получении должностным лицом лично взятки



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва ДД.ММ.ГГГГ

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Зельдина О.В. с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Атальянца М.А., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Кононенко А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Исмаилове Э.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, не состоящего в браке, не работающего, зарегистрированного постоянно по адресу Москва <адрес>, не судимого ранее, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виноградов А.Л. виновен в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Виноградов А.Л., являясь инспектором ДПС 3 роты полка дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес>, будучи назначен на должность приказом начальника УВД по ЮЗАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, по адресу <адрес>, остановил автомашину марки «ВАЗ 2106» с транзитным номером 7259, под управлением Романенкова В.А. и после проверки документов и установления факта отсутствия у последнего водительского удостоверения на право управления транспортным средством, имея умысел на получение взятки в виде денег, из корыстной заинтересованности, с целью извлечения материальной выгоды и личного обогащения, осознавая, что он обязан отстранить Романенкова В.А. от управления транспортным средством и составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном по ст. 12.7 КоАП РФ, обязан отстранить виновного от управления транспортным средством и составить протокол об административном правонарушении, получил лично от Романенкова В.А. денежные средства в виде взятки в размере 5000 рублей за незаконное бездействие в интересах взяткодателя, то есть за несоставление протокола об административном правонарушении за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством. После получения указанной суммы денег Виноградов А.Л. возвратил Романенкову В.А. ключи и документы от автомашины, принадлежащие последнему, и с места происшествия скрылся

Подсудимый Виноградов А.Л. виновность свою в совершении указанного в описательной части преступления признал полностью. Подсудимый указал, что согласен со всеми фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном заключении, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия (в особом порядке), такое ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Судом не усмотрено обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в особом порядке.

Помимо полного признания своей вины подсудимым Виноградовым А.Л. с заявлением ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, вина подсудимого Виноградова А.Л. в совершении указанного преступления, подтверждается обстоятельствами со ссылкой на достаточные доказательства, изложенные в обвинительном заключении, составленным с соблюдением требований закона. На основании изложенного, суд считает виновность Виноградова А.Л. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 290 ч. 2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя.

Назначая наказание подсудимому Виноградову А.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено преступление, относящееся к категории тяжких, а также сведения о личности подсудимого, который не судим ранее (л.д.31-34 том 2), характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 39, 40 том 2), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в контртеррористической операции на территории Чеченской республики (л.д. 49 том 2), с 27 по ДД.ММ.ГГГГ непосредственно принимал участие в боевых действиях по уничтожению банд формирований на территории Чеченской республики (л.д. 50 том 2), награжден медалью Министерства обороны РФ «За воинскую доблесть» (л.д. 51 том 2), является ветераном боевых действий (л.д. 52 том 2), ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Суд учитывает также признание вины, и указание подсудимого на раскаяние в содеянном; а также учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 2 ст.43 УК РФ, в том числе и цели предупреждения совершения иных преступлений подсудимым и цели восстановления социальной справедливости. Суд полагает назначить продолжительный испытательный срок в течение которого подсудимым было бы доказано, что он встал на путь исправления.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 290 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителей власти или с выполнением организационно-распорядительных полномочий сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным в течение испытательного срока 3 года и 6 месяцев, обязав Автозамена: Фамилия И.О. являться ежемесячно для регистрации в течение испытательного срока по вызовам ФБУ ГУ Автозамена: Фамилия И.О. по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства в течение испытательного срока без разрешения компетентного органа - ФБУ ГУ Автозамена: Фамилия И.О. по <адрес> по месту жительства.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две аудиокассеты – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Гагаринский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: (О.В. Зельдина)