направленного на организацию занятия проституцией другими лицами



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 06 сентября 2010 года

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Зельдина О.В., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора Барановой А.Л., государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Сергеевой Н.А., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 11.08.2010 года, при секретарях Исмаилове Э.Т., Светиковой Е.Н., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющего среднее специальное образование, не работавшего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, раннее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пасечник А.А. виновен в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пасечник А.А., имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, договорился с неустановленным дознанием лицом в конце мая 2010 года (точное время органом предварительного расследования не установлено) осуществлять сопровождение Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. для оказания последними платных сексуальных услуг лицам, желающим воспользоваться услугами проститутки, и доставлял на автомашине названых женщин к «клиентам», получая с них заранее оговоренную сумму из расчета 4000 рублей за два часа оказания платных услуг сексуального характера; затем Пасечник А.А. отвозил проституток к месту их проживания, а именно: в арендованную неустановленным органом дознания лицом квартиру по адресу <адрес>, где проживал и сам, контролируя поведение лиц, занимающихся проституцией, следя за тем, чтобы те использовали указанную квартиру лишь в целях проживания и не утаивали полученные от занятия проституцией денежные средства; полученные от «клиента» деньги Пасечник А.А. передавал неустановленному дознанием лицу, после чего из указанной суммы 40% получала женщина, непосредственно оказавшая платные сексуальные услуги, 400 рублей за доставление к «клиенту» проститутки обращал в свой доход Пасечник А.А., а оставшиеся деньги предназначались неустановленному дознанием лицу.

Пасечник А.А. 22.06.2010 года примерно в 21 час 30 минут на автомашине марки «ВАЗ 21093», имеющей государственный регистрационный знак С 113 ВК 190, по договоренности с очередным «клиентом» доставил по адресу <адрес> проспект <адрес> для оказания платных сексуальных услуг Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. По названному адресу Автозамена: Фамилия И.О. получила от действующего под видом «клиента» в рамках оперативно-розыскного мероприятия сотрудника ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в сумме 8000 рублей за оказание платных сексуальных услуг в течение двух часов, и направилась в автомашину «ВАЗ 21093», где находился Пасечник А.А. для передачи денег последнему, после чего Автозамена: Фамилия И.О., Пасечник А.А., а также Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Пасечник А.А. виновность свою в совершении указанного преступления признал частично. Показал, что 31.05.2010г., по договоренности с Жихаревым Юрием, местожительства которого подсудимый не знает, приехал в Москву работать водителем. Проживал по адресу <адрес>. Обязанности Пасечника А.А. состояли в том, что он отвозил проживавших в той же квартире трех девушек по адресам, которые эти девушки указывали, за что получал 200 рублей с поездки. Если он отвозил девушек обратно, то получал еще 200 рублей. Пасечник А.А. не сразу понял, что девушки занимаются проституцией. Звонки от «клиентов» он не принимал. Девушки передавали ему деньги, полученные с «клиентов», а Пасечник А.А. передавал эти деньги мужчине по имени Сергей (иные его данные он не знает), именно Сергей расплачивался с Пасечником за то, что тот отвозил девушек к «клиентам». В квартире девушки «клиентов» не принимали. Автомашину «ВАЗ» Пасечнику предоставил также Сергей, им же вычитались из «заработка» подсудимого деньги за проживание в квартире.

Помимо частичного признания вины, виновность Пасечника А.А. в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами подтверждается совокупностью представленных суду доказательств стороной обвинения, которые стороной защиты не опровергнуты:

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О. – оперуполномоченного ОВД по. <адрес>, данными суду, из которых следует, что в названный отдел милиции поступила оперативная информация о том, что по конкретному номеру телефона некая Ксения принимает «заказы» на оказание платных сексуальных услуг с выездом к «клиентам», стоимость услуг составляет 4000 рублей. Автозамена: Фамилия И.О. участвовал в качестве лица, желающего воспользоваться услугами проституток, в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками ОВД по <адрес>. В целях оперативного мероприятия Автозамена: Фамилия И.О. созвонился по известному оперативным сотрудникам телефону, и в ходе разговора женщина, ответившая на звонок, пояснила стоимость и характер услуг, которые могут быть предоставлены проститутками. Далее Автозамена: Фамилия И.О. в целях оперативного мероприятия «закупка» были выданы денежные средства в сумме 8000 рублей и записывающее устройство, о чем составлен протокол, имеющийся на л.д.9-10, верность сведений которого свидетель подтверждает. Он договорился, что девушки подъедут к дому 88 <адрес> по <адрес>. Примерно в 21 час 20 минут к подъезду названного дома приехала автомашина под управлением Пасечника А.А. с тремя девушками, которые подошли к Автозамена: Фамилия И.О., и он, следуя легенде, «выбрал» двух девушек, одной из которой за оказание платных сексуальных услуг передал 8000 рублей. Разговор записывался. Получив деньги, девушка села в автомашину, с целью передать их Пасечнику А.А. (этот вывод свидетель делает, поскольку деньги девушка держала в руке) после чего Пасечник А.А. и прибывшие с ним проститутки были задержаны.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данными суду, из которых следует, что 22.06.2010г. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В его присутствии Автозамена: Фамилия И.О. были переданы деньги и записывающее устройство, о чем составлен документ; далее все проследовали на Ленинский проспект, где из автомашины Автозамена: Фамилия И.О. наблюдал, как к подъезду дома подъехала автомашина «ВАЗ», где находились три девушки и водитель. Девушки подошли к Автозамена: Фамилия И.О., тот после недолгого общения передал одной из девушек деньги; получив деньги девушка пошла к автомашине, где все это время находился водитель, потом к автомашине подошел Автозамена: Фамилия И.О., девушки и водитель были задержаны. В отделе милиции в присутствии Автозамена: Фамилия И.О. была прослушана аудиозапись с выданного ранее Автозамена: Фамилия И.О. диктофона, о чем составлен акт, из содержания записи следовало, что Автозамена: Фамилия И.О. оговаривает стоимость сексуальных услуг и то, какие услуги будут предоставлены прибывшими девушками.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля (л.д.82-83), оглашенными в суде по ходатайству обвинителя на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что Автозамена: Фамилия И.О. 22.06.2010г. был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции, и в его присутствии в здании ОВД по <адрес> были отксерокопированы купюры (сумма денег составила 8000 рублей), был осмотрен Автозамена: Фамилия И.О., выступающий в роли «покупателя» при проведении «закупки» сексуальных услуг; Автозамена: Фамилия И.О. был выдан диктофон «Олимпус» и 8000 рублей, все эти действия документировались. Затем с сотрудниками милиции Автозамена: Фамилия И.О. и второй понятой прибыли к дому 88 <адрес> по <адрес>, где Автозамена: Фамилия И.О. осуществил телефонный звонок. Примерно в 21 час 30 минут к дому подъехала автомашина «ВАЗ 21093», из которой вышли три девушки. Водитель остался сидеть в автомашине, а девушки подошли к Автозамена: Фамилия И.О., одной из них Савин передал деньги. Получив деньги, девушка понесла их в автомашину, затем произошло задержание водителя и девушек.

Показаниями свидетелей обвинения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля (л.д.32-33, л.д.34-35), оглашенными в суде по ходатайству обвинителя на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что с 2009г. они занимаются в Москве проституцией. Проживали по адресу <адрес>, они должны были из заработка оплачивать проживание в квартире, выезжать к «клиентам»; за оказание сексуальных услуг с «клиента» бралась плата в сумме 4000 рублей за два часа, из которых проститутка получала 40%, «заказ» поступал от диспетчера на телефон той девушке, которая по мнению диспетчера наиболее подходила клиенту; получив от клиента деньги, девушка передавала их водителю по имени Саша, проживавшему по тому же адресу., прибывшему в Украины Он получал 400 рублей «за выезд» из заработанных проститутками средств, а если «клиент» отказался - 200 рублей. Он же расплачивался с хозяином квартиры, следил, чтобы девушки не приводили «клиентов» в квартиру, не утаивали деньги, не устраивали беспорядок, не выпивали. 22.06.2010г. Кате (Автозамена: Фамилия И.О.) поступил звонок диспетчера – требовалось, чтобы две девушки выехали по адресу <адрес> <адрес>, примерно в 21 час 15 минут Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. на автомашине под управлением водителя Саши прибыли по названному адресу. Девушек встретил «клиент», с которым были оговорены условия по оказанию платных сексуальных услуг, «клиент» выбрал двух девушек и передал 8000 рублей, Автозамена: Фамилия И.О. пошла к автомашине, чтобы передать деньги Саше, затем все были задержаны.

Показаниями свидетеля обвинения Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия в качестве свидетеля (л.д.30-31), оглашенными в суде по ходатайству обвинителя на основании ст.281 ч.2 п.3 УПК РФ, проверенными судом, из которых следует, что Автозамена: Фамилия И.О. в конце апреля 2010г. искала работу в Москве и обратилась по телефонному номеру, указанному в объявлении о наборе девушек в массажный салон, но выяснилось, что требуются девушки, оказывающие платные сексуальные услуги; Автозамена: Фамилия И.О. согласилась. Она стала проживать в квартире по адресу <адрес>, условия проживания ей поясняла девушка по имени Вика. Заказ от диспетчера поступал той девушке, которая более «подходила» для оказания услуг конкретному лицу; девушка, получив деньги от «клиента» (4000 рублей за два часа сексуальных услуг), должна была передать их водителю, проживавшему вместе с ними, а тот отдавал их диспетчеру. Этот же водитель выплачивал «зарплату» девушкам (40% от стоимости услуг), следил за порядком в квартире, следил, чтобы девушки в квартиру не приводили «клиентов». 22.06.2010г. примерно в 20 часов 20 минут поступил звонок на мобильный телефон Автозамена: Фамилия И.О. от диспетчера и водитель Саша повез их по адресу <адрес> <адрес>. Саша остался в автомашине, а Брайловская, Брит и Котенко подошли к «клиенту», который передал Автозамена: Фамилия И.О., предварительно оговорив, кем из девушек будут оказаны сексуальные услуги, 8000 рублей; Автозамена: Фамилия И.О. пошла к водителю Саше, чтобы передать деньги; когда она села в автомашину, то подошли сотрудники милиции и задержали их.

Рапортом старшего оперуполномоченного ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., участвующего в оперативном мероприятии, зарегистрированным 23.06.2010г., подтверждающим обстоятельства задержания подсудимого (л.д.3)

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) от 22.06.2010г., подтверждающим намерение провести такое мероприятие - «проверочная закупка» в отношении лиц, возможно причастных к совершению преступления, связанного с предоставлением платных сексуальных услуг, в реализацию поступившей информации (л.д.4)

Актом инструктажа понятых (л.д.6), протоколом осмотра покупателя (л.д.7), протоколом выдачи технических и денежных средств (л.д.9-10), актом проведения проверочной закупки (л.д.11), подтверждающими участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия представителей общественности (понятых), место проведения мероприятия (<адрес> проспект <адрес>), участие в качестве «покупателя» сотрудника милиции Автозамена: Фамилия И.О., участие в мероприятии денежных средств в сумме 8000 рублей, а также факт выдачи записывающей аппаратуры Автозамена: Фамилия И.О.

Протоколом личного досмотра от 22.06.2010г., подтверждающим изъятие в присутствии понятых женского пола у Автозамена: Фамилия И.О. денежных средств в суме 8000 рублей, участвующих в оперативно-розыскном мероприятии (л.д.12)

Актом распечатывания, выдачи магнитного носителя, прослушивания (л.д.19), подтверждающим возврат технических средств Автозамена: Фамилия И.О. и содержание разговора, зафиксированного в ходе мероприятия 22.06.2010г. Автозамена: Фамилия И.О.; а также подтверждающим, что прибывшими женщинами с Автозамена: Фамилия И.О. обсуждается вопрос оказания последнему платных сексуальных услуг, и одной из женщин от Автозамена: Фамилия И.О. за оказание таковых принимаются деньги в сумме 8000 рублей.

Протоколом прослушивания (л.д.61-62), подтверждающим факт прослушивания в ходе дознания фонограммы, содержащей запись разговора Автозамена: Фамилия И.О. с прибывшими для оказания сексуальных услуг женщинами, а также подтверждающим обсуждение вопроса об оказании услуг проституток и передаче одной из женщин Автозамена: Фамилия И.О. 8000 рублей; содержание разговора не противоречит содержанию, отраженному в расшифровке такового в акте распечатывания.

Показания подсудимого Пасечника А.А., из которых следует, что он не осуществлял действий, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а лишь являлся водителем, которого наняло неустановленное лицо по имени Сергей, и сам Пасечник А.А. не сразу осознал характер деятельности женщин, проживающих в квартире, суд оценивает критически, поскольку представленными стороной обвинения доказательствами, признанными судом достоверными, установлено, что Пасечник А.А. не только проживал в квартире вместе с женщинами, оказывающими за плату услуги сексуального характера, наблюдая за их поведением с целью пресечения действий по сокрытию полученных за оказание таких услуг денежных средств, а также с целью недопущения проживавшими в квартире женщинами поведения, которое могло бы привлечь внимание правоохранительных органов (шумные ссоры, употребление спиртного), но и принимал от них денежные средства, полученные от «клиентов», а также расплачивался с владельцем квартиры, где они проживали. Судом установлено, что занимающаяся проституцией Автозамена: Фамилия И.О. была задержана 22.06.2010г., когда села в автомашину с намерением передать Пасечнику А.А. деньги, полученные от действующего под видом «клиента» сотрудника милиции. Таким образом, установлено, что Пасечник А.А. не только выполнял функции водителя, отвозящего к «клиентам» женщин, оказывающих платные сексуальные услуги, а им осуществлялось фактическое сопровождение проституток к «клиентам» с принятием причитающихся за их услуги денежных средств, переданных проститутками клиентам, выдача денежного вознаграждения проституткам, контроль за тем, чтобы женщины не утаивали полученные денежные средства, и подсудимый выполнял действия, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Показания подсудимого Пасечника А.А., приведенные выше, суд расценивает как правомерную защиту от предъявленного обвинения. Суд не может согласится с мнением стороны защиты о квалификации действий подсудимого Пасечника А.А. как пособничества в совершении деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.

Суд отмечает, что оглашенные показания Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. конкретно указывают на то, что подсудимый совершал действия, направленные на организацию занятия ими проституцией: осуществлялось сопровождение проституток к «клиентам», выплата заработной платы проституткам, передача владельцу квартиры денег за проживание в ней названных лиц, слежение, чтобы женщины не принимали «клиентов» в квартире.

У суда нет оснований не доверять оглашенным показаниям свидетелей обвинения Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., прозвучавшим в суде показаниям Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., поскольку таковые конкретны, согласуются между собой и совокупностью представленных доказательств.

Существенных нарушений УПК РФ, допущенных в процессе дознания, в том числе и нарушений, влекущих признание доказательств, положенных в основу настоящего обвинительного приговора, недопустимыми судом не усмотрено.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Пасечника А.А. в совершении указанного преступления доказанной полностью, действия его квалифицирует по ст.241 ч.1 УК РФ как совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

Назначая наказание подсудимому Пасечнику А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – совершено преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.87-89), положительно характеризуется по месту бывшей работы в ОАО «Северодонецкое АТП 10920», страдает гипертонической болезнью, постмиокардическим склерозом, хроническим гипертрофическим циститом, что подтверждено врачебной справкой; имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого, совершившего преступление средней тяжести, при конкретных чертах дела не может быть достигнуто без изоляции его от общества, несмотря на имеющиеся заболевания, и назначение подсудимому Пасечнику А.А. наказания в виде лишения свободы реально в полной мере отвечает целям наказания, указанным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает, что Пасечник А.А. ранее не привлекался к уголовной ответственности, страдает хроническими заболеваниями, требующими врачебного контроля, а потому не находит оснований для назначения максимального срока наказания, либо близкого к таковому, в том числе и указанного государственным обвинителем. При определении срока наказания суд учитывает частичное признание вины, наличие смягчающего наказание обстоятельство, наличие заболеваний. Место отбытия, тем не менее, суд полагает определить в исправительной колонии общего режима, несмотря на наличие заболеваний и положительной характеристики, с учетом личности виновного и обстоятельств совершения правонарушения, учитывая поведение подсудимого: источником дохода подсудимого являлась исключительно преступная деятельность, им игнорировались требования закона, предъявляемые к иностранным гражданам, пребывающим на территории Российской Федерации (на миграционный учет подсудимый не вставал).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст.308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 22.06.2010г., включив в срок наказания время задержания и содержания под стражей

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: деньги в сумме 8000 рублей – считать возвращенными по принадлежности старшему оперуполномоченному ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О.; вещественные доказательства: CD-RW-диски и кассету –хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Гагаринский районный суд <адрес> в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зельдина О.В.