тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-381/13-10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 22.09.2010 года

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Шарова О.В.., единолично, с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Атальянца М.А.., подсудимого Алояна С. С., защитника – адвоката МГКА Адвокатской конторы № Никоновой Н.К., предоставившей соответствующее удостоверение № и ордер № от 06.09.2010 года, потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Кахно Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего неоконченное высшее образование, в браке не состоящего, имеющего детей Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенного, военнообязанного, на учете в НД, ПНД не состоящего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Автозамена: Фамилия И.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алоян С. С., имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, 20 июля 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в ателье по адресу <адрес>, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его (Алояна С.С.) действиями никто не наблюдает, подошел к барсетке, находящейся на столе в вышеуказанном ателье, принадлежащей ранее незнакомому ему Автозамена: Фамилия И.О., и реализуя свои преступные намерения,- он тайно похитил вышеуказанную барсетку стоимостью 1.000 рублей с находящимися в ней документами на имя Автозамена: Фамилия И.О., а именно: паспортом гражданина РФ, пенсионным удостоверением, справкой ВТЭК об инвалидности, сберегательной пенсионной книжкой «Сбербанка РФ», связкой ключей от квартиры в количестве 5 штук, не представляющими для Автозамена: Фамилия И.О. материальной ценности, а также билетами в театр «Ленком» в количестве 190 штук на общую сумму 160.000 рублей, а всего похитил имущества и денежных средств, принадлежащих Автозамена: Фамилия И.О., на общую сумму 161.000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 161.000 рублей.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Алояном С. С., в присутствии защитника, заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Алоян С. С., после консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Алоян С. С. суду показал, что он подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он, Алоян С. С., полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

При этом с предъявленным ему обвинением полностью согласен, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно согласно тексту, изложенному в обвинительном заключении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Атальянц М.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Никонова Н.К. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Алояном С. С. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алоян С.С., а именно совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, а квалификация его действий органами следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Алояна С.С. доказанной полностью, действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он, Алоян С. С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого.

По делу установлено, что Алоян С. С. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, в браке не состоит, имеет двух детей ДД.ММ.ГГГГ г. р., на учете у врачей в НД, ПНД не состоит, официально не трудоустроен, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит к обстоятельству, смягчающему наказание наличие детей Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ. р и Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ. р.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Алоян С.С. положений ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления. При назначении наказания, суд также учитывает и позицию потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., который простил подсудимого и не требовал для него назначения сурового наказания.

В целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить подсудимому Алояну С. С. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что именно данная мера наказания будет способствовать исправлению Алояна С. С. и предупредит возможное совершение им новых преступлений, будет соответствовать положениям ч.2 ст. 43 УК РФ.

В соответствии п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Алоян С.С. должен отбывать в колонии – поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания исчислять с 21.07.2010 года, включив в него срок задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Меру пресечения Алояну С. С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сиди-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «Черемушки», хранящийся в камере хранения СО при ОВД по <адрес>, - возвратить по принадлежности в магазин «Черемушки», расположенный по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья О.В. Шарова