тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 09 сентября 2010г.

Гагаринский районный суд <адрес> в составе: председательствующего – федерального судьи Велиева С.И., единолично, с участием государственного обвинителя – ст.помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Автозамена: Фамилия И.О., защитников – адвокатов: Автозамена: Фамилия И.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Автозамена: Фамилия И.О., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО21.А., при секретаре Автозамена: Фамилия И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, ранее не судимого,

и

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гр-на РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование неоконченное высшее, холостого, студента РМАТ, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

Установил:

Власенков А.В. и Горчилин А.В. виновны в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Власенков А.В., с целью тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный преступный сговор с Горчилиным А.В., во исполнение которого, 19 апреля 2010 года примерно в 03 часа 40 минут, на автомобиле марки «Шевролет Лаиос», без государственных номерных знаков, под управлением Горчилина А.В. оба прибыли по адресу: <адрес>, корп.З, где выгрузив из автомобиля привезенные с собой домкрат, крестообразный баллонный ключ и кирпичи, то есть инструменты и приспособления необходимые для демонтажа колес с автомобилей, совместно подошли к припаркованной возле указанного дома, к автомашине марки «Хендэ Туксон», г.н.з. №, принадлежащий гр. ФИО20 A.M. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, Власенков А.В., совместно с Горчилиным А.В., крестообразным баллонным ключом стали скручивать крепежные болты с колес автомобиля марки «Хендэ Туксон», пытаясь тем самым похитить четыре колеса, каждое стоимостью 12.500 рублей, а всего общей стоимостью 50.000 рублей, т.е. с причинением потерпевшему значительного ущерба, однако в процессе совершения хищения, с окна <адрес>, корп.З по <адрес>, расположенной на 2 этаже, были замечены владельцем автомобиля ФИО20 A.M., который по телефону вызвал сотрудников милиции. Прибывшими по вызову сотрудниками милиции он (Власенков А.В.) был задержан на месте преступления, а Горчилин А.В., которому удалось скрыться с места преступления, был задержан спустя несколько минут, в автомобиле марки «Шевролет Ланос» без государственных номерных знаков.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Власенков А.В. виновность свою не признал и пояснил, что 18 апреля 2010 года вечером, он совместно со своим другом Горчилиным А.В. на принадлежащем ему (Горчилину А.В) автомобиле марки «Шевроле Ланос», выехал из <адрес> в <адрес>, для того, чтобы устроиться на работу охранником к знакомому ФИО17. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, они приехали в <адрес>, покатались примерно 1,5 час., после чего решили остановиться где-нибудь, что бы Горчилин А.В. смог поспать, а он (Власенков А.В.) хотел выпить. Они заехали в какой-то двор и Горчилин А.В. припарковал автомобиль, а он пошел в магазин, купил в магазине алкоголь, и пошел обратно в сторону машины Горчилина А.В. Возле дома, где была припаркована машина, стояла автомашинам марки «ВАЗ-2105», возле которой стояли ранее ему незнакомые двое молодых людей. Он и указанные молодые люди стали общаться, находясь примерно в 10 метрах от автомашины Горчилина А.В. В процессе общения, указанные молодые люди сказали ему, что они живут в соседнем доме, и что там проживает их друг, предложили ему пошутить над ним, а именно снять колеса с его автомашины. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, он согласился. После этого один из молодых людей сказал, что он подъедет на своей автомашине к автомашине их друга с другой стороны, сел в свой автомобиль и уехал. Он (Власенков А.В.) с другим молодым человеком подошел к автомашине Джип, которая была припаркована напротив первого подъезда дома. Когда они подошли к автомашине Джип, молодой человек, назвавшийся Мишей сказал ему, чтобы он стоял на лестнице, которая расположена примерно в 25 метрах от вышеуказанного дома, и наблюдал за обстановкой, а именно предупредил его, когда кто-либо из людей будет проходить мимо них, и дал ему перчатки из белой ткани, и сказал, что это на случай если ему понадобиться помощь. После этого «Миша», с баллонным ключом, который он взял из автомобиля ВАЗ 2105 (он его взял, до того, как указанная автомашина уехала), пошел к автомашине, с которой они хотели снять колеса. Он (Власенков А.В.) стоял в стороне от машины., на верху лестницы, которая вела к дороге. Момент, когда «Миша» откручивал колеса он не видел. Через некоторое время, с его (Власенкова А.В.) стороны подъехали сотрудники милиции и попросили его (Власенкова А.В.) предъявить документы. Куда в этот момент делся «Миша» он не знает. Умысла на кражу указанных колес у него не было.

-допрошенный в судебном заседании подсудимый Горчилин А.В. виновность свою не признал и полностью подтвердил показания подсудимого Власенкова А.В. При этом добавил, что когда они катались по Москве педаль тормоза автомобиля стала проваливаться. Он понял, что автомашина сломалась и решил заехать в какой-нибудь тихий двор, чтобы немного поспать. После этого он лег спать, а Власенко пошел в магазин. Он проснулся примерно через 1,5 часа и увидел, что Власенко стоит рядом с автомобилем с двумя незнакомыми ему молодыми людьми. Он, ФИО17, снова лег спать. Примерно в 04 час.30 мин. его разбудили сотрудники милиции, которые проверили у него документы и сообщили, что его подозревают в хищении колес. При этом сообщили, что он, ФИО17, только что подбежал к своей автомашине и сел в нее, после чего доставили его в ОВД по <адрес>у <адрес>.

Несмотря на отрицание, виновность подсудимых Власенкова А.В. и Горчилина А.В. подтверждается в полном объеме следующими исследованными в судебном заседании доказательствами, в частности:

-показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., который в судебном заседании пояснил, что он по генеральной доверенности управляет автомобилем «Хендай Туксон», 2005 года выпуска, черного цвета г.н.з. №. Данная автомашина оформлена на его жену ФИО22 М.С. 18 апреля 2010 года примерно в 18 час., он приехал к себе домой, где возле дома припарковал вышеуказанный автомобиль, напротив подъезда №, <адрес>, корп.З по <адрес> в <адрес>. Закрыл двери и поставил автомобиль на сигнализацию, после чего направился домой. 19 апреля 2010 г. он очень рано проснулся, и примерно в 03 часа 40 минут, подойдя к окну своей квартиры, что бы проверить в порядке ли указанный автомобиль, он увидел, что двое ранее ему не знакомых молодых человека, откручивают колеса его автомобиля. Как позже он узнал ими оказались: Горчилин А.В. и Власенков А.В. Увидев, что указанные молодые люди откручивают колеса его автомобиля, он по своему мобильному телефону позвонил в службу 112 и вызвал сотрудников милиции. После чего, пока не приехали сотрудники милиции, он взял принадлежащую ему видео камеру, которая находилась в его квартире, и начал снимать действия указанных выше молодых людей. Когда подъехали сотрудники милиции, то указанные выше молодые люди, увидев их начали разбегаться в разные стороны, но сотрудники милиции сразу же задержали Власенкова А.В. примерно через 15 минут так же задержали Горчилина А.В., который спрятался в своей машине марки «Шевроле» светлого цвета, которая так же стояла рядом с домом 11, корп.З по <адрес> в <адрес>. Первым задержанным оказался Власенков А.В., а вторым – Горчилин А.В. На его автомобиле марки «Хендай Туксон», 2005 года выпуска, черного цвета г.н.з. № установлено 4 штатных колеса с резиной фирмы «BRIDGE STONE» размером R16 с литыми дисками серебристого цвета, имеющих 5 лучей. Данные колеса стоимостью 12 500 рублей каждое колесо, и в случае, если бы Горчилину А.В. и Власенкову А.В. удалось похитить вышеуказанные колеса, ему был бы причинен значительный материальный ущерб в сумме 50 000 рублей. Горчилина А.В. и Власенкова А.В. он узнал по росту, телосложению и одежде.

-показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., милиционера-водителя полка ППСМ УВД ЮЗАО <адрес>, который в судебном заседании пояснил, что 19 апреля 2010 года примерно в 03 час. 45 мин. он на служебной автомашине совместно с милиционером Автозамена: Фамилия И.О. и милиционером Автозамена: Фамилия И.О., патрулировали по территории <адрес>. Примерно в указанное время от дежурного ОВД по <адрес> была получена информация о том, что по адресу: <адрес>, кор.3, двое неизвестных лиц, находясь на дворовой автостоянке, снимают колеса с автомашины марки «Хэндэ Туксон» черного цвета. Проследовав по указанному адресу и заехав во двор данного дома он и милиционеры Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. увидели, как двое молодых людей, оказавшиеся впоследствии Горчилиным А.В. и Власенковым А.В., находясь около автомашины марки «Хэндэ Туксон», снимают колеса. Заметив патрульную автомашину, указанные молодые люди разбежались в разные стороны. Они (сотрудники ППСМ) остановились, и, разделившись, побежали за ними. Он и милиционер ФИО19 побежали за Власенковым А.В., а милиционер ФИО18 побежал за Горчилиным А.В., но задержать его не смог, а он (Автозамена: Фамилия И.О.) и милиционер ФИО19 задержали молодого человека, оказавшегося впоследствии Власенкова А.В. У Власенкова А.В. из кармана куртки торчали белые, тканевые перчатки. После этого, они вернулись к автомашине марки «Хэндэ Туксон». В это время к ним подошел мужчина, представился хозяином автомашины марки «Хэндэ Туксон», Автозамена: Фамилия И.О., и пояснил, что задержанный ими Автозамена: Фамилия И.О. с другим молодым человеком, пытались с принадлежащей ему машины похитить колеса. Все происходящее, он, Автозамена: Фамилия И.О., снимал на видеокамеру. К ним так же подъехала патрульная машина Группы Немедленного Реагирования (ГНР) ОВД Ломоносовский, которым они передали приметы скрывшегося от них второго молодого человека. Примерно через 15 минут сотрудники ГНР привезли к ним молодого человека, оказавшегося Горчилиным А.В., который убежал. Сотрудники ГНР пояснили им, что задержали данного молодого человека в автомашине марки «Шевроле Ланос», рядом с которым стояли домкрат, и кирпичи. Автомобиль был без государственных номерных знаков. Также они пояснили, что проезжая во дворе <адрес> кор. 3 по <адрес>, они увидели лежащего в указанной автомашине Горчилина А.В., который лежал в автомашине на опущенном переднем сиденье, и заметно нервничал, периодически выглядывая в окно. Подойдя к нему, сотрудники ГНР представились и заглянули в салон. Горчилин А.В. стал нервничать и предъявил документы. После этого сотрудники ГНР спросили у Горчилина А.В., кому принадлежат домкрат и кирпичи, стоящие около его автомобиля, на что Горчилин А.В. занервничал, и сказал, что у него сломался автомобиль (тормоза), и он хотел его починить, но потом сказал, что он не знает, чей это домкрат и кирпичи, и что он просто спал в автомобиле. После этого сотрудники ГНР совместно с Горчилиным А.В. подъехали к ним (сотрудникам ППСМ), где они в Горчилине А.В. узнали молодого человека, за которым побежал милиционер ФИО18. После чего задержанные по подозрению в совершении кражи колес Власенков А.В. и Горчилин А.В. были доставлены в ОВД по <адрес> для разбирательства.

-показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., сотрудников ППСМ УВД ЮЗАО <адрес>, которые в судебном заседании полностью подтвердили показания свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.

-показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., сотрудника ГНР УВД ЮЗАО <адрес>, который в судебном заседании пояснил, что 19 апреля 2010 года примерно в 03 часа 45минут на служебной автомашине в составе ГНР совместно с милиционером- водителем Автозамена: Фамилия И.О., патрулировали по территории <адрес>. Примерно в 03 часа 50 минут от дежурного ОВД по <адрес> была получена информация о том, что по адресу: <адрес>, кор. 3, двое неизвестных лиц, находясь на дворовой автостоянке, снимают колеса с автомашины марки «Хэндэ Туксон» черного цвета. Они проследовали по указанному адресу, и примерно в 03 часа 55 минут, по прибытию на данный адрес увидели, что сотрудниками полка ППСМ был задержан молодой человек оказавшийся Власенковым А.В., который пытался похитить колеса с указанной автомашины. Сотрудники полка ППСМ сообщили им, что Власенков А.В. снимал колеса с указанной автомашины не один, и что его сообщнику удалось убежать, и описали им приметы второго молодого человека. Они проехали по близ лежащим дворам, и возвращаясь обратно, к месту совершения преступления в конце <адрес> в <адрес> заметили припаркованную напротив указанного дома автомашину марки «Шевроле Ланос», без государственных - номерных знаков, а рядом с данным автомобилем находились металлический домкрат и кирпичи. Подъехав ближе, увидели, что на водительском сиденье (сиденье было опущено вниз) лежит молодой человек, который заметно нервничал, периодически выглядывая в окно. Подойдя к нему, они представились и заглянули в салон. Находящийся в автомобиле молодой человек, увидев их (сотрудников ГНР), начал нервничать, после чего они попросили у него предъявить документы. Когда они проверили у него документы, оказалось что данный молодой человек Горчилин А.В., который был похож по приметам, переданным им сотрудниками полка ППСМ. После этого они спросили у Горчилина А.В., кому принадлежат домкрат и кирпичи, стоящие около его автомобиля, на что Горчилин А.В. занервничал, и сказал, что у него сломался автомобиль (тормоза), и он хотел его починить, но потом сказал, что он не знает, чей это домкрат и кирпичи, и что он просто спал в автомобиле. После этого они задержали Горчилина А.В. и совместно с ним подъехали к сотрудникам полка ППСМ, где Горчилин А.В. и Власенков А.В., увидев друг друга сказали, что они не знакомы. Сотрудники полка ППСМ в Горчилине А.В. узнали молодого человека, за которым бежал сотрудник полка ППСМ милиционер Автозамена: Фамилия И.О. После чего задержанные по подозрению в совершении кражи колес Власенков А.В. и Горчилин А.В. были доставлены в ОВД по <адрес> для разбирательства.

-вещественными доказательствами: пара белых матерчатых перчаток, изъятых у Власенкова А.В. 19 апреля 2010 года в ходе личного досмотра; металлический механический домкрат, обнаруженный и изъятый 19 апреля 2010 года, на земле, около автомобиля марки «Шевроле Ланос», принадлежащего Горчилину А.В.; крестообразный, металлический баллонный ключ, обнаруженный и изъятый 19 апреля 2010 года в ходе осмотра места происшествия - около автомобиля марки Хендэ Туксон, г.н.з. №; три насадки (головки) на баллонный ключ, цилиндровой формы, изъятых 19 апреля 2010 года в ходе осмотра автомобиля марки «Шевроле Ланос», принадлежащего Горчилину А.В.; три кирпича, обнаруженные и изъятые 19 апреля 2010 года около автомашины марки «Шевроле Ланос», принадлежащего Горчилину А.В.(т.1 л.д. 211-212)

-вещественным доказательством: видеозаписью, произведенной 19 апреля 2010 года потерпевшим ФИО20 A.M. с принадлежащей ему видеокамеры (л.д. 152-153);

-протоколом личного досмотра Горчилина А.В. от 19.04.2010г., в ходе которого у него был изъят мобильный телефон производства фирмы «Samsung» модель «GT-S5230», имеющий IME1 (идентификационный номер): №, с сим-картой компании сотовой связи «Билайн» с идентификационным номером – №);

-протоколом личного досмотра Власенкова А.В. от 19 апреля 2010 г., из которого следует, что 19 апреля 2010 г. у него, в ходе личного досмотра, были обнаружены и изъяты из кармана куртки одетой на нем, тканевые перчатки и мобильный телефон(т.1 л.д.20);

-протоколом осмотра вышеуказанного телефона, в ходе которого было установлено, что в памяти телефона зафиксированы исходящие звонки (звонки, произведенные Горчилиным А.В.) сделанные с данного мобильного телефона 19 апреля 2010 года в 03 часа 55. 03 часа 57 минут на номер - № записанный в телефонной книге под именем «Мамуля» (согласно показаниям Горчилина А.В. под данным именем в его телефоне записан номер телефона Власенкова А.В.). (л.д.98-100);

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Власенкова А.В. и Горчилина А.В. доказанной, их действия квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Суд считает недостоверными утверждения подсудимых Власенкова А.В. и Горчилина А.В.о том, что у них не было умысла на хищение колес с автомобиля «Хэндэ Туксон», принадлежащего потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О., поскольку опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств, в частности: показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., свидетелей: Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., протоколом личного досмотра подсудимого Власенкова А.В., в ходе которого у него из кармана куртки были изъяты тканевые перчатки и мобильный телефон, протоколом личного досмотра подсудимого Горчилина А.В., в ходе которого у него был изъят мобильный телефон, при осмотре которого было установлено, что он звонил Власенкову А.В. с этого телефона 19 апреля 2010г. в 03 час.55 мин. и в 03час.57мин. Указанные доказательства в их совокупности непротиворечивы, согласуются между собой, дополняют друг друга и полностью подтверждают виновность подсудимых в инкриминируемом им преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых.

Власенков А.В. ранее не судим.

Горчилин А.В. ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и учебы.

С учетом характера и степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Власенкову А.В. и Горчилину А.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, учитывая данные о личности при определении срока наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима каждому.

Меру пресечения изменить, Власенкова А.В. и Горчилина А.В. взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Власенкову А.В. и Горчилину А.В. исчислять с 09 сентября 2010г.

Зачесть в срок отбывания наказания Власенкову А.В. и Горчилину А.В. время задержания с 19 апреля 200г. по 21 апреля 2010г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - 2 пары белых, матерчатых перчаток; металлический механический домкрат; крестообразный, металлический баллонный ключ; три насадки (головки) на: баллонный ключ, цилиндровой формы; три кирпича, хранящиеся в камере хранения ОВД «Ломоносовский» <адрес>, - уничтожить; СД-диск хранить в материалах уголовного дела; мобильный телефон производства фирмы «Samsung» модель «GT-S5230», имеющий IMEI (идентификационный номер): № с сим-картой компании сотовой связи-«Билайн»-с идентификационным номером – № выданный Горчилину А.В. на ответственное хранение, – вернуть по принадлежности

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора..

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.И. Велиев