хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 07 сентября 2010 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Велиев С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора Автозамена: Фамилия И.О., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника – адвоката МГКА Адвокатская контора № Барановой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика ООО «Рабикон К» Бабаева Ж.Р., представившего доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Узбекиской ССР, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетних детей 2007 и 2009 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, Каракалпакистан, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Казаков Ж.Т. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Казаков Ж.Т. в период времени, предшествующий 21 час. 30 мин. 07 июля 2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, приобрел сверток с наркотическим средством - смесью, которое согласно (Постановления Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998 г.. об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 №, от 17.11.2004 №, от 08.07.2006 №, от 04.07.2007 №, от 22.06.2009 №, от 21.12.2009 № Ю42, от 31.12.2009 №, от 21.04.2010 года №, от 30.06.2010 года №), и заключению эксперта №, от 15.07.2010 года, является наркотическим средством-смесью в составе которого содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 3,07 грамма, что согласно (Постановления Правительства Российской Федерации № от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г., 31 декабря 2009 г.), является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, вплоть до момента его задержания, а именно, до 07 июля 2010 года, когда в 21 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, когда он (Казаков) был задержан сотрудниками милиции и в 21 час 45 мин. на месте задержания в присутствии понятых, данное наркотическое средство у него обнаружено и изъято из левого кармана брюк надетых на нем,

Подсудимым Казаковым Ж.Т. в присутствии защитника Автозамена: Фамилия И.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ, а так же в ходе предварительного слушания по делу и в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии защитника – адвоката Барановой И.В., с согласия государственного обвинителя, заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Казаков Ж.Т. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, при вышеуказанных обстоятельствах признал полностью, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Барановой И.В., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Казакову Ж.Т. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Казакова Ж.Т. по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Казаков Ж.Т. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних дейтей 2007 и 2009 года рождения, отца – инвалида 1 группы, брата – инвалида 2 группы, ранее не судим, вину свою признал, в содеянном раскаялся, что признается обстоятельствами смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Казакова Ж.Т. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Казакову Ж.Т. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Учитывая личность подсудимого Казакова Ж.Т. и тяжесть совершенного им преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому Казакову Ж.Т. наказание исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого Казакова Ж.Т. и его семьи, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Казакову Ж.Т. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей с «08» июля 2010 г.

Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством, смесь массой 3,05 грамма, в состав которой входит героин, ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, хранящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от 12.08.2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.И.Велиев

Копия верна: