виновен в получении должностным лицом лично взятки



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 25 октября 2010 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЮЗАО <адрес> Шинкаренко Е.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника- адвоката Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне специальное, женатого, имеющего на иждивении сына 2007 года рождения, работающего слесарем в ООО «Веста», зарегистрированного по адресу: <адрес>, общежитие, фактически проживает по адресу:. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч. 1 ст. 290 УК РФ

Установил:

Подсудимый Куликов виновен в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, а равно за общее покровительство, а именно в том, что он, являясь должностным лицом - участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес>, назначенный на указанную должность приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от 28.10.2002, имея специ­альное звание - капитан милиции, являлся в соответствии с Законом РФ «О милиции» № от 18.04.1991 должностным лицом, постоянно исполняющим функции представителя власти, за которым в соответствии с приказами начальника ОВД по <адрес> «О закреплении сотрудников милиции за административными участками» № от 25.12.2008 и № от 30.12.2009 был закреплен административный участок №, в том числе <адрес> в <адрес>. В соответствии с должностной инструкцией участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> он (Куликов И.А.) был обязан: выявлять на административном участке лиц, нарушающих установленные правила торговли, а также лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации либо без специального разрешения (лицензии), и принимать к ним в установленном порядке и в пределах своей компетенции меры, предусмотренные законодательством; оказывать содействие представителям государственных контролирующих органов и сотрудникам подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в проведении проверок, установлении и задержании лиц, осуществляющих противоправную деятельность в сфере экономики; участвовать в пределах своей компетенции в проведении на административном участке проверок состояния технической укрепленности и пожарной безопасности объектов хранения товарно-материальных ценностей, денежных средств и в принятии в установленном порядке совместно с другими подразделениями ОВД, федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления мер по их технической укрепленности; оказывать в пределах своей компетенции помощь и содействие территориальным антимонопольным органам, подразделениям ОВД по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и исполнению административного законодательства, органам государственного контроля за соблюдением законодательства РФ, законов и иных правовых актов субъектов РФ, регулирующих отношения в области защиты прав потребителей, а также соответствующим службам и подразделениям органов местного самоуправления, осуществляющим контроль за качеством и безопасностью товаров; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения, проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми законодательством РФ возложен на милицию; составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения. В точно неустановленное время, но не позднее 30.11.2008, он (Куликов И.А.) сформировал корыстный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от представителя продуктовых магазинов ООО «Бисмарк XXI», расположенного по адресу: <адрес>, и ООО «ИНТЕРЛИНК», расположенного по адресу: <адрес>, проспект 60-летия Октября, <адрес>, за бездействие, а равно за общее покровительство указанных продуктовых магазинов. С целью реализации задуманного в неустановленную дату ноября 2008 года, но не позднее 30.11.2008, примерно в 15 часов, он (Куликов И.А.), находясь в помещении участкового пункта милиции № ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сообщил представителю продуктовых магазинов ООО «Бисмарк XXI» и ООО «ИНТЕРЛИНК» Автозамена: Фамилия И.О., прибывшему в связи с его требованием о явке в указанный пункт милиции, о том, что за ежемесячную передачу ему (Куликову И.А.) лично денежных средств в размере 6.000 рублей какие-либо проверки соблюдения административного законодательства со стороны сотрудников ОВД по <адрес>, в том числе и им лично, проводиться не будут. В соответствии с достигнутой с Автозамена: Фамилия И.О. договоренностью о ежемесячном получении денежных средств за не проведение проверок соблюдения административного законодательства, а равно за общее покровительство продуктовых магазинов ООО «Бисмарк XXI» и ООО «ИНТЕРЛИНК», в период с ноября 2008 года по октябрь 2009 года, в неустановленные даты и время, он (Куликов И.А.), находясь в помещении участкового пункта милиции № ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, либо в помещении ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, либо в помещен ООО «Бисмарк XXI», расположенного по адресу: <адрес>, ежемесячно лично получал от заведующего продуктовых магазинов ООО «Бисмарк XXI» и ООО «ИНТЕРЛИНК» Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в размере 6.000 рублей за не проведение проверок соблюдения административного законодательства, а равно за общее покровительство указанных продуктовых магазинов. В точно неустановленную дату и время, в период примерно с 01.11.2009 по 05.11.2009, денежная сумма, подлежащая передаче за бездействие и общее покровительство продуктовых магазинов ООО «Бисмарк XXI» и ООО «ИНТЕРЛИНК», им (Куликовым И.А.) была увеличена до 8.000 рублей, которые в указанный выше период с 01.11.2009 по 05.11.2009, в точно неустановленное время, он лично получил от Автозамена: Фамилия И.О. в помещении ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, а также сообщил Автозамена: Фамилия И.О. о том, что ему необходимо дополнительно передать денежную сумму в размере 15.000 рублей для приобретения ценного подарка ко Дню сотрудника милиции.В точно неустановленную дату и время, в период примерно с 06.11.2009 по 07.11.2009, он (Куликов И.А.), находясь в помещении ОВД по <адрес>, продолжая реализовывать корыстный умысел, направленный на получение взятки в виде денег от представителя продуктовых магазинов ООО «Бисмарк XXI» и ООО «ИНТЕРЛИНК», лично получил от Автозамена: Фамилия И.О. требуемую денежную сумму в размере 15.000 рублей за бездействие, а равно за общее покровительство продуктовых магазинов ООО «Бисмарк XXI» и ООО «ИНТЕРЛИНК».

Далее, в продолжение преступного умысла, в точно неустановленные даты и время, в период с декабря 2009 года по январь 2010 года, в дневное время, он (Куликов И.А.), находясь в помещении ООО «Бисмарк XXI», расположенного по адресу: <адрес>, дважды лично получил от представителя ООО «Бисмарк XXI» и ООО «ИНТЕРЛИНК» Автозамена: Фамилия И.О. денежные средства в общей сумме 10.000 рублей за не осуществление проверок соблюдения административного законодательства в продуктовых магазинах ООО «Бисмарк XXI» и ООО «ИНТЕРЛИНК», а равно за общее покровительство указанных магазинов, а также сообщил Автозамена: Фамилия И.О. о том, что у представителей вышеуказанных юридических лиц перед ним образовалась задолженность в размере 7.500 рублей. Таким образом, в период с ноября 2008 года по январь 2010 года им (Куликовым И.А.) от представителей ООО «Бисмарк XXI» и ООО «ИНТЕРЛИНК» Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. лично была получена денежная сумма в размере 105.000 рублей за не осуществление проверок соблюдения административного законодательства в продуктовых магазинах ООО «Бисмарк XXI» и ООО «ИНТЕРЛИНК», а равно за общее покровительство указанных магазинов.

В связи с отсутствием доходов в период с февраля 2010 года по 15.04.2010 представители ООО «Бисмарк XXI» и ООО «ИНТЕРЛИНК» денежные средства Куликову И.А. не передавали.

16.04.2010, примерно в 15 часов 45 минут, Куликов И.А., находясь при исполнении своих служебных обязанностей в помещении участкового пункта милиции № ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, используя служебное положение, с целью обогащения, понимая, что действует неправомерно, в продолжение своего преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег за не осуществление проверок соблюдения административного законодательства в продуктовых магазинах ООО «Бисмарк XXI» и ООО «ИНТЕРЛИНК», а равно за общее покровительство указанных магазинов, лично получил от Автозамена: Фамилия И.О. в качестве взятки денежные средства в размере 10.000 рублей, после чего был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЮЗАО <адрес>.

В суде подсудимый Куликов виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Куликова доказана имеющимися в деле доказательствами, его действиям дана правильная правовая оценка по ч 1 ст. 290 УК РФ, поскольку он, будучи участковым уполномоченным ОВД района «Академический» то есть будучи должностным лицом, получил лично взятку в виде денег за бездействие в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, а равно за общее покровительство, после чего с поличным был задержан сотрудниками УВД по ЮЗАО <адрес>.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления, а так же, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения и не работающую жену, находящуюся на 7 месяце беременности, положительно характеризуется по месту работы и жительства, что судом признаются обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако, учитывая его отношение к содеянному, а так же то, что его исправление и перевоспитание возможно без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет. Обязать осужденного в течение испытательного срока, назначенного ему судом, не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства- билеты банка России, достоинством 1.000 рублей каждый, серий и номеров: <данные изъяты>, изъятые 16.04.2010 в ходе проведения осмотра места происшествия в УПМ № ОВД по <адрес> по адресу: <адрес> – переданнгые на ответственное хранение в ОСБ УВД по ЮЗАО <адрес> – вернуть сотрудникам ОСБ по принадлежности, видеокассету «JVC» с серийным номером 60 26GFUE, на которой запечатлен осмотр места происшествия, проведенный 16.04.2010 сотрудниками ОСБ УВД по ЮЗАО <адрес> в УПМ № ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>; оптический носитель данных типа DVD-R «TDK» (заводская маркировка «А000031788») с аудиозаписью телефонного разговора Автозамена: Фамилия И.О. и Куликова И.А. от 15.04.2010; оптический носитель данных типа DVD-R «TDK» (заводская маркировка «В000031787») с аудиозаписью телефонного разговора Автозамена: Фамилия И.О. и Куликова И.А. от 16.04.2010, разговора Автозамена: Фамилия И.О. и Куликова И.А. в УПМ № ОВД по <адрес> по адресу: <адрес>, от 16.04.2010 – приобщенные к материалам дела уничтожить, мобильный телефон «Nokia» с IMEI-номером <данные изъяты> и сим-картой оператора услуг сотовой связи ОАО «ВымпелКом» (серийный номер <данные изъяты>), изъятые 16.04.2010 у Куликова И.А. в ходе проведения осмотра места происшествия в УПМ № ОВД по <адрес> – вернуть осужденному по принадлежности.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: