покушении на похищение человека



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 14 октября 2010 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой А.Л., подсудимых Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., защитников – адвоката Сережиной Л.Ю., Быковой Н.В., Романченко В.А., при секретаре Лапатинской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении дочь 1995 года рождения, работающий заместителем генерального директора ЗАО «Альянс», зарегистрированного по адресу: <адрес>А, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.171, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ.

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, работающей индивидуальным предпринимателем ИП Вершинина, зарегистрированной по адресу: <адрес>, совхоз Заплавное, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.171, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ.

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, разведенной, имеющей на иждивении сына 2002 года рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.171, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234, ч.3 ст.234 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Попов, Вершинина и Федякина виновны в незаконном приобретении, хранении, перевозке и пересылке в целях сбыта, а равно в незаконном сбыте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере. Они же виновны в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от их воли.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: они, имея умысел на незаконное распространение на территории Российской федерации препаратов для похудения «ЛиДа» (далее препаратов «ЛиДа»), преследуя корыстный мотив и цель наживы, в июле 2008 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступили между собой в преступный сговор на совершение противоправных деяний в составе организованной группы, отличающейся устойчивым характером, детальным планированием совершаемых преступлений и четким распределением ролей и обязанностей членов группы. С этой целью, они незаконно приобретали, хранили, перевозили и пересылали в целях сбыта, а равно, незаконно сбывали сильнодействующие вещества в крупном размере, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, а именно распространяли на территории Российской федерации препараты для похудения «ЛиДа», содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, преследуя корыстный мотив и цель наживы. Подсудимый Попов, как организатор и руководитель преступлений, в обязанности которого входило: организация и планирование совершаемых преступлений, руководство действиями членов группы с распределением их ролей, финансирование преступной деятельности и обеспечение поставок препаратов «ЛиДа», содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, для нужд преступной группы, аккумулирование денежных средств вырученных от реализации указанных препаратов для целей преступной группы; подсудимая Вершинина, как исполнитель преступлений, в обязанности которой входил поиск потенциальных покупателей препаратов «ЛиДа», содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, достижение с ними (покупателями) договоренностей о количестве необходимого им препарата, реклама последнего перед покупателями, прием от них (покупателей) заказов, достижение с ними договоренностей о месте и времени сбыта указанных препаратов, способе их оплаты и т.п., непосредственное распространение указанных препаратов; подсудимая Федякина, как исполнитель преступлений, в обязанности которой входил компьютерный учет прихода и расхода препаратов «ЛиДа», содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, вырученных от их продажи денежных средств и непосредственный сбыт указанных препаратов.

Во исполнение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, подсудимый Попов в период времени с 18 апреля 2009 года и до 21 мая 2009 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, осуществив финансирование преступной деятельности, незаконно, в целях сбыта, при неустановленных обстоятельствах, приобрел препараты для похудения «ЛиДа», содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, после чего, находясь и фактически проживая в <адрес>, в период времени примерно с 18 апреля 2009 года до 21 мая 2009 года, точное время не установлено, используя в качестве службы доставки транспортные услуги компании ООО «Экспресс-Магистраль-Сервис-Карготранспорт» (далее ООО «Э.М.С.К.»), юридический адрес в <адрес>: 193036, Россия, <адрес>А; в <адрес>: 107140, Россия, <адрес>А, осуществил их отправку из Санкт-Петербурга в <адрес> для подсудимых Вершининой О.С. и Федякиной М.Р. в целях дальнейшего сбыта ими указанного препарата, тем самым, опосредованно, осуществил их незаконную перевозку и пересылку. Посредством телефонных контактов, сообщил им о датах отправки препаратов, конспирации, способе перевода денежных средств, вырученных от реализации препаратов, а так же, дал указания о сбыте препаратов. В свою очередь, подсудимые Вершинина О.С. и Федякина М.Р., в осуществление общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – сибутрамина в крупном размере, действуя согласно отведенной им роли и плана преступлений, при неустановленных следствием обстоятельствах, в период времени с 18 апреля 2009 года по 22 мая 2009 года получили сильнодействующие вещества в ООО «Э.М.С.К.» по адресу: <адрес>А и незаконно хранили их в целях дальнейшего сбыта, в арендованной квартире по адресу: <адрес>, а затем, в период времени с 18 апреля 2009 года по 22 мая 2009 года, точное время не установлено, после получения заказов, подсудимые Вершинина О.С. и Федякина М.Р., находясь по вышеуказанному адресу, расфасовали препараты «ЛиДа», содержащие сильнодействующие вещества – сибутрамин в 7 почтовых отправлений, которые в период с 18 апреля 2009 года по 22 мая 2009 года незаконно сбыли путем почтовых отправлений различным получателям, проживающим в <адрес> и иных регионах РФ, через почтовое отделение связи №, расположенное по адресу: <адрес>, пр-кт Вернадского, <адрес>, а именно:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> заказа от Автозамена: Фамилия И.О., подсудимые Вершинина О.С. и Федякина М.Р., находясь в арендованной квартире по адресу: <адрес>, из имеющихся у них препаратов «ЛиДа», содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, полученное от Попова, расфасовали их в почтовое отправление, которое до 19 мая 2009 года, при неустановленных обстоятельствах, передали неустановленному лицу, не осведомленному об их преступной деятельности, выполнявшему функции курьера, для дальнейшего сбыта, а именно, порошкообразные вещества светло-бежевого цвета в 30 капсулах, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей массой 7,8 г что является крупным размером, которое, действуя согласно полученным от Вершининой О.С. и Федякиной М.Р. инструкциям, 19 мая 2009 года незаконно сбыло путем почтового отправления Автозамена: Фамилия И.О., зарегистрированной по адресу: 142800, <адрес>, через почтовое отделение связи №, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, вышеуказанное сильнодействующее вещество.

В мае 2009 года, точная дата не установлена, после получения соответствующего заказа от Автозамена: Фамилия И.О. на сумму 1500 рублей, подсудимые Вершинина О.С. и Федякина М.Р., в осуществление общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя согласно распределения ролей и плана совершения преступлений, при неустановленных следствием обстоятельствах, в мае 2009 года, из имеющихся у них препаратов «ЛиДа», содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, полученных от Попова Д.В., передали при неустановленных обстоятельствах, неустановленному лицу, не осведомленному об их преступной деятельности, выполнявшему функции курьера, для дальнейшего сбыта, порошкообразные вещества светло-бежевого цвета в капсулах, в количестве не менее 3 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин общей массой более 0,81 г, что является крупным размером, которое, действуя согласно полученным от Вершининой О.С. и Федякиной М.Р. инструкциям, незаконно сбыло Автозамена: Фамилия И.О. при неустановленных следствием обстоятельствах, в мае 2009 года в <адрес> (точное место, дата и время не установлены) вышеуказанное сильнодействующее вещество.

В мае 2009 года, точная дата не установлена, после получения соответствующего заказа от Автозамена: Фамилия И.О. на сумму 1250 рублей, Вершинина О.С. и Федякина М.Р., в продолжение общего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя согласно распределения ролей и плана совершения преступлений, при неустановленных следствием обстоятельствах, из имеющихся у них препаратов «ЛиДа», содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин и полученных ими от Попова Д.В., передали неустановленному лицу, не осведомленному об их преступной деятельности, выполнявшему функции курьера, для дальнейшего сбыта, порошкообразные вещества светло-бежевого цвета в 30 капсулах, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 8,10 г, что является крупным размером, которое, действуя согласно полученным от Вершининой О.С. и Федякиной М.Р. инструкциям, незаконно сбыло Автозамена: Фамилия И.О. при неустановленных следствием обстоятельствах, в мае 2009 года в <адрес> (точное место, дата и время не установлены) вышеуказанное сильнодействующее вещество.

Всего, таким образом, подсудимые Попов, Вершинина и Федякина, действуя совместно и согласовано в составе организованной группы, в период времени с 18 апреля 2009 года по 22 мая 2009 года, осуществили незаконный сбыт сильнодействующего вещества – сибутрамин в крупном размере, в количестве 101,7 г.

Кроме того, 24 апреля 2009 года, подсудимая Вершинина О.С., по телефону получила заказ от Автозамена: Фамилия И.О., выступавшего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», на приобретение препаратов «ЛиДа», содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин в крупном размере на общую сумму 6750 рублей, договорилась с ним о дате и месте встречи, после чего, совместно с Федякиной М.Р., из имеющихся у них препаратов «ЛиДа», содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин полученных от Попова, в период до 28 апреля 2009 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, передала их курьеру, не осведомленному об их преступной деятельности для дальнейшего сбыта, который, действуя согласно полученным от Вершининой О.С. и Федякиной М.Р. инструкциям, 28 апреля 2009 года, примерно в 13 часов 00 минут, на улице<адрес>, <адрес> встретился с Автозамена: Фамилия И.О. и сбыл ему порошкообразные вещества бежевого цвета в 150 капсулах, находящиеся в 5 коробках, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 40,50 г, что является крупным размером за 6750 рублей.

18 мая 2009 года, подсудимая Вершинина О.С., по телефону получила заказ от Автозамена: Фамилия И.О., выступавшего в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», на приобретение препаратов «ЛиДа», содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин в крупном размере на общую сумму 24550 рублей, после чего, до 19 мая 2009 года при неустановленных следствием обстоятельствах, передала из имеющихся у нее препаратов «ЛиДа», содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин и полученных ранее от Попова, соучастнику преступной деятельности Федякиной М.Р., для дальнейшего сбыта, которая согласно отведенной ей роли и инструкциям, полученным от Вершининой О.С., созвонилась с Автозамена: Фамилия И.О., и после подтверждения исполнения его заказа, договорилась с ним о встрече 19 мая 2009 года. В указанный день, 19 мая 2009 года, примерно в 11 часов 41 мин., подсудимая Федякина М.Р., согласно достигнутой договоренности, на улице.1-я <адрес>, <адрес> встретилась с Автозамена: Фамилия И.О., и незаконно сбыла ему за 24550 рублей вещество в 810 капсулах, находящиеся в 27 коробках, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин общей массой 226,8 г, что является крупным размером.

Продолжая преступную деятельность, 21 мая 2009 года подсудимая Вершинина О.С., получив уведомление от Попова Д.В. об отправлении очередной партии препаратов «ЛиДа», содержащих сильнодействующие вещества, действуя согласно распределения ролей и плана совершения преступлений, поручила подсудимой Федякиной М.Р. получить указанные препараты, в целях их дальнейшего сбыта. Подсудимая Федякина, действуя согласно отведенной ей роли, 22 мая 2009 года приехала в ООО «Э.М.С.К.» по адресу: <адрес>А, где, примерно в 15 часов 15 минут, забрала посылку с порошкообразными веществами бежевого цвета в 1 710 капсулах, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин общей массой 444,6 г, что является крупным размером, которые незаконно хранила при себе, с целью последующего сбыта, до примерно в 15 часов 20 минут, когда в указанный день, после выхода из ООО «Э.М.С.К.» по вышеуказанному адресу, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», она была задержана сотрудниками УФСКН России по <адрес> и в ходе личного досмотра вышеуказанное сильнодействующее вещество – сибутрамин в крупном размере было у нее обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

В этот же день, т.е. 22 мая 2009 года, в период времени с 17 часов 15 минут по 19 часов 30 минут, в ходе производства обыска по месту временного проживания подсудимых Вершининой О.С. и Федякиной М.Р., по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты порошкообразные вещества бежевого цвета в 101 капсуле, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 26,26 г, что является крупным размером; порошкообразные вещества светло-бежевого цвета в 103 капсулах, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 21,63 г, что является крупным размером; порошкообразные вещества светло-бежевого цвета в 145 капсулах, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – сибутрамин, общей массой 30,45г, что является крупным размером; порошкообразные вещества бежевого цвета в 5 капсулах, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 1,30 г, что является крупным размером; порошкообразные вещества бежевого цвета в 11 капсулах, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - сибутрамин, общей массой 2,97 г, что является крупным размером.

Допрошенный в суде подсудимый Попов виновным себя не признал и пояснил о том, что с подсудимой Вершининой он познакомился примерно 3 года назад в Севастополе, после чего, они продолжили свое общение и встречались, когда он бывал в Москве. Весной 2008 года они в очередной раз встретились с Вершининой, и он заметил, что она сильно похудела. В разговоре она рассказала ему о том, что принимала препарат для похудения, и они решили заняться продажей данного препарата, так как бывая по работе в Китае, он мог на фабрике покупать данный препарат, который Вершинина должна была сбывать в Москве. В августе 2008 года он в Интернете открыл свой сайт «Фигура+» и с сентября 2008 года, получая препарат из Китая, стал отправлять его Вершининой в Москву для реализации, а она на его карточку переводила деньги, вырученные от продажи препарата и одновременно погашала имевшийся у нее перед ним долг. Он не знал о том, что препарат содержит сильнодействующее ядовитое вещество, потому что на фабрике получил все необходимые документы на препарат, а о том, что состав препарата менялся, он не знал. С подсудимой Федякиной и иными людьми, которые помогали Вершининой в сбыте препарата для похудения, он знаком не был, так как контактировал только с Вершининой. Он раскаивается в содеянном и, если бы знал о том, что препарат содержит запрещенные вещества, не стал бы заниматься его распространением

Допрошенная в суде подсудимая Вершинина виновной себя не признала и пояснила, что с подсудимой Федякиной познакомилась в 2007 году, так как она была женой ее учителя. Подсудимого Попова знала ранее до знакомства с Федякиной. В 2001 году она приехала в Москву с целью поступить в институт, но отучившись на подготовительных курсах в МГУ 1 год, поняла, что не сможет учиться, и поэтому пошла работать. Работала она продавцом в различных магазинах и арендовала квартиры на окраинах Москвы. Когда Попов предложил ей работать вместе по реализации препарата для похудения, который она испробовала на себе, она согласилась и привлекла к этой работе Федякину, которая так же испытывала материальные трудности. Она знала состав БАДа, который они продавали и не знала о том, что в нем содержится сильнодействующее вещество сибутрамин. Сначала они с Федякиной распространяли препарат, который им присылал из Автозамена: Фамилия И.О., затем у нее самой появилась возможность приобретать данный препарат и она уже реализовывала не только препарат Попова, но и свой, который хранила отдельно. Состав препарата «ЛиДа» не менялся и поэтому она не согласна с показаниями свидетелей ФИО43 и Кудакина о том, что она им сбывала препарат старого состава. После задержания курьера ФИО44 она и Федякина не прекратили заниматься продажей БАДа, поскольку во -первых она не знала о том, что ФИО44 задержана сотрудниками милиции, а думала о том, что ФИО44 устранили конкуренты, а во вторых она с запросом обратилась в государственную структуру, где ей выдали справку о том, что препарат «ЛиДа» разрешен к реализации на территории РФ, никаких жалоб от клиентов не было, наоборот на сайт ей писали только положительные отзывы. Она сожалеет о случившемся, и раскаивается в содеянном.

Допрошенная в суде подсудимая Федякина виновной себя не признала и пояснила, что к распространению препарата «ЛиДа» ее привлекла Вершинина, вместе с которой они снимали квартиру в Москве на <адрес> (Федякина) получала присланный Поповым препарат на почте, затем привозила его в квартиру на ул Кравченко, где они с Вершининой расфасовывали препарат по упаковкам, а затем отправляли его по почте одним клиентам, а другим доставляли препарат через курьеров. Она не знала о том, что «ЛиДа» содержит сибутрамин, так как сама пробовала его в течение 2 недель. 22 мая 2009 года после получения очередной партии препарата она была задержана сотрудниками милиции и только от них узнала о том, что препарат содержит сильнодействующее вещество - сибутрамин. Она так же сожалеет о случившемся и раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что является заместителем начальника 2 отдела Службы по ВАО УФСКН России по <адрес>. В 2008 году к ним в отдел поступила информация о том, что группа лиц через Интернет распространяет препарат для похудения с содержанием сибутрамина, являющегося сильнодействующим ядовитым веществом. Первая закупка препарата «ЛиДа» имела место в 2008 году и тогда в препарате сибутрамина не оказалось. Но они продолжили проведение оперативно розыскных мероприятий в отношении подсудимых и в октябре 2008 года вновь закупили указанный препарат, который оказался с содержанием сибутрамина. После этого они стали разрабатывать указанную группу в составе подсудимых Вершининой О.С., Федякиной М.Р. и Попова Д.В., которые осуществляли незаконный сбыт препаратов «ЛиДа» на территории Московского и других регионов России. В ходе проведенного комплекса ОРМ было установлено, что непосредственно сбытом указанных препаратов занимаются подсудимые ВершининаО.С. и Федякина М.Р., а подсудимый Попов Д.В., как организатор преступной группы, поставляет препараты из <адрес> в Москву для их дальнейшего сбыта, он так же аккумулирует у себя всю выручку от продажи и контролирует сбыт препаратов. Данные препараты распространялись посредством личной передачи заказчику -через курьера, а так же посредством почтовых отправлений. Заказы по телефону принимала подсудимая Вершинина и именно с ней он лично разговаривал о поставке препарата. 17, 28 апреля и 19 мая 2009 года, с целью документирования преступной деятельности подсудимых Попова, Вершининой и Федякиной, в отношении указанных лиц были проведены ОРМ, в ходе которых им лично закупались препараты «ЛиДа» и процесс передачи препаратов фиксировался на аудио и видео носители. 28 апреля 2009 года они не стали задерживать курьера потому, что целью ОРМ было не задержание курьера, а установление всех участников преступной группы, объемов поставки препарата, являвшегося контрабандой из Китая. Он утверждает о том, что курьер привез ему (Турланову) препарат именно от подсудимых, поскольку заказ на покупку препарата он оговаривал лично с подсудимой Вершининой и именно с ней созванивался непосредственно перед приходом курьера. 22 мая 2009 года, когда Попов в очередной раз отправил партию препарата, а Федякина его получила, ими было принято решение о задержании Федякиной. В ходе обыска по месту временного проживания подсудимых Федякиной и Вершининой по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты препараты «ЛиДа», различные документы, паспорта девушек, системный блок, ноутбук, денежные средства, товарные чеки с печатями Интернет-магазинов «Фигура-Плюс» и «ЛидаКНР», аналогичные оттискам печатей.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде полностью подтвердил показания свидетеля ФИО43 и уточнил о том, что в конце 2008 года в их отдел поступила оперативная информация об организованной преступной группе в составе Вершининой О.С., Федякиной М.Р. и Попова Д.В, которые занимались распространением препаратов для похудения «ЛиДа», содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин. В ходе проведенных ОРМ был установлен мобильный телефон Вершининой – № который по решению Московского городского суда был поставлен на прослушивание. В ходе проведенной работы, прослушивания телефонных разговоров, наружного наблюдения и анализа полученной информации было установлено, что непосредственно распространением препаратов «ЛиДа» на территории <адрес> и в регионах РФ занимаются две девушки – Вершинина О.С. и Федякина М.Р. (мобильный телефон №), как лично, так и путем отправки почтовых отправлений. При этом к препаратам прилагаются товарные чеки с оттиском печати «Интернет-магазин «Фигура-Плюс», где Вершинина выступала в роли генерального директора, и инструкции по употреблению. Непосредственно с заказчиками на территории <адрес> встречалась Федякина М.Р. Также указанные лица привлекали в качестве курьеров различных лиц, для реализации препаратов. Заказ и реклама препаратов осуществлялась по телефону Вершининой и через сайт «Фигура-Плюс». Поставки препаратов «ЛиДа» в <адрес> для дальнейшего сбыта осуществлялись из г.СПб Поповым Д.В. (мобильный телефон № через транспортную компанию «Э.М.С.К.». При этом девушки распространяли препарат как частные лица, без организации юридического лица.

В апреле 2009 года было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Вершининой и Федякиной, для документации их преступной деятельности. О/у нашего отдела Автозамена: Фамилия И.О. 17 апреля 2009 года договорилась о приобретении упаковки препарата «ЛиДа» по телефону № с Вершининой за 1700 рублей. Встреча была назначена в указанный день на площади Семеновская, <адрес>. После чего были приглашены двое понятых, в присутствии которых ФИО46 была досмотрена, ей были выданы денежные средства в сумме 1700 рублей для закупки указанных препаратов. После этого, он, ФИО46, понятые и другие сотрудники отдела проследовали до Семеновской площади, <адрес>, где ФИО46 встретилась с Автозамена: Фамилия И.О., которая продала ей упаковку с препаратом «ЛиДа», содержащим сильнодействующее вещество – сибутрамин. После продажи, ФИО44 была задержана. Доставленная в Службу по ВАО Дурново показала, что она работает курьером по распространению препаратов для похудения «ЛиДа», которые передает ей Федякина, работающая вместе с Вершининой. Т.к. доказательств того, что ФИО44 знала о наличии в проданных ею препаратах «ЛиДа» указанного сильнодействующего вещества, не имелось, было принято решение об отказе в отношении нее в возбуждении уголовного по признакам преступления, предусмотрено ч.3 ст.234 УК РФ. После получения объяснения, ФИО44 перезвонила Федякиной и сообщила, что в реализуемых ими препаратах «ЛиДа», содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин. Данный разговор был зафиксирован им на диктофон. Позже, читая поступившие материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» он узнал, что Вершинина, после разговора с Федякиной, уведомила Попова о том, что в препаратах «ЛиДа», которые они вместе продают, содержится сибутрамин. Попов являлся организаторов указанной преступной группы, он поставлял для реализации все препараты «ЛиДа», ему направлялись отчеты о продажах, остатки по препаратам и вырученные денежные средства, за вычетом заработка девушек. При этом Вершинина и Федякина не имели других источников заработка, кроме как от продажи препаратов «ЛиДа», на часть заработанных средств они оплачивали аренду квартиры по адресу: <адрес>, где проживали и хранили все препараты.

После проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО44 и после того как Вершининой, Федякиной и Попову стало известно, что в реализуемой ими продукции «ЛиДа», содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин, указанные лица (кроме Дурново) продолжили заниматься своей преступной деятельностью.

24 апреля 2009 года сотрудник отдела Автозамена: Фамилия И.О. заказал по телефону у Вершининой 5упаковок с препаратом «ЛиДа». Доставка была назначена на 28 апреля 2009 года. В указанный день ФИО43, в Службе по ВАО, в присутствии двух приглашенных понятых, был подвергнут досмотру, ему были выданы денежные средства в сумме 6750 рублей, предназначаемые для закупки препаратов «ЛиДа» и препарат для аудиозаписи «Гном». При этом номера и серии купюр были переписаны. После этого ФИО43, понятые и сотрудники полиции прибыли к дому 30/13 по <адрес> в <адрес>, где, примерно в 13 часов 00 минут, ФИО43 встретился с женщиной лет 50, которая передала ему пакет. В ответ он отдал деньги. Задерживать данную женщину не стали, т.к. им было необходимо установить всех участников преступной группы, ее структуру, источники поступления препаратов и т.д. После того как указанная женщина ушла, ФИО43 в присутствии понятых добровольно выдал 5 упаковок с капсулами препарата «ЛиДа», в которых впоследствии было обнаружено сильнодействующее вещество - сибутрамин и записывающее устройство «Гном».

22 мая 2009 года в отдел поступила информация о том, что Федякина в указанный день собирается получить в транспортной компании «Э.М.С.К.» препараты «ЛиДа», поступившие из г.СПб от Попова. Примерно в 15 часов 00 минут, он и другие сотрудники отдела прибыли по адресу: <адрес>А, где задержали Федякину, которая выходила из офиса компании «Э.М.С.К.», в руках у нее была картонная коробка с препаратами «ЛиДа», содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, которая, в присутствии понятых, была у Федякиной изъята. Кроме этого у нее был изъят мобильный телефон. В этот же день, примерно в 17 часов 15 минут, он принимал участие при проведении обыска по месту временного проживания Вершининой и Федякиной по адресу: <адрес>, где было обнаружено и изъято: препараты «ЛиДа», различные документы, паспорта девушек, системный блок, ноутбук, денежные средства, товарные чеки с печатями Интернет-магазинов «Фигура-Плюс» и «ЛидаКНР», аналогичные оттискам печати и т.д. Там же была задержана Вершинина.

Показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. (том 3 л.д.34), Автозамена: Фамилия И.О. (том 3 л.д.237), Автозамена: Фамилия И.О. (том 6 л.д.87), Автозамена: Фамилия И.О. (том6 л.д.139), Автозамена: Фамилия И.О. (том 6 л.д.191), Автозамена: Фамилия И.О. (том 6 л.д.207), Автозамена: Фамилия И.О. (том 7 л.д.58), Автозамена: Фамилия И.О. (том 8 л.д. 18), Автозамена: Фамилия И.О. (том 8 л.д.86), Автозамена: Фамилия И.О. (том 8 л.д.111), Автозамена: Фамилия И.О. (том 8 л.д.196), Автозамена: Фамилия И.О. (том 9 л.д.14), Автозамена: Фамилия И.О. (том 9 л.д.19), Автозамена: Фамилия И.О. (том 9 л.д.85), Автозамена: Фамилия И.О. (том 9 л.д. 111), Автозамена: Фамилия И.О. (том 9 л.д. 119-123), Автозамена: Фамилия И.О. (том 9 л.д.127), Автозамена: Фамилия И.О. (том 9 л.д. 136), Автозамена: Фамилия И.О. (том 9 л.д. 177), которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ, из которых усматривается, что все они по Интернету связывались с подсудимой Вершининой, договаривались с ней об отправке им препарата «ЛиДа» и последняя по почте высылала им препарат, а они переводили деньги. Согласно показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. она 06 февраля 2009 года через Интернет-магазин, расположенный на сайте «<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> заказала для себя 1 упаковку с 30 капсулами препарата «ЛиДа» за 1250 рублей. На следующие день заказанный препарат ей доставила курьер, которая также передала инструкции по пользованию и товарный чек с печатью «Фигура-Плюс». В ходе разговора курьер сообщила ей мобильный телефон Вершининой О.С., которая с ее слов являлась генеральным директором фирмы «Фигура-Плюс». С целью поиска работы, она (Хардина) созвонилась с Вершининой по телефону, и через несколько дней приехала к ней на квартиру в район пр-та <адрес> в <адрес>. При этом в квартире находилась Федякина М.Р. Обговорив условия труда и ее обязанности, заключающиеся в выполнении функций курьера, она получила от Вершининой 35 упаковок препарата «ЛиДа», которые должна была развести по покупателям. За доставку она получала от 200 до 450 рублей. Поиском клиентов она не занималась, ей каждый вечер на электронную почту приходила информация, кому именно необходимо доставить указанный препарат на следующий день. Вырученные средства она передавала Федякиной также каждый день. Если у нее (Хардиной) заканчивались препараты «ЛиДа», она или приезжала к Вершининой и Федякиной на квартиру, или получала новую партию товара, при передаче выручки, от Федякиной. Кроме этого ежедневно по телефону она отчитывалась перед Федякиной о проделанной работе за день. Как она обратила внимание, Вершинина и Федякина самостоятельно фасовали капсулы, так как упаковка и сами препараты поступали к ним раздельно. Кроме нее курьерские функции выполняла еще одна женщина. С марта 2009 года она перестала работать с девушками, т.к. обратила внимание на недостачу препаратов «ЛиДа», которые передавались ей для реализации. О том, что в препаратах содержится сильнодействующее вещество – сибутрамин – она не знала.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимых подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом обыска от 22 мая 2009 года (том 1 л.д. 71-73), согласно которому по месту временного проживания Вершининой О.С. и Федякиной М.Р. по адресу: <адрес> были изъяты капсулы препарата «ЛиДа», упаковки из под них, ноутбук, системный блок, телефоны, денежные средства, печати («Фигура-Плюс» и «ЛидаКНР»), товарные чеки с оттисками печатей

протоколом обыска по месту временного проживания Попова Д.В. по адресу: <адрес>А от 05 сентября 2009 года (том 2 л.д. 239-243), согласно которому в ходе проведения обыска были обнаружены и изъяты системные блоки, мобильные телефоны

- актлом досмотра и изъятия от 22 мая 2009 года (том 4 л.д. 75-76), согласно которому у Федякиной М.Р. в ходе личного досмотра была изъяты коробка с капсулами препарата «ЛиДа», содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин и мобильный телефон «Нокиа 6233» с сим-картой.

- протоколом осмотра предметов и документов, изъятых в ходе обыска по месту временного проживания Вершининой О.С. и Федякиной М.Р. по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 190-223), согласно которому на изъятых электронных носителях (флеш-карте, карте памяти) обнаружены фотографические изображения препаратов «ЛиДа», упаковок из-под них, инструкции о применении указанных препаратов, информация о заказчиках, стоимости заказов и их адресах, бухгалтерская информация с указанием прихода и расхода препаратов «ЛиДа», вырученных от их продажи денежных средств. Кроме этого были осмотрены изъятые печати, товарные чеки с оттисками печатей «Интернет-магазин «Фигура-Плюс» и «Интернет-магазин «ЛидаКНР», кассовые ордера на перечисление денежных средств на расчетный счет Попова Д.В. в ОАО «Альфа-Банк», денежные средства в суммах 25300 и 13000 рублей, на изъятой флеш-карте обнаружены сохраненные страницы Интернет-магазина «<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> по продаже препаратов «ЛиДа», где указаны контактные телефоны Вершининой О.С. – № и Федякиной М.Р. – №

- протоколом осмотра ноутбука, изъятого по месту временного проживания Вершининой О.С. и Федякиной М.Р. по адресу: <адрес> (том 2 л.д. 1-41), согласно которому в ноутбуке обнаружена бухгалтерская информация с указанием прихода и расхода препаратов «ЛиДа», вырученные от их продажи денежные средства, информация о заказчиках, стоимости заказов и их адресах

- протоколом осмотра системного блока «Aspire M5630-1М7Т», изъятого по месту временного проживания Вершининой О.С. и Федякиной М.Р. по вышеуказанному адресу, от 08 декабря 2009 года (том 3 л.д. 129-145), согласно которому на жестком диске данного системного блока была обнаружена бухгалтерская информация о приходе и расходе препаратов «ЛиДа», вырученных от их продажи денежных средств, рекламная информация о препаратах «ЛиДа», с указанием контактных данных Вершининой О.С., переписка по поводу приобретения указанных препаратов, фотографические изображения, аналогичные изображениям с сайта «<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> и т.д.

- протоколом осмотра предметов и документов от 29 мая 2009 года (том 1 л.д. 224-235), согласно которому были осмотрены Интернет-сайт «Фигура-<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> и <данные изъяты> где предлагались к реализации препараты «ЛиДа».

- ответом на поручение о проведении отдельных ОРМ от 02 июля 2009 года (том 2 л.д. 93), согласно которому в ходе проведенных ОРМ установлено, что заказы препаратов «ЛиДа» принимались Вершининой О.С. на мобильный телефон № и Федякиной М.Р. на номер №

- протоколом осмотра от 22 мая 2009 года (том 1 л.д. 110-112), согласно которому в изъятом у Вершининой О.С. в ходе обыска по месту временного проживания мобильном телефоне «Нокиа 7373» с сим-картой оператора Билайн № обнаружены мобильные телефоны соучастников Попова Д.В. и Федякиной М.Р.

- ответом на запрос от сотового оператора ОАО «Вымпелком» (том 1 л.д. 149), согласно которому номер мобильного телефона №, зарегистрирован на Вершинину О.С.

- ответом на запрос от сотового оператора «Мегафон» от 08 сентября 2009 года (том 4 л.д. 132), согласно которому номер № зарегистрирован на имя Федякиной М.Р.

- протоколом осмотра мобильного телефона «Айфон» с сим-картой оператора «МТС» (том 3 л.д. 10-11), изъятого в ходе проведения обыска по месту временного проживания Попова Д.В.

- ответом на запрос из УФСКН России по <адрес> и <адрес> от 09 марта 2010 года (том 14 л.д. 142), согласно которому в мобильном телефоне «Айфон», изъятом в ходе проведения обыска по месту временного проживания Попова Д.В., установлена сим-карта оператора МТС с телефонным номером 8№, по которому Попов Д.В. общался со своими соучастниками Вершининой и Федякиной

протоколом осмотра предметов и документов от 30 ноября 2009 года (том 3 л.д. 104-121), согласно которому в почтовых отправлениях от Федякиной М.Р. различным лицам были вложены одинаковые рекламные и информационные листы на препараты «ЛиДа» с контактными данными Вершининой О.С. и ссылкой на сайт «Фигура-<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> почтовые документы, оформленные на имя Федякиной М.Р.

- протоколом осмотра компакт-диска №с и прослушивания фонограмм от 10 июня 2009 года (том 1 л.д. 134-145), согласно которому на представленном сотрудниками ФСКН России компакт-диске, содержатся фонограммы разговоров Вершининой О.С. и Попова Д.В., в ходе которых обсуждаются вопросы сбыта препаратов «ЛиДа», обстоятельства задержания сотрудниками наркоконтроля курьера ФИО44 Елены, возможные последствия этого задержания и способы минимилизации негативных последствий

сводками, полученными в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» Вершининой О.С. и протоколом осмотра компакт диска (том 3 л.д. 160-212, 224-233), из которых видно, что Вершинина О.С. обсуждает с Федякиной М.Р. и Поповым Д.В. вопросы сбыта препаратов «ЛиДа», содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, координирует действия соучастников, получает указания от Попова, принимает заказы на сбыт препаратов «ЛиДа», консультирует по данному поводу неизвестных лиц и т.д.

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 3 л.д. 57-58), согласно которому 17 апреля 2009 года, Автозамена: Фамилия И.О., незаконно сбыла Автозамена: Фамилия И.О., выступавшей в роли покупателя, препараты «ЛиДа», содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин.

- протоколом осмотра компакт-диска и прослушивания фонограмм от 04 февраля 2010 года (том 3 л.д. 253-255), согласно которому в ходе разговора между Федякиной М.Р. и Автозамена: Фамилия И.О., последняя сообщает, что задержана на распространение препаратов «ЛиДа», в которых обнаружено сильнодействующее вещество - сибутрамин.

- ответом на запрос из транспортной компании ООО «Э.М.С.К.» (том 1 л.д. 143-149, 156-162), из которого видно, что за период времени с 11 июля 2008 года по 21 мая 2009 года от Попова Д.В. из <адрес> на имя Вершининой О.С. и Федякиной М.Р. в <адрес> поступали почтовые отправления с препаратами «ЛиДа».

- ответом на запрос из ОАО «Сбербанк России» (том 1 л.д. 182-187, том 4 л.д. ), согласно которому Вершинина О.С. в 2008 и 2009 годах перечисляла денежные средства на расчетный счет Попова Д.В., а так же Федякина М.Р. перечисляла Попову Д.В. денежные средства, вырученные от продажи препаратов «ЛиДа», содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин.

- протоколом выемки от 13 июля 2009 года и распечатки с расчетного счета Попова (том 2 л.д. 135-140, 141-164), согласно которым из ОАО «Альфа-Банк» были изъяты сведения о расчетном счете, открытом на имя Попова Д.В. и информация о движении денежных средств, из которых видно, что на расчетный счет Попова Д.В. периодически поступали крупные денежные средства от Вершининой О.С. и Федякиной М.Р., вырученные от незаконной продажи препаратов «ЛиДа».

- ответом на запрос из Государственного учреждения здравоохранения <адрес> «Центр сертификации и контроля качества Департамента здравоохранения <адрес>» от 25 июня 2009 года (том 2 л.д. 100), согласно которому Вершинина О.С. предоставила для исследования капсулы с названием «LiDa Дайдайхуа», которые были возвращены ей без проведения соответствующего исследования, т.к. не зарегистрированы в реестре продукции, прошедшей государственную регистрацию.

- ответом на запрос из почтового отделения связи № ФГУП «Почта России» от 16 июля 2009 года (том 2 л.д. 121), согласно которому Федякина М.Р. осуществляла почтовые отправления через указанное почтовое отделение связи в <адрес> и иные регионы РФ.

- ответом на запрос из почтового отделения связи № ФГУП «Почта России» (том 3 л.д. 45-49), из которого видно, что в 2009 году на имя Федякиной М.Р. поступило большое количество денежных переводов от лиц, приобретавших у обвиняемых препараты «ЛиДа».

- протоколами добровольной выдачи (том 6 л.д. 73, том 7 л.д. 126-128,144,198, том 8 л.д. 149-150, том 9 л.д. 43-47, 169-170), согласно которым лица, приобретавшие препарат у подсудимых добровольно выдали сотрудникам полиции упаковки препарата «ЛиДа», почтовые конверты и инструкцию к препарату, полученные от подсудимых.

заключением судебной компьютерно-технической экспертизы (том 11 л.д. 54-273), согласно которой на персональном переносном компьютере ноутбук, изъятом в ходе обыска по месту временного проживания Вершининой О.С. и Федякиной М.Р. по вышеуказанному адресу, марки «ACER», модель «Extensa 7630G», на НЖМД модель «Seagate Momentus 5400.4», серийный номер «SN: 5RG5BFEX» обнаружены: данные о доступе на сайт «<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> сообщения полученные (также отправленные) с применением программ персональной связи через Интернет; файлы, содержащие наименование препарата – «ЛиДа», «ДайДайХуа» и сильнодействующего вещества «сибутрамин»; файлы, содержащие информацию о покупателях препаратов «ЛиДа», размещенных заказах, характеристиках указанного препарата; файлы, содержащие информацию о приходе и расходе препаратов «ЛиДа», вырученных денежных средствах, расходах; фотографические изображения капсул и упаковок из-под указанного препарата и т.д.

- заключением судебной компьютерно-технической экспертизы(том 12 л.д. 6-41), согласно которой в системном блоке компьютера, изъятом в ходе обыска по месту временного проживания Попова Д.В. по вышеуказанному адресу, на НЖМД «SEAGATE», серийный номер «№», обнаружены: информация о доступе на сайты «<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> файлы, содержащие наименование препарата – «ЛиДа», «ДайДайХуа»; фотографические изображения капсул препарата «ЛиДа» и упаковок из-под них и т.д.

- заключением судебной компьютерно-технической экспертизы (том 12 л.д. 93-262), согласно которой на персональном компьютере, изъятом в ходе обыска по месту временного проживания Попова Д.В. по вышеуказанному адресу, на НЖМД «Seagate Barracuda 7200.10», серийный номер № обнаружены: данные о доступе на сайт «<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> сообщения, полученные (также отправленные) с применением программ персональной связи через Интернет; файлы, также фрагменты файлов (в том числе удаленные), содержащие наименования препарата – «ЛиДа», «ДайДайХуа»; файлы, содержащие информацию о покупателях препаратов «ЛиДа», размещенных заказах, характеристиках указанного препарата и т.д.

- заключением судебной компьютерно-технической экспертизы (том 12 л.д. 50-84), согласно которой в мобильном телефоне «iFone A1241», № установлена СИМ-карта №J оператора сотовой связи «МТС» № по которому Попов Д.В. координировал свои действия соучастниками преступной деятельности.

- заключением судебной компьютерно-технической экспертизы (том 11 л.д. 6-45), согласно которой в памяти мобильного телефона «Нокиа 6233» и установленной в нем СИМ-карты оператора «Мегафон» с маркировочным обозначением «№ изъятого в ходе личного досмотра у Федякиной М.Р. содержится информация о заказах препаратов «ЛиДа», звонках на мобильный телефон Вершининой О.С. и Попова Д.В. и т.д.

- заключением судебной компьютерно-технической экспертизы (том 11 л.д. 34-45), согласно которой в памяти мобильного телефона «Моторола V3i» и установленной в нем СИМ-карты оператора «Мегафон» с маркировочным обозначением «№ изъятого в ходе проведения обыска по месту временного проживания Вершининой О.С. по адресу: <адрес>, 22 мая 2009 года, содержится информация о звонках на мобильный телефон Федякиной М.Р.

- заключениями судебной фоноскопической экспертизы (том 13 л.д. 21-63), согласно которым реплики в разговорах, зафиксированных на представленном на исследование компакт-диске CD-R №с в файлах и обозначенные в копии «Протокола осмотра компакт-дисков и прослушивания фонограмм» от 10.06.2009 года как «В», а в установленном тексте МФ как «Ж1», вероятно принадлежат Вершининой О.С., образец голоса и речи которой представлен на исследование.

- заключениями судебной фоноскопической экспертизы (том 13 л.д. 91-115), согласно которым реплики в разговорах, на компакт-диске №с, обозначенные в копии «Протокола осмотра компакт-дисков и прослушивания фонограмм» как «Д», и в установленном тексте СФ как «М», вероятно, принадлежат Попову Д.В., образец голоса и речи которого представлен на исследование.

- рапортами от 15 и 18 мая 2009 года (том 2 л.д. 109-110 и 116-117), согласно которым в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в указанный день было установлено, что Федякина М.Р. отправляла из почтового отделения связи № ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, почтовые отправления.

Протоколами добровольной выдачи (том 2 л.д. 184, 56-57, 61-62),согласно которым Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдали сотрудникам наркоконтроля упаковки, содержащими капсулы препарата «ЛиДа», приобретенные у Вершининой и отправленные им Федякиной.

актами досмотра и изъятия от 19 и 24 июня 2009 года (том 5 л.д. 12-13,41, 44-45), согласно которым из почтового отделения связи № ФГУП «Почта России» было изъяты почтовые отправления от Федякиной М.Р. на имя Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. с препаратами «ЛиДа», содержащими сильнодействующее вещество – сибутрамин.

протоколом изъятия от 26 мая 2009 года (том 5 л.д. 78), согласно которому в ходе досмотра у Автозамена: Фамилия И.О. было изъято почтовое отправление с капсулами препарата «ЛиДа», содержащими сильнодействующее вещество – сибутрамин.

- протоколом выемки от 27 июля 2009 года (том 5 л.д.96), согласно которому у Автозамена: Фамилия И.О. были изъяты квитанции на оплату почтового отправления с препаратами «ЛиДа» на имя Федякиной М.Р.

- протоколом выемки от 27 июля 2009 года (том 5 л.д.99), согласно которому у Автозамена: Фамилия И.О. было изъято почтовое извещение на получение почтового отправления.

- актом проведения ОРМ «Наблюдение» (том 5 л.д. 102-103), согласно которому 26 мая 2009 года в почтовом отделении связи № ФГУП «Почта России» была задержана Автозамена: Фамилия И.О. при получении почтового отправления с препаратами «ЛиДа», содержащими сильнодействующее вещество – сибутрамин от Федякиной М.Р.

- актом добровольной выдачи (том 5 л.д. 127-128), согласно которому Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдала сотрудникам полиции почтовое отправление с препаратами «ЛиДа», содержащими сильнодействующее вещество – сибутрамин.

- актом досмотра и изъятия (том 5 л.д. 180-181), согласно которому из почтового отделения связи № ФГУП «Почта России» было изъято почтовое отправление с капсулами препарата «ЛиДа», содержащими сильнодействующее вещество – сибутрамин, направленное на имя Автозамена: Фамилия И.О. от Федякиной М.Р.

- протоколом добровольной выдачи от 08 июля 2009 года (том 7 л.д. 189), согласно которому Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдала сотрудникам полиции капсулы препарата «ЛиДа».

- протоколом осмотра предметов и документов от 30 ноября 2009 года (том 3 л.д. 104-121), согласно которому в почтовых отправлениях от Федякиной М.Р. различным лицам были вложены одинаковые рекламные и информационные листы на препараты «ЛиДа» с контактными данными Вершининой О.С. и ссылкой на сайт «Фигура-<данные изъяты><данные изъяты><данные изъяты> почтовые документы, оформленные на имя Федякиной М.Р. и т.п.

- протоколами осмотра предметов и документов (том 4 л.д. 232-234, том 5 л.д. 27-29, 59-61, 107-109,165-167,196-198), из которых видно, что почтовые отправления на имя Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О.,Хлыбовой Е.А., Автозамена: Фамилия И.О. поступили от Федякиной М.Р. и содержат рекламный лист с указанием контактного телефона Вершининой О.С.

- протоколом осмотра компакт-диска №с и прослушивания фонограмм от 10 июня 2009 года (том 1 л.д. 134-145), согласно которому на представленном сотрудниками ФСКН России компакт-диске, содержатся фонограммы разговоров Вершининой О.С. и Попова Д.В., в ходе которых обсуждаются вопросы сбыта сильнодействующих веществ, обстоятельства задержания сотрудниками наркоконтроля курьера ФИО44 Елены, возможные последствия этого задержания и способы минимилизации негативных последствий и т.д.

- сводками, полученными в ходе проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Вершининой О.С. (том 3 л.д. 160-212), из которых видно, что Вершинина О.С. обсуждает с Федякиной М.Р. и Поповым Д.В. вопросы сбыта препаратов «ЛиДа», содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, координирует действия соучастников, получает указания от Попова, принимает заказы на сбыт препаратов «ЛиДа», консультирует по данному поводу неизвестных лиц и т.д.

- протоколом осмотра компакт-диска №с и прослушивания фонограмм, полученных в ходе ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», аналогичных по содержанию предоставленным сводкам (том 3 л.д. 224-233), согласно которому Вершинина О.С. обсуждает с Федякиной М.Р. и Поповым Д.В. вопросы сбыта препаратов «ЛиДа», содержащих сильнодействующее вещество – сибутрамин, координирует действия соучастников, получает указания от Попова, принимает заказы на сбыт препаратов «ЛиДа», консультирует по данному поводу неизвестных лиц и т.д.

актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 3 л.д. 57-58), согласно которому 17 апреля 2009 года, Автозамена: Фамилия И.О., незаконно сбыла Автозамена: Фамилия И.О., выступавшей в роли покупателя, препараты «ЛиДа», содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин.

протоколом осмотра компакт-диска и прослушивания фонограмм от 04 февраля 2010 года (том 3 л.д. 253-255), согласно которому в ходе разговора между Федякиной М.Р. и Автозамена: Фамилия И.О., последняя сообщает, что задержана на распространение препаратов «ЛиДа», в которых обнаружено сильнодействующее вещество - сибутрамин.

- ответом на запрос из Научно-практического токсилогического центра Росздрава от 26 июня 2009 года (том 2 л.д. 128-129), согласно которому сильнодействующее вещество – сибутрамин используется для регулирования аппетита и может вызвать негативные последствия для организма. При длительном употреблении вызывает последствия, сходные с действием наркотического средства – амфетамина.

протоколами осмотра сильнодействующих веществ, изъятых в ходе расследования уголовного дела. (т.3, л.д.83-90, т.4, л.д.56-57, 186-187, 232-234, т.5, л.д.27-29, 59-61, 107-109, 135-136, 165-167, 196-198)

справками об исследовании (том 4 л.д. 210, том 5 л.д.16,49,81,186 том 2 л.д. 190-191), согласно которым вещества в виде порошка бежевого цвета из капсул изъятые в почтовом отделении связи и выданные покупателями препарата у подсудимых, содержит в своем составе сибутрамин и является сильнодействующим веществом.

заключениями судебной химической экспертизы (том 10 л.д. 44-46, 57-60, 72-74, 85-87, 135-137, 159-161, 172-174, 184-186, 196-198, 208-209, 219-221), согласно которым порошкообразные вещества бежевого цвета из 29 капсул из трех блистерных упаковок, упакованные в посылку, изъятые у Автозамена: Фамилия И.О., порошкообразные вещества бежевого цвета из 101 капсулы из двенадцати блистерных упаковок, изъятые в комнате № по месту временного проживания Вершининой О.С. по адресу: <адрес> мая 2009 года, порошкообразные вещества светло-бежевого цвета из 103 капсул из четырнадцати блистерных упаковок, изъятые в комнате № по месту временного проживания Вершининой О.С. по указанному адресу, порошкообразные вещества светло-бежевого цвета из 145 капсул из семнадцати блистерных упаковок, изъятые в комнате № по месту временного проживания Вершининой О.С., порошкообразные вещества бежевого цвета из 5 капсул из одной блистерной упаковки, изъятые в комнате № по месту временного проживания Вершининой О.С., порошкообразные вещества бежевого цвета из 11 капсул из одной блистерной упаковки, изъятые в комнате № по месту временного проживания Вершининой О.С., порошкообразные вещества бежевого цвета из 30 капсул из трех блистерных упаковок, упакованные в посылку, изъятые 19 июня 2009 года в почтовом отделении № в <адрес>, порошкообразные вещества бежевого цвета из 28 капсул из упаковок, изъятые 08 июля 2009 года из почтового отделения №, порошкообразные вещества бежевого цвета из 7 капсул из упаковок, выданные Автозамена: Фамилия И.О. 08 июля 2009 года в ходе проведения выемки, порошкообразные вещества бежевого цвета из 40 капсул из двух коробок, изъятые у Автозамена: Фамилия И.О., порошкообразные вещества светло-бежевого цвета из 3 капсул из двух упаковок, добровольно выданные Автозамена: Фамилия И.О. 30 июня 2009 года, порошкообразные вещества светло-бежевого цвета из 30 капсул из трех блистерных упаковок, добровольно выданные Автозамена: Фамилия И.О. 01 июля 2009 года, порошкообразные вещества бежевого цвета из 29 капсул из трех блистерных упаковок, изъятые в почтовом отделении № 24 июня 2009 года, порошкообразные вещества светло-бежевого цвета из 108 капсул из двенадцати блистерных упаковок, добровольно выданные Автозамена: Фамилия И.О. 05 июня 2009 года, порошкообразные вещества светло-бежевого цвета из 30 капсул из трех блистерных упаковок, добровольно выданные Автозамена: Фамилия И.О., 28 мая 2009 года, содержат в своем составе сибутрамин и являются сильнодействующим веществом,

Доводы подсудимых Вершининой, Федякиной и Попова о том, что они не знали о содержании сибутрамина в препарате «ЛиДа», который распространяли, суд считает недостоверными и расценивает как правомерную защиту подсудимых от предъявленного обвинения. Вышеуказанные показания подсудимых опровергаются совокупностью доказательств собранных по делу, анализ которых приведен выше. Так, свидетель ФИО43, в опровержение показаний подсудимых, указал суду о том, что данная преступная группа была в разработке их отдела с 2008 года и только когда они получили неопровержимые сведения о преступлениях, которые совершают подсудимые, стали проводить за ними оперативное наблюдение, в рамках которого была задержана курьер ФИО44. Последняя по телефону сообщила подсудимым Вершининой и Федякиной о своем задержании, а так же сообщила о том, что причиной ее задержания явилось наличие в препарате, который они распространяют сильнодействующего вещества сибутрамина, но и после этого, подсудимые зная об опасности препарата «ЛиДа» продолжили свою преступную деятельность, что было зафиксировано документально. Именно после задержания курьера ФИО45, он (Турланов), действуя в рамках проводимого оперативного мероприятия, по телефону договаривался с подсудимой Вершининой о покупке препарата с содержанием сибутрамина и, когда подсудимая Федякина привозила ему препарат партиями, данные эпизоды преступной деятельности фиксировались документально. Объективно показания свидетеля подтверждены письменными доказательствами, а именно актами проведения оперативного эксперимента, фактом задержания подсудимой Федякиной при получении ею препарата, содержащего сильнодействующее вещество о чем свидетельствуют результаты экспертных исследований препарата «ЛиДа», результаты проведенного по месту проживания подсудимый Вершининой и Федякиной обыска, в ходе которого обнаружены и изъяты не только препараты, а свидетельства их преступной деятельности, зафиксированные документально и на компьютере, результаты выемок на почтовом отделении по месту фактического проживания подсудимых Вершининой и Федякиной, свидетельствующие об отправлении подсудимыми препарата по почте и получении адресатами их посылок. Кроме того, о недостоверности показаний подсудимых свидетельствует и тот факт, что курьер ФИО44, после ее задержания, звонила подсудимым Федякиной и Вершининой и прямо указала им о том, что задержана за распространение препарата с содержанием сильнодействующего ядовитого вещества, но и после этого, согласно результатам прослушивания разговоров подсудимой Вершининой по телефону с подсудимым Поповым, несмотря на полученную информацию, подсудимые не прекратили свою преступную деятельность, что является свидетельством их преступного умысла на сбыт сильнодействующих ядовитых веществ. Результаты оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и прослушивание разговоров подсудимых Вершининой и Федякиной, суд признает допустимыми доказательствами так как они получены в соответствии с требованиями закона. Согласно Закона «Об оперативно розыскной деятельности от 12 08 1995 года оперативно-розыскная деятельность - вид деятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченных на то настоящим Федеральным законом, в пределах их полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств. Задачами оперативно-розыскной деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших; Оперативно-розыскные мероприятия, связанные с контролем почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, прослушиванием телефонных переговоров с подключением к станционной аппаратуре физических и юридических лиц, предоставляющих услуги и средства связи, со снятием информации с технических каналов связи, проводятся с использованием оперативно-технических сил и средств органов федеральной службы безопасности, органов внутренних дел и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ в порядке, определяемом межведомственными нормативными актами или соглашениями между органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются: наличие возбужденного уголовного дела, ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; согласно ст 8 Закона проведение оперативно-розыскных мероприятий, которые ограничивают конституционные права человека и гражданина на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электрической и почтовой связи, а также право на неприкосновенность жилища, допускается на основании судебного решения и при наличии информации:.о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, по которому производство предварительного следствия обязательно. О лицах, подготавливающих, совершающих или совершивших противоправное деяние, по которому производство предварительного следствия обязательно. Прослушивание телефонных и иных переговоров допускается только в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких или особо тяжких преступлений, а также лиц, которые могут располагать сведениями об указанных преступлениях. Фонограммы, полученные в результате прослушивания телефонных и иных переговоров, хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность их прослушивания и тиражирования посторонними лицами. В случае возбуждения уголовного дела в отношении лица, телефонные и иные переговоры которого прослушиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом, фонограмма и бумажный носитель записи переговоров передаются следователю для приобщения к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Дальнейший порядок их использования определяется уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. Согласно ст 11 Закона результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом. Анализ представленных суду результатов оператвно розыскной деятельности, свидетельствует о том, что они проведены в точном соответствии с требованиями закона и поэтому могут быть положены в основу обвинения подсудимых. Совокупность имеющихся в деде доказательств свидетельствуют о наличии у подсудимых умысла на незаконный сбыт сильнодействующих ядовитых веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимыми всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Доводы подсудимой Вершининой о том, что она после разговора с ФИО44 обратилась за разъяснениями в компетентный орган, где ей дали ответ о том, что препарат «ЛиДа» разрешен для употребления в РФ, опровергается ответом из Государственного учреждения здравоохранения <адрес> «Центр сертификации и контроля качества Департамента здравоохранения <адрес>» от 25 июня 2009 года (том 2 л.д. 100), согласно которому Вершинина О.С. предоставила для исследования капсулы с названием «LiDa Дайдайхуа», которые были возвращены ей без проведения соответствующего исследования, т.к. не зарегистрированы в реестре продукции, прошедшей государственную регистрацию.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Вершининой, Федякиной и Попова полностью доказана, их действия (по факту незаконного сбыта сильнодействующих веществ Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., КоротковойТ.С., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и СавинойИ.П.) суд квалифицирует по ст. ст. 234 ч 3 УК РФ, поскольку они в составе организованной группы, о чем свидетельствует постоянный состав, четкое распределение ролей участников преступной группы при совершении преступления и их постоянные связи между собой, совершили незаконное хранение, перевозку и пересылку в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами гражданам по почте, в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере, о чем свидетельствует вес сбытого вещества сибутрамина -101,7 гр., поскольку в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», сибутрамин включен в список сильнодействующих веществ, а его размер свыше 0,5 г относится к крупному размеру. По фактам незаконного сбыта сильнодействующих веществ Автозамена: Фамилия И.О., в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» 28 апреля, 19 мая 2009 года и по факту незаконного приобретения и хранения в целях сбыта сильнодействующих веществ суд действия подсудимых Попова, Вершининой и Федякиной квалифицирует по ст. 30 ч 3, 234 ч 3 УК РФ, поскольку они осуществляли незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от их воли так как преступления подсудимых контролировались сотрудниками правоохранительных органов в рамках проводимого оперативного мероприятия. В соответствии с разъяснениями, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) "Об оперативно-розыскной деятельности" на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно розыскную деятельность, содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота. Так же, в своем постановлении Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном или особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств или веществ, не образующую крупный или особо крупный размер, все содеянное им подлежит квалификации по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ. Установленные по данному уголовному делу фактические обстоятельства содеянного подсудимыми свидетельствуют о том, что имеющееся у них сильнодействующее ядовитое вещество сбывалось частями при наличии у них единого умысла на сбыт препарата содержащего сильнодействующее вещество и их преступная деятельность была пресечена правоохранительными органами, в связи с чем в действиях подсудимых суд усматривает длящееся преступление, которое было пресечено сотрудниками правоохранительных органов. Вместе с тем, из обвинения подсудимых подлежит исключению признак незаконного приобретения сильнодействующих средств, поскольку обстоятельства приобретения их в силу ст. 73 УПК РФ подлежат доказыванию. Так как обвинение, в этой части, органами предварительного расследования подсудимым не сформулированы, то не представляется возможным установить не истекли ли сроки давности совершения преступления по приобретению сильнодействующих веществ, а поэтому осуждение подсудимых по этому признаку невозможно. Кроме того, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст 171 ч 2 п. «а» УК РФ подсудимые Попов, Вершинина и Федякина подлежат оправданию за отсутствием в их действиях состава указанного преступления, поскольку согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ при решении вопроса о наличии в действиях лица признаков состава преступления, предусмотренного статьей 171 УК РФ, судам следует выяснять, соответствуют ли эти действия указанным в пункте 1 статьи 2 ГК РФ признакам предпринимательской деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, которая осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированным в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Судам следует иметь в виду, что отсутствует состав указанного преступления в тех случаях, когда лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляет не запрещенную законом предпринимательскую деятельность. В п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 "О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем" указано о том, что в тех случаях, когда лицо, имея целью извлечение дохода, занимается незаконной деятельностью, ответственность за которую предусмотрена иными статьями Уголовного кодекса Российской Федерации (например, незаконным изготовлением огнестрельного оружия, боеприпасов, сбытом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов), содеянное им дополнительной квалификации по статье 171 УК РФ не требует.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности каждого подсудимого. Все они ранее не судимы, раскаялись в содеянном, положительно характеризуются по материалам дела. У подсудимых Федякиной и попова на иждивении имеются несовершеннолетние дети. С учетом степени общественной опасности, совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить им каждому наказание, связанное с лишением свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч 2 ст. 171 УК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления.

Признать Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч 3, ст. 30 ч 3, 234 ч 3 УК РФ и назначить им наказание:

Попову Д.В. по ст. 234 ч 3 УК РФ в виде 4 лет 06 месяцев лишения свободы, по ст. 30 ч 3, 234 ч 3 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательно назначить ему наказание к отбытию, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 5 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет. Обязать осужденного в течение назначенного ему судом испытательного срока, не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения ему оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.

Вершининой О.С. по ст. 234 ч 3 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, по ст. 30 ч 3, 234 ч 3 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательно назначить ей наказание к отбытию, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде 4 лет 01 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет. Обязать осужденную в течение назначенного ей судом испытательного срока, не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.

Федякиной М.Р. по ст. 234 ч 3 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, по ст. 30 ч 3, 234 ч 3 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательно назначить ей наказание к отбытию, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет 01 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет. Обязать осужденную в течение назначенного ей судом испытательного срока, не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу- препараты «ЛиДа», содержащие сильнодействующее вещество – сибутрамин, помещенные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>) - уничтожить; компакт-диски, видеокассета, почтовые отправления, упаковки, рекламные и информационные листы, печати, товарные чеки и иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела – оставить в деле; ноутбук, системные блоки и телефоны, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СС УФСКН России по <адрес> (Азовская, <адрес>) – вернуть по принадлежности осужденным; денежные средства, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СС УФСКН России по <адрес> (Азовская, <адрес>) –обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: