незаконный сбыт наркотических средств



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> «14» октября 2010 года.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Шарова О.В.., единолично с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Никитиной И.Н., защитника адвоката АК № Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, с участием переводчика ООО «Рабикон К» Ефимовой Б.М., представившей соответствующую доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сухачеве А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Автономной <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Автономная <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка 1999 года рождения, не трудоустроенного, не военнообязанного, не судимого, на учетах в НД, ПНД не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Каримов И.Т., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени, предшествующий 14 часам 15 минутам ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, незаконно, в целях сбыта Демину А.М., приобрел у неустановленного следствием лица сверток с веществом массой 0,19 г., относящийся, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контроля в Российской Федерации в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от 21.04. 2010 г. №, от ДД.ММ.ГГГГ № к наркотическому средству-смеси, в состав которой входят героин-диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, он (Каримов) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 час. 15 мин., находясь у <адрес> по Проспекту Вернадского в <адрес>, незаконно, за 1.500 руб. пытался сбыть Демину А.М. указанный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин-диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,19 г., однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после передачи свертка с указанным наркотическим средством Демину А.М. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Каримовым И.Т., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Каримов И.Т. после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Каримов И.Т., суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ признает полностью, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель Никитина И.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Каримовым И.Т. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а квалификация его действий органами следствия по ст. 30 ч. 3 УК РФ, 228-1 ч. 1 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Каримова И.Т. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 30 ч. 3 УК РФ, 228-1 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании при установлении данных о личности Каримова И.Т. допрошена его мать – Каримова Л.А., которая в судебном заседании показала, что у нее имеется двое детей, Каримов И.Т., а также взрослая совершеннолетняя дочь. У Каримова И.Т. на иждивении находится сын Тахтабаев ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Указанным данным у суда нет оснований не доверять.

Также в судебном заседании представлена справка от ДД.ММ.ГГГГ о наличии у Каримова И.Т. патологического заболевания: ревматизм метрального клапана сердечной мыщцы.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Каримова И.Т. установлено, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, на учете в ПНД, НД не состоит, официально не трудоустроен, имеет на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеет патологическое заболевание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельству смягчающему наказание, суд относит наличие патологического заболевания – ревматизма метрального клапана сердечной мышцы.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Каримову И.Т. положений ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным назначить Каримову И.Т. минимальное наказание предусмотренное санкцией статьи 228-1 ч. 1 УК РФ.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств, и полагает назначить наказание в соответствии с ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, в виде реального лишения свободы. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет являться препятствием для совершения противоправных действий Каримовым И.Т. и впредь, такое наказание послужит цели его исправления и перевоспитания.

Суд на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить Каримову И.Т. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Каримову И.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок наказания Каримову И.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ со дня его фактического задержания в порядке ст.ст. 91-91 УПК РФ (л.д. 34), включив в него срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства:

- вещество общей массой 0,17 г., находящееся в свертке из белой бумаги, упакованное в бумажный конверт белого цвета, являющееся наркотическим средством-смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин – уничтожить.

- денежные купюры в сумме 1.500 рублей, одна из которых достоинством 500 рублей (<данные изъяты>), вторая купюра достоинством 1.000 рублей (<данные изъяты>)- выдать по принадлежности владельцу Никишину Д.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 3 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья О.В. Шарова