неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> «6» октября 2010 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Шарова О.В., единолично с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., подсудимого Фомина Андрея Александровича, защитника - адвоката МГКА АК № Барановой И.В., представившей соответствующее удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сухачев А.С, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фомина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее - специальное образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного в <адрес> по адресу: <адрес>, ранее не судимого, военнообязанного, на учете в НД и ПНД не состоящего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин А.А. виновен в совершении угона, то есть в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Фомин А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, воспользовавшись свободным доступом, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, проник в салон автомашины ВАЗ-21093 № рус, принадлежащей Джолдошбаевой Н.Э., продолжая противоправные действия, направленные на неправомерное завладение автомашиной, сел за руль автомашины, снял автомашину с ручного тормоза, поставил рычаг управления коробки передач автомобиля в нейтральное положение и тронул автомашину с места, переместив автомашину за угол дома. Затем он демонтировал панель управления автомашины, соединил провода замка зажигания автомашины напрямую и попытался завести двигатель автомашины с целью продолжения совершения на автомашине незаконной поездки, однако был задержан сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фомин А.А. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, показав суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут он находился на пересечении <адрес> и <адрес> он увидел возле одного из домов автомашину ВАЗ-21093 серебристого цвета, подошел к ней, открыл багажник и через него проник в салон автомашины, потом он открыл дверь, сел на водительское сиденье, поставил автомашину на нейтральную передачу и стал откатывать машину, пытаясь ее с ходу завести, но машина не заводилась. Переместив её за угол дома у которого она ранее была припаркована, снял подрулевой кожух, выдернул провода из клемм, пытался их соединить, машину завести не смог, после чего открыв капот автомашины, обнаружил отсутствие аккумулятора. Обнаружив его в багажнике автомобиля, поставил на штатное место, пытаясь снова завести автомобиль. В этот момент рядом остановились сотрудники милиции, которые потребовали у него документы удостоверяющие личность и документы на автомобиль. После чего он вышел из автомашины и стал убегать, но вскоре был задержан сотрудниками милиции, которым сообщил, что автомобиль не его. На место была вызвана следственно-оперативная группа.

Вина Фомина А.А., в совершении инкриминируемого преступления, указанного в описательной части подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия участников процесса показания потерпевшей Джолдошбаевой Н.Э., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым, она является собственником автомашины ВАЗ-21093 № – 2001 года выпуска. Данную автомашину приобрел ее родной брат Жолдошбаев ФИО12 в марте 2009 года на собственные средства для себя, но, поскольку у брата нет в Москве постоянной регистрации, он попросил ее оформить данную автомашину на себя и поставить ее на учет в ГИБДД, что она и сделала. Данной автомашиной она не управляла, ею управляет ее брат. От брата ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ ранее неизвестный мужчина по имени Фомин А.А. совершил угон автомашины брата, но, поскольку данной автомашиной всегда управлял именно Жолдошбаев Н.Э., то именно он обратился с заявлением в ОВД. Больше по данному факту она ничего пояснить не может (л.д. 45-46).

Оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия участников процесса, показания свидетеля Жолдошбаева Н.Э., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым, он в марте 2009 года он на Волгоградском рынке <адрес> приобрел автомашину ВАЗ-№ года выпуска. Автомашину он приобрел на собственные сбережения. Фактическим собственником автомашины является он, но так как у него нет постоянной регистрации в <адрес>, формально автомашину он оформил на свою родную сестру Джолдошбаеву Н.Э. Данной автомашиной всегда управлял он на основании письменно доверенности от имени сестры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он пригнал свою автомашину к дому 7/12 по <адрес>, чтобы показать ее знакомому мастеру кузовных работ по имени Ашот. Автомашина была на ходу, технически исправна, работы по автомобилю должны были быть проведены ДД.ММ.ГГГГ, для чего он (Жолдошбаев Н.Э.) оставил автомашину возле <адрес> на тротуаре, закрыл все окна, двери и ушел. Ключи от автомашины имеются только у него. Багажник он также закрыл на ключ, аккумулятор от автомашины он убрал в багажник. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он приехал к дому 7/12 по <адрес>, чтобы посмотреть, все ли в порядке с его автомашиной и обнаружил, что машины на месте нет. Тогда он позвонил Ашоту и спросил, не забирал ли он его автомашину, на что Ашот сказал, что у него ключей от автомашины нет и он ее не забирал. Тогда он пошел по дворам, зашел за дом и обнаружил, что его автомашина стоит у этого же дома, но примерно в 300 метрах от места, где он ее оставлял. На стекле автомашины он обнаружил записку, где было написано, что сотрудники милиции просят владельца автомашины позвонить в дежурную часть, что он и сделал. В ОВД ему стало известно, что ранее неизвестный ему молодой человек - Фомин А.А. совершил угон его автомашины, с Фоминым А.А. не знаком (л.д.39-40).

Оглашенными в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия участников процесса, показания свидетеля Наумова Е.Ю., данными в ходе предварительного расследования, согласно которым он работает в роте ППСМ ОВД по <адрес>. В ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ он исполнял служебные обязанности по охране общественного порядка на территории ОВД <адрес>, работал в форменном обмундировании на патрульной автомашине совместно с сотрудником милиции Пастуховым В.В. Примерно в 0 2 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда они находились на маршруте патрулирования, неподалеку от пересечения улиц Профсоюзная и Кедрова <адрес>. Они обратили внимание на припаркованную между домами автомашину марки ВАЗ-21093 гос. номера автомашины он сразу не рассмотрел. В салоне автомашины кто-то сидел, и дверь салона автомашины со стороны водителя была открыта. Он совместно с Пастуховым остановили патрульную автомашину, подошли к автомашине ВАЗ-21093. В салоне данной автомашине сидел молодой человек. Он представился, попросил его предъявить личные документы и документы на автомашину. Молодой человек вышел из салона автомашины, сразу же бросил что-то на асфальт и бросился бежать. Он с Пастуховым В. побежал за ним и неподалеку от места парковки автомашины догнали его, где и осуществили его задержание. Молодой человек представился Фомин Андрей Александрович (л.д.27-28).

Допрошенный в судебном заседании сотрудник ППСМ ОВД по <адрес> Пастухов В.В. дал показания аналогичные по содержанию вышеизложенным показаниям Наумова Е.Ю.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного в описательной части преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела.

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным милиционером ОРППСМ ОВД Академический УВД по ЮЗАО <адрес> Наумовым Е.Ю. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 30 минут, им при патрулировании совместно с Пастуховым по адресу: <адрес> автомобиле ВАЗ 21093 серого цвета № был задержан Фомин А.А., в действиях которого усматривался первичный состав преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ (л.д.2);

- протоколом осмотра места происшествия автомашины ВАЗ-21093 № с фототаблицей (л.д. 4-11);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (места угона автомашины) (л.д. 35-38);

- приобщенным к делу вещественным доказательством – автомашиной ВАЗ-21093 госномер м 951 вт 97 РУС (л.д. 47-48);

Оценив собранные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд, квалифицирует действия Фомина А.А. согласно предъявленному обвинению по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Фомин А.А. совершил деяние, направленное на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять показаниям, данными свидетелями Жолдошбаевым Н.Э. и Наумовым Е.Ю. в ходе досудебного следствия, относительно произошедших обстоятельств. а так же оглашенным в ходе судебного следствия показаниям потерпевшей Джолдошбаевой Н.Э., оснований для оговора Фомина А.А. указанными лицами судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Фомина А.А. в совершении указанного в описательной части преступления доказанной полностью, а его действия квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Изучением личности Фомина А.А. установлено, что он ранее не судим, официально не трудоустроен, в браке не состоит, детей не имеет, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является студентом 1 курса ВЗФЭИ.

Стороной защиты в судебном заседании в качестве характеризующих данных Фомина А.А. представлены анкета и диплом о награждении Фомина как занявшего 3 место во 2 городских научно-технических чтениях им. С.П. Королева.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Фомину А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести преступлений, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, смягчающие наказание обстоятельства.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Фомина А.А. может быть достигнуто с учетом назначения наказания в виде лишения свободы с применением ч.2 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным в течении испытательного срока 1 год (6) месяцев, обязав Фомина А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего исполнение условного наказания по существу и являться в данный орган на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Фомину А.А. по вступлении приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомашину ВАЗ-21093 № РУС, переданную на ответственное хранение потерпевшей Джолдошбаевой Н.Э. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья: О.В. Шарова