хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Шарова О.В.., единолично с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л.., защитника адвоката АК № Новикова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего среднее-специальное образование, в браке не состоящего, имеющего сына Кацитадзе Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенного, без определенного места жительства, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Кацитадзе Д.З. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, в период времени с 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, незаконно, в нарушение требований ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», хранил, без цели сбыта, для личного употребления, при себе в трусах, одетых на нем, три свертка с веществами в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, являющиеся (согласно справки об исследовании № И-1/785 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № Э-1/816-10 от ДД.ММ.ГГГГ БЭКС Управления ФСКН России по <адрес>) наркотическим средством-героином, общей массой 2,69 г.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства-героина, составляющая 2,69 г. является особо крупным размером.

Указанное наркотическое средство-героин, он (Кацитадзе Д.З.) хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками 3 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, по адресу: <адрес>, когда в тот же день, в период с 15 часов 00 минут по 15 часов 15 минут, вышеуказанное наркотическое средство – героин, общей массой 2, 69 г., в особо крупном размере было обнаружено и изъято в помещении павильона «срочный ремонт одежды», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе его личного досмотра.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Кацитадзе Д.З., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кацитадзе Д.З. после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Кацитадзе Д.З., суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признает полностью, согласно тексту обвинительного заключения, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель Баранова А.Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Кацитадзе Д.З. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а квалификация его действий органами следствия по ст. 228 ч. 2 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Кацитадзе Д.З. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений; а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимого Кацитадзе Д.З. установлено, что он ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, официально не трудоустроен, без определенного места жительства, имеет на иждивении сына Кацитадзе Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, другими данными суд не располагает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении сына Кацитадзе Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого Кацитадзе Д.З. преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого преступления.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств, и полагает назначить наказание в соответствии со ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы. Суд считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет являться препятствием для совершения противоправных действий Кацитадзе Д.З. и впредь, такое наказание послужит цели его исправления и перевоспитания.

Суд на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ полагает необходимым назначить Кацитадзе Д.З. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с учетом предварительного содержания под стражей в ходе предварительного следствия и судебного следствия с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой 2,63 г. и шприц, на поверхности которого обнаружены следы наркотического средства – героин, сданные в камеру хранения вещественных доказательств ФСКН РФ по квитанции № – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья О.В. Шарова