тайного хищения чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – федерального судьи Велиева С.И., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., подсудимого Скворцова М.В., защитника - адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего – Скворцова А.В., при секретаре Гайдаржи Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, холостого, имеющего средне - специальное образование, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Установил:

Скворцов М.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Скворцов М.В. в период с 10 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, путём взлома двери проник в комнату вышеуказанной квартиры, где проживает Скворцов А.В., откуда тайно похитил холодильник «<данные изъяты> (Minsk) МХМ 1709-00» серийный номер 230501596, стоимостью 11 943 рубля 17 копеек, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Скворцову А.В. значительный материальный ущерб на сумму 11 943 рублей 17 копеек.

В судебном заседании подсудимый Скворцов М.В. виновность свою признал полностью и пояснил, что согласен с указанными в деле доказательствами, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Адвокат Романченко В.А. поддержал ходатайство подсудимого Скворцова М.В.

Государственный обвинитель Баранова А.Л. не возражала против удовлетворения ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скворцова М.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, данные о его личности.

Скворцов М.В. ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся.

Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Скворцова М.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, к назначенному наказанию могут быть применены положения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Скворцову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение трех лет.

Обязать Скворцова М.В., в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органов ФБУ Автозамена: Фамилия И.О. по <адрес>, являться туда на регистрацию не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: С.И.Велиев