коп. (в сторону представленных накладных);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>91705 от 25.02.2009 и № f91706 от 25.02.2009 и товарно-транспортной накладной № 030309 от 02.03.2009 от ООО «Экспресс Лайн» составляет 15 776 руб. 16 коп. (в сторону представ­лен­ных накладных);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>000 рублей двадцать пять тысяч рублей за доставку сборного груза в машине DAF Т527 КК 177 прицеп ВЕ 1650 77 опломбировано пломбой № А 4405172.С размещением груза в машине согласен. Претензий не имею.» под указанным текстом имеется также рукописная дата 02.03.2009 Васильев А.А. и подпись;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>141, датированная 10 января 2009 года на транспортное средство с государственным реги­страционным номером Т 527 КК 177, марки ДАФ 95 XF 430, цвет кузова зеленый, сроком на один год. В графе подпись владельца тр. ср-ва стоит подпись, а также дата;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценивая приведенные в приговоре доказательства вины Васильева А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, указанного в описательно-мотивировочной части приговора, суд приходит к следующим выводам.

Показания представителя потерпевшего Шикояна С.С., свидетелей соответствуют друг другу, а также письменным материалам уголовного дела. Они являются последовательными и не противоречивыми.

Оглашенные показания свидетелей судом также подвергнуты проверке путем сопоставле­ния с другими доказательствами, в ходе которой оснований сомневаться в их дос­товерности у суда не возникло.

Исследованные доказательства позволяют сделать вывод о доказанности вины Василь­ева А.А. в том, что он совместно с неустановленными лицами совершил мошенническое за­владение имуществом, причинив ООО «Экспресс Лайн» материальный ущерб в особо круп­ном размере.

Действия Васильева А.А. носили осознанный и целенаправленный характер, свидетельст­вует о том, что он полностью понимал их значение. Данные вывод основан на со­вокупности всех исследованных доказательств.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, представленных сторо­ной обвинения, которые суд считает относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разре­шения уголовного дела по существу, суд пришел к выводу о доказанности вины Васильева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ. Все исследованные в судебном заседании дока­зательства, представленные стороной обвинения, получены с соблюдением требо­ваний уголовно-процессу­ального за­коно­дательства, путем их сопоставления противоречий в доказательствах, положен­ных судом в ос­нову обвине­ния Васильева А.А., не выявлено.

Действия подсуди­мого Васильева А.А. суд квалифицирует по ч.4 ст.159 УК РФ, как мо­шенничество, то есть хищение чужого имущества путем об­мана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Доводы стороны защиты о том, что в действиях Васильева А.А. отсутствуют признаки причинения особо крупного материального ущерба не основаны на исследованных доказа­тельствах и противоречат, в частности, заявлению представителя потерпевшего, его показа­ниям, другим доказательствам, в том числе судебно-бухгалтерской экспертизе.

Оснований считать, что часть товара со склада ООО «Экспресс Лайн» похищена иными лицами у суда не имеется. Представитель потерпевшего Шикоян С.С. в судебном заседании дал подробные показания, свидетельствующие о том, что за похищенный товар расписался лично Васильев А.А.

То обстоятельство, что первоначально в материалах уголовного дела фигурировали раз­личные суммы ущерба не ставит под сомнение размер ущерба, признанного судом доказан­ным.

Принимая во внимание значительное количество поставщиков товара, большой объем различных товарно-сопроводительных документов, суд доверяет показаниям Шикояна С.С. о том, что в процессе производства предварительного расследования размер ущерба уточнялся.

Размер причиненного имущественного ущерба подтверждается исследованными судом доказательствами.

Действия Васильева А.А. не могут быть квалифицированы как пособничество в соверше­нии преступления, поскольку он непосредственно принимал участие в мошенниче­стве, заблаговременно предоставив свой паспорт, он в последствии лично ввел представителя потерпевшего Шикояна С.С. в заблуждение относительно своих истинных намерений.

Таким образом, Васильев А.А. являлся исполнителем преступления.

Конкретная роль подсудимого Васильева А.А. в совершении преступления, характер и степень его участия, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда на основании ч.1 ст.67 УК РФ подлежат учету при назначении наказания.

Подсудимый Васильев А.А. может и должен нести уголовную ответствен­ность за инкрими­нируемое ему преступление, в суде он вел себя адекватно, активно защища­лся, его вменяемость не вызывает сомнения, в связи с чем суд признает Васильева А.А. вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уго­ловной ответственно­сти.

При изучении личности подсудимого Васильева А.А. установлено, что он ранее не су­дим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

Проведенной по уголовному делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Васильев А.А. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, обнаруживает акцентуированные личностные черты и пагубное упот­ребление алкоголя. В настоящее время Васильев А.А. временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 61 и 63 УК РФ, смягчающих и отягчающих наказа­ние подсудимого Васильева А.А. не установлено.

Назначая наказание подсудимому Васильеву А.А. суд на основании ч.3 ст.60 УК РФ учиты­вает характер и степень обще­ственной опасности совершенного преступления, относя­щегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Васильева А.А., его возраст, образование, состояние здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влия­ние назначенного нака­зания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С учетом установленных судом обстоятельств дела и тяжести содеянного, личности подсу­димого Васильева А.А., руководствуясь принципом гуманизма, суд пришел к убежде­нию, что наказание Васильеву А.А. в виде лишения свободы может быть назначено с приме­нением ст. 43 УК РФ, возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого Васильева А.А., который в настоящее время не имеет постоянного источника заработка, сведения о его личности, суд считает воз­можным не назначать ему дополнительные нака­зания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.4 ст. 159 УК РФ.

Принимая во внимание, что Васильев А.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находится под стражей по данному уголовному делу, указанный срок подлежит за­чету в срок наказания в виде лишения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева ФИО53 признать виновным в совершении преступления, преду­смот­ренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы.

Зачесть в срок наказания Васильеву А.А. время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытатель­ным сроком 5 (пять) лет. Обязать Васильева А.А. не менять постоянного места жительства без уве­дом­ления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за по­ведением условно осужденного.

Меру пресечения Васильеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по­сле вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», находящиеся на хранении в ЛОВД на станции Москва-Павелецкая, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлеж­ности;

документы, сим-карту оператора сотовой связи «Би Лайн» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем уча­стии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществ­ление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначе­нии за­щитника.

Федеральный судья А.В. Мохов