совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия.



Дело №1-376/ 13-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Федеральный Судья Гагаринского районного суда <адрес> Шарова О.В., единолично с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Атальянца М.А., подсудимого Осипова К.А., защитника- адвоката <адрес> коллегии адвокатов Солнечногорского филиала Фролова Б.Б., представившего соответствующее удостоверение № и ордер № от 05.08.2010 г., при секретаре Сухачеве А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее-специальное образование, трудоустроенного в ЗАО «<данные изъяты>» на должности техника, не состоящего в браке, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Осипов К.А. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенного с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же виновен в совершении умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Он - Осипова К.А., 09.05.2010 года, примерно в 05 часов 15 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хулиганских действий, во исполнение своего преступного умысла, беспричинно, грубо нарушая общественный порядок, игнорируя нормы морали и нравственности, грубо попирая систему взаимоотношений сложившуюся между людьми в обществе, демонстрируя окружающим свою вседозволенность и безнаказанность, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами общественной морали, из хулиганских побуждений, использую в качестве оружия пневматический пистолет серии Т09 №, изготовленный промышленным способом, относящийся к 4.5-мм пневматическим, газобаллонным пистолетам «МР-654К», не являющимся огнестрельным или газовым оружием, который согласно заключению эксперта № от 26.07.2010 года для стрельбы пригоден, беспричинно произвел два выстрела в находящего по вышеуказанному адресу гр-на ФИО18., в результате чего причинил потерпевшему согласно заключению эксперта за №/ж-Ю от 09.06.2010 года телесные повреждения в виде огнестрельных ран теменной области слева (2 мм в диаметре) и области сосцевидного отростка слева (диаметром 2.5 мм), причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня), кровоподтека правой параорбитальной области, ссадины области спинки носа и правого предплечья не причинившие вреда здоровью.

Он же 09.05.2010 года, примерно в 05 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на умышленное причинение легкого вреда здоровью, во исполнение своего преступного умысла, беспричинно, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами общественной морали, из хулиганских побуждений, произвел два выстрела в находящего по вышеуказанному адресу гр-на ФИО19 из пневматического пистолета серии Т09 №, изготовленного промышленным способом, относящегося к 4.5-мм пневматическим, газобаллонным пистолетам «МР-654К», не являющимся огнестрельным или газовым оружием, который согласно заключению эксперта № от 26.07.2010 года для стрельбы пригоден, в результате чего причинил потерпевшему согласно заключению эксперта за № №-10 от 09.06.2010 года телесные повреждения в виде огнестрельных ран теменной области слева (2 мм в диаметре) и области сосцевидного отростка слева (диаметром 2.5 мм), причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня), кровоподтека правой параорбитальной области, ссадины области спинки носа и правого предплечья не причинившие вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осипов К.А. свою вину по предъявленному ему обвинению не признал, пояснив, что 09.05 2010 года примерно в 1 час 00 минут он совместно со своим знакомым Автозамена: Фамилия И.О. находился в кафе в Тушино, в этот момент Автозамена: Фамилия И.О. на его номер мобильного телефона позвонила его мать ФИО101 Ирина, сообщив о её избиении сожителем Сергеем. После состоявшегося телефонного разговора Автозамена: Фамилия И.О. решил поехать домой к матери, чтобы разобраться в случившимся, предложив ему поехать с ним, на что он - Осипов К.А. дал свое согласие. Подъехав к дому Автозамена: Фамилия И.О., они вышли из машины и направились к подъезду, по дороге к подъезду Автозамена: Фамилия И.О. дал ему пневматический пистолет, модель пистолета, который он убрал за пояс сзади. Поднявшись на этаж, они подошли к квартире Автозамена: Фамилия И.О., и Автозамена: Фамилия И.О., позвонил в дверной звонок. Мать Автозамена: Фамилия И.О. открыла им дверь, и они прошли в квартиру в комнату Автозамена: Фамилия И.О. Через непродолжительное время он – Осипов К.А. вышел в коридор, где встал около входной двери. Через непродолжительное время после общения с матерью Автозамена: Фамилия И.О. вышел в коридор и стал вызывать наряд скорой медицинской помощи во время общения по телефону он – ФИО101 кричал. После телефонного разговора, Автозамена: Фамилия И.О. предложил выйти на улицу встретить скорую. В это время из других двух комнат, расположенных справа, стали выходить, ранее не известные мужчины, восточной наружности, примерно около 10 человек. Данные мужчины стали кричать, возник конфликт с Автозамена: Фамилия И.О. Он, предложив Автозамена: Фамилия И.О. выйти из квартиры, направился в его сторону и сразу же почувствовал один удар в спину, после чего потерял сознание, что происходило дальше, он не знает, в сознание пришел только в реанимации, в больнице, кто нанес ему телесные повреждения он не видел. Пистолет, который ему дал Автозамена: Фамилия И.О. перед входом в подъезд, он не доставал, из него не стрелял. До того, как он (Осипов К.А.) потерял сознание он (Осипов К.А.) не видел, чтобы Автозамена: Фамилия И.О. в кого-либо стрелял.

Виновность подсудимого Осипова К.А. по факту совершения 09 мая 2010 года инкриминируемых преступлений по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО20. показал, что 09.05.2010 года, рано утром он спал с ФИО21. в одной из комнат в <адрес>.6 по <адрес> в <адрес>. Примерно в 5 часов 10 минут время он-ФИО22. проснулся от шума, через некоторое время услышал крик, доносящихся из коридора квартиры, ранее неизвестного ему человека. Он слышал, как кто-то в указанной квартире высказывал требования о передаче денежных средств, крича: «Китайцы, гоните бабки», однако, кто именно высказывал эти требования, он-ФИО23. не видел. После услышанного, он сразу же выбежал в коридор, в котором он-ФИО24. увидел там Автозамена: Фамилия И.О. и Осипова К.А., в руках у которых были пистолеты. При этом Осипов К.А. сразу же произвел в него-ФИО25 два выстрела из пистолета в голову, отчего он-ФИО26 почувствовал боль. Затем он-ФИО27. стал бороться с Автозамена: Фамилия И.О., находящегося ближе к нему, пытаясь отобрать у находившегося у него в руке пистолет, за ним в коридор квартиры выбежал Ли А.Ф., в этот момент он – ФИО28 пытался забрать пистолет у Автозамена: Фамилия И.О., и в результате борьбы отобрал пистолет у Автозамена: Фамилия И.О. Позже выбежал из комнаты ФИО29., совместно с которым он-ФИО30. и ФИО31 стали отбирать пистолет у Осипова К.А., потом в коридор выбежал ФИО32. в процессе потасовки, Осипов К.А. потерял сознание и присел на пол. Где в этот момент находился Автозамена: Фамилия И.О., он-ФИО33. не видел. Далее в квартиру прибыли сотрудники милиции и наряд «скорой помощи».

Допрошенного в ходе судебного заседания в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. о том, что, 09.05.2010 года, примерно в 01 ч. 00 мин, ему позвонила его мать - Автозамена: Фамилия И.О., сообщив о факте избиения ее сожителем Сергеем. После общения с нею, он решил приехать по адресу её фактического проживания в <адрес>. Во время состоявшегося телефонного разговора с матерью он находился со своим знакомым – Осиповым К.А., который ему предложил проехать вместе У них с собой были два пневматических пистолета сделанных под ПМ, один принадлежал ему Автозамена: Фамилия И.О., другой Осипову К.А. Примерно в 03 ч. 00 мин. 09.05.2010 года, он вместе с Осиповым К.А. приехал к матери домой, дверь открыла Автозамена: Фамилия И.О., они прошли в квартиру, закрыв дверь на ключ, который остался в замочной скважине. Увидев, что у его матери имеются повреждения он решил отвезти Автозамена: Фамилия И.О. в травмпункт, для фиксаций побоев, однако, не смог выйти из квартиры по причине отсутствия ключа во входной двери в квартире, ранее оставленным им. Зная о том, что в этой трехкомнатной квартире, две комнаты арендуют 4 мужчин, он решил зайти к ним и выяснить у них местонахождение ключей. Он зашел в первую справа от входной двери комнату, где увидел двух спящих на кровати лиц корейской народности, впоследствии оказавшихся ФИО34. Он-Автозамена: Фамилия И.О. подошел к ФИО35., потряс его за ногу и, разбудив, сказал, что не может выйти из квартиры без ключей от входной двери. ФИО36. стал ругаться. В этот момент проснулся второй мужчина корейской народности и вытолкнул его-Автозамена: Фамилия И.О. из комнаты в коридор квартиры, где находились Осипов К.А. Далее из второй комнаты выбежали еще двое мужчин корейской народности. Тогда Осипов К.А. достал имеющийся при нем пневматический пистолет и между ним и лицами корейской народности завязалась борьба. Он-Автозамена: Фамилия И.О., пытаясь успокоить соседей по квартире, достал имеющийся при нем пневматический пистолет. В этот момент к нему-Автозамена: Фамилия И.О. подбежал ФИО37. и, схватив за руку, попытался вырвать пистолет, в процессе возникшей драки, они - ФИО101 и ФИО38 переместились в комнату матери, после вернувшись в коридор, увидел, что Осипов К.А. лежит на полу и у него идет кровь, он подбежал к Осипову К.А. и вызвал скорую помощь и милицию. Выстрелов из пистолета, имеющемся при нем, он не производил. Выстрелов не слышал и не наблюдал, чтобы выстрелы были произведены Осиповым К.А. из имеющегося у него пистолета.

По ходатайству стороны обвинения, с согласия участников процесса, в связи с противоречиями, выявленными в ходе дачи показаний Автозамена: Фамилия И.О., с согласия участников процесса, в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО101 данные им в ходе досудебного следствия, согласно которым 09.05.2010 г., примерно в 01 час. 00 мин. ему позвонила мать и сообщила, что ее избил сожитель Сергей. Он, примерно в 03 часа. 00 мин., совместно с Осиповым К.А. направились по адресу: <адрес>, где проживала его мать Автозамена: Фамилия И.О. У них с собой были два пистолета, одни из которых принадлежал ему, другой Осипову К.А. Он позвонил в квартиру, дверь открыла мать и он узнал, что Сергей уже ушел. Он закрыл за собой дверь, а ключи оставил в замке. Он и Осипов К.А. решили отвезти Автозамена: Фамилия И.О. в травмпункт, но он не нашел ключей. Он знал, что в квартире снимают две комнаты четверо мужчин восточной наружности, решил зайти к ним и спросить где ключи. Вместе с Осиповым К.А. зашли в первую комнату, где спали двое мужчин, разбудили ФИО39. и стали спрашивать про ключи. ФИО40 стал нецензурно выражаться недовольный тем, что его разбудили. Затем проснулся второй мужчина и вдвоем они вытолкнули его и Осипова К.А. в коридор. В это время в коридор выбежали еще двое мужчин и Осипов К.А. достал пистолет, затем он достал пистолет. Между ними и четверыми мужчинами завязалась потасовка, в ходе которой ФИО41, схватил его за пистолет и попытался вырвать, в это время Осипов К.А. выстрелил ему два раза в область головы. После этого он и ФИО42. переместились в комнату матери, где он выбросил пистолет, и они снова вернулись в коридор. В коридоре снова возник скандал, в ходе которого Осипов К.А. еще раз выстрелил в одного из мужчин в область живота, а его (Корнева) отбросили в комнату матери. Когда он вышел из комнаты, то увидел, что Осипов К.А. лежит на полу и у него идет кровь. Далее приехала скорая помощь и сотрудники милиции и Осипова К.А. увезли в больницу.

(л.д. 117-120)

Данными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО43., подтвердив вышеприведенные показания потерпевшего ФИО44., уточнив, что вышел из комнаты сразу же после ФИО45. в этот момент Осипов К.А. произвел 2-3 выстрела из пистолета в голову ФИО46. стал помогать ФИО47., нанося удары по руке Осипова К.А., в которой он держал пистолет. Когда им удалось выбить пистолет из руки Осипова К.А., он - ФИО48. откинул данный пистолет в свою комнату, накрыл его одеялом до прибытия сотрудников милиции.

Данными в ходе судебного заседания показаниями свидетеля ФИО49. о том, что с 30.04.2010 года, он вместе с ФИО50. снимают две комнаты по адресу: <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. Он -ФИО51. проживали в одной комнате, во второй проживали ФИО52 а Автозамена: Фамилия И.О. и ее сожитель Сергей в третьей комнате. Примерно в 05 ч. 00 мин. он проснулся от того, что к ним в комнату ворвался Автозамена: Фамилия И.О. и стал требовать у них с ФИО53. деньги, при этом он угрожал им пистолетом и наводил его, то на ФИО54., то на него. ФИО55. спросил, что ему нужно, тогда Автозамена: Фамилия И.О. ударил ФИО57. рукояткой пистолета по лицу, после чего выбежал в коридор и стал звать кого-то по имени Кирилл. Он стал быстро стал одеваться, в комнате так же находился ФИО56 и они услышали выстрелы, которые прозвучали в коридоре квартиры, Выбежав в коридор, вместе с ФИО58., он увидел Осипова К.А., с пистолет в руке, в процессе борьбы с ФИО59., у которого на тот момент уже была кровь на голове, при этом он направлял пистолет в ФИО60., пытаясь произвести выстрелы, ФИО61., в свою очередь, пытался выбить у него из руки пистолет. Он - ФИО62. увидел, что Автозамена: Фамилия И.О. поднял с пола вытяжку и бросил ей в Ли А.Ф., который пытался отобрать пистолет у Автозамена: Фамилия И.О., он – ФИО63. так же стал помогать ФИО64., отобрать у Автозамена: Фамилия И.О. пистолет, но последний убежал от них в комнату Автозамена: Фамилия И.О. и закрылся там в чулане, что происходило у ФИО65 с Осиповым К.А. он не знает, так как весь конфликт произошел очень быстро. Драка прекратилась и он увидел, что Осипов К.А. осел на пол и из него пошла кровь. К нему тут же подбежали Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. вызвали скорую помощь, вытащили Осипова К.А. на лестничную клетку, после прибыл наряд скорой помощи, сотрудники милиции, Осипов был госпитализирован.

Допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО66 который дал показания аналогичные вышеприведенным показания ФИО67.. согласно которым 09.05.2010 года, примерно в 05.00 часов он спал вместе с ФИО68. в одной из комнат в <адрес>.6 по <адрес> в <адрес>. Примерно в это же время он-ФИО69. проснулся от шума и раздающегося крика и увидел в своей комнате Автозамена: Фамилия И.О. с пистолетом в руках. Автозамена: Фамилия И.О. находился в состоянии алкогольного опьянения и, выражаясь нецензурной бранью, требовал передачи ему денежных средств. Когда ФИО70 стал приподниматься с кровати, Автозамена: Фамилия И.О. нанес ему удар пистолетом по лицу, после чего выбежал в коридор квартиры и стал звать на помощь человека по имени Кирилл, впоследствии оказавшегося Осиповым К.А. Затем в коридоре началась потасовка между Осиповым К.А., ФИО71. и ФИО72 Автозамена: Фамилия И.О. в коридор, он-ФИО73. увидел, что Осипов К.А., держа в руках пистолет, борется с ФИО74 при этом пытается произвести выстрелы из пистолета в Цой А.В., на голове у которого были следы крови. Автозамена: Фамилия И.О. поднял с пола вытяжку и бросил ее в Ли А.Ф. Автозамена: Фамилия И.О. убежал в комнату своей матери –Корневой И.А., закрылся там и вызвал сотрудников милиции и наряд «скорой помощи». Далее он-ФИО75. увидел, что находящийся в коридоре Автозамена: Фамилия И.О. потерял сознание и присел на пол. Автозамена: Фамилия И.О. вышел из комнаты Автозамена: Фамилия И.О., вытащил Осипова К.А. из квартиры на лестничную клетку. Далее через некоторое время приехали врачи «скорой помощи» и сотрудники милиции, после чего Осипов К.А. был госпитализирован.

Так же в судебном заседании был допрошен эксперт Автозамена: Фамилия И.О., который в полном объеме подтвердил выводы экспертных заключений.

Оглашенными с согласия участников процесса, в порядке ст. 276 УПК РФ, в ходе судебного заседания очной ставкой между потерпевшим ФИО77. и подозреваемым Осиповым К.А., проведенной в ходе досудебного следствия 30 июня 2010 года в ходе которой потерпевший ФИО76 и подозреваемый Осипов К.А. подтвердил свои показания.

(л.д. 172-175)

Кроме того вина Осипова К.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела:

- рапортом следователя СО при ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. на имя начальника ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. об обстоятельствах произошедшего и наличии в действиях Осипова К.А. признаков состава преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ, зарегистрированного в ОВД по <адрес> за № 18 июня 2010 года. ( л.д. 4),

- протоколом от 09.05.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому произведен осмотр <адрес>, расположенной в <адрес>, в процессе которого обнаружены и изъяты два пневматических пистолета марки «МР-654К». Указанные пистолеты признаны по данному делу вещественными доказательствами постановлением от 17.06.2010 года. (л.д.5-19),

- протоколом осмотра предметов от 15.06.2010 года, в ходе которого была осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения установленной в помещении подъезда <адрес> в <адрес>, где расположена <адрес>, в период времени с 04 ч 11 мин. 35 сек по 04 ч 12 мин. 18 сек., 09.05.2010 года, на которой присутствовал Автозамена: Фамилия И.О. и Осипов К.А., при этом у Осипова К.А. в руках был предмет темного цвета, похожий на пистолет. Три компакт диска с указанной видеозаписью признаны вещественными доказательствами.

(л.д. 86-87)

- протоколами осмотра предметов от 17.06.2010 года, в ходе которого была осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения установленной в подъезде, по направлению входной двери, <адрес> в <адрес>, где расположена <адрес>, в период времени с 04 ч 11 мин. 35 сек по 04 ч 12 мин. 18 сек., 09.05.2010 года, на котором присутствуют Осипов К.А. и Автозамена: Фамилия И.О.

(л.д. 95-96)

- протоколом осмотра предметов от 15.06.2010 года, в ходе которого были осмотрена видеозапись с камеры видеонаблюдения установленной в помещении подъезда перед лифтами, <адрес> в <адрес>, где расположена <адрес>, в период времени с 04 ч 11 мин. 35 сек по 04 ч 12 мин. 18 сек., 09.05.2010 года, на которой присутствовал Осипов К.А. и Автозамена: Фамилия И.О., при этом у Автозамена: Фамилия И.О. в руках был предмет темного цвета, похожий на пистолет, Осипов К.А. держит правую руку в районе левого плеча, когда заходит в лифт, достает со стороны левого плеча какой – то предмет черного цвета.

(л.д. 97-98)

- протоколом осмотра и прослушивания видеозаписи от 17 июня 2010 года, котором показано изображение входной двери подъезда, с внутренней его стороны 09.05.2010 года в 04:12:01 входят двое молодых людей – Автозамена: Фамилия И.О. и Осипов К.А., опознанные Ли А.Ф. и сообщившем об Осипове К.А. как о лице, который выстрелил из пистолета в ФИО78 А.В.

- заключением эксперта № от 21.05.2010 года, согласно которому пистолет № №, изъятый 09 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, по факту разбойного нападения, изготовлен промышленным способом, относится к 4,5 мм пневматическим газоболлонным пистолетам «МР-654К» и огнестрельным или газовым оружием не является. В нем отсутствует магазин с пневматическим механизмом и газовый баллон. Следов удаления заводских номеров на представленном пистолете № № - нет.

(л.д. 124-128)

- заключением эксперта № от 19.05.2010 года, согласно которому представленный на экспертизу пистолет № №, изъятый 09 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, изготовлен промышленным способом, является 4,5 мм пневматическим газоболлонным пистолетом модели «МР-654К», который относится к пневматическому оружию. Пистолет предназначен для тренировочной и любительской стрельбы пулями (шариками) 4,5 мм для пневматического оружия. Огнестрельным оружием данный пистолет не является, поскольку вылет пули из канала ствола происходит за счет энергии сжатого углекислого газа, размещенного в баллончике.

(л.д. 134-137)

- заключением эксперта № от 26.07.2010 года, согласно которому пистолет серии Т09 №, изъятый в ходе осмотра места происшествия 09.05.2010 года по адресу: <адрес>, для стрельбы пригоден. Решить вопрос: «Пригодны ли для стрельбы, представленные на экспертизу пистолеты?» в отношении пневматического пистолета серии Т03 №, не представляется возможным.

(л.д. 211-212)

- заключением эксперта №/ж-10 от 09.06.2010 года, согласно которому у ФИО79. обнаружены повреждения - «огнестрельные раны» «теменной области слева (2мм в диаметре) и «области сосцевидного отростка слева (диаметром 2,5мм)», кровоподтек «правой параорбитальной области», ссадины «области спинки носа» и «правого предплечья». Раны, описанные в медицинских документах как «огнестрельные», могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении, от ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, обладающих достаточной кинетической энергией; потребовали наложения хирургических швов, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не более 21 дня). Кровоподтек, ссадины могли образоваться от ударного и ударно-скользящих воздействий тупых твердых предметов, индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились, возможно, в указанный срок (более точно по имеющимся данным высказаться об их давности не представляется возможным), квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

(л.д. 144-146)

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевшего ФИО80., указавшего на подсудимого Осипова К.А. как на лицо, непосредственно совершившего выстрелы ему в голову, как только потерпевший вышел в коридор квартиры, и свидетеля ФИО81. наблюдавшего указанные действия со стороны Осипова К.А., а так же показаниям допрошенных в ходе проведения судебного следствия ФИО83., подтвердившими, что слышали звук двух выстрелов из коридора и выбежав в него, непосредственно наблюдали борьбу, происходившую между ФИО82. и Автозамена: Фамилия И.О., а так же действия Осипова К.А., который в период драки, происходившей в коридоре направлял находившейся у него пистолет, пытаясь произвести выстрел.

К версии подсудимого Осипова К.А. и свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. о том, что Осипов К.А. не совершал инкриминируемые ему преступные деяния, предусмотренные ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд относится критически и расценивает как изложенные Осиповым К.А. с целью ухода от уголовной ответственности, расценивая как правомерную защиту от обвинения, а показания Автозамена: Фамилия И.О., данные им в ходе судебного заседания, изложенные выше, в целях подтверждения версии подсудимого Осипова К.А.

Данные доводы, полностью опровергнуты показаниями потерпевшего Цоя А.В., а также показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., ФИО84. согласно которым 09.05.2010 года, примерно в 05 час. 15 мин. по адресу: <адрес> Осипов К.А. произвел два выстрела из пистолета, имеющимся при нем, в голову потерпевшему Цой А.В. в то время как потерпевший вышел из комнаты в коридор квартиры, где в это время находился Автозамена: Фамилия И.О., Осипов К.А., у каждого из которых в руке было по пистолету.

Вышеприведенные исследованные судом доказательства, представленные стороной обвинения, прямо свидетельствуют о наличии у подсудимого Осипова К.А. преступного умысла, направленного на нарушение общественного порядка и правил поведения, противопоставив себя окружающим. При этом суд принимает во внимание, что указанные выше действия подсудимым были произведены в квартире, в которой фактически проживали граждане, не являющиеся членами семьи, либо родственниками семьи ФИО101.

Так в своих показаниях свидетели ФИО85., заявили, что в ночное время были разбужены в своей комнате Автозамена: Фамилия И.О., который держа в руках пистолет, высказал по отношению к ним требование о передаче денежных средств, при этом нанес ФИО86. удар пистолетом в лицо.

Свидетель ФИО87 и потерпевший ФИО88. в своих показаниях подтвердили, что проснулись в своей комнате вышеуказанной квартиры от того, что услышали нецензурную брань и крики неизвестного лица в коридоре, при этом слышали требования о передаче денежных средств, высказываемые тем же лицом. Кроме того, ФИО89 категорично заявил, что выйдя из своей комнаты в коридор квартиры, увидел Автозамена: Фамилия И.О. и Осипова К.А., в руке у каждого из которых находился пистолет. При выходе ФИО90 из комнаты в коридор Осипов К.А. произвел 2 выстрела ему в голову. Свидетель Мун Л.Э. в судебном заседании категорично указал на то обстоятельство, что видел произведенные выстрелы Осиповым К.А. в ФИО91. первым из всех вышедшим в коридор, после чего возникла драка.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Осипова К.А. квалифицированны по п. «а» ч.1 ст.213 как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

Однако суд считает, что в действиях подсудимого Осипова К. А. отсутствует такой квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как совершенное с применением оружия.

Так, согласно заключением эксперта № от 19.05.2010 года, согласно которому представленный на экспертизу пистолет № №, изъятый 09 мая 2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, изготовлен промышленным способом, является 4,5 мм пневматическим газоболлонным пистолетом модели «МР-654К», который относится к пневматическому оружию. Пистолет предназначен для тренировочной и любительской стрельбы пулями (шариками) 4,5 мм для пневматического оружия. Огнестрельным оружием данный пистолет не является, поскольку вылет пули из канала ствола происходит за счет энергии сжатого углекислого газа, размещенного в баллончике.

На основании изложенного, суд считает необходимым действия Осипова К.А. квалифицировать по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

На основании изложенного, суд считает вину Осипова К.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ доказанной полностью.

Действия подсудимого Осипова К.А., суд квалифицирует:

- по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ – как совершение умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Представитель государственного обвинения указал на необходимость квалификации действий подсудимого Осипова К.А. вышеприведенной судом, поддержав в данном объеме обвинение.

Сторона защиты подсудимого полагала, что Осипова К.А. необходимо оправдать по предъявленному обвинению, сообщив, что ставит под сомнение производство выстрелов из пистолета серии Т 09 №, поскольку в нем отсутствовал при поступлении эксперту для проведения экспертизы магазин пневматического пистолета, в котором находится газовый баллон со сжатым газом. Также заявил об отсутствии сведений об изъятии из ран теменной области потерпевшего ФИО92 каких-либо инородных предметов, которыми возможно произвести выстрелы из изъятого с места преступления пистолета Т 09 №.

Суд, исследовав в судебном заседании вышеприведенные доказательства, критически оценивает доводы стороны защиты о непричастности Осипова К.А. к инкриминируемым ему органами следствия преступлениям. Суд доверяет вышеизложенным показаниям свидетелей ФИО93 а так же показаниям потерпевшего ФИО94. категорично утверждавшего о производстве двух выстрелов ему в голову из пистолета, находящегося в руке у Осипова К.А. Судом не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможности оговора указанными лицами Осипова К.А. Отсутствие в исследованном пистолете серии Т 09 № при производстве экспертизы 19 мая 2010 года магазина пневматического пистолета, подтверждает только его отсутствие при проведении экспертизы и не ставит под сомнение его нахождение в период инкриминируемых Осипову К.А. событий. Относительно довода об отсутствии изъятия из ран теменной области потерпевшего ФИО95. каких-либо инородных предметов, которыми возможно произвести выстрелы из изъятого с места преступления пистолета Т 09 №, суд относится критически по следующим основаниям. Так, при судебном рассмотрении настоящего уголовного дела, судом исследовано заключение эксперта №/ж-10 от 09 июня 2010 года Автозамена: Фамилия И.О., проведенной на основании постановления следователя СО при ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О. для проведения которой в распоряжение эксперта представлены медицинские карты амбулаторного больного травматологического пункта поликлиники № <адрес> на имя ФИО96 и медицинская карта № стационарного больного ГКБ № <адрес> на имя ФИО97. При исследовании медицинских документов, в частности, медицинской карты амбулаторного больного травматологического пункта поликлиники № объективно установлено: в теменной области слева, в затылочной области ушибленные раны размерами 0,5х0,5 см. В правой параорбитальной области кровоподтек слабо-синего цвета. В области спинки носа ссадина 2,0х1,0 см. в области правого предплечья ссадина 1,5х 0,7 см. На рентгенограмме черепа инородное тело костной плотности сосцевидного отростка слева Диагноз:перелом сосцевидного отростка слева, инородное тело, туалет области ран, больной госпитализирован в ГКБ № по наряду СМП №. Из медицинской карты стационарного больного ГКБ № <адрес> на имя ФИО98. так же установлена огнестрельная рана в области сосцевидного отростка слева, диаметром 2,5 мм. Под кожей пуля от травматического пистолета. Установлен диагноз: огнестрельные раны от пневматического пистолета. Инородное тело (пуля) в области сосцевидного отростка; инородное тело мягких тканей левой ? затылочной области. Согласно выводов заключения эксперта №/ж-10 описанные в медицинских документах повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении о проведении судебно- медицинской экспертизы и причинили легкий вред здоровью. Суд доверяет данному заключение эксперта, проведенного на основании постановления следователя Со при ОВД по <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., в соответствии с действующим законодательством. Экспертом, предупрежденного об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, оснований не доверять которому у суда не имеется.

С учетом вышеуказанного, суд считает объективно подтвержденным наличие в теменной области мягких тканей левой ? затылочной области потерпевшего ФИО99 огнестрельной раны от пневматического пистолета и нахождение в ней металлического инородного тела. Сведения о не извлечении инородного тела при проведении потерпевшему операции, при вышеизложенных доказательствах, не ставит под сомнение само его нахождение в мягких тканей левой ? затылочной области потерпевшего ФИО100

Назначая наказание подсудимому Осипову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее не судим, в браке не состоит официально трудоустроен в ЗАО « НКА РП СВМБ» в должности техника, положительные характеристики с места работы.

Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимого Осипову К.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Осипову К.А. суд не установил.

Суд при назначении наказания подсудимому Осипову К.А., не находит оснований для применения положений ст.ст.64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами инкриминируемых подсудимому преступлений.

Принимая во внимание, что Осиповым К.А. совершено преступление, предусмотренное ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, их общественной опасности и наступивших последствий, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, суд полагает необходимым назначить подсудимому Осипову К.А. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, считая, что его исправление и перевоспитании возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» и назначить наказание:

- по п. «а» ч.1 ст. 213 УК РФ в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы.

- по п. « а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным в виде 2 лет.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Осипову К.А. после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: два пневматических газоболонных пистолета модели«№, металлический шампур, изъятые при осмотре места происшествия и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить; три компакт-диска с видеозаписью с камер наружного наблюдения подъезда <адрес> в <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – возвратить по принадлежности; процессуальные документы – хранить при уголовном деле №1-328/15-10. (л.д.208)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья