умышленном причинении тяжкого вреда здоровью



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 23 сентября 2010 года

Гагаринский районный суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора ЮЗАО <адрес> Атальянца М.А., подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., адвоката Синюк К.В., представившего ордер и удостоверение- в защиту подсудимого Кашенова В.В., адвоката Каргапольцева Л.А., представившего ордер и удостоверение- в защиту подсудимого Кашенова В.Х., потерпевшего Матюшина Д.В, при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села Кирово, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего охранником в ООО ЧОП «Юлар», зарегистрированного по адресу <адрес>, ул. 5-я линия, <адрес>, ком. 41, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 203 УК РФ

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего охранником в ООО ЧОП «Юлар», зарегистрированного по адресу <адрес>, ул. 5-я линия, <адрес>, ком. 41, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 2 ст. 203 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кашенов В.Х. и Кашенов В.В. виновны в превышении полномочий работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника при выполнении им своих должностных обязанностей, совершенное с применением насилия и повлекшее тяжкие последствия, так же подсудимый Кашенов В.Х. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, подсудимый Кашенов В.В. виновен в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельства: они, являясь на основании трудового договора от 15 января 2010 года работниками частной охранной организации Общества с ограниченной ответственностью Частного охранного предприятия «ЮЛАР» (далее по тексту ООО ЧОП «ЮЛАР») осуществляющей свою деятельность на основании лицензии ВАО-286 выданной ГУВД по <адрес> от 07 октября 1997 года, Устава ООО ЧОП «ЮЛАР» в редакции от 2009 года утвержденного Общим Собранием Участников и Закона РФ от 11 марта 1992 года № «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», имея удостоверения частного охранника № К – 98 выданное Кашенову В.Х. 11 апреля 2008 года и удостоверение № К-55, выданное подсудимому Кашенову В.В. начальником Марксовского Отдела внутренних дел Главного Управления внутренних дел по <адрес>, и удостоверение, будучи закрепленными приказом генерального директора ООО ЧОП «ЮЛАР» от 30 апреля 2010 года, сотрудниками по охране объекта ООО «СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР» расположенного в <адрес>, по адресу: Ломоносовский пр-т, <адрес>, и действуя на основании инструкции дежурной смены сотрудников по охране объекта ООО «СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР» являющейся приложением № к Договору № от 19 марта 2009 года, 14 мая 2010 года примерно в 00 часов 10 минут, подсудимые Кашенов В.Х. и Кашенов В.В. будучи при исполнении полномочий сотрудника частного охранного предприятия, находясь на территории охраняемого ими объекта ООО «СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ ПРЕМЬЕР», расположенного по адресу: <адрес>, Ломоносовский пр-т, <адрес>, при пресечении попытки проникнуть на территорию указанного выше охраняемого объекта, умышленно превысили свои полномочия и, не имея достаточных оснований и каких–либо полномочий, вступили в словесный конфликт с ранее знакомым им Автозамена: Фамилия И.О., пытавшимся пробраться на охраняемый ими объект. Подсудимый Кашенов В.Х., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес несколько ударов кулаком по лицу Матюшину Д.В., от которого последний упал на землю и стал оказывать ему сопротивление, закрываясь от наносимых подсудимым Кашеновым В.Х. ударов, однако, подсудимый Кашенов В.Х., находясь в агрессивном состоянии, продолжал наносить удары ногами по лицу и туловищу Матюшина Д.В., после чего нанес еще один удар кулаком по лицу Матюшину Д.В., от которого последний потерял сознание. Таким образом, подсудимый Кашенов В.Х. своими преступными действиями причинил потерпевшему Матюшину Д.В. телесные повреждения в виде тупой травмы левого глаза: контузии глазного яблока тяжелой степени, контузиозного разрыва роговицы по кератотомическим рубцам с выпадением оболочек, разрыва склера, гифема, гемофтальм, гематома век, ушибленной раны век, которые образовались от ударного воздействия тупого твердого предмета и причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью потерпевшего по признаку значительной стойкой утраты им общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30 процентов). Подсудимый Кашенов В.В., находился в стороне от происходящего и, в то время, когда увидел, что потерпевший потерял сознание, он, имея преступный умысел, на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью последнего, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, воспользовавшись тем, что Матюшин Д.В. лежит без сознания, подбежал к нему и, во исполнение своего преступного умысла, наступил ногой на левую руку потерпевшего в область кисти, а также нанес Матюшину Д.В. несколько ударов кулаком правой руки по туловищу, тем самым, в результате вышеописанных действий Кашенова В.В. у потерпевшего Матюшина Д.В. образовался закрытый перелом головки 2-й пястной кисти левой кисти без смещения отломков, посттравматическая контрактура 2-го пальца левой кисти образовавшиеся от ударного воздействия тупого предмета, при указанных выше обстоятельствах. Таким образом, подсудимый Кашенов В.В. причинил потерпевшему Матюшину Д.В. вред здоровью СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ по признаку временной нетрудоспособности (длительного расстройства здоровья) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня). Тем самым, подсудимые Кашенов В.Х. и Кашенов В.В. являясь работниками частной охранной организации, совершили действия, выходящие за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующих осуществление частной охранной деятельности, повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов гражданина Матюшина Д.В. и охраняемых законов интересов общества и государства, совершенные с применением насилия и повлекшие тяжкие последствия,

Допрошенный в суде подсудимый Кашенов В.Х. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Допрошенный в суде подсудимый Кашенов В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимых Кашенова В.Х. и Кашенова В.В. доказана имеющимися в деле доказательствами, их действия правильно квалифицированы в отношении подсудимого Кашенова В.Х. по ст. ст. 111 ч 1, 203 ч 2 УК РФ, в отношении Кашенова В.В. по ст. ст. 112 ч 1, 203 ч 2 УК РФ, поскольку они являясь работниками частной охранной организации, совершили действия, выходящие за пределы предоставленных им полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующих осуществление частной охранной деятельности, при исполнении возложенных на них обязанностей подвергли избиению потерпевшего Матюшина Д.В., что повлекло существенные нарушения прав и законных интересов потерпевшего Матюшина Д.В. и охраняемых законом интересов общества и государства. В результате примененного насилия к потерпевшему Матюшину Д.В., последнему были причинены телесные повреждения в виде причинения ему тяжкого вреда и вреда здоровью средней тяжести, что в дальнейшем привело к потере потерпевшим трудоспособности, то есть повлекло для него тяжкие последствия, так как в результате избиения подсудимыми потерпевшего, последнему были причинены телесные повреждения от действий подсудимого Кашенова В.Х., причинившие тяжкий вред здоровью, от действий подсудимого Кашенова В.В. вред здоровью средней тяжести. Об умысле подсудимых на причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего свидетельствует количество и локализация нанесенных ими ударов, в том, числе, подсудимым Кашеновым В.Х. в область головы ногой, что привело к тому, что левый глаз потерпевшего значительно поврежден и частично утратил свою функцию.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений и данные о личности подсудимых, которые оба ранее не судимы, раскаялись в содеянном, принесли извинения потерпевшему и частично родственниками подсудимых возмещен материальный и моральный ущерб потерпевшему, в связи с чем, Матюшин Д.В. не настаивал на строгом наказании для подсудимых и просил суд о назначении им наказания не связанного с лишением свободы. Подсудимые Кашенов В.Х и Кашенов В.В. положительно характеризуются по материалам дела, подсудимый Кашенов В.В. проживает с матерью, имеющей заболевание в виде язвы 12 перстной кишки, подсудимый Кашенов В.Х., являясь инвалидом 2 группы, оказывает материальную помощь своим престарелым родителям. Указанные обстоятельства признаются судом обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, тогда как, с учетом действий подсудимого Кашенова В.Х., его исправление, по мнению суда, невозможно без реальной изоляции от общества, в связи с чем, наказание ему назначается в виде реального лишения свободы без применения ст. 64 и 73 УК РФ, срок которого судом определяется с учетом смягчающих его вину обстоятельств и его отношения к содеянному. Гражданские иски, заявленные по делу прокурором, о взыскании с подсудимых средств, затраченных на лечение потерпевшего в стационаре, подлежат удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 2 ст. 203 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 111 ч 1 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, по ст 203 ч 2 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в охранных предприятиях сроком на 1 год. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательно назначить Кашенову В.Х. наказание к отбытию по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в охранных предприятиях сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания ему исчислять с 14 мая 2010 года. Меру пресечения подсудимому Кашенову В.Х. оставить содержание под стражей.

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет обязать осужденного Кашенова В.В. в течение назначенного ему судом испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции и принять меры к возмещению потерпевшему Матюшину Д.В. причиненного вреда. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения с 14 мая 2010 года. Меру пресечения подсудимому Кашенову В.В. изменить – освободить его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с осужденных Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Департамента здравоохранения <адрес> 33.867 (тридцать три тысячи восемьсот шестьдесят семь) руб. 72 коп, в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования 3.167 (три тысячи сто шестьдесят семь) рублей 88 коп., удовлетворив гражданские иски в полном объеме заявленных исковых требований.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела, - оставить в деле.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: