приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Шарова О.В.., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Никитиной И.Н., подсудимого Рыженкова В. П., защитника адвоката КА «Первая коллегия адвокатов» Полякевич Г.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>а, Мордовской АССР, зарегистрированного по адресу :респ. Ингушетия, <адрес>, имеющего временную регистрацию в городе Москве на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год по адресу: <адрес> <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, пенсионера, инвалида 2 группы по общему заболеванию, на учете в НД, ПНД не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыженков В. П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так он, Рыженков В. П., ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в помещении кафе «Шоколадница» по адресу: <адрес> неустановленного лица, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), б-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,50 грамма, являющееся согласно выводов проведенной по уголовному делу судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, что, согласно Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое он незаконно, без соответствующего разрешения хранил при себе вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов у <адрес> и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут у <адрес>.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Рыженковым В. П., в присутствии защитника заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Рыженков В. П. после консультации с защитником поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Рыженков В. П., суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом с предъявленным ему обвинением, согласно тексту обвинительного акта, полностью согласен, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ признает полностью, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель Никитина И.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Полякевич Г.В. поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Рыженковым В. П. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а именно совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же квалификация его действий органами дознания по ч.1 ст. 228 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Рыженкова В.П. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; а так же данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного

Изучением личности подсудимого Рыженков В. П. установлено, что он состоит в браке, пенсионер, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, на учете в НД, ПНД не состоит, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ к обстоятельству, смягчающему наказание Рыженкова В.П., суд относит наличие у подсудимого 2 группы инвалидности по общему заболеванию, установленной бессрочно ДД.ММ.ГГГГ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого Рыженковым В. П. преступления, с учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого преступления.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств как указание на то, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, полагая назначить ему условное наказание.

В соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что именно данная мера наказания будет способствовать исправлению Рыженкова В. П. и предупредит возможное совершение им новых преступлений. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, вопреки позиции стороны защиты подсудимого, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок в течение 1 года.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Рыженкова В. П. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), б-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,47 грамма, хранящееся в камере хранения ГУВД <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по квитанции № – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья О.В. Шарова.