открытом хищении чужого имущества в крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва ДД.ММ.ГГГГ

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.М., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника – адвоката Кулагина О.А., представившей ордер и удостоверение, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, образование среднее, студента 3 курса факультета « <данные изъяты>, зарегистрированного и постоянно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 162 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Саркисян виновен в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества в крупном размере, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения имущества потерпевшего Башкевича С.В. в крупном размере, вступил в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, и в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут прибыл к дому 7\12 по <адрес>, и совместно с неустановленными следствием соучастниками, с целью хищения чужого имущества, подошел к потерпевшему Башкевич С.В., где один из его соучастников, выйдя за пределы ранее достигнутой договоренности, используя в качестве оружия травматический пистолет неустановленной марки, применив насилие опасное для жизни и здоровья, произвел один выстрел в левую часть головы потерпевшего Башкевич С.В. 9-мм патроном с резиновой пулей, являющейся патроном травматического действия, который имеет не боевое назначение и используется в газовом оружии с возможностью стрельбы патронами с резиновой пулей. После чего, подсудимый кулаком нанес удар в лицо потерпевшему и пытался вырвать из рук потерпевшего портфель фирмы « ПИКВАРТО», стоимостью 30.000 рублей, в котором находилось 100.000 рублей и рабочие документы не представляющие для Башкевич С.В. материальной ценности, кредитная карта «UniCreditBank», не представляющая для Башкевич С.В. материальной ценности, на электронном счету которой находились денежные средства в размере 150.000 рублей, а также два полиэтиленовых пакета, не представляющие для Башкевич С.В. материальной ценности, в каждом из которых находилось по одной бутылке коньяка «Хенесси» объемом 1 литр, стоимостью по 10.000 рублей каждая, всего имущество на общую сумму 300.000 рублей. В это время неустановленные следствием соучастники потребовали от потерпевшего Башкевич С.В. передачи находящегося при нем имущества, которое Саркисян Т.С. пытался похитить, и потерпевший Башкевич С.В., опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая явное превосходство в физической силе, отпустил из рук свое имущество, а неустановленный следствием соучастник, с целью удержания похищенного имущества и дальнейшей возможности скрыться с похищенным, из травматического пистолета неустановленной марки 9-мм патроном с резиновой пулей произвел один выстрел и с похищенным с места преступления скрылся. В результате выстрела в голову, потерпевшему Башкевич С.В., причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны левой теменной области, которая могла образоваться от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные свойства которого в повреждении не отобразились, возможно, с ограниченной контактирующей поверхностью, с наложением швов, без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков, которое квалифицируется как повреждение, причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку длительности здоровья на срок не более 21 дня.

Допрошенный в суде подсудимый Саркисян виновным себя признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Арсеном вместе с которым на встречу пришел незнакомый ему человек, который предложил похитить у потерпевшего деньги в крупной сумме, при этом, ни о каком оружии никто не говорил. О том, что у Арсена или его знакомого есть оружие он (Саркисян) не знал и никакого оружия у них не видел. Согласно достигнутой договоренности он (Саркисян) должен был на машине друга отца, которой управлял по доверенности, привести их к месту преступления и находится в машине, а они пойти и похитить деньги. Именно на этих условиях он согласился помочь им в похищении денег у потерпевшего. Договорившись они сначала, по предложению знакомого Арсена, приехали к ресторану на Садовом кольце, где со слов знакомого Арсена в то время находился потерпевший, а затем, когда потерпевший вышел из ресторана и на своей автомашине поехал к дому, они проследовали за ним. Приехав к дому потерпевшего, Арсен и его знакомый сказали, чтобы он шел с ними, он не хотел грабить потерпевшего, но чтобы не быть трусом, пошел. Когда он подошел к потерпевшему, ударил его рукой в лицо и пытался вырвать у него портфель, но не смог этого сделать, потому что одновременно с этим он услышал выстрел, испугался и убежал. Он не видел кто стрелял, но это мог быть либо Арсен, либо его знакомый. Убежав с места преступления, через непродолжительное время он подошел к машине, где встретил Арсена, который передал ему мобильный телефон и пластиковую карточку, после чего сказал ему садиться в машину, сам сел за руль и они поехали. Во дворе дорогу им преградила автомашина сотрудников милиции, которые потребовали у них предъявить документы и в тот момент, когда он (Саркисян) передал свои документы сотрудникам милиции, Арсен на машине скрылся с места преступления, а его задержали и доставили в отделение милиции. Он раскаивается в совершенном преступлении и просит строго его не наказывать.

Помимо полного признания, виновность подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Башкевич С.В., который в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он со своим другом Шагивалиевым М. находился в бане, а затем они поехали в бар на Садовом кольце, где пробыли до 00 часов 30 минут. После бара ДД.ММ.ГГГГ водитель по имени Александр развез из по домам, сначала они отвезли домой Шагавалиева, а затем его. Когда Александр ушел, он (Башкевич) достал из багажника своей автомашины пакеты с коньяком и портфель, в котором находились документы и деньги в сумме 100.000 рублей, и в этот момент увидел, что из-за его автомашины выбежали 4 человека кавказской наружности, среди которых был подсудимый Саркисян. Один из нападавших выстрелил ему в голову, потребовав бросить имущество. После чего подсудимый Саркисян нанес ему удар рукой по лицу, а другой нападавший вырвал из его рук портфель. Потом в него выстрелили еще раз, но не попали, и нападавшие убежали, а он обратился в милицию. Будучи в состоянии шока от выстрела в голову, от которого он уклонился, он отпустил из рук портфель и пакеты с коньяком, поэтому не видел кто именно из нападавших на него молодых людей похитил портфель и пакеты. Он уверенно помнит о том, что стрелял в него не подсудимый Саркисян, который его ударил кулаком в лицо, а другой нападавший. В результате совершенного на него нападения ему причинен материальный ущерб в сумме 300.000 рублей, который в настоящее время ему возмещен родственниками подсудимого, поэтому материальных претензий к подсудимому у него нет.

Показаниями свидетеля Шагивалиева М.Р., который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Башкевич С.В., в бане, где они пробыли до 21 часов 30 минут. После чего, вызванный им водитель по имени Александр, отвез их с Башкевичем в бар «Собрание», на Садовом кольце <адрес>, а его (Шагивалиева М.Р.) автомашину «Ауди Q7» отогнал в гараж и вернулся. Затем Александр на автомашине Башкевич С.В. марки «БМВ Х5» отвез его (Шагивалиева М.Р.) домой, а на следующий день от Башкевича С.В. он узнал о том, что на него было совершено нападение и похищены деньги и документы.

Показаниями свидетеля Соколова И.В. (л.д. 130-134), которые с согласия строн были оглашены и проверены судом в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он ДД.ММ.ГГГГ в составе экапижа совместно со Слесаревой Г.В. и Уськовым К.А., следовал по маршруту патрулирования территории ОВД по <адрес>, когда примерно в 02 часа 21 минуту, экипаж, получил информацию о разбойном нападении на гражданина по адресу <адрес>. Прибыв по указанному адресу, они обнаружили Башкевича С.В., который пояснил что группа молодых людей, с использованием пистолета, напали на него и похитили его имущество, а именно портфель с документами и деньгами, а также 2 пакета со спиртными напитками. Также Башкевич С.В. описал приметы одного из нападавших. При отработке территории с целью поиска лиц совершивших данное преступления и поиска похищенного имущества, ими была замечена автомашина марки « Тойота Камри» темного цвета с сильно затонированными стеклами, которая ими была остановлена. Из автомашины вышел подсудимый Саркисян по одежде и приметам похожий на преступника, как его описал потерпевший. В момент проверки документов у Саркисяна, второй молодой человек неожиданно сел в автомашину « Тойота Камри» и, нарушая правила дорожного движения, по встречной полосе скрылся, а Саркисян ими был доставлен в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

протоколом устного заявления (л.д.2), из которого усматривается, что потерпевший Башкевич С.В. просит привлечь к уголовной ответствености неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа ночи по адресу <адрес>, угрожая пистолетом, выстрелили ему в голову и похитили имущество на общую сумму 300000 рублей.

протоколом осмотра места происшествия с план-схемой и фототаблицей (л.д.7-12), согласно которому при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ обнаружены и изъяты 2 гильзы от 9-мм патрона, пара перчаток и шапка.

Справкой КГБ № (л.д.5-6) согласно которой Башкевичу С.В. была оказана медицинская помощь по поводу ушибленной раны левой теменной области.

Рапортом о задержании подсудимого (л.д.13), согласно которому он задержан недалеко от места происшествия

протоколом личного досмотра подсудимого (л.д.14), согласно которому после его задержания у него была изъята похищенная у потерпевшего банковская карточка «Uni CreditBank» на имя Башкевича Сергея

протоколом опознания (л.д.42-46), из которого усматривается, что при предъявлении потерпевшему Башкевичу С.В. подсудимого Саркисяна в числе иных лиц, он уверенно опознал подсудимого, который был в числе нападавших на него людей, который ударил его по лицу и пытался похитить принадлежащий ему (Башкевичу) портфель с деньгами и документами.

протоколом проверки показаний на месте совершения преступления с фототаблицей (л.д.112-119), согласно которому при выезде с подсудимым на место преступления, Саркисян Т.С. дал последовательные показания по факту хищения имущества потерпевшего и показал где им в числе иных лиц, было похищено принадлежащее потерпевшему имущество.

протоколом очной ставки, проведенной между потерпевшим Башкевич С.В. и обвиняемым Саркисян Т.С. (л.д.59-63), в ходе которой потерпевший подтвердил участие подсудимого в хищении его имущества

заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.148-150), из которого усматривается, что у Башкевич С.В. обнаружены повреждения в виде ушибленной раны левой теменной области, которая могла образоваться от ударного воздействия твердого тупого предмета (предметов), индивидуальные свойства которого в повреждении не отобразились, возможно, с ограниченной контактирующей поверхностью, с наложением швов, без повреждения крупных сосудисто-нервных пучков, квалифицируются как повреждение, причинившее ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку длительности здоровья на срок не более 21 дня.

заключением баллистической судебной экспертизы (л.д.104-106), согласно выводам которой две гильзы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, являются частями 9-мм патрона с резиновой пулей, являются патронами травматического действия, имеют не боевое назначение и используются в газовом оружии с возможностью стрельбы с патронами с резиновой пулей, наиболее известными из которых являются, пистолеты : ИЖ-79-9Т( Макарыч), ИЖ-78-9Т ( Кольчуга), «Хорхе», «МР-81», а также могут использоваться в револьвере модели Р-1 ( Наганыч). Данные гильзы были, стреляны в одном оружии.

Подсудимый в суде не отрицал своей причастности к совершенному преступлению и тот факт, что ранее не следствии при предъявлении обвинения в окончательной редакции не признавал свою виновность объяснил тем, что так говорить ему советовали сокамерники.

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, считает виновность подсудимого Саркисяна полностью доказана, однако его действиям в ходе предварительного расследования дана неверная юридическая оценка по ст. 162 ч 3 УК РФ, поскольку материалами уголовного дела установлено и в суде подтверждено, что подсудимый Саркисян с целью хищения чужого имущества в крупном размере, вступил в предварительный сговор с не установленными следствием соучастниками, и как пояснил Саркисян в ходе предварительного расследования и в суде, между ним и соучастниками была достигнута договоренность о том, что он на автомашине должен был привезти соучастников к месту преступления, а затем, после похищения ими имущества потерпевшего, увезти их с места преступления. Прибыв на место, не установленные соучастники потребовали от Саркисяна пойти с ними и он, из чувства ложного товарищества и с тем, чтобы его не заподозрили в трусости, вышел из машины и пошел с ними. Для него было неожиданностью то обстоятельство, что один из соучастников применил оружие, на что договоренности между ними не было. Указанные объяснения подсудимого по делу не опровергнуты и прокурором не представлено доказательств тому, что подсудимый Саркисян знал о наличии у соучастников оружия, которое они намерены применить в процессе хищения имущества потерпевшего, не приведено доказательств и тому, что подсудимый и его соучастники договорились о применении к потерпевшему насилия опасного для его жизни и здоровья. Совершение исполнителем преступления действий, которые не охватывались умыслом других соучастников, согласно ст. 36 УК РФ является эксцессом исполнителя и за эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат. В материалах дела отсутствуют данные о наличии у подсудимого с соучастниками предварительной договоренности на совершение разбойного нападения и применение к потерпевшему насилия опасного для его жизни и здоровья. Из показаний потерпевшего, согласующихся с показаниями подсудимого, усматривается, что Саркисян никаких действий, направленных на причинение вреда здоровью потерпевшего не совершал, услышав выстрел, прозвучавший практически одновременно с ударом подсудимого, Саркисян убежал и далее не оказывал содействия своим соучастникам. Данных, свидетельствующих о том, что умыслом подсудимого охватывалось применение к потерпевшему насилия опасного для его жизни и здоровья с использованием оружия, в ходе предварительного и судебного следствия не установлено, как не усматривается это и из заключения судебно медицинского эксперта, который пришел к заключению о том, что легкий вред здоровью потерпевшего причинен от выстрела в голову, что следователем заложено в установочной части постановления о назначении судебно медицинской экспертизы, а от удара подсудимого телесных повреждений у потерпевшего не установлено, что свидетельствует о применении Саркисяном к потерпевшему насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Поэтому суд соглашается с мнением защиты и квалифицирует действия подсудимого Саркисяна по ст. 161 ч 2 п.п. «а», «г», «д» УК РФ, так как им в группе лиц и по предварительному сговору о чем свидетельствуют показания подсудимого, совершено открытое хищение имущества потерпевшего Башкевича С.В. в крупном размере о чем свидетельствует сумма похищенного превышающая 250.000 рублей и с насилием не опасным для жизни и здоровья потерпевшего, о чем свидетельствует характер примененного подсудимым саркисяном насилия к потерпевшему Башкевичу С.В.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого. Он ранее не судим, в целом положительно характеризуются по материалам дела, является студентом высшего учебного заведения, преступление совершил едва преодолев возраст совершеннолетия, полностью возместил ущерб потерпевшему, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности, совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить Саркисяну наказание, связанное с реальным лишением свободы, срок которого судом назначается с учетом смягчающих его вину обстоятельств, его роли в совершенном преступлении, не усматривая, при этом, оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. п. «а», «г», «д» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 06 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 9.000 (девять тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства две гильзы, шапка, двое перчаток –сданные на хранение в камеру хранения ОВД по <адрес> до решения суда по настоящему уголовному делу- уничтожить. Кредитную карту «UniCreditBank» с номером № на имя Башкевич ФИО13 выданную на ответственное хранение потерпевшему Башкевич С.В.- вернуть ему по принадлежности, протокол личного досмотра Саркисяна - приобщенный к материалам уголовного дела- оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд (через Гагаринский районный суд <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: