хранение и перевозку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ



д е л о: №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный Судья Гагаринского районного суда г. Москвы Шарова О.В., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора г. Москвы Барановой А.Л., защитника - адвоката Международной коллегии адвокатов «Москва» Смилянец В.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сухачеве А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, зарегистрированного по адресу: город Москва, <адрес>, корпус 1, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, трудоустроенного в ООО «<данные изъяты>» в должности контролера билетов, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Попов К.А. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Он же совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так он, Попов К.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у не установленного следствием лица 200 однотипных таблеток розового цвета, общей массой 20,0 грамма, содержащих в своем составе (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № И-1/712 и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № № Управления ФСКН России по <адрес>) - метандиенон и являющихся сильнодействующим веществом.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» метандиенон включен в Список сильнодействующих веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с указанным Постановлением масса сильнодействующего вещества метандиенон, составляющая 20,0 грамма, является крупным размером.

Приобретенное сильнодействующее вещество он, Попов К.А., принес по месту своего жительства, по адресу: г. Москва, <адрес>, где незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил их, в том числе и при себе, до 19 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, Попов К.А. ДД.ММ.ГГГГ договорился с гражданкой Лотовой З.С. о незаконном сбыте последней 200 таблеток, общей массой 20,0 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон, в крупном размере. Не зная, что Лотова З.С. действует с ведома правоохранительных органов и участвует в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», он (Попов К.А.), во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез их на электропоезде Московского метрополитена от станции метро «Марьино» до станции метро «Академическая» г. Москвы, где в тот же день, в 19 часов 55 минут по адресу: г. <адрес>, <адрес> строение 2 встретился с Лотовой З.С. и незаконно передал той за 2300 рублей 200 однотипных таблеток розового цвета, общей массой 20,0 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество -метандиенон, в крупном размере, которые в тот же день, в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 20 минут, в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, расположенном по адресу: г. Москва, <адрес> были добровольно выданы Лотовой З.С. сотрудникам 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве и изъяты из незаконного оборота.

Он же: имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у не установленного следствием лица 566 однотипных таблеток розового цвета, общей массой 55,53 грамма, содержащих в своем составе (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ № И-1/745 и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № Э-1/760-10 БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>) -метандиенон и являющихся сильнодействующим веществом.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» метандиенон включен в Список сильнодействующих веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с указанным Постановлением масса сильнодействующего вещества метандиенон, составляющая 55,53 грамма, является крупным размером.

Приобретенное сильнодействующее вещество Попов К.А. принес по месту своего жительства, по адресу: г. Москва, <адрес>, где незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил их, в том числе и при себе, до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Реализуя свой преступный умысел, Попов К.А. ДД.ММ.ГГГГ договорился с гражданкой Лотовой З.С. о незаконном сбыте последней 566 таблеток, общей массой 55,53 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон, в крупном размере. Не зная, что Лотова З.С. действует с ведома правоохранительных органов и участвует в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», он (Попов К.А.), во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевез их на электропоезде Московского метрополитена от станции метро «Марьино» до станции метро «Академическая» г. Москвы, где в тот же день, в 16 часов 40 минут по адресу: г. <адрес>, <адрес> строение 2 встретился с Лотовой З.С. и незаконно передал той за 3300 рублей 566 однотипных таблеток розового цвета, общей массой 55,53 грамма, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон, в крупном размере, которые в тот же день, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут, в помещении Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве, расположенном по адресу: г. Москва, <адрес> были добровольно выданы Лотовой З.С. сотрудникам 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве и изъяты из незаконного оборота.

Он же: имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью последующего сбыта, незаконно приобрел у не установленного следствием лица 200 однотипных таблеток розового цвета и двенадцать блистеров с надписью «Proviron» по десять таблеток белого цвета в каждом блистере.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № Э-1/760-10 вещества в виде 200 однотипных таблеток розового цвета содержат в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон, общей массой 20,00 грамма. Вещества в виде 120 однотипных таблеток содержат в своем составе сильнодействующее вещество - местеролон, общей массой 12,00 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» метандиенон и местеролон включены в Список сильнодействующих веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с указанным Постановлением масса сильнодействующих веществ метандиенон, составляющая 20,00 грамма и местеролон, составляющая 12,00 грамма является крупным размером.

Приобретенные сильнодействующие вещества он (Попов К.А.) принес по месту своего жительства, по адресу: г. Москва, <адрес>, где незаконно, в целях дальнейшего сбыта, хранил их до 03 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ метандиенон и местеролон в крупном размере, Попов К.А. до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> строение 2 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В ходе обыска, произведенного в период с 03 часов 25 минут до 04 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ по указанному выше адресу, сотрудниками 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по г. Москве были обнаружены и изъяты 200 однотипных таблеток розового цвета, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - метандиенон, общей массой 20,00 грамма, в крупном размере и 120 однотипных таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество - местеролон, общей массой 12,00 грамма, в крупном размере.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Поповым К.А., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Попов К.А. после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Попов К.А. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ по каждому эпизоду признает в полном объеме в соответствии с текстом обвинительного заключения, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель Баранова А.Л. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Поповым К.А. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно совершение незаконного приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере; совершение незаконного приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере; совершение незаконного приобретения и хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, квалификация действий подсудимого органами следствия ч. 3 ст. 234 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Попова К.А. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч. 3 ст. 234 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, каждое их которых в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; а также данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Попова К.А. установлено что: он ранее не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, в браке не состоит, официально трудоустроен в ООО «Киномакс- Стройзаказчик» в должности контролера билетов, где характеризуется положительно, о чем представлена соответствующая характеристика за подписью начальника отдела кадров ООО «Киномакс – Стройзаказчик» Е.В. Царьковой. По адресу регистрации и фактического проживания характеризуется формально как не имеющий претензий со стороны соседей и жильцов дома. Так же представлена справка из ГКБ № о наличии заболевания дисков шейного, грудного и поясничного отдела позвоночника; грамота школы № за отличные успехи в изучении истории и обществознания.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошена мать подсудимого – Попова С.Г., которая охарактеризовала сына исключительно с положительной стороны, сообщив, что она официально трудоустроена, наблюдается в ГКБ № по поводу наличия у неё гипертонической болезни 2 степени, о чем представлена в материалах уголовного дела соответствующая справка.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершённых Поповым К.А. преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого преступления.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств и вопреки позиции защиты подсудимого, ходатайствовавшего о назначении наказания в виде штрафа, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы,

- по ч. 3 ст. 234 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание Попову К.А. в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 4 лет и 6 месяцев.

Меру пресечения, избранную в отношении Попова К.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Включить в срок отбывания наказания время его фактического задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Попова К.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган.

Вещественные доказательства:

- вещества, виде 184 однотипных таблеток, общей массой 18,4 г., содержащие в своем составе – метандиенон и являющиеся сильнодействующим веществом, сданные в камеру хранения вещественных доказательств (квитанция № от. ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

- вещества в виде 541 таблетки, содержащие метандиенон, общей массой 53,03 гр. вещества в виде 185 таблеток, содержащих матндиенон, общей массой 18,5 г., вещества в виде 109 таблеток, содержащих местеролон, общей массой 10,9 г., сданные в камеру хранения вещественных доказательств (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.

- денежные средства в сумме 3<данные изъяты>, вернуть по принадлежности младшему оперуполномоченному 1-го отдела службы по ЮЗАО УФСКН г. Москвы Г.Е. Марченковой.

- три отрезка дактилопленки со следами пальцев рук Попова К.А., хранить в материалах уголовного дела.

- видеокассету Panasonic формата MiniDV, имеющую номер 42D6DKWAR, видеокассету JVC формата Mini DV, имеющую номер 12TOFG, сданные на хранение в камеру вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть по принадлежности оперуполномоченному 1 отдела Службы по ЮЗАО Управления ФСКН России по <адрес> Лотову А.В.

- системный блок компьютера, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства и регистрации Попова К.А. – вернуть по принадлежности Попову К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья О.В. Шарова