приобретение и хранение боеприпасов



Дело № 1-400/13-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 15.09.2010 года

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Шарова О.В.., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы № Автозамена: Фамилия И.О., предоставившего соответствующее удостоверение № и ордер № от 15.09.2010 года, при секретаре Автозамена: Фамилия И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, военнообязанного, официально не трудоустроенного, на учете в ПНД, НД не состоящего, ранее судимого: 17 ноября 2004 года Савеловским районным судом <адрес> по ст. 228.1 ч.1 с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановление Президиума Московского городского суда от 26.04.2007 года действия Лузгачева В.М. переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 158 ч. 1 УК РФ назначено наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лузгачев В. М. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так, он, Лузгачев В. М., незаконно приобретя в неустановленное дознанием время, 17 августа 2010 года, в неустановленном дознанием месте, у неустановленного дознанием лица, пять патронов, согласно выводов проведенной по уголовному делу судебно-баллистической экспертизы № от 25 августа 2010 года изготовленных промышленным способом, относящихся к 7,62-мм винтовочным патронам, являющихся боеприпасами к 7.62-мм винтовке Мосина обр. 1891/1930 гг., карабинам кал. 7,62 мм образцов 1938 и 1944 гг., автоматической винтовки Симонова обр. 1936 г.(АВС-Зб), самозарядным винтовкам Токарева обр. 1938 г. и 1940., пулеметам Дегтярева (ДП-27:ДТ; ДАИ ДТМ), станковым пулеметам Максима и Горюнова (СГ-43;СГМ И СГМТ), ротному пулемету обр. 1946 г. (РП-46), пулеметам Калашникова
(ПК;ПКС;ПКЕ И ПКТ), а также к снайперской винтовке Драгунова (СВД). Также данные патроны могут использоваться с 7,62-мм целевыми спортивными винтовками (АВ;АВЛ; БИ-7,62; МЦ13; МЦ13-1; МЦ13-2; МЦ13-3; МЦ-17; МЦ17-1; МЦ17-2; МЦ-18; «Зенит»; «Зенит-2»; «Зенит-5»; ЦВ-50;ЦВ-55;ЦВ-56; «Тайфун-7,62; «Тайфун-1», самозарядным охотничьим карабином «Тигр», охотничьим карабином КО-44, а также с комбинированными охотничьими ружьями МЦ5-02 и МЦ-7, патроны для стрельбы пригодны; незаконно носил при себе указанные боеприпасы, вплоть до его задержания сотрудниками милиции 19 августа 2010 года в 15 часов 50 минут у <адрес> и последующего изъятия боеприпасов сотрудниками милиции 19 августа 2010 года в 16 часов 15 минут у <адрес>.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Лузгачев В. М., в присутствии защитника Автозамена: Фамилия И.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Лузгачев В. М., после консультации с защитником – адвокатом Автозамена: Фамилия И.О., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Лузгачев В. М. суду показал, что он, Лузгачев В. М., подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайство об особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, а именно согласно тексту, изложенному в обвинительном акте признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Автозамена: Фамилия И.О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Автозамена: Фамилия И.О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Лузгачевым В. М. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лузгачев В. М., а именно незаконные приобретение и хранение боеприпасов, обосновано, а квалификация его действий органами дознания по ч.1 ст. 222 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Лузгачева В. М. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, так как он, совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого.

По делу установлено, что Лузгачев В. М. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в НД, ПНД не состоит, официально не трудоустроен, ранее судим: приговором Савеловского районного суда <адрес> от 17 ноября 2004 года по ч.1 ст. 228 – 1 УК РФ и приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на срок четыре года с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением Президиума Московского городского суда от 26.04.2007 года его действия переквалифицированы на ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 158 ч. 1 УК РФ с назначением наказания в виде восьми месяцев лишения свободы, освобожден в 2009 году по отбытию срока наказания. В настоящее время судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд относит признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, суд относит наличие непогашенной и не снятой судимости по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, что в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Суд, при назначение наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Лузгачев В. М., положений ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

С учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него официального источника дохода, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Назначая наказание подсудимому Лузгачеву В.М., суд учитывает общественную опасность содеянного, сведения о личности подсудимого, наличие у него рецидива преступлений. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без его изоляции от общества, поскольку только данная мера наказания в соответствии с положениями ч.2 ст. 43 УК РФ будет способствовать его исправлению, предупредит совершение новых преступлений. Определяя срок наказания, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

С учетом положений п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лузгачеву В.М. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 15 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – отстреляны в процессе производства экспертизы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья О.В. Шарова