хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Гагариский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Зельдиной О.В., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимой Автозамена: Фамилия И.О., защитника Сабурова Н.В., представшего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Светиковой Е.В., Исмаилове Э.Т., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не состоящей в браке, имеющей среднее специальное образование, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыжкова Л.Н. виновна в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены подсудимой при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Рыжкова Л.Н. на основании приказа главного врача филиала Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в Юго-<адрес> (далее по тексту - филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве») о переводе работника на другую работу № лс от ДД.ММ.ГГГГ являлась помощником врача-эпидемиолога отдела организации дезинфекционных мероприятий названного филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», работая в указанной должности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Согласно должностной инструкции помощника врача-эпидемиолога, утвержденной главным врачом филиала ДД.ММ.ГГГГ, и правил внутреннего трудового распорядка филиала названного ФГУЗ, в служебную деятельность подсудимой входили: оформление, выдача и учет в соответствии с установленным порядком санитарных паспортов на транспортные средства, специально предназначенные или специально оборудованные для перевозок пищевых продуктов, медицинских иммунобиологических препаратов (далее по тексту санитарный паспорт).

Выдача санитарного паспорта без осмотра транспортного средства и без составления акта противоречила положениям приказа ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» «О санитарной паспортизации транспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, медикаментов и другой продукции, представляющей потенциальную опасность для человека» № от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту приказ №), а порядок получения и выдачи санитарного паспорта исключал возможность, оплатив филиалу 1500 рублей, не представлять транспортное средство для осмотра.

Подсудимая Рыжкова Л.Н., имея умысел на завладение путем мошенничества чужим имуществом – денежными средствами заявителя Курочко С.А., действуя с корыстной целью, используя служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 00 минут по 16 часов 30 минут, находясь в рабочем кабинете № по адресу: <адрес> корпус 1, используя свое служебное положение, ввела в заблуждение обратившегося в филиал за получением санитарного паспорта Курочко С.А., сообщив ему недостоверные сведения о якобы законной возможности получения санитарного паспорта без проведения осмотра автомашины и без составления акта санитарно-эпидемиологической экспертизы автотранспорта, предназначенного или специально оборудованного для перевозок пищевых продуктов (далее акт санитарно-эпидемиологической экспертизы) при условии внесения платы Курочко С.А. в сумме 1 500 рублей, за названную подсудимой «услугу».

Далее, в неустановленный следствием период времени, но не ранее 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочем кабинете № по указанному выше адресу, Рыжкова Л.Н. приняла от Курочко С.А. заявление на выдачу ему санитарного паспорта на автомашину марки «ГАЗ» модели 33023 г.р.з. № выполнила в соответствии с установленным порядком световые копии приложения от ДД.ММ.ГГГГ к договору о дезинфекции автомашины №Д/2705 от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате счета 32/8 от ДД.ММ.ГГГГ После чего, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, зная, что осмотр автомашины не производился и акт санитарно-эпидемиологической экспертизы на данный момент отсутствует, подсудимая заполнила бланк санитарного паспорта №, имеющий уже проставленную подпись главного врача филиала Виноградовой И.Л., не осведомленной о преступных намерениях Рыжковой Л.Н., внесла в санитарный паспорт сведения о марке и модели транспортного средства, о номерном знаке, о лице, которому выдан указанный санитарный паспорт, о наименовании продукции, разрешенной к перевозке, и дату выдачи санитарного паспорта - ДД.ММ.ГГГГ

Затем Рыжкова Л.Н. выдала Курочко С.А. указанный санитарный паспорт и получила от Курочко С.А. 1500 рублей, завладев путем мошеннического обмана и злоупотребления доверием потерпевшего его деньгами в указанной сумме.

Далее Рыжкова Л.Н., работая в должности помощника врача-эпидемиолога отдела организации дезинфекционных мероприятий ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено), находясь в рабочем кабинете № по адресу <адрес> корпус 1, имея умысел на хищение чужих денежных средств путем мошеннического обмана, действуя с корыстной целью, используя служебное положение, ввела в заблуждение Курочко С.А., сообщив последнему заведомо недостоверные сведения о якобы имеющейся возможности получения на законных основаниях санитарных паспортов без осмотра транспортных средств за плату в размере 1500 рублей.

Рыжкова Л.Н. приняла от Курочко С.А. заявления на выдачу санитарного паспорта Фокину А.А. и Перемышлеву Е.С., выполнила световые копии приложения № к договору о дезинфекции автомашины №Д/2705 от ДД.ММ.ГГГГ марки «Форд» модели «Транзит» г.р.з. № и марки «ГАЗ» модели №, свидетельств о регистрации указанных транспортных средств <адрес> и <адрес>, соответственно, а также квитанции об оплате счета 32/249 от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате счета 32/480.

Затем, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, достоверно зная, что осмотр транспортного средства не производился и акт санитарно-эпидемиологической экспертизы на данный момент отсутствуют, Рыжкова Л.Н. заполнила бланки санитарных паспортов № и №, подписанные не осведомленной о преступных намерениях подсудимой главным врачом филиала Виноградовой И.Л., внесла в графы указанных бланков сведения о марке и модели транспортного средства, о номерном знаке, о лице, которому выдан санитарный паспорт, о наименовании продукции, разрешенной к перевозке, и дату выдачи санитарного паспорта - ДД.ММ.ГГГГ

Действуя во исполнение своего преступного умысла, подсудимая выдала Курочко С.А. указанные санитарные паспорта и получила от Курочко С.А. 3 000 рублей (по 1500 рублей за каждый санитарный паспорт), завладев путем мошеннического обмана и злоупотребления доверием потерпевшего его деньгами в указанной сумме.

Рыжкова Л.Н., работая в должности помощника врача-эпидемиолога отдела организации дезинфекционных мероприятий филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», в точно неустановленный следствием период, но не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочем кабинете № по адресу <адрес> корпус 1, имея умысел на мошенническое завладение чужими денежными средствами, действуя с корыстной целью, используя служебное положение, сообщила Курочко С.А. заведомо недостоверные сведения о законной возможности получения санитарных паспортов без осмотра транспортного средства при оплате 1500 рублей за данную «услугу». Затем она приняла заявление от Курочко С.А. на выдачу санитарного паспорта Балта И.В. на автомашину марки «ГАЗ» модели 2705 г.р.з. № выполнила световые копии свидетельства о регистрации указанного транспортного средства <адрес>, приложения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору о дезинфекции автомашины №Д/2705 от ДД.ММ.ГГГГ, квитанции об оплате счета 32/892 от ДД.ММ.ГГГГ

После этого, Рыжкова Л.Н. действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, зная достоверно, что осмотр автомашины не производился, и акт санитарно-эпидемиологической экспертизы на данный момент отсутствует, заполнила бланк санитарного паспорта №, подписанный не осведомленной о преступных намерениях Рыжковой Л.Н. главным врачом филиала Виноградовой И.Л., внесла в его графы сведения о марке и модели транспортного средства, о номерном знаке, о лице, которому выдан указанный санитарный паспорт, о наименовании продукции, разрешенной к перевозке, и дату выдачи санитарного паспорта – ДД.ММ.ГГГГ

Затем Рыжкова Л.Н., действуя во исполнение преступного умысла, в нарушение положений приказа № и установленного порядка, без обязательного осмотра автомобиля, составления акта санитарно-эпидемиологической экспертизы, в котором должно быть отражено решение врача-эпидемиолога о возможности выдачи паспорта, выдала Курочко С.А. указанный санитарный паспорт, получив за это от Курочко С.А. 1500 рублей, завладев путем мошеннического обмана и злоупотребления доверием потерпевшего его деньгами в указанной сумме.

Рыжкова Л.Н., работая в должности помощника врача-эпидемиолога отдела организации дезинфекционных мероприятий филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», имея умысел на завладение путем мошеннического обмана чужими денежными средствами, действуя с корыстной целью, используя служебное положение, в точно неустановленный следствием период: примерно с 13 часов 00 минут по 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочем кабинете №, по адресу: <адрес> корпус 1, сообщив Курочко С.А. заведомо недостоверные сведения о якобы имеющейся законной возможности получить санитарный паспорт без предоставления для осмотра транспортного средства при условии оплаты 1500 рублей, приняла от Курочко С.А. заявления на выдачу санитарных паспортов Горюнову О.В. на автомашину марки «Хендэ» г.р.з. №, Мелкумяну М.В. на автомашину «Мерседес» г.р.з. №, Алипову И.Г. на автомашину «Феникс» г.р.з. №, выполнила световые копии свидетельств о регистрации указанных транспортных средств №№ <адрес>1, соответственно, а также приложения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору №Д/2705 от ДД.ММ.ГГГГ о дезинфекции указанных автомашин, квитанции об оплате счета № от ДД.ММ.ГГГГ.

После этого, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, осознавая, что осмотр автомашины не производился и акт санитарно-эпидемиологической экспертизы отсутствует, Рыжкова Л.Н. заполнила бланки санитарных паспортов №, уже подписанные не осведомленной о преступных намерениях Рыжковой Л.Н. главным врачом филиала Виноградовой И.Л., внесла в их графы сведения о марке и модели транспортного средства, о номерном знаке, о лице, которому выдан указанный санитарный паспорт, о наименовании продукции, разрешенной к перевозке, и дату выдачи санитарных паспортов – ДД.ММ.ГГГГ

Названные санитарные паспорта подсудимая передала Курочко С.А., получив от последнего деньги в сумме 4500 рублей (по 1500 рублей за каждый санитарный паспорт), завладев путем мошеннического обмана и злоупотребления доверием потерпевшего его деньгами в указанной сумме.

Рыжкова Л.Н., работая в должности помощника врача-эпидемиолога отдела организации дезинфекционных мероприятий филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», имея умысел на завладение путем мошенничества чужими денежными средствами, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в точно не установленный следствием период, но не позднее 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочем кабинете № по адресу: <адрес> корпус 1, сообщив Курочко С.А. заведомо недостоверные сведения о якобы имеющейся законной возможности при оплате 1500 рублей получить санитарный паспорт без осмотра транспортного средства, приняла от Курочко С.А. заявление на выдачу санитарного паспорта на автомашину марки «ГАЗ» модели 2752 г.р.з. № выполнила световые копии приложения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору о дезинфекции автомашины №Д/2705 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о регистрации указанного транспортного средства № <адрес>, квитанции об оплате счета № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого, действуя во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств путем мошенничества, осознавая, что осмотр автомашины не производился и акт санитарно-эпидемиологической экспертизы на данный момент отсутствует, заполнила бланк санитарного паспорта №, подписанный неосведомленной о преступных намерениях Рыжковой Л.Н. главным врачом филиала Виноградовой И.Л., внесла в его графы сведения о марке и модели транспортного средства, о номерном знаке, о лице, которому выдан указанный санитарный паспорт, о наименовании продукции разрешенной к перевозке, и дату выдачи санитарного паспорта – ДД.ММ.ГГГГ

Затем Рыжкова Л.Н., действуя во исполнение преступного умысла в нарушение положений приказа № и установленного порядка, без обязательного осмотра автомобиля, составления акта санитарно-эпидемиологической экспертизы, в котором должно быть отражено решение врача-эпидемиолога о возможности выдачи санитарного паспорта, выдала Курочко С.А. указанный санитарный паспорт, получив за его выдачу от Курочко С.А. деньги в сумме 1500 рублей, завладев путем мошеннического обмана и злоупотребления доверием потерпевшего его деньгами в указанной сумме.

Рыжкова Л.Н., работая в должности помощника врача-эпидемиолога отдела организации дезинфекционных мероприятий филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», в чьи обязанности входило оформление, выдача и учет санитарных паспортов на транспортные средства, специально предназначенные или специально оборудованные для перевозок пищевых продуктов, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на завладение чужими деньгами путем обмана и злоупотребления доверием, действуя с использованием своего служебного положения, в точно неустановленный следствием период, но не позднее 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочем кабинете № по адресу <адрес> корпус 1, сообщила Курочко С.А. заведомо для нее недостоверные сведения о возможности получения санитарного паспорта без осмотра транспортного средства при условии оплаты за такую «услугу» 1500 рублей.

Действуя в реализацию умысла на мошенническое завладение чужими денежными средствами, Рыжкова Л.Н. приняла заявление от Курочко С.А. на выдачу санитарного паспорта Балонину Е.А. на автомашину марки «ЗИЛ» модели 530150, г.р.з. № выполнила световые копии приложения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору о дезинфекции указанной автомашины №Д/2705 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о регистрации указанного транспортного средства № <адрес>, квитанции об оплате счета № ДД.ММ.ГГГГ. Далее Рыжкова Л.Н., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, осознавая, что осмотр автомашины не производился и акт санитарно-эпидемиологической экспертизы отсутствует, заполнила бланк санитарного паспорта №, подписанный не осведомленной о преступных намерениях Рыжковой Л.Н. главным врачом филиала Виноградовой И.Л., внесла в его графы сведения о марке и модели транспортного средства, о номерном знаке, о лице, которому выдан указанный санитарный паспорт, о наименовании продукции, разрешенной к перевозке, и дату выдачи санитарного паспорта – ДД.ММ.ГГГГ

Действуя в нарушение положений приказа № и установленного порядка, выдала указанный санитарный паспорт Курочко С.А., получив от Курочко С.А. 1500 рублей, завладев путем мошеннического обмана и злоупотребления доверием указанными денежными средствами Курочко С.А., распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в указанной сумме.

Рыжкова Л.Н., работая в должности помощника врача-эпидемиолога отдела организации дезинфекционных мероприятий филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», в обязанности которого входило оформление, выдача и учет санитарных паспортов на транспортные средства, специально предназначенные или специально оборудованные для перевозок пищевых продуктов, медицинских иммунобиологических препаратов, имея умысел на завладение чужими денежными средствами путем обмана и злоупотребления доверием, действуя с корыстной целью, используя свое служебное положение, в точно не установленный следствием период, но не позднее 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочем кабинете № по адресу <адрес> корпус 1, сообщила Курочко С.А. заведомо недостоверные для нее сведения о якобы имеющейся законной возможности получения санитарных паспортов без осмотра транспортного средства при условии оплаты 1500 рублей, приняла от Курочко С.А. заявление на выдачу санитарного паспорта Герасенкову И.В. на автомашину марки «Мерседес» г.р.з. №, выполнила световые копии приложения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору о дезинфекции указанной автомашины №Д/2705 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельства о регистрации указанного транспортного средства № <адрес>, квитанции об оплате счета № от ДД.ММ.ГГГГ

Затем Рыжкова Л.Н., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, заполнила бланк санитарного паспорта №, подписанный не осведомленной о преступных намерениях Рыжковой Л.Н. заместителем главного врача филиала Горшковой О.В., внесла в его графы сведения о марке транспортного средства, о номерном знаке, о лице, которому выдан указанный санитарный паспорт, о наименовании продукции, разрешенной к перевозке, и дату выдачи санитарного паспорта – ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что осмотр автомашины не производился и акт санитарно-эпидемиологической экспертизы отсутствует, действуя в нарушение положений приказа №, предусматривающего обязательный осмотр автомашины, составления акта санитарно- эпидемиологической экспертизы, в котором должно быть отражено решение врача-эпидемиолога о возможности выдачи санитарного паспорта, выдала указанный санитарный паспорт Курочко С.А., получив от последнего 1500 рублей, завладев путем мошеннического обмана и злоупотребления доверием денежными средствами Курочко С.А., распорядившись в последствие похищенным по своему усмотрению, причинив ему ущерб в названной сумме.

Рыжкова Л.Н., работая в должности помощника врача-эпидемиолога отдела организации дезинфекционных мероприятий филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», в обязанности которого входило оформление, выдача и учет санитарных паспортов на транспортные средства, специально предназначенные или специально оборудованные для перевозок пищевых продуктов, медицинских иммунобиологических препаратов, имея умысел на хищение путем мошенничества чужих денежных средств, действуя с корыстной целью, используя свое служебное положение, в период с 12 часов 30 минут по 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочем кабинете № по адресу <адрес> корпус 1, ввела в заблуждение Курочко С.А., сообщила Курочко С.А. заведомо недостоверные для нее сведения о якобы имеющейся возможности при условии оплаты 1500 рублей получения санитарного паспорта без осмотра транспортного средства, приняла заявление о выдаче паспорта на автомашину «ГАЗ» модели 3302 г.р.з. № выполнила световые копии приложения № от ДД.ММ.ГГГГ к договору о дезинфекции автомашины №Д/2705 от ДД.ММ.ГГГГ марки «ГАЗ» модели 3302 г.р.№ свидетельства о регистрации указанного транспортного средства № <адрес>, квитанции об оплате счета № от ДД.ММ.ГГГГ

Затем Рыжкова Л.Н., действуя во исполнение преступного умысла, направленного на хищение чужих денежных средств, осознавая, что осмотр автомашины не производился и акт санитарно-эпидемиологической экспертизы отсутствует, заполнила бланк санитарного паспорта №, подписанный, не осведомленной о преступных намерениях Рыжковой Л.Н., заместителем главного врача филиала Горшковой О.В., внесла в его графы сведения о марке и модели транспортного средства, о номерном знаке, о лице, которому выдан указанный санитарный паспорт, о наименовании продукции, разрешенной к перевозке, и дату выдачи санитарного паспорта – ДД.ММ.ГГГГ, действуя в нарушение положений приказа №, без обязательного осмотра автомобиля, составления акта санитарно- эпидемиологической экспертизы, в котором должно быть отражено решение врача-эпидемиолога о возможности выдачи санитарного паспорта, Рыжкова Л.Н. выдала указанный санитарный паспорт Курочко С.А., путем мошеннического обмана и злоупотребления доверием, получив от последнего 1500 рублей, 500 рублей из которых передала сотруднику отдела в целях оплаты покупок в магазине, после чего была задержана на месте преступления сотрудниками УБЭП ГУВД по <адрес>.

Подсудимая Рыжкова Л.Н. вину свою в совершении указанных преступлений не признала, показала, что не говорила Курочко С.А. о возможности получить санитарный паспорт без осмотра автомашины за 1500 рублей. Курочко С.А., действительно, до ДД.ММ.ГГГГ обращался примерно 7 раз с целью получения санитарного паспорта на различные транспортные средства, представляя необходимые документы. Он передавал ей 1500 рублей, как полагает подсудимая, в знак благодарности, эту сумму Курочко С.А. определил сам. ДД.ММ.ГГГГ Курочко С.А. вновь обратился с просьбой выдать санитарный паспорт, Рыжкова Л.Н. удостоверилась в наличии необходимых документов и, оформив санитарный паспорт транспортного средства, выдала его Курочко С.А. Акт осмотра не был составлен, Курочко С.А. оставил на столе 1500 рублей, как полагает подсудимая, он хотел ее таким образом отблагодарить, поскольку он обратился не в часы приема. 500 рублей из лежавших на столе денег Рыжкова Л.Н. отдала Дудавской Е.А. для покупки продуктов, поскольку та шла в магазин. Акты должны были составлять Дудавская Е.А. или Вихров Д.А.

Несмотря на фактическое отрицание своей вины в совершении названных преступлений, виновность подсудимой Рыжковой Л.Н. полностью подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения, признанных судом достоверными.

Так по каждому из восьми эпизодов преступной деятельности вина подсудимой подтверждается:

Показаниями свидетеля обвинения Виноградовой И.Л. – главного врача ФГУЗ «<данные изъяты>», данные суду, из которых следует, что в отделе организации дезмероприятий филиала работали три сотрудника: заведующий отделом Вихров Д.А., врач-эпидемиолог Дудавская Е.А., помощник врача эпидемиолога Рыжкова Л.Н. Функциями указанного отдела являются, в том числе, оформление выдача и учет санитарных паспортов на автотранспорт, проведение санэпидэкспертизы по профилю дезинфекционной деятельности. В соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» и утвержденным регламентом порядок выдачи санитарного паспорта на автотранспортное средство включал в себя: прием заявления сотрудником отдела дезмероприятий на выдачу санитарного паспорта на автотранспортное средство, выписку счета на проведение экспертизы автотранспортного средства и оплату счета заявителем; проведение экспертизы, которую проводят заведующий отделом и врач эпидемиолог указанного отдела; заполнение паспорта, наклейка голограмм, принятие решения о выдаче санитарного паспорта (отдел организации дезмероприятий, заместитель главного врача, главный врач филиала), регистрация, оформление выдача санитарного паспорта на автотранспортное средство (отдел организации дезмероприятий). Таким образом,

сотрудники отдела организации дезмероприятий могли самостоятельно решить, выдавать санитарный паспорт на автомобиль или нет, а в обязанности свидетеля входит подпись бланка санитарного паспорта, и последующая передача подписанных бланков в отдел для выдачи заявителю. Подписание незаполненных бланков санитарных паспортов руководством было обусловлено большим объемом работы и отдаленностью подразделения, а также и доверием к отделу.

Показаниями свидетеля обвинения Вихрова Д.А. – заведующего отдела организации дезинфекционных мероприятий филиала ФГУЗ «<данные изъяты> городе Москве» в ЮЗАО <адрес>, данными суду, из которых следует, что свидетель подтвердил порядок выдачи санитарных паспортов, указанный свидетелем Виноградовой И.Л., а также факт работы в отделе Дудавской и Рыжковой на момент ДД.ММ.ГГГГ Указал, что на отдел организации дезинфекционных мероприятий возложена выдача санитарных паспортов транспорта; подаются следующие необходимые документы: договор на проведение дезинфекции автотранспорта, свидетельство о регистрации транспортного средства. Экспертиза заключается в визуальном осмотре кузова автомобиля, кузов должен отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, быть целостным, без видимых механических повреждений иметь покрытие, которое допускает влажную уборку и дезинфекцию. После проведения экспертизы составляется акт санитарно-эпидемиологической экспертизы транспортного средства специально предназначенного для перевозки пищевых продуктов, в акте обязательно указывается дата проведения, данные эксперта, в присутствии кого проведена экспертиза (представитель заказчика – как правило, водитель, или заказчик), марка автомобиля, государственный номер, тип кузова, его санитарно-техническое состояние, организация, которая проводит дезинфекцию данного автотранспортного средства, заключение о возможности перевозить те или иные продукты, подпись эксперта. Свидетель и Дудавская Е.А. проводили экспертизу автотранспортных средств. Сотрудники отдела организации дезинфекционных мероприятий филиала Дудавская Е.Л. и Рыжкова Л.Н. могли принимать решение о выдаче санитарных паспортов самостоятельно, поскольку руководством филиала были подписаны бланки санитарных паспортов и переданы в отдел, для упрощения хода работы, по этому поводу также был приказ, который позволял принять решение сотрудникам отдела. Акт является обязательным официальным документом и имеет определенные последствия, поскольку необходим для принятия решения о выдаче санитарного паспорта, без данного акта получить санитарный паспорт нельзя.

Показаниями свидетеля обвинения Горшковой О.В., данными ДД.ММ.ГГГГ в ходе досудебного следствия, оглашенными в суде с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ (том 1 л.д. 191-194), проверенными судом, из которых следует, что с марта 2005 года свидетель работает в должности заместителя главного врача филиала. Она осуществляет контроль за работой сотрудников отдела организации дезинфекционных мероприятий филиала ФГУЗ «<данные изъяты>» в ЮЗАО <адрес>. В начале 2010 года Горшковой О.В. было дано устное указание сотрудникам отдела организации дезинфекционных мероприятий филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в ЮЗАО <адрес> решать вопрос о выдаче (невыдаче) санитарных паспортов на транспортные средства, предназначенные для перевозки пищевых продуктов, самостоятельно. Это было связано с большим объемом работы. В связи с этим Горшковой О.В. были подписаны незаполненные бланки санитарных паспортов на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов, которые были переданы Вихрову Д.А., в отдел организации дезинфекционных мероприятий филиала ФГУЗ «<данные изъяты>» ЮЗАО <адрес>. Незаполненные бланки санитарных паспортов на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов имели следующие номера: № возможно, переданы были и еще несколько бланков, номера которых свидетель не помнит. Свидетель была уверена в правомерности и возможности принятия решений Вихровым Д.А., Дудавской Е.А., Рыжковой Л.Н. в соответствии с законом, у них у всех большой опыт работы, все они являлись квалифицированными специалистами.

Приказом главного врача филиала о переводе работника на другую работу № лс от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим, что Рыжкова Л.Н. состояла в должности помощника врача-эпидемиолога отдела организации дезинфекционных мероприятий филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии <адрес>» в ЮЗАО <адрес>; должностной инструкцией помощника врача-эпидемиолога отдела организации дезинфекционных мероприятий Рыжковой Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденной главным врачом Виноградовой А.И., подтверждающей, что Рыжкова Л.Н. осуществляет свою работу на основании, в том числе, приказов, указаний и распоряжений главного врача ФГУЗ «<данные изъяты>» и главного врача филиала, устава ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», положения об отделе организации дезинфекционных мероприятий филиала, должностной инструкции помощника врача-эпидемиолога, утвержденной главным врачом филиала ДД.ММ.ГГГГ и правилами внутреннего трудового распорядка филиала ФГУЗ, и выполняет служебные обязанности, в круг которых входит оформление, выдача и учет санитарных паспортов на транспортные средства, специально предназначенные или специально оборудованные для перевозок пищевых продуктов, медицинских иммунобиологических препаратов; приказом ФГУЗ «<данные изъяты> в <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарной паспортизации транспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, медикаментов и другой продукции, представляющей потенциальную опасность для человека» и приказом филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в ЮЗАО <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ «О санитарной паспортизации транспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, медикаментов и другой продукции представляющей потенциальную опасность для человека», подтверждающие установленный порядок выдачи санитарных паспортов на автотранспортные средства ( том 1, л.д. 85-93, 95-97,119-122 ).

По эпизоду мошенничества от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимой подтверждается:

Показаниями потерпевшего Курочко С.А., данными в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 1-5, л.д.6-13), оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что в январе 2010 г. Курочко С.А. решил сделать санитарный паспорт на принадлежащий ему автомобиль марки «ГАЗ 33023» г.р.з. № для перевозки пищевых продуктов. С этой целью он ДД.ММ.ГГГГ обратился в филиал ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в г Москве в ЮЗАО» по адресу <адрес> специалисту Рыжковой Л.Н. в каб. №, которая передала ему для заполнения бланк заявления, а также пояснила, что необходимо заключить договор на проведение дезинфекции автотранспорта в Городском Фонде ДНК, по адресу <адрес> оплатить в банке квитанцию на 1 303 рубля за оформление и выдачу санитарного паспорта на автомобиль. Курочко С.А. пояснил Рыжковой Л.Н., что транспортное средство при нем не находится, и тогда Рыжкова Л.Н. сказала, что подготовит все необходимые документы и выдаст санитарный паспорт без проведения осмотра машины, и это будет стоить 1500 рублей. Курочко С.А. согласился, Рыжкова Л.Н. выписала счет на оплату услуг по оформлению санитарного паспорта и квитанцию на оплату счета в размере 1303 рубля 90 копеек, а так же сказала, что нужно заключить договор на проведение дезинфекции автотранспорта и оплатить выданную квитанцию, после чего вернуться с данными документами к ней. В Городском фонде ДНК он заключил договор на проведение дезинфекции автотранспорта для перевозки пищевых продуктов от ДД.ММ.ГГГГ, оплатил стоимость услуг по данному договору, в размере примерно 4000 рублей, а так же оплатил счет по квитанции на сумму 1303 рубля 90 копеек. После чего снова вернулся в кабинет к Рыжковой Л.Н. и передал ей вышеперечисленные документы, а Рыжкова Л.Н. сняла с них копии. Затем она заполнила санитарный паспорт и выдала паспорт Курочко С.А., за получение санитарного паспорта Курочко С.А. расписался в журнале учета, затем передал Рыжковой Л.Н. денежные средства в размере 1500 рублей, положив их на стол.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 96-107), подтверждающим факт осмотра документов, признанных вещественными доказательствами, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 28 минут Курочко С.А. оплатил квитанцию по счету №, и заключил договор №Д/2705 на проведение дезинфекции автотранспорта для перевозки пищевых продуктов от ДД.ММ.ГГГГ с Фондом «ДНК – исследований» (исполнитель), оплатил указанные услуги 13 часов 19 минут, и в этот же день в филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в ЮЗАО <адрес> получил санитарный паспорт №.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 122-146.), подтверждающим, что Курочко С.А. ДД.ММ.ГГГГ подал заявление о выдаче санитарного паспорта на автомашину «ГАЗ 33029» г.р.з. <данные изъяты>, ему был выписан счет № об оплате услуг № на 1 303 рубля 90 копеек, оплата которого подтверждается копией квитанции об оплате счета № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1303 рубля 90 копеек; подтверждающим запись о выдаче санитарного паспорта, которая сделана в книгах учета и журналах, где учинена подпись Курочко С.А.

По эпизоду мошенничества от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимой подтверждается:

Показаниями потерпевшего Курочко С.А., данными в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 6-13), оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что в январе Фокин А.А. попросил его оформить санитарный паспорт на автомобиль «Форд Транзит» г.р.з. № ДД.ММ.ГГГГ Курочко С.А. приехал в кабинет № к Рыжковой Л.Н., спросив у нее можно ли оформить санитарный паспорт на автомобиль своего знакомого Фокина А.А., причем самого автомобиля при нем нет. Рыжкова Л.Н. сказала, что выдача паспорта без автомобиля будет стоить 1500 рублей, после чего Курочко С.А. заполнил бланк заявления, переданный ему Рыжковой Л.Н., взял счет и квитанцию для оплаты услуг по оформлению санитарного паспорта и уехал в Городской фонд ДНК исследований, чтобы заключить договор на дезинфекцию автомобиля Фокина А.А. Однако в этот день данный договор ему заключить не удалось. А в январе к Курочко С.А. обратился Перемышлев Е.С. с просьбой сделать ему санитарный паспорт на автомобиль «ГАЗ 2795» г.р.з. <данные изъяты> Взяв у Перемышлева Е.В. копию свидетельства транспортного средства Курочко С.А. ДД.ММ.ГГГГ приехал в филиал и снова обратился к Рыжковой Л.Н. с просьбой сделать санитарный паспорт еще одному его знакомому. Курочко С.А. заполнил заявление, получил от Рыжковой Л.Н. счет на оформление и выдачу санитарного паспорта и квитанцию и поехал в Городской фонд ДНК – исследований, для заключения договора. Там он заключил договор на проведение дезинфекции двух автомобилей Фокина А.А. и Перемышлева Е.С., оплатил квитанции по счетам за оформление и выдачу санитарных паспортов и вернулся обратно к Рыжковой Л.Н., которая просмотрела предъявленные документы, сделала с них копии и заполнила бланки паспортов, и выдала ему два санитарных паспорта на имя Фокина А.А. и на имя Перемышлева Е.С., Курочко С.А. расписался в журнале за получение паспортов и затем (в период с 13 часов 00 мин до 14 часов 00 мин) передал Рыжковой Л.Н. 3000 рублей (по 1500 рублей за каждый паспорт) и уехал.

Показаниями свидетеля обвинения Фокина А.А., данными в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон (том 2 л.д.14-17), проверенными судом, из которых следует что, в январе 2010г. он попросил Курочко С.А. оформить для него паспорт на автомашину «Форд Транзит» г.р.з. <данные изъяты>, Курочко С.А. сказал, что это будет стоить примерно 5000 рублей, а так же нужна копия свидетельства о регистрации автомобиля. В конце января 2010г. Курочко С.А. передал ему Фокину А.А. готовый санитарный паспорт на указанный выше автомобиль, а Фокин А.А. отдал Курочко С.А. денежные средства в размере 5000 рублей. Затем Фокин А.А. посоветовал своим знакомым Мелкумяну М.В. и Алипову И.Г. так же обратиться за помощью с оформлением санитарного паспорта к Курочко С.А., автомашину он не представлял.

Показаниями свидетеля обвинения Перемышлева Е.С., данными в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон (том 2, л.д.44-46), проверенными судом, из которых следует что Перемышлеву Е.С. требовался санитарный паспорт на автомобиль «ГАЗ 2795» г.р.з. №, и он обратился за помощью к Курочко, тот сказал, что это будет стоить примерно 5000 рублей, а также, что потребуется копия свидетельства о регистрации автомобиля. В конце января или в начале февраля 2010г. Курочко С.А. передал Перемышлеву Е.С. санитарный паспорт и взял денежную сумму в размере 5000 рублей, транспортное средство Перемышлев не предоставлял для осмотра.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 96-107), подтверждающим, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 56 минут оплачена квитанция по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за выдачу санитарного паспорта на имя Перемышлева Е.С., и в 12 часов 58 минут оплачена квитанция по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за выдачу санитарного паспорта на имя Фокина А.А. на сумму 1303 рубля 90 копеек каждая, Курочко С.А. заключен договор №Д/2705 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением (2) на проведение дезинфекции автотранспорта для перевозки пищевых продуктов с Городским Фондом «ДНК – исследований» (исполнитель), указанные услуги в сумме составили 4389 рублей 60 копеек (по 2194 рубля 80 копеек за каждый автомобиль), оплата предоставленных услуг произведена в 13 часов 08 минут.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2,
л.д. 148-161), подтверждающим, что были осмотрены признанные по делу вещественными доказательствами документы, приобщенные свидетелями к материалам дела; в частности осмотрен полученный Курочко С.А. ДД.ММ.ГГГГ в филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в ЮЗАО <адрес> санитарный паспорт № на имя Перемышлева Е.С. на автомашину «ГАЗ 2795» г.р.з. № и санитарный паспорт № на имя Фокина А.А. на автомашину «Форд Транзит» г.р.з. №

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 122-146), подтверждающим осмотр документов, из которых следует, что в связи заявлением ДД.ММ.ГГГГ о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы и выдаче санитарного паспорта на автотранспортное средство, поданное от имени Фокина А.А. на автомобиль «Форд Транзит» № № без оборудования, для транспортировки продуктов питания (алкоголь), был выписан счет № об оплате услуг на 1 303 рубля 90 копеек, оплата которого подтверждается копией квитанции об оплате счета № от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 58 минут; что о выдаче санитарного паспорта сделана отметка в книгах учета и журналах, напротив которых стоит подпись Курочко С.А.; что ДД.ММ.ГГГГ подано заявление, от имени Перемышлева Е.С. на автомобиль №» о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы и выдаче санитарного паспорта на автотранспортное средство, в связи с чем выписан счет № об оплате услуг на 1 303 рубля 90 копеек, оплата которого подтверждается копией корешка платежного поручения на имя Перемышлева Е.С. по счету № от ДД.ММ.ГГГГ

По эпизоду мошенничества от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимой подтверждается:

Показаниями потерпевшего Курочко С.А., данными в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля и в качестве потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 6-13, 67-68), оглашенными в суде с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что в феврале 2010г. к Курочко С.А. обратился знакомый Балта И.В., попросив помочь получить санитарный паспорт на автомобиль «ГАЗ 2705» г.р.з. №. Курочко С.А. забрал у Балта И.В. документы и ДД.ММ.ГГГГ позвонил Рыжковой Л.Н., спросив, возможно ли оформить санитарный паспорт своему знакомому. Рыжкова Л.Н. пояснила, что сделает санитарный паспорт без осмотра автомобиля, как и ранее. Она сказала, что необходимо оплатить счет и квитанцию и заключить договор. После того, как Курочко С.А. передал Рыжковой все необходимые документы, она заполнила бланк санитарного паспорта на автомобиль Балта И.В. и выдала его Курочко С.А., после этого (примерно с 14 часов до 15 часов) Курочко С.А. передал ей денежные средства в размере 1500 рублей.

Показаниями свидетеля обвинения Балта И.В., данными от ДД.ММ.ГГГГ в ходе досудебного следствия (том 2, л.д. 54-56), оглашенными в суде с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что в феврале 2010 года Курочко С.А. рассказал, что получил санитарный паспорт на свой автомобиль. Поскольку Балта И.В. хотел заняться перевозкой продуктов, то решил сделать санитарный паспорт на автомобиль «ГАЗ 2705» г.р.з. №, которым управляет по доверенности. Он попросил Курочко С.А. сделать ему санитарный паспорт, и передал Курочко С.А. копию свидетельства на автомобиль «ГАЗ 2705» г.р.з. №. Примерно в середине февраля 2010 года свидетель получил от Курочко С.А. санитарный паспорт ЮЗ № Н, и передал Курочко С.А. 5000 рублей за указанный паспорт. Автомобиль он на осмотр сотруднику филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» ЮЗАО <адрес> не предоставлял.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.96-107), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ оплачена квитанция по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за выдачу санитарного паспорта на имя Балта И.В., сумма составляет 1303 рубля 90 копеек; что Курочко С.А. заключен договор №Д/2705 (приложение 3) на проведение дезинфекции автотранспорта для перевозки пищевых продуктов от ДД.ММ.ГГГГ с Городским Фондом «ДНК – исследований» (исполнитель) на автомобиль Балта И.В. марки « ГАЗ 2705» г.н.з. № договор заключен сроком с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, стоимость работ по договору составляет 2 194 рублей 80 копеек, приложение подписано сторонами договора, заверено печатью организации; оплата указанных услуг произведена ДД.ММ.ГГГГ в 13часов 30 минут.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 148-161), подтверждающим, что ДД.ММ.ГГГГ в филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в ЮЗАО <адрес> Курочко С.А. получил санитарный паспорт № на имя Балта И.В. на автомашину «ГАЗ 2705» г.р.з. №

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 122-146), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ подано заявление о проведении санитарно - эпидемиологической экспертизы и выдаче санитарного паспорта на автотранспортное средство Балта И.В. на автомашину «ГАЗ 2705» г.р.з. № для транспортировки не скоропортящихся продуктов, в связи с чем выписан счет № об оплате услуг на 1 303 рубля 90 копеек, оплата которого подтверждается копией квитанции об оплате счета № от ДД.ММ.ГГГГ; этой же датой в книгах учета и журналах, сделаны записи о выдаче санитарного паспорта, напротив которых стоит подпись Курочко С.А.

По эпизоду мошенничества от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимой подтверждается:

Показаниями Курочко С.А., данными в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля и потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 6-13, 67-68), оглашенными в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, проверенными судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Курочко С.А. созвонился с Рыжковой Л.Н. и поинтересовался можно ли оформить санитарные паспорта трем его знакомым: Горюнову О.В.(на автомобиль Хенде г.р.з. №), Мелкумяну М.В. (на автомобиль Мерседес г.н.з. №), Алипову И.Г. (на автомобиль Феникс г.р.з. №). Рыжкова пояснила, что сделает санитарные паспорта, как обычно, без осмотра автомобиля при оплате 1500 рублей за каждый паспорт, продиктовала Курочко С.А. номера счетов, сказала, что необходимо заключить договоры дезинфекционной обработки и оплатить квитанции по счетам, номера которых она продиктовала по телефону. Курочко С.А. заключил договор дезинфекции в Фонде «ДНК - исследований» и оплатил квитанции. Затем приехал в кабинет к Рыжковой Л.Н. и предоставил ей документы. Рыжкова Л.Н. выдала бланки заявлений, которые Курочко С.А. заполнил при ней, просмотрела все документы, сделала с них копии и заполнила бланки санитарных паспортов на автомобили Горюнова О.В., Мелкумяна М.В., Алипова И.Г., выдав их Курочко С.А., о чем он расписался в журнале учета. За выдачу и оформление паспорта без проведения осмотра автомашины Курочко С.А. передал Рыжковой Л.Н. 4500 рублей - по полторы тысячи рублей за каждый санитарный паспорт на автомобили указанных лиц.

Показаниями свидетеля обвинения Горюнова О.В., данными в ходе досудебного следствия, ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 35-38), оглашенными в суде с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что в феврале 2010 года от Курочко С.А. Горюнов О.В. узнал, что тот получил санитарный паспорт на машину. Горюнов О.В. попросил Курочко помочь оформить санитарный паспорт на свой автомобиль «Хендэ» Н12,5D Cargo long г.н.№, так как собирался заняться перевозкой пищевых продуктов. Они договорились о передаче затраченных Курочко С.А. денег после того, как Горюнов О.В. получит санитарный паспорт на машину. Примерно в середине февраля Курочко С.А. передал свидетелю готовый санитарный паспорт № Н на свой автомобиль «Хендэ Н12,5D Cargo long» г.н.з. №, а Горюнов отдал Курочко деньги в размере 5000 рублей. Свой автомобиль Горюнов О.В. Курочко С.А. не передавал, на осмотр сотруднику филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес> в ЮЗАО <адрес> не предоставлял, автомобиль никто не осматривал.

Показаниями свидетеля обвинения Алипова И.Г., данными в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 40-42), оглашенными в суде с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что в феврале 2010 года от Фокина А.А. свидетель узнал, что сделать санитарный паспорт ему помог Курочко С.А.; Фокин А.А. познакомил его с Курочко С.А., обещавшим помочь оформить санитарный паспорт на его автомобиль «БАВ Феникс №» г.р.з. №. Курочко С.А. пояснил, что стоимость оформления санитарного паспорта составляет 5000 рублей. Через несколько дней Курочко С.А. передал Алипову И.Г. санитарный паспорт на автомобиль, а тот отдал затраченные Курочко С.А. для получения паспорта деньги. Свой автомобиль Алипов И.Г. Курочко С.А. не передавал, а также не предоставлял его для осмотра сотруднику филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в ЮЗАО <адрес>.

Показаниями свидетеля обвинения Мелкумяна М.В., данными в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 25-27), оглашенными в суде с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что в начале февраля 2010 года Фокин А.А. рассказал ему, что сделал санитарный паспорт на свою машину, пояснив, что в этом ему помог Курочко С.А. Затем свидетель познакомился с Курочко С.А., который пообещал помощь в оформлении санитарного паспорта на автомобиль «Мерседес-Бенц 612 Д» г.р.з. № Через несколько дней он снова встретился с Курочко С.А., который передал ему санитарный паспорт на названный автомобиль, а Мелкумян М.Ю. передал Курочко С.А., затраченные последним 5000 рублей. Машина Мелкумяном М.В. не передавалась Курочко С.А., предоставить машину он не мог, так как она находилась в работе.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 96-107), подтверждающим, осмотр документов, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 29 минут была оплачена квитанция по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за выдачу санитарного паспорта Горюнову О.В.; ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 57 минут оплачена квитанция по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за выдачу санитарного паспорта Алипову И.Г.; ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 56 минут оплачена квитанция по счету № за выдачу санитарного паспорта Мелкумяну М.В.; сумма оплаты каждой квитанции составляет 1303 рубля 90 копеек; а также подтверждает, что Курочко С.А. заключил договор №Д/2705 с приложением (4) от ДД.ММ.ГГГГ на проведение дезинфекции автотранспорта для перевозки пищевых продуктов с Городским Фондом «ДНК – исследований» (исполнитель) на автомашины Алипова И.Г. марки «Феникс» г.р.з. № Горюнова О.В. марки «Хендэ» г.р.з. № Мелкумяна М.В. марки «Мерседес» г.р.з. № стоимость работ по договору составляет 6 584 рублей 40 копеек (по 2194 рублей 80 копеек за каждый автомобиль), приложение подписано сторонами договора, заверено печатью организации; оплата указанных услуги проведена в 13 часов 30 минут.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 148-161), подтверждающих осмотр документов, из которыз следует, что ДД.ММ.ГГГГ в филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в ЮЗАО <адрес> Курочко С.А. получил санитарные паспорта № на имя Алипова И.Г. на автомашину «Феникс», г.р.з. № 199, № на имя Мелкумяна М.В. на автомашину «Мерседес», г.р.з. №, № на имя Горюнова О.В. на автомашину «Хендэ» г.р.з. №

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 122-146), подтверждающим осмотр документов, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ подано заявление о проведении санитарно - эпидемиологической экспертизы и выдаче санитарного паспорта на автотранспортное средство Алипова И.Г. на автомашину «БАВ Феникс» г.р.з. № без оборудования, для транспортировки не скоропортящихся продуктов, в связи с чем выписан счет № об оплате услуг на 1 303 рубля 90 копеек, оплата которого подтверждается копией квитанции об оплате счета № от ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 57 минут на сумму 1303 рубля 90 копеек; так же ДД.ММ.ГГГГ поданы заявления Мелкумяна М.В. и Горюнова О.В. на автомашины «Мерседес» г.р.з. № и «Хендэ» г.р.з. № о выдаче санитарных паспортов ДД.ММ.ГГГГ сделана отметка в книгах учета и журналах, напротив которых стоит подпись Курочко С.А.

По эпизоду мошенничества от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимой подтверждается:

Показаниями потерпевшего Курочко С.А., данными в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля и потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 6-13, 67-68), оглашенными в суде с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по телефону обратился к Рыжковой Л.Н. за оформлением и выдачей санитарного паспорта на свой автомобиль «ГАЗ 2752» г.р.з. №, Рыжкова Л.Н. пояснила, что, как всегда, оформит и выдаст санитарный паспорт без осмотра автомобиля, это будет стоить 1500 рублей, продиктовала номер счета. В тот же день Курочко С.А. заключил договор дезинфекционной обработки, 16.02 2010 года оплатил квитанцию по счету, затем ДД.ММ.ГГГГ прибыл в кабинет к Рыжковой Л.Н. и передал ей документы. Рыжкова Л.Н. выдала ему бланк заявления, которое он заполнил, посмотрела все документы, сделала с них копии. Потом она заполнила бланк санитарного паспорта на его автомобиль, выдала паспорт Курочко С.А., о чем он расписался в журнале; за выдачу и оформление паспорта без проведения осмотра машины Курочко С.А. передал 1500 рублей.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 96-107), подтверждающим факт осмотра документов, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 49 минут была оплачена квитанция по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за выдачу санитарного паспорта на имя Курочко С.А., оплата по квитанции составляет 1303 рубля 90 копеек; что Курочко С.А. заключил договор №Д/2705 с приложением (5) от ДД.ММ.ГГГГ на проведение дезинфекции автотранспорта для перевозки пищевых продуктов с Городским Фондом «ДНК – исследований» (исполнитель) на автомашину Курочко С.А. марки «№ стоимость работ по договору составляет 2194 рублей 80 копеек, приложение подписано сторонами договора, заверено печатью организации; оплата указанных услуги проведена в 15 часов 01 минуту; ДД.ММ.ГГГГ Курочко С.А. выдан санитарный паспорт № на указанный автомобиль.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 122-146), подтверждающий факт осмотра документов, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ подано заявление о проведении санитарно - эпидемиологической экспертизы и выдаче санитарного паспорта на автотранспортное средство Курочко С.А. - на автомашину «ГАЗ № без оборудования, для транспортировки не скоропортящихся продуктов в связи с чем выписан счет № об оплате услуг на 1 303 рубля 90 копеек, оплата которого подтверждается копией квитанции об оплате счета № от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 49 минут на сумму 1303 (рубля 90 копеек; о выдаче санитарного паспорта на указанный автомобиль ДД.ММ.ГГГГ сделана отметка в книгах учета и журналах, напротив которых стоит подпись Курочко С.А.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 148-161), подтверждающим факт осмотра документа, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в ЮЗАО <адрес> Курочко С.А. получил санитарный паспорт № на имя Курочко А.С. на автомашину «ГАЗ №.

По эпизоду мошенничества от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимой подтверждается:

Показаниями потерпевшего Курочко С.А., данными в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 6-13, 67-68), оглашенными в суде с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратился Балонин Е.А. с просьбой помочь оформить санитарный паспорт на автомобиль «№ после чего Курочко С.А. созвонился с Рыжковой Л.Н. и спросил про возможность сделать санитарный паспорт знакомому Балонину Е.А. Рыжкова ответила, что оформление и выдача санитарного паспорта транспортного средства без его осмотра будет стоить 1500 рублей и продиктовала ему номер счета. Курочко С.А. в тот же день собрал все необходимые документы (заключил договор на проведение дезинфекции автотранспорта для перевозки пищевых продуктов, оплатил квитанцию по счету), приехал в кабинет к Рыжковой Л.Н., которая выдала ему бланк заявления, изучила документы, сделала с них копии. Потом Рыжкова Л.Н. заполнила бланк санитарного паспорта на автомобиль, выдала паспорт Курочко С.А., за что он расписался в журнале, за выдачу и оформление паспорта без проведения осмотра машины он передал Рыжковой Л.П. 1500 рублей.

Показаниями свидетеля обвинения Балонина Е.А., данными в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в суде с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом (том 2, л.д. 49-51), из которых следует, что в марте 2010 года от Горюнова О.В. ему стало известно, что тот за помощью в получении санитарного паспорта обращался к Курочко С.А., Балонин Е.А. также попросил Курочко С.А. помочь в получении санитарного паспорта на автомобиль №, поскольку планировал устроиться на работу по перевозке продуктов питания. Примерно в середине марта 2010г. он получил от Курочко С.А. санитарный паспорт ЮЗ № Н на автомобиль «ЗИЛ -5301БО» г.н.з. С 001 ХК 90, передав затраченные Курочко С.А. денежные средства в размере 5700 рублей. При этом автомобиль он Курочко С.А. не передавал, на осмотр сотруднику филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в ЮЗАО <адрес> не предоставлял, об этом его никто не просил.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, (том 2, л.д. 96-107), подтверждающим факт осмотрам признанных вещественными доказательствами документов, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут оплачена квитанция по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за выдачу санитарного паспорта на имя Балонина Е.А. на сумму 1303 рубля 90 копеек, затем Курочко С.А. заключил договор №Д/2705 от ДД.ММ.ГГГГ с приложением (6) на проведение дезинфекции автотранспорта для перевозки пищевых продуктов с Городским Фондом «ДНК – исследований» (исполнитель). Стоимость работ по договору составляет 2902 рубля 80 копеек за автомобиль, приложение подписано сторонами договора, заверено печатью организации, оплата данных услуг произведена ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 46 минут.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 148-161), подтверждающим осмотр документов, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в ЮЗАО <адрес> Курочко С.А. получил санитарный паспорт № на имя Балонина Е.А. на автомашину ЗИЛ 530150 г.р.з. №

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 122-146), подтверждающим факт осмотра документов, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Курочко С.А. от имени Балонина Е.А. подано заявление о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы и выдаче санитарного паспорта на автотранспортное средство, автомашину № для транспортировки не скоропортящихся продуктов, в связи с чем выписан счет № об оплате услуг на 1 303 рубля 90 копеек, оплата которого подтверждается копией квитанции об оплате счета № от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут на сумму 1303 рубля 90 копеек, о выдаче санитарного паспорта сделана отметка в книгах учета и журналах, на против которых стоит подпись Курочко С.А.; акт санитарно-эпидемиологической экспертизы автотранспортного средства специально предназначенного или специально оборудованного для перевозок пищевых продуктов (медикаментов) отсутствует.

По эпизоду мошенничества от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимой подтверждается:

Показаниями потерпевшего Курочко С.А., данными в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ и потерпевшего ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 6-13, 67-68), оглашенными в суде с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что в начале апреля 2010 года к нему обратился Герасенков И.В. с просьбой помочь сделать ему санитарный паспорт на автомобиль «Мерседес» г.н.з. №; Курочко С.А. получил от Герасенкова копию свидетельства о регистрации транспортного средства; ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Рыжковой Л.Н., спросив о возможности сделать санитарный паспорт своему знакомому Герасенкову И.В. Рыжкова ответила, что оформление и выдача санитарного транспорта транспортного средства без осмотра будет стоить 1500 рублей и продиктовала ему номер счета. ДД.ММ.ГГГГ Курочко С.А. заключил договор на проведение дезинфекции автотранспорта для перевозки пищевых продуктов, оплатил квитанцию по счету; ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Рыжковой Л.Н. в кабинет, передал ей документы. Рыжкова Л.Н. выдала ему бланк заявления, который Курочко С.А. заполнил Рыжкова Л.Н. изучила документы и сделала с них копии; потом заполнила бланк санитарного паспорта на автомобиль и выдала паспорт, о чем Курочко С.А. расписался в журнале. За выдачу т оформление паспорта без проведения осмотра машины он передал Рыжковой Л.Н. 1 500 рублей.

Показаниями свидетеля обвинения Герасенкова И.В., данными в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 20-22), оглашенными в суде с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что в конце марта - начале апреля 2010 года он узнал от Горюнова О.В., что Курочко С.А. оказал помощь в получении санитарного паспорта. Свидетель обратился к Курочко С.А. с просьбой помочь в получении санитарного паспорта на автомобиль «Мерседес-Бенц 211CDI спринтер» г.р.з. <данные изъяты> который находится в его пользовании, поскольку планировал устроиться на работу по перевозке продуктов питания. После ДД.ММ.ГГГГ Курочко С.А. передал ему санитарный паспорт для перевозки пищевых продуктов на автомобиль «Мерседес-Бенц 211CDI спринтер» г.р.з. № За получение санитарного паспорта он передал Курочко С.А. сумму, которую тот назвал - 5000 рублей. Автомобиль он Курочко С.А. не передавал, и на осмотр сотруднику филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в ЮЗАО <адрес> не предоставлял.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 96-107), подтверждающим факт осмотра предметов, признанных вещественными доказательствами, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 14 минут оплачена квитанция по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за выдачу санитарного паспорта на имя Герасенкова И.В., оплата по квитанции составляет 1303 рубля 90 копеек, получатель филиал ФГУЗ «Центр гиены и эпидемиологии в городе Москве» в ЮЗАО <адрес>, согласно отметке банка операция проведена ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 14 минут, всего с НДС уплачено 1343 рубля 02 копейки; что Курочко С.А. заключил договор №Д/2705 с приложением (7) от ДД.ММ.ГГГГ на проведение дезинфекции автотранспорта для перевозки пищевых продуктов с Городским Фондом «ДНК – исследований» (исполнитель) на автомашину Герасенкова И.В. Мерседес г.р.з. № Стоимость работ по договору составляет 2194 рублей 80 копеек, приложение подписано сторонами договора, заверено печатью организации; оплата указанных услуги проведена ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 32 минуты.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 148-161), подтверждающим осмотр документов – вещественных доказательств, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в филиале ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в ЮЗАО <адрес> выдан санитарный паспорт № на имя Герасенкова И.В. на автомашину «Мерседес».

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 122-146), подтверждающим факт осмотра документов, из которых следует, что от имени Герасенкова И.В. подано заявление о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы и выдаче санитарного паспорта на автотранспортное средство, автомашину «Мерседес» г.р.з. №, для транспортировки не скоропортящихся продуктов, в связи с чем выписан счет № об оплате услуг на 1 303 (рубля 90 копеек, оплата которого подтверждается копией квитанции об оплате счета № от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 14 минут на сумму 1303 рубля 90 копеек, о выдаче санитарного паспорта сделана отметка в книгах учета и журналах, акт санитарно-эпидемиологической экспертизы автотранспортного средства специально предназначенного или специально оборудованного для перевозок пищевых продуктов (медикаментов) отсутствует.

По эпизоду мошенничества от ДД.ММ.ГГГГ вина подсудимой подтверждается:

Показаниями потерпевшего Курочко С.А., оглашенными в суде с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, данными в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля и потерпевшего в ходе допросов ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 1-5, 6-13, 67-68), из которых следует, что в мае 2010 года Курочко С.А. попросил знакомый ему Малярчук И.А. помочь оформить санитарный паспорт на автомобиль марки «ГАЗ» модели 3302, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ Курочко С.А. созвонился с Рыжковой Л.Н., которая пояснила, что сделает санитарный паспорт его знакомому без проведения осмотра автомобиля за 1500 рублей, и что ему с документами Малярчука И.А. нужно подъехать в филиал, при этом продиктовала номер счета для оплаты в сбербанке. Также Рыжкова Л.Н. сказала, чтобы он оплатил квитанцию по счету, заключил договор на проведение дезинфекции автотранспорта и приезжал к ней ДД.ММ.ГГГГ Курочко С.А. ДД.ММ.ГГГГ заключил договор на проведение дезинфекции автотранспорта и оплатил квитанцию по счету за оформление санитарного паспорта. ДД.ММ.ГГГГ от знакомого он узнал, что действия специалиста, выдающего санитарные паспорта на автомобили за деньги и без осмотра автомобиля, незаконны. Поэтому он с заявлением он обратился в УБЭП. Сотрудники УБЭП ГУВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ предложили ему участвовать в оперативно-розыскных мероприятиях по проверке факта выдачи санитарных паспортов на транспортные средства для перевозок пищевых продуктов сотрудником филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в ЮЗАО <адрес> Рыжковой Л.Н. за деньги. Курочко С.А. согласился. Ему были разъяснены его права и обязанности, он был проинструктирован о недопущении провокации передачи денежных средств. В присутствии представителей общественности он добровольно предоставил денежные средства в размере 1500 рублей (три купюры достоинством 500 рублей каждая), которые были осмотрены, номера переписаны, а сами денежные средства отксерокопированы и возвращены ему. В присутствии представителей общественности ему была выдана мужская сумка с аудио и видео записывающим устройством. По данному поводу были составлены соответствующие акты, где все расписались. После этого он вместе с сотрудниками УБЭП ГУВД по <адрес> проследовал к филиалу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в ЮЗАО <адрес>, по адресу <адрес>. Примерно в 12 часов 30 минут он зашел в здание и направился в кабинет Рыжковой Л.Н. В этом кабинете кроме Рыжковой Л.Н. находилась сотрудница филиала по имени ФИО44 (Дудавская). Курочко С.А. передал Рыжковой Л.Н. документы для получения санитарного паспорта на транспортное средство «ГАЗ 3302» государственный номер № а именно: квитанцию об оплате счета, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, договор о проведении дезинфекции автотранспорта для перевозки пищевых продуктов от ДД.ММ.ГГГГ с прилегающими к нему документами и заявление на выдачу санитарного паспорта на транспортное средство, которое он написал в кабинете Рыжковой Л.Н. Последняя сняла копии с предоставленных им документов, оформила и выдала ему санитарный паспорт на автомобиль «ГАЗ 3302» государственный номер № на имя Малярчука И.А., после чего Курочко С.А. передал Рыжковой Л.Н. деньги в сумме 1500 рублей, положив деньги на стол Рыжковой, она накрыла их книгой. Курочко С.А. расписался в журнале за получение паспорта и вышел на улицу. Потом он в присутствии представителей общественности выдал мужскую сумку с записывающим устройством. В присутствии представителей общественности была просмотрена запись и сделана расшифровка состоявшегося разговора, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Он также дал объяснения и приобщил санитарный паспорт на имя Малярчука и документы, необходимые для оформления и выдачи санитарного паспорта автотранспортного средства.

Показаниями свидетеля обвинения Малярчука И.А., данными в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 30-32), оглашенными в судебном заседании в связи с согласием сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что в середине мая 2010 он, узнав, что Курочко С.А. оформил себе несколько санитарных паспортов на автомобили, попросил помочь ему сделать санитарный паспорт на автомобиль «ГАЗ 33022» государственный номер №. Курочко С.А. ответил ему, что понадобится копия свидетельства о регистрации на автомобиль, пояснил, что оформление паспорта будет стоить примерно 5000 рублей. Малярчук И.А. передал копию свидетельства на автомобиль, договорившись, что деньги отдаст после того, как получит от Курочко С.А. санитарный паспорт. Автомобиль он для осмотра не предоставлял, в мае 2010 года автомобиль находился на ремонте в автосервисе и не использовался.

Показаниями свидетелей обвинения Дешиной А.В. и Полонского А.И., данными в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д.185-187) и ДД.ММ.ГГГГ (том. 1, л.д.188-190), оглашенными в суде с согласия сторон, на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к Дешиной А.В. и Полонскому А.И. на <адрес> подошли неизвестные сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве представителей общественности в мероприятии. Они согласились, и в затем в кабинете №, в здании УБЭП ГУВД по <адрес> по адресу <адрес>, в присутствии Дешиной А.В. и Полонского А.И. ранее незнакомый им Курочко С.А. добровольно предоставил денежные средства в сумме 1500 рублей (три купюры достоинством 500 рублей каждая), эти купюры были осмотрены и отксерокопированы. Номера денежных купюр были занесены в соответствующий акт, составленный сотрудником УБЭП, в котором все присутствующие лица расписались, после чего данные денежные средства были возвращены Курочко С.А. Затем в присутствии Дешиной А.В. и Полонского А.И. Курочко С.А. была выдана мужская сумка с видеозаписывающим устройством. Устройство работало исправно, никаких записей на нем не было, по этим действиям сотрудник УБЭП также составил акт, в котором все присутствующие лица расписались. Далее сотрудники УБЭП вместе с Курочко С.А. уехали. Примерно в 14 часов, в присутствии свидетелей Курочко С.А. была возвращена записывающая аппаратура, просмотрена видеозапись, сделана ее расшифровка. После этого видеозапись была переписана на диск, который был помещен в конверт белого цвета, опечатаны полоской белой бумаги с оттиском печати «№ 2 УЭП ГУВД <адрес>» и скреплен подписями участвующих лиц. По этим действиям сотрудником УБЭП был составлен соответствующий акт.

Показаниями свидетеля обвинения Бржезовского А.А., данными в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 179-181), показаниями свидетеля обвинения Дьяченко Е.В., данными ДД.ММ.ГГГГв ходе досудебного следствия (том 1,л.д. 182-184), оглашенными в суде с согласия сторон, на основании ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе незнакомых ранее сотрудников милиции Бржезовский А.А. и Дьяченко Е.В. приняли участие в качестве понятых при осмотре места происшествия, проходившем в здании филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в ЮЗАО <адрес>, по адресу <адрес>, в кабинет №, на втором этаже. При осмотре кабинета сотрудники милиции предложили Рыжковой Л.Н. выдать денежные средства, полученные от Курочко С.А, после чего Рыжкова Л.Н. выдала денежные средства в сумме 1000 рублей (купюры достоинством 500 рублей каждая). Она пояснила, что всего она получила 1500 рублей за выдачу санитарного паспорта на автотранспортное средство «ГАЗ 3302» без проведения санитарной экспертизы, но 500 рублей она передала Дудавской П.А. При осмотре Дудавская также добровольно выдала денежные средства в размере 500 рублей. Выданные денежные средства сотрудники милиции сверили с копиями купюр, номера совпали. Был составлен протокол осмотра места происшествия. Денежные средства были изъяты и упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. С места происшествия были изъяты: журнал регистрации заявлений на транспортные средства, книга учета выдачи санитарных паспортов, и бланки санитарных паспортов с подписями руководителя.

Показаниями свидетеля обвинения Ворожейкина В.В., данными в ходе досудебного следствия ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.59-61), оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УБЭП ГУВД по <адрес> обратился Курочко С.А. с заявлением о том, что сотрудник филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в ЮЗАО <адрес> Рыжкова Л.Н. занимается выдачей паспортов за 1500 рублей В целях проверки данной информации было принято решение о проведении оперативного эксперимента в отношении Рыжковой Л.Н. на основании утвержденного заместителем начальника ГУВД по <адрес> Васильевым В.П. постановления. Курочко С.А. дал свое согласие на участие в ОРМ. Им в присутствии представителей общественности были добровольно выданы денежные средства в размере 1500 рублей, которые были осмотрены, ксерокопированы с участием представителей общественности, копии указанных денежных средств были заверены их подписями. Затем Курочко С.А была выдана аппаратура для фиксации ОРМ, были составлены соответствующие акты. Курочко С.А. был проинструктирован о правилах проведения ОРМ и недопущении провокации с его стороны. Примерно в 12 часов 15 минут Курочко С.А. и сотрудники УБЭП приехали к зданию филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в ЮЗАО <адрес>, где Курочко С.А. встретился с Рыжковой Л.Н. и передал ей ранее указанные 1500 рублей за выдачу санитарного паспорта без проведения осмотра автомобиля. По возращению в УБЭП в присутствии представителей общественности Курочко С.А. вернул выданную ранее аппаратуру, аудио-видеозапись, имеющаяся на ней, была осмотрена и стенографирована, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участники. Запись была скопирована на CD-диск, который был упакован в белый конверт, скрепленный подписями участвующих лиц, оклеен полоской белой бумаги с оттиском печати «№ 2 УЭП ГУВД <адрес>».

Показаниями свидетеля обвинения Жигулина Р.И., данными суду, из которых следует, что был проведен оперативный эксперимент в связи с заявлением Курочко С.А., свидетель в присутствии понятых проводил осмотр места происшествия в здании филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>» в ЮЗАО <адрес>, в кабинете Рыжковой Л.Н. В ходе осмотра места происшествия на столе Рыжковой Л.Н. были обнаружены 1000 рублей, деньги были изъяты, а у Дудавской Е.А. были изъяты 500 рублей, изъятые купюры бы сверены с копией предоставленных ранее Курочка С.А. номера и серии купюр совпали. Рыжкова Л.Н. пояснила, что эти денежные средства она получила от Курочко С.А. По результатам осмотра места происшествия был составлен протокол осмотра.

Показаниями свидетеля обвинения Дудавской Е.А., данными суду, из которых следует, что она работала в должности врача-эпидемиолога филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>»; ДД.ММ.ГГГГ в их кабинет, к Рыжковой Л.Н. пришел посетитель. Дудавская Е.А. собиралась пойти пообедать, поэтому Рыжкова Л.Н. передала ей 500 рублей. Затем пришли сотрудники милиции, которыми деньги в сумме 500 рублей у свидетеля были изъяты.

Рапортом старшего оперуполномоченного 2 отдела 5 ОРЧ по линии БЭП ГУВД по <адрес> Жигулина Р.И. от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающим основания принятия решения провести оперативно-розыскное мероприятие в связи с заявлением Курочко С.А. ( том 1, л.д.19).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенным и утвержденным в соответствии с требованиями закона, подтверждающим намерение провести в соответствии со ст.8 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» названное ОРМ в реализацию полученной от Курочко С.А. информации (том 1, л.д.20-21).

Планом проведения оперативно-розыскного мероприятия, подтверждающим состав участников эксперимента, факт привлечения Курочко С.А. к участию в ОРМ, принятие решения о выдачи технических средств, использование в целях эксперимента денежных средств (том 1, л.д.22-24).

Заявлением Курочко С.А., зарегистрированным надлежащим образом ДД.ММ.ГГГГ УБЭП ГУВД по <адрес>, подтверждающим факт его обращения по поводу проверки на предмет законности действий Рыжковой Л.Н., выразившихся в получении денежных средств за оформление 10 санитарных паспортов ( том 1, л.д.27).

Актом осмотра и светокопирования купюр, подтверждающим факт выдачи Курочко С.А. трех купюр достоинством 500 рублей каждая в целях мероприятия - «оперативного эксперимента» и копирование указанных купюр ( том 1,л.д.31-32).

Актом выдачи технических средств, подтверждающим факт выдачи Курочко С.А. видео-аудиозаписывающей аппаратуры, скрытой в мужской сумке ( том 1, л.д.33)

Актом возврата технических средств, подтверждающим возврат записывающей аппаратуры Курочко С.А. после встречи с Рыжковой Л.Н., переписывание на диск записи после ее просмотра и составление расшифровки записи, из которой следует, что Рыжкова Л.Н. передает санитарный паспорт Курочко С.А., после чего тот кладет ей на стол деньги в сумме 1500 рублей, после чего Рыжкова Л.Н. кивает головой, и на фразу Курочко С.А.: «…полторы тысячи, как обычно», говорит дословно: «Угу. Все», а затем накрывает деньги журналом (том 1, л.д.34-38).

Протоколом осмотра места происшествия с приложениями, подтверждающим осмотр кабинета Рыжковой Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ и изъятие с рабочего стола подсудимой заявления Малярчука И.А., копии платежного поручения, иных документов, имеющих отношение к получению паспорта на транспортное средство Малярчука И.А.; изъятие журналов, денежных средств (том 1, л.д.51-58)

Изъятыми с места происшествия документами: квитанцией на имя Малярчука И.А., подтверждающей оплату 1303 руб.90 копеек в целях получения санитарного паспорта, чеком оплаты услуг Фонда «ДНК-исследования», счетом от ДД.ММ.ГГГГ на имя Малярчука И.А. на сумму 1303 руб. 90 коп.; квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии от Курочко С.А. 2194 руб. 80 коп. Фондом «ДНК-исследований»; договором о проведении дезинфекции автотранспорта от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между названым Фондом и Курочко С.А. на дезинфекционные мероприятия транспортных средств и приложением к договору от ДД.ММ.ГГГГ, где указана фамилия Малярчука И.А., платежным поручением на сумму 2194 руб. 80 коп., счет-фактурой от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2194 руб. 80 коп., актом от ДД.ММ.ГГГГ на услугу по дезинфекции автотранспорта по договору; заявлением от имени Малярчука И.А., актом приема-сдачи без даты о том, что работы по счету от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1303 руб. и 90 коп. выполнены, имеющим подпись от имени заказчика (том 1 л.д.42-51, л.д.59, л.д.65)

Актом оперативного эксперимента, подтверждающим факт проведения такового и выявленные результаты ( том 1, л.д.156).

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 120-121), подтверждающим факт осмотра изъятых в ходе с места происшествия денежных средств, имеющие номера и серии cb № 5017083, Аэ 4134228.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 108-113), подтверждающим, что осмотрен бумажный конверт белого цвета, опечатанный полоской белой бумаги с оттиском печати «№2 МВД РФ ГУВД <адрес> по экономическом преступлениям» и скреплен четырьмя неразборчивыми подписями; на лицевой стороне конверте имеется рукописная надпись чернилами синего цвета «Диск SMARTBUY CD-R №441 07 R052-2810-7012 с видеозаписью встречи Курочко С.А. и Рыжковой Л.Н., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ». Доступ к содержимому данного конверта невозможен без нарушения его целостности и (или) повреждения опечатывающих его устройств, а на момент осмотра целостность этого конверта не нарушена и опечатывающие его устройства не повреждены. При вскрытии данного конверта из него извлечен диск SMARTBUY CD-R №441 07, оранжевого цвета. Диск вставлен в дисковод, открыт для просмотра файлов. Диск содержит один видео файл «AVI», файл открыт и просмотрен, при этом установлено, что на этом диске присутствует видеозапись, свидетельствующая о том, что Рыжкова Л.Н. выдала санитарный паспорт и получила денежные средства в размере 1500 рублей, при этом экспертиза автотранспортного средства не производилась, санитарный паспорт на подпись главному врачу или его заместителю не предоставлялся.

Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 114-119), из которого следует, что осмотрено заявление, которое Курочко С.А. подал от имени Малярчука И.А. для получения санитарного паспорта на автомашину «ГАЗ № для транспортировки не скоропортящихся продуктов (заявление без даты); что осмотрена оплаченная ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 39 минут квитанция по счету № от ДД.ММ.ГГГГ за выдачу санитарного паспорта на имя Малярчука И.А., оплата составляет 1303 рубля 90 копеек; что Курочко С.А. заключил договор №Д/2705 с приложением (8) от ДД.ММ.ГГГГ на проведение дезинфекции автотранспорта для перевозки пищевых продуктов с Городским Фондом ДНК – исследований (исполнитель) на автомашину Малярчука И.А. марки «ГАЗ 3302» г.р№, что стоимость работ по договору составляет 2 194 рублей 80 копеек, приложение подписано сторонами договора, заверено печатью организации; оплата указанных услуги проведена в 12 часов 11 минут. ДД.ММ.ГГГГ Курочко С.А. выдан санитарный паспорт № на указанный автомобиль на имя Малярчука И.А. на автомобиль « ГАЗ №

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.164-168), из которого следует, что в качестве вещественных доказательств признаны и к уголовному делу приобщены документы: санитарный паспорт 5408584 на имя Малярчука И.А., книги и журналы учета и выдачи санитарных паспортов, папка синего цвета с документами, которые осмотрены ДД.ММ.ГГГГ

Оценивая показания Рыжковой Л.Н., прозвучавшие в суде, из которых следует, что подсудимая брала деньги от Курочко С.А., так как полагала их данными в знак благодарности, но не обманывала Курочко Л.Н. и не вводила его в заблуждение, суд подходит к таковым критически, полагая, что такие показания даны в целях защиты от предъявленного обвинения; такие показания опровергаются совокупностью представленных доказательств, которыми установлено, что подсудимая Рыжкова Л.Н. сообщила Курочко С.А. о якобы имеющейся законной возможности получить санитарные паспорта без проведения осмотра автотранспорта и составления соответствующих, обязательных актов санитарно-эпидемиологической экспертизы, на основании которых решается вопрос о возможности выдачи санитарного паспорта на тот или иной автомобиль. Суд отмечает, что Рыжкова Л.Н. была осведомлена о необходимости производства осмотра, поскольку имелись соответствующие приказы по поводу процедуры выдачи паспортов, известные ей в связи с работой.

Оценивая показания свидетеля Дудавской Е.А., данных суду, о том, из которых следует, что акты санитарно-эпидемиологической экспертизы составлялись ею во всех предусмотренных законом случаях, и, соответственно, транспортные средства, осматривались, что экземпляр такого акта выдавался заявителю лишь по желанию последнего суд подходит к таким показаниям критически, поскольку показания свидетеля Дудавской Е.А. в этой части не подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств, признанных судом достоверными.

Подходя критически к оценке таких показаний свидетеля Дудавской Е.А., суд отмечает, что согласно протокола осмотра (том 2, л.д.120-146), содержащего подробное описание документов, признанных вещественными доказательствами по делу, были проведены экспертизы автотранспортных средств, специально предназначенных или специально оборудованных для перевозок пищевых продуктов (медикаментов), о чем составлены акты:

- ДД.ММ.ГГГГ врачом-экспертом Дудавской Е.А. по осмотру автомашины марки «№ (предполагаемая к перевозке продукция – алкоголь);

-ДД.ММ.ГГГГ врачом-экспертом Дудавской Е.А. по осмотру автомашины Перемышлева Е.С. марки «№ (предполагаемая к перевозке продукция – алкоголь);

-ДД.ММ.ГГГГ врачом-экспертом Дудавской Е.А. по осмотру автомашины Фокина А.А. марки «№(предполагаемая к перевозке продукция – алкоголь);

-ДД.ММ.ГГГГ врачом-экспертом Дудавской Е.А. по осмотру автомашины Курочко С.А. марки «№

-ДД.ММ.ГГГГ врачом-экспертом Дудавской Е.А. по осмотру автомашины Балта И.В. марки «№;

-ДД.ММ.ГГГГ врачом-экспертом Дудавской Е.А. по осмотру автомашины Мелкумяна М.В. марки «№;

-ДД.ММ.ГГГГ врачом-экспертом Дудавской Е.А. по осмотру автомашины Горюнова О.В. марки «№ (транспортировка не скоропортящихся продуктов);

-ДД.ММ.ГГГГ врачом-экспертом Дудавской Е.А. по осмотру автомашины Алипова И.Г. марки «№ (транспортировка не скоропортящихся продуктов).

Из оглашенных в суде на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаний свидетелей обвинения Горюнова О.В. (том 2 л.д.35-38), Алипова И.Г. ( том 2 л.д.40-42), Балта И.В. (том 2 л.д.54-56), Мелкумяна М.В. (том 2 л.д.25-27), Фокина А.А. (том 2 л.д.14-17), Перемышлева Е.С. (том 2 л.д.40-42), потерпевшего Курочко С.А. (том 2 л.д.67-68) следует, что их транспортные средства для осмотра не предоставлялись. У суда нет оснований не доверять показаниям названых свидетелей, дополняющих друг друга, подтвержденными совокупностью исследованных доказательств.

Согласно приказа ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» от ДД.ММ.ГГГГ № «О санитарной паспортизации транспорта, предназначенного для перевозки пищевых продуктов, медикаментов и другой продукции, представляющей потенциальную опасность для человека» (том 1, л.д.104-110) на отдел организации дезинфекционных мероприятий непосредственно были возложены подготовка обоснованных выводов о соответствии состояния транспорта, условий его мойки и дезинфекции государственными санитарно-эпидемиологическими правилам и нормативам; оформление материалов проведенных санитарно-эпидемиологических экспертиз (акты, протоколы); организационно-методическое руководство проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз транспорта, оформление и регистрации санитарных паспортов (п.п.2.2.9 -ДД.ММ.ГГГГ названного приказа). Суду представляется сомнительным, что работая длительно в качестве врача-эпидемиолога указанного отдела, свидетель Дудавская Е.А. не была осведомлена о содержании такого приказа, что следует из ее показаний, а также о своих должностных обязанностях, утвержденных инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ (том 1,л.д.72-76), при том, что число сотрудников данного отдела не превышало трех.

Основываясь на показаниях потерпевшего Курочко С.А., свидетелей обвинения Мелкумяна М.В., Герасенкова И.В., Фокина А.А., Горюнова О.В., Алипова И.Г., Перемышдева Е.С., Балонина Е.С., Балта И.В., Малярчука И.С., суд считает установленным, что транспортные средства при выдаче санитарных паспортов данными лицами и кем либо от их имени не предоставлялись в целях осмотра сотрудниками филиала по ЮЗАО <адрес> ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>», однако санитарные паспорта на транспортные средства были выданы, и получение их было осуществлено потерпевшим Курочко С.А. от подсудимой Рыжковой Л.Н.

Показаниями свидетеля обвинения Виноградовой И.Л., свидетеля обвинения Вихрова Д.А., показаниями свидетеля обвинения Горшковой О.В., а также положениями названного выше приказа № от ДД.ММ.ГГГГ ФГУЗ «Цент гигиены и эпидемиологии в городе Москве» судом установлено, что проведение экспертиз транспортного средства и составление соответствующего акта должны были быть осуществлены до выдачи санитарного паспорта.

У суда нет оснований подойти критически и к оглашенным на основании ст.281 ч.1 УПК РФ показаниям свидетелей обвинения Горшковой О.В., Герасенкова И.В., Балонина Е.А. ( том 2 л.д.49-51), Малярчука И.С. (том 2 л.д.30-32), Дьяченко Е.В. (том 1 л.д.182-184), Дешиной А.В. (том 1 л.д.185-187), Бжезовского А.А. (том 1 л.д.179-181), Полонского А.И. (том 1 л.д.188-190), Ворожейкина В.В. (том 2 л.д.59-61).

Поскольку показания свидетелей обвинения Виноградовой И.Л. и Жигулина Р.И., данные суду, подтверждаются совокупностью исследованных доказательств, им также нет оснований не доверять. Суд доверяет и приведенным в настоящем приговоре показаниям свидетеля обвинения Вихрова Д.А., поскольку они нашли подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Рыжкова Л.Н. работала в отделе филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в ЮЗАО <адрес>, выполняя (в том числе) функции по оформлению, выдаче и учету санитарных паспортом на транспортные средства, что указывает на ее деятельность как государственного служащего, не являющегося должностным лицом, поскольку Рыжова Л.Н. не выполняла организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции, упомянутые в п.1 Примечания к статье 285 УК РФ.

Вместе с тем, суд не может согласиться с мнением защиты об отсутствии оснований для квалификации действий подсудимой Рыжковой Л.Н. по признаку ч.3 ст.159 УК РФ «использование своего служебного положения», поскольку, в понимании закона, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», использование своего служебного положения при мошенничестве имеет место и когда государственный служащий, вопреки интересам службы использует вытекающие из его служебных полномочий возможности для незаконного завладения чужим имуществом или для незаконного приобретения права на него.

Судом установлено, что в силу должностных полномочий, утвержденных должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, Рыжкова Л.Н. выполняла оформление, выдачу и учет санитарных паспортов на транспортные средства, специально предназначенные или специально оборудованные для перевозок пищевых продуктов (том 1, л.д.66-68), непосредственно общаясь с заявителем Курочко С.А. при его обращениях с целью выдачи паспортов. Таким образом, служебное положение подсудимой Рыжковой Л.Н. обуславливало доверие к ней со стороны Курочко С.А., которому подсудимая заявляла об отсутствии необходимости представлять транспортные средства для осмотра при условии оплаты в этом случае 1500 рублей дополнительно к иным проплатам, предусмотренным при выдаче санитарного паспорта. Результатом заблуждения Курочко С.А. относительно возможности внесения им на законных основаниях платы в сумме 1500 рублей за дополнительную услугу стали его действия, направленные на передачу денежных средств подсудимой Рыжковой Л. Н., обманувшей Курочко С.А.

Суд отмечает, что денежные средства в сумме 1500 рублей (за каждый паспорт) на момент их передачи потерпевшим Курочко С.А. подсудимой являлись имуществом последнего, и лишь затем лица, просившие Курочко С.А. оказать помощь в получении паспортов на транспортные средства, возвращали их потерпевшему. Поэтому, несмотря на последующее возмещение денежных средств потерпевшему свидетелями Мелкумяном М.В., Герасенковым И.В., Фокиным А.А., Горюновым О.В., Алиповым И.Г., Перемышлевым Е.С., Балониным Е.А., Балта И.В., Малярчуком И.С., по мнению суда, орган предварительного следствия правильно пришел к выводу о завладении подсудимой деньгами Курочко С.А. и причинении ему преступными действиями ущерба.

Поскольку хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению, суд считает верным вывод органа следствия о квалификации действий подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.159 УК РФ, как оконченного состава, так как Рыжкова Л.Н. до прибытия в кабинет сотрудников милиции и изъятии с ее стола денег в сумме 1000 рублей при осмотре места происшествия распорядилась частью похищенных денежных средств в сумме 500 рублей, передав их Дудавской Е.А. для совершения покупок.

На основании изложенного, суд считает вину подсудимой Рыжковой Л.Н. в совершении указанных выше преступлений доказанной полностью, действия Рыжковой Л.Н. суд квалифицирует по эпизодам хищения чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (каждому) по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено восемь преступлений, относящихся к категории тяжких; суд учитывает и сведения о личности Рыжковой Л.Н., которая не судима (том 2, л.д.208-210), характеризуется положительно по месту бывшей работы (том 1, л.д. 103), и месту проживания (том 2, л.д.207), в настоящее время в связи с диагностированной кистомой правого яичника нуждается в госпитализации для оперативного вмешательства и уточнения диагноза путем гистологических исследований на предмет наличия (исключения) злокачественного новообразования, что подтверждается медицинским документом.

Основываясь на изученных сведениях о личности Рыжковой Л.Н., а именно: ранее не судима, характеризуется только лишь положительно, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, длительно была занята трудом (увольнение подсудимой состоялось по ее инициативе после событий, послуживших поводом к возбуждению уголовного дела), в настоящее время нуждается в госпитализации для проведения оперативного вмешательства для удаления опухоли (кистома) и уточнения выставленного диагноза; суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Рыжковой Л.Н., несмотря на совершение ею восьми преступлений, относящихся к категории тяжких, без изоляции от общества. Суд полагает, что целям наказания, установленным ч.3 ст.73 УК РФ, в течение которого Рыжкова Л.Н. должна доказать своим поведением свое исправление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание:

- по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.159 ч.3 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.159 ч.3 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет лишения свободы;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы;

-по ст. 159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы

-по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы;

- по ст.159 ч.3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Автозамена: Фамилия И.О. назначить наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение испытательного срока 4 года, обязав Автозамена: Фамилия И.О. в течение испытательного срока не менять места жительства без ведома компетентного органа: территориальной уголовно-исполнительной инспекции (ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>) по месту жительства; являться раз в два месяца для регистрации в ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD-диск, содержащий видеозапись, осуществленной в ходе оперативного эксперимента, – хранить при деле; денежные средства в суме 1500 рублей – считать возвращенными Курочко С.А. по принадлежности; санитарные паспорта, квитанции об оплате счетов, договоры на проведение дезинфекции, счета-фактуры, акты, кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, акты экспертиз, копии документов на транспортные средства, папка синего цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, выданные Курочко С.А. вернуть последнему по принадлежности; книги и журналы учета, хранящиеся комнате вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> вернуть филиалу ФГУЗ «Цент гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в ЮЗАО <адрес> по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.