покушении на похищение человека



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 19 августа 2010 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.М., подсудимых Автозамена: Фамилия И.О. и ФИО70, защитников – адвоката Карапетяна М.Е. в защиту интересов подсудимого Горчханова, адвоката Бюрчиевой А.Н. в защиту интересов подсудимой Датаевой, представивших ордера и удостоверения, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., представителя потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, со слов имеющего на иждивении новорожденного ребенка 2010 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, муниципальный округ Плиевский, <адрес>, по месту регистрации не проживал, в <адрес> фактически проживал без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "д", "з" ч. 2 ст. 126; п.п. "а", "в", "д", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ

ФИО69 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее в 1996 г. окончила исторический факультет Чеченского государственного университета, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: Чеченская республика, <адрес> "А", по месту регистрации не проживала, в <адрес> фактически проживала без регистрации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "в", "д", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горчханов виновен в покушении на похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений, т.е. совершении умышленных действий, непосредственно направленных на совершение преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Кроме того, подсудимые Горчханов и Датаева виновны в похищении человека, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений,

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: подсудимый Горчханов, получив информацию о том, что в Российском университете нефти и газа им.И.М. Губкина учится несовершеннолетний Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения - сын вице-президента ОАО "НК "Роснефть" Автозамена: Фамилия И.О. и, полагая, что последний в силу занимаемой должности обладает крупными денежными средствами, с целью похищения несовершеннолетнего Автозамена: Фамилия И.О. и получения с родителей последнего выкупа за него, вступил в предварительный сговор с не установленными следствием соучастниками, вместе с которыми разработал план, в соответствии с которым в целях получения максимально возможной денежной суммы за освобождение несовершеннолетнего похищенного, подсудимый Горчханов и его соучастники намеревались незаконно удерживать несовершеннолетнего потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. в течение длительного времени (не менее нескольких месяцев) без первоначального выдвижения его родственникам требований о выкупе, понимая, что такое длительное отсутствие у родителей Автозамена: Фамилия И.О. какой-либо информации о местонахождении несовершеннолетнего сына, а также о его судьбе, подорвет их уверенность в возможностях правоохранительных органов освободить похищенного законными методами, и в результате обеспечит безусловную выплату ими любой запрошенной суммы выкупа на любых условиях, предложенных похитителями, в том числе передачу выкупа без уведомления об этом представителей правоохранительных органов, что исключит возможность задержания участников преступления. Реализуя свой совместный преступный план, направленный на похищение людей, получение выкупа за их освобождение, подсудимый Горчханов с 10 октября 2008 года арендовал для совместного проживания с соучастниками квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В соответствии с распределением ролей подсудимый Горчханов и его соучастники должны были принять непосредственное участие в нападении и похищении несовершеннолетнего потерпевшего, а подсудимая Датаева в течение всего периода насильственного удержания Автозамена: Фамилия И.О., о несовершеннолетнем возрасте которого она была осведомлена, обеспечивать поддержание его жизнедеятельности, в том числе обеспечивать продуктами питания, готовить пищу, до того момента, когда соучастники достигнут своей преступной цели – получат выкуп за его освобождение. Кроме того, подсудимая Датаева должна была обеспечить нормальные бытовые условия для проживании лиц, осуществлявших охрану потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. в местах его удержания. На стадии подготовки к совершению преступления подсудимый Горчханов и его соучастник квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в которой они проживали вместе с Датаевой, использовали для встреч с иными соучастниками преступления и обсуждения планов преступного посягательства. Там же, был установлен компьютер, с помощью которого они получали дополнительную информацию о потерпевшем Автозамена: Фамилия И.О., необходимую для совершения преступления, размещенную в компьютерной сети Интернет на различных сайтах ("В контакте" и др.). Так же, при подготовке к преступлению участники преступной группы приняли меры к подысканию места для насильственного удержания потерпевшего после его похищения, и с этой целью в ноябре 2008 г. один из соучастников подсудимого по согласованию с Датаевой, Горчхановым и другими соучастниками, арендовал жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, на длительный срок с 1 ноября 2008 г. по 30 апреля 2009 г., необходимый для успешного осуществления их преступных замыслов, куда подсудимая Датаева и другие соучастники в январе-феврале 2009 г. неоднократно выезжали для подготовки дома к длительному удержанию потерпевшего после его похищения. После проведения всех подготовительных к преступлению мероприятий, подготовив место и условия для незаконного насильственного удержания похищенного, и установив в ходе длительного наблюдения и слежки, что несовершеннолетний Автозамена: Фамилия И.О. обучается на 1 курсе дневного отделения Российского государственного университета нефти и газа им. Автозамена: Фамилия И.О., расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а так же, выяснив график посещения Автозамена: Фамилия И.О. данного учебного заведения, распорядок дня потерпевшего и установив маршруты его передвижения, соучастники решили совершить его похищение в дневное время возле здания университета, после учебных занятий. При этом, согласно совместно разработанному преступному плану и распределенным ролям, непосредственно похищение должны были совершить подсудимый Горчханов и его соучастники, после чего они должны были перевезти потерпевшего на автомашине ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № в место, специально подготовленное для его насильственного удержания – в <адрес> в <адрес>а <адрес>, где впоследствии незаконно удерживать потерпевшего в течение длительного времени, осуществляя его охрану до достижения преступного результата. Спланировав преступление и распределив роли, подсудимый Горчханов и другие его соучастники заранее договорились между собой, что в случае возникновения опасности их изобличения и возможного задержания, каждый из них должен принять все возможные меры для оповещения об этом остальных участников преступной группы, а так же для уничтожения предметов, документов и других улик, свидетельствующих о причастности к данному преступлению как самого себя, так и других соучастников с тем, чтобы избежать разоблачения преступной группы в целом.

Действуя согласно разработанному плану преступного посягательства и в соответствии с распределением ролей, 24 февраля 2009 г. около 16 час. 00 мин. подсудимый Горчханов на неустановленной автомашине марки "БМВ" без государственных регистрационных знаков, а так же его соучастники на автомашине ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак № прибыли к зданию Российского государственного университета нефти и газа им. Автозамена: Фамилия И.О. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в соответствии с разработанным преступным планом и условиями предварительного сговора соучастники подсудимого Горчханова расположили автомашину ВАЗ-21093 возле пешеходной дорожки, по которой обычно ходил потерпевший Автозамена: Фамилия И.О., и стали ожидать его выхода из университета для того, чтобы совершить нападение на Автозамена: Фамилия И.О., когда он будет проходить мимо их автомашины. Подсудимый Горчханов на автомашине "БМВ", в соответствии с отведенной ему преступной ролью, расположился неподалеку от места нападения, в районе <адрес> по <адрес> <адрес>, для наблюдения за окружающей обстановкой, координирования действий соучастников и предупреждения их о возможной опасности, а также для оказания им, в случае необходимости, помощи в насильственном захвате потерпевшего, и дальнейшего сопровождения автомашины соучастников с похищенным Автозамена: Фамилия И.О. к месту его удержания в <адрес> Примерно в 16 час. 00 мин. потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. вместе со своим знакомым ФИО86-О.Ф. вышел с территории Российского государственного университета нефти и газа им. Автозамена: Фамилия И.О., и пошел по пешеходной дорожке по обычному маршруту в направлении <адрес> по <адрес> <адрес> и, в тот момент, когда он проходил мимо автомашины ВАЗ-21093, где его ожидали соучастники подсудимого Горчханова, один из соучастников преступной группы, действуя согласно отведенной ему преступной роли и, реализуя общий совместный умысел участников преступной группы, выскочил из автомашины, напал на потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., нанеся ему удар с целью его похищения, причинив потерпевшему физическую боль, после чего схватил потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. за куртку, пытаясь затащить в указанную автомашину, однако похитить несовершеннолетнего потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. они не смогли по причинам, не зависящим от их воли, поскольку несовершеннолетний потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. оказал им активное сопротивление, вырвался из рук похитителя и убежал, а нападавшие были вынуждены с места преступления скрыться.

Продолжая преступную деятельность, для того, чтобы не вызвать подозрений у потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. по поводу причин, мотивов и целей неудавшегося его похищения, один из соучастников подсудимого Горчханова по согласованию с соучастниками преступной группы, посредством сети Интернет отправил анонимное сообщение на электронный адрес Автозамена: Фамилия И.О. на интернет-сайт "В контакте", в котором сообщил последнему об отсутствии претензий лично к нему и о том, что нападение на него было ошибочным и связано с поведением лиц из его окружения в студенческой среде.

Выждав время после неудавшейся 24 февраля 2009 года попытки похищения несовершеннолетнего Автозамена: Фамилия И.О., подсудимый Горчханов и его соучастники в апреле 2009 г. вновь решили повторить попытку похищения Автозамена: Фамилия И.О. в дневное время от здания Российского государственного университета нефти и газа им. Автозамена: Фамилия И.О., с целью получения от его отца – вице-президента ОАО «НК «Роснефть» Автозамена: Фамилия И.О. выкупа, полагая, что последний, в силу занимаемой должности, обладает крупными денежными средствами. При этом, в соответствии с ранее разработанным преступным планом и распределенными ролями непосредственно участвовать в нападении на несовершеннолетнего потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., с целью его похищения, должны были вновь подсудимый Горчханов и его соучастники, ранее совершившие покушение на похищение Автозамена: Фамилия И.О. 24 февраля 2009 г., а также еще один неустановленный участник преступной группы, которые после похищения потерпевшего должны были перевезти его на автомашине в место, подготовленное для его длительного удержания в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где совместно с другими соучастниками незаконно удерживать Автозамена: Фамилия И.О. до достижения преступного результата - получения выкупа от его родственников. Дата совершения похищения была назначена на 13 апреля 2009 г., при этом, соучастники отказались от использования автомашины ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, так как накануне Автозамена: Фамилия И.О., управлявший данной автомашиной, был остановлен на <адрес> в <адрес> сотрудниками 3 СБ ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес> за нарушение Правил дорожного движения, и в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении. Было принято решение об использовании при совершении преступления 13 апреля 2009 года неустановленной автомашины "БМВ" без государственных регистрационных знаков, находившуюся в пользовании у подсудимого Горчханова, а так же, неустановленную автомашину марки "ВАЗ". Действуя в соответствии с разработанным планом и согласно распределенным ролям, 13 апреля 2009 г. в первой половине дня подсудимый Горчханов и его соучастники, на неустановленной автомашине "БМВ" без государственных регистрационных знаков и на не установленной автомашине "ВАЗ" прибыли к зданию Российского государственного университета нефти и газа им. Автозамена: Фамилия И.О. по адресу <адрес>, Ленинский проспект 65, где стали ждать выхода потерпевшего из университета. При этом, подсудимый Горчханов и его соучастники, зная об обычном маршруте движения Автозамена: Фамилия И.О., поставили автомашины "БМВ" и "ВАЗ" на пути его следования от здания университета. В соответствии с отведенной ему преступной ролью, подсудимый Горчханов вышел из автомашины "БМВ" для наблюдения за окружающей обстановкой и должен был первым напасть на потерпевшего при его появлении, а его соучастники, находясь в автомашинах, ожидали потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. для осуществления нападения на него вместе с подсудимым Горчхановым. Примерно в 12 час. 00 мин. потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. и его друг ФИО86-О.Ф. вышли с территории Российского государственного университета нефти и газа им. Автозамена: Фамилия И.О.. Подсудимый Горчханов и его соучастники, действуя совместно и согласованно, в соответствии с ранее разработанным преступным планом и распределенными ролями, оттолкнув ФИО86-О.Ф., напали на потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., при этом, подсудимый Горчханов первым схватил потерпевшего за руки, лишив его возможности сопротивляться, а один из соучастников подсудимого, с этой же целью, нанес несовершеннолетнему Автозамена: Фамилия И.О. несколько ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль, но не причинив телесных повреждений. Сломив своими совместными преступными действиями волю потерпевшего к сопротивлению, подсудимый Горчханов и его соучастники насильно посадили потерпевшего в автомашину "БМВ" без государственных регистрационных знаков, после чего на двух автомашинах с места преступления скрылись. В автомашине "БМВ" вместе с потерпевшим находились Горчханов и его соучастники, а другой неустановленный участник преступной группы, осуществлял их сопровождение на автомашине "ВАЗ" для подстраховки на случай возникновения непредвиденных ситуаций. При выезде от места похищения на <адрес> в <адрес>, у <адрес> автомашина "БМВ" с похитителями и потерпевшим попала в ДТП, совершив столкновение с автомашиной "Ниссан Серена", государственный регистрационный знак Х 615 ЕС 67 РУС, под управлением Автозамена: Фамилия И.О., в результате чего получила технические повреждения. Однако, несмотря на это, соучастники с места ДТП скрылись, после чего проследовали к дому № по <адрес> в <адрес>, куда так же подъехал их соучастник на неустановленной автомашине "ВАЗ". Находясь по вышеуказанному адресу, в связи с невозможностью дальнейшего движения на автомашине "БМВ" ввиду ее технической неисправности в <адрес> к подготовленному месту удержания похищенного потерпевшего, соучастники Горчханова переместили похищенного несовершеннолетнего потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. из автомашины "БМВ" в неустановленную автомашину "ВАЗ", и на данной автомашине, в тот же день, привезли Автозамена: Фамилия И.О. в арендованный ими дом по адресу: <адрес>, который преступники заранее приготовили для незаконного удержания в нем похищенного несовершеннолетнего Автозамена: Фамилия И.О.. Подсудимый Горчханов, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, остался на Никулинской улице около автомашины "БМВ" и в дальнейшем обеспечил ее эвакуацию для последующего уничтожения с целью сокрытия следов преступления. Совершив похищение несовершеннолетнего потерпевшего, подсудимый Горчханов и его соучастники в период с 13 апреля 2009 г. и до конца апреля 2009 г. незаконно удерживали Автозамена: Фамилия И.О. против его воли в комнате, расположенной на 2-м этаже дома в поселке Алабино, приковав его цепью к трубам отопления, с целью исключения возможности его побега. При этом, соучастники подсудимого, в соответствии с распределенными преступными ролями, в целях подавления возможного сопротивления потерпевшего их преступным посягательствам, а так же, пресечения любых попыток побега несовершеннолетнего Автозамена: Фамилия И.О., осуществляли круглосуточное наблюдение за похищенным и его охрану, в ожидании наиболее благоприятного момента для предъявления родителям похищенного несовершеннолетнего Автозамена: Фамилия И.О. требования о выплате выкупа за его освобождение. В процессе насильственного удержания потерпевшего, подсудимая Датаева З.С., действуя в соответствии с условиями преступного сговора с подсудимым Горчхановым и другими соучастниками, выполняла отведенную ей преступным планом роль в незаконном удержании потерпевшего, для осуществлении их общих преступных целей, она неоднократно, приезжала в дом, где незаконно удерживался потерпевший, о чем ей было достоверно известно, как и о несовершеннолетнем возрасте похищеного. Находясь с соучастниками в вышеуказанном доме, подсудимая Датаева, в соответствии с отведенной ей преступной ролью, обеспечивала условия для поддержания жизнедеятельности потерпевшего в период его незаконного удержания, приобретала для него в магазинах, в том числе в расположенном рядом с местом фактического проживания соучастников магазине "Пятерочка" по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, продукты питания, которые привозила в место удержания похищенного, а также, готовила для него пищу и обеспечивала бытовые условия, необходимые для длительного содержания потерпевшего в неволе, до окончательной реализации совместного преступного умысла всех членов преступной группы, направленного на получение от родителей Автозамена: Фамилия И.О. выкупа за освобождение сына. Так же, подсудимая Датаева З.С. обеспечивала условия проживания участников преступной группы, которые осуществляли охрану потерпевшего в местах его удержания. После того, как подсудимый Горчханов убедился, что насильственное удержание несовершеннолетнего потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. соучастниками осуществляется на должном уровне, и с учетом того, что удержание планировалось проводить в течение длительного времени (не менее нескольких месяцев) без выдвижения родственникам похищенного требования о выкупе, он (Горчханов) в конце апреля 2009 г. временно выехал из <адрес> в Республику Ингушетия, осуществляя, при необходимости, координацию действий своих соучастников посредством телефонной связи, тогда как, насильственное удержание потерпевшего в период отсутствия Горчханова, обеспечивали его соучастники. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел и в целях дальнейшего сохранения в тайне места незаконного удержания несовершеннолетнего потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., а также затруднения его розыска, соучастники подсудимого Горчханова, по согласованию с последним, не позднее 30 апреля 2009 г., поместив похищенного потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. в багажник неустановленной автомашины, перевезли его из <адрес> в <адрес>а <адрес> в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, который в конце апреля 2009 г. один из соучастников преступной группы специально арендовал для этих целей. Прибыв по указанному адресу, соучастники подсудимого Горчханова поместили несовершеннолетнего Автозамена: Фамилия И.О. в помещение бани-сауны, расположенной в полуподвальном помещении данного дома, где с конца апреля 2009 г. продолжали незаконно удерживать похищенного потерпевшего, выжидая наиболее благоприятный момент для предъявления родителям Автозамена: Фамилия И.О. требования о выплате денежных средств за его освобождение. При этом, неустановленные соучастники с целью насильственного удержания потерпевшего, подавления его воли к сопротивлению и пресечения возможных попыток сбежать, угрожали Автозамена: Фамилия И.О. предметом, похожим на пистолет, что потерпевший воспринимал как реальную угрозу для своей жизни и здоровья. Находясь по указанному адресу, соучастники подсудимого Горчханова поочередно осуществляли круглосуточное наблюдение за похищенным и его охрану, в целях подавления возможного сопротивления потерпевшего их преступным посягательствам и пресечения попыток побега. В то же время, подсудимая Датаева, действуя согласно условиям предварительного преступного сговора с вышеуказанными лицами, продолжала, в соответствии с отведенной ей преступной ролью, обеспечивать условия для поддержания жизнедеятельности похищенного потерпевшего в период его длительного насильственного удержания, и периодически, приезжала в дом, где находился несовершеннолетний Автозамена: Фамилия И.О., куда привозила для него продукты питания, которые приобретала, в том числе в магазине "Пятерочка", расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, а так же, готовила ему пищу и обеспечивала бытовые условия для насильственного удержания похищенного до достижения преступного результата - получения от родителей Автозамена: Фамилия И.О. денежных средств в качестве выкупа за его освобождение. Так же, подсудимая Датаева З.С. обеспечивала условия проживания участников преступной группы, которые осуществляли охрану потерпевшего в местах его удержания. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники правоохранительных органов, установили место проживания подсудимых Горчханова, Датаевой, и 17 июня 2009 г., примерно в 23 часа, прибыли в квартиру по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где в это время находилась одна подсудимая Датаева. Однако, последняя, узнав о прибытии сотрудников правоохранительных органов и об их намерении провести обыск в квартире, с целью избежания задержания, дверь в квартиру не открыла а, воспользовавшись временем, которое необходимо было сотрудникам для получения доступа в квартиру, в соответствии с условиями предварительного сговора и достигнутой с соучастниками договоренностью о незамедлительном предупреждении друг друга о возможном задержании и об уничтожении улик, по телефону предупредила своих соучастников, находившихся вместе с потерпевшим в месте его незаконного удержания, об их разоблачении и об опасности задержания, после чего, предприняла меры к уничтожению находившихся в квартире предметов и документов, подтверждающих причастность к совершению указанного преступления ее самой и соучастников, а так же, содержащих информацию о местах насильственного удержания потерпевшего в <адрес>е <адрес>, в том числе: мобильного телефона "Нокиа-6233" с идентификационным номером (IMEI) № и СИМ-картой оператора сотовой связи "Мегафон" с абонентским номером №, которым пользовалась Датаева и ее соучастники, для связи между собой при подготовке и совершении преступления, в памяти которого находилась фотография Яшина, военного билета НЗ № и учетно-послужной карточки к нему на имя Автозамена: Фамилия И.О., медицинской справки № от 30.03.2008 и учетной карточки водителя на имя Автозамена: Фамилия И.О. с фотографиями последнего; свидетельства 75 № о постановке на учет физического лица в налоговый орган и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования № на имя Автозамена: Фамилия И.О.; договора-поручения на аренду загородных домов от 28.10.2008 и договора аренды (найма) № ДР от 28.10.2008 между наймодателем Автозамена: Фамилия И.О. и нанимателем Автозамена: Фамилия И.О. на аренду дома, расположенного по адресу: <адрес>, на период с 1 ноября 2008г. по 30 апреля 2009 г., выбросив указанные предметы и документы через окно на улицу, где они были изъяты сотрудниками милиции в тот же день в ходе следственных действий. Кроме того, находясь в указанной квартире, подсудимая Датаева пыталась, но не успела сокрыть другие предметы и документы, содержащие данные о личности своих соучастников, и так же свидетельствующие об их причастности к похищению Автозамена: Фамилия И.О., а именно: договор найма от 10.10.2008 между наймодателем Автозамена: Фамилия И.О. и нанимателем Горчхановым М.Д. на аренду квартиры по адресу: <адрес> проспект, <адрес> на срок с 10.10.2008 по 10.03.2009; свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомашину ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №, на имя Автозамена: Фамилия И.О.; доверенность на право управления автомашиной ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак №
№ от имени Автозамена: Фамилия И.О. на имя Горчханова М.Д.; договор о предоставлении интернет-услуг № от 07.05.2009 между абонентом Автозамена: Фамилия И.О., проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и ООО "Компания 2КОМ" в лице генерального директора Автозамена: Фамилия И.О.; акт о подключении к Интернет-сети провайдера ООО "Уником Порт" на имя пользователя "Мухаммада", (исламское имя Автозамена: Фамилия И.О.); -выписку из истории болезни Автозамена: Фамилия И.О. от 26.12.2008 с исследованием №; справку об анализе крови № от 27.01.2009 на имя Автозамена: Фамилия И.О.; медицинскую справку от 25.12.2008 на имя Автозамена: Фамилия И.О.; справку об анализе крови № на имя Автозамена: Фамилия И.О.; 4 фотографии с изображением Автозамена: Фамилия И.О.; СИМ-карту оператора сотовой связи "Вымпелком" с абонентским номером №62, находившимся в пользовании Датаевой З.С., по которому последняя поддерживала связь с соучастниками; СИМ-карту оператора сотовой связи "Мегафон" с абонентским номером № зарегистрированным на Горчханова М.Д.; мобильный телефон "Нокиа-1200" с идентификационным номером (IMEI) № и СИМ-картой оператора сотовой связи "МТС" с абонентским номером № зарегистрированным на имя Автозамена: Фамилия И.О., использовавшийся соучастниками в процессе подготовки и совершения преступления; мобильный телефон "Нокиа-6230i", с идентификационным номером (IMEI) № и СИМ-картой оператора сотовой связи "Вымпелком" с абонентским номером №, использовавшийся соучастниками в процессе подготовки и совершения преступления; мобильный телефон "Нокиа-1200" с идентификационным номером (IMEI) № и СИМ-картой оператора сотовой связи "Мегафон" с абонентским номером №, использовавшийся соучастниками в процессе подготовки и совершения преступления; карту памяти MemoryStick PRO Duo "Sony" объемом 512 мегабайт с обозначением <данные изъяты>, содержащую аудио-файлы с записями проповедей "Саида Бурятского" (Автозамена: Фамилия И.О.), а также видео-файл под наименованием "Said_ramadan_i_djiha" ("Рамадан и Джихад"), на котором запечатлено выступление последнего в группе вооруженных людей с призывами к ведению "джихада" (священной войны с неверными), свержению государственной власти и конституционного строя в Российской Федерации силовыми методами, в том числе и путем совершения убийств в целях создания великого мусульманского государства, а так же, находившиеся в квартире предметы и документы, принадлежащие потерпевшему - полис медицинского страхования № страховой компании "РОСНО" по программе "РОСНО-Стандарт" на имя Автозамена: Фамилия И.О. и ключи от его квартиры, которые были изъяты при проведении обыска в указанной квартире 18 июня 2009 г.

В ночь с 17 на 18 июня 2009 г. соучастники подсудимой Датаевой, получив по телефону от нее информацию о том, что сотрудниками правоохранительных органов установлена их причастность к похищению Автозамена: Фамилия И.О., соучастники подсудимого Горчханова и Датаевой, уверенные в том, что сотрудникам правоохранительных органов стали известны данные о них, а так же, адрес местонахождения их с потерпевшим, осознавая, что дальнейшее удержание похищенного и достижение желаемого преступного результата о получении выкупа невозможны, сообщили об этом Горчханову и, согласовав с ним свои дальнейшие действия, под давлением возникших обстоятельств, были вынуждены, в этот же день, 18 июня 2009 г., примерно в 4 часа утра, отпустить похищенного Автозамена: Фамилия И.О., для чего вывезли его в багажнике неустановленной автомашины "ВАЗ" с места его незаконного удержания - из <адрес> в <адрес>а <адрес> - в район 49 км <адрес>, где около деревни Софьино <адрес>а <адрес> высадили несовершеннолетнего Автозамена: Фамилия И.О. из автомашины, а сами скрылись. После задержания подсудимой Датаевой З.С. и вынужденного освобождения похищенного Автозамена: Фамилия И.О., скрываясь от правоохранительных органов, соучастники подсудимых Горчханова и Датаевой покинули Москву, выехав один в Республику Башкортостан, а двое других в Республику Ингушетию к находившемуся там Горчханову, где 2 из соучастников подсудимых вступили в незаконные вооруженные формирования, и в ходе вооруженных боевых столкновений с военнослужащими Российской Армии погибли.

Допрошенный в суде подсудимый Горчханов виновным себя признал полностью и пояснил, что, проживая в <адрес>, познакомился с ФИО82, который в течение 5-6 лет, до его осуждения, проживал в семье соседей. После осуждения ФИО82 он его не видел, но знал о том, что тот остался жить в России. Примерно в сентябре 2008 года он (Горчханов), по предложению своего родственника, который обещал ему работу на авто мойке, приехал в Москву, арендовал квартиру на Ленинском проспекте, но устроиться на работу к родственнику не смог. В октябре 2008 года по его (Горчханова) предложению в Москву приехали ФИО82 и его жена Датаева, которые стали проживать вместе с ним в арендованной им квартире на Ленинском проспекте. ФИО82 и его (Горчханова) брат Тимур приобрели автомашину БМВ, на которой он и ФИО82 занимались частным извозом. В гости к ФИО82 приходил его знакомый Автозамена: Фамилия И.О., с которым он (Горчханов) познакомился, и в последующем они все вместе общались между собой. Испытывая материальные трудности, он, Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. договорились о похищении несовершеннолетнего Автозамена: Фамилия И.О. с целью получения выкупа с его отца. Руководство преступной группой осуществляли Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., так как последний, будучи жителем Москвы и работником правоохранительных органов, располагал необходимой им информацией в том числе из Интернета. Его (Горчханова) роль в похищении несовершеннолетнего Автозамена: Фамилия И.О. сводилась к тому, что он должен был проследить за потерпевшим- в какую сторону он пойдет из университета, о чем сообщить своим соучастникам, после чего, ФИО82 и ФИО78 должны были осуществить захват Автозамена: Фамилия И.О., посадить его в автомашину и отвезти в дом, арендованный ФИО82 для такого случая, который и должен был быть местом удержания потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О.. О том, какой период времени будет удерживаться похищенный и когда будут выдвинуты требования о его выкупе, он (Горчханов) не знал, так как это решали ФИО82 и ФИО78, о чем он у них не спрашивал, потому что его устраивали условия предложенные ФИО80 и ФИО82 о выплате ему суммы, которой хватило бы на покупку квартиры в Москве и машины. 24.02.2009 им (Горчхановым), ФИО80 и ФИО82 была предпринята первая попытка похитить Автозамена: Фамилия И.О., однако, она сорвалась, потому что ФИО78 не смог посадить потерпевшего в автомашину, ФИО95 от них убежал, и поэтому они уехали с места преступления. Подумав, они решили выждать время и повторить попытку похищения, а для того чтобы успокоить потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., они на адрес электронной почты потерпевшего послали сообщение о том, что его захват имел место по ошибке, и что они просто перепутали его с другим лицом. Вторую попытку похищения потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. они предприняли 13.04.2009 года, в указанный день помимо него (Горчханова) были еще ФИО82, ФИО78 и Яшин, последнего он в тот день увидел впервые. Согласно договоренности он (Горчханов) проследил в какую сторону пойдет потерпевший, сообщил об этом ФИО82, ФИО79 и Яшину, они его похитили, посадили в автомашину БМВ, но уезжая с места преступления, попали в ДТП и, не останавливаясь, скрылись, но из-за полученных повреждений на автомашине БМВ они двигаться дальше не могли так как заглох мотор, поэтому, они бросили автомашину на Никулинской улице, а потерпевшего пересадили в другую автомашину, на которой перевезли его в дом, арендованный ФИО82. В то время, пока ФИО82 и Яшин находились в доме с похищенным потерпевшим, он (Горчханов) приехал на место, где была оставлена автомашина БМВ, туда же приехал ФИО79, и они решили отвезти автомашину в Бутово с тем, чтобы в дальнейшем последний решил ее судьбу. Так как преступление было совершено, похищенный потерпевший находился в месте его удержания, он (Горчханов) вернулся в Ингушетию, где 19 января 2010 года его задержали сотрудники милиции. Он не согласен с автором обвинительного заключения о том, что к этому преступлению причастны иные лица, потому что похищение несовершеннолетнего Автозамена: Фамилия И.О. совершили они вчетвером, группой лиц по предварительному сговору, а больше никого к данным преступлениям они не привлекали, никаких "неустановленных лиц" с ними не было. Оба преступления были совершены в одном и том же составе преступной группы, за исключением покушения на похищение Автозамена: Фамилия И.О., когда с ними не было Яшина. Попытку похищения сына Ставского, а затем и его похищение они совершили из корыстных побуждений, с целью получения за сына Ставского денежного выкупа от его отца, однако деньги им были необходимы для личного обогащения, никаких намерений и планов использовать эти деньги для финансирования экстремистской и террористической деятельности у них не было. О том, что ФИО79 и ФИО82 в Чечне были членами банд формирований, он не знал. Никакого отношения к радикальному исламизму он не имеет и не знает, что это такое. Он просит прощение у потерпевшего и его родителей, так как только сейчас, когда у него самого родился сын, понимает какие страдания он причинил родителям потерпевшего.

Допрошенная в суде подсудимая Датаева виновной себя не признала и пояснила о том, что она не является фанатично верующей мусульманкой и о радикальном исламизме ей ничего не известно. В 1999 году, когда началась война, ее семья из Грозного переехала жить в Ингушетию, где она познакомилась с Горчхановым и ФИО82. С Горчхановым она практически не общалась, а ФИО82 ей нравился, поэтому они общались часто. В 2002 году ФИО82 задержали за хранение оружия, и он был осужден. В период отбывания ФИО82 наказания, его мать связывалась с ней и они общались. После освобождения ФИО82 остался проживать в Чите, при этом они общались с ним по телефону, а затем в 2008 году она приехала к нему в Читу, где они проживали примерно 4 месяца. Она полюбила ФИО82, и вышла за него замуж. Она знала о том, что ФИО82 русский, но принял ислам, так же, она знала и о том, что его бабушка тоже исповедовала ислам. В октябре 2008 года ФИО82 позвонил Горчханов и пригласил его в Москву. Она вместе с ФИО82 приехала в Москву, где они поселились в квартире на Ленинском проспекте, которую арендовал Горчханов. О том, как договорился ее муж с Горчхановым об оплате этой квартиры ей не известно, жили в квартире они втроем, при этом, хозяйке квартиры ФИО89 Светлане было сказано, что она является женой Горчханова. Продукты питания покупали как Горчханов так и они с мужем, пищу мужчинам готовила она. О том, чем занимались ее муж Чнрнобровкин и Горчханов ей не известно, она в их дела не вникала, как это принято у кавказских жен. Ей так же ничего не известно о криминальной деятельности мужа и Горчханова, в том числе и о похищении потерпевшего, которому пищу она не готовила и в дома, где он содержался, не приезжала. В день ее задержания, 18 июня 2009 года, когда приехали сотрудники милиции, она в квартире находилась одна. Они громко кричали, были без форменной одежды поэтому она не знала о том, что они являются сотрудниками правоохранительных органов. Ей было страшно, поэтому она позвонила мужу ФИО82, который попросил ее выбросить в окно его сумку, что она и сделала. При этом, что находится в этой сумке, она не знала. Если бы она знала о готовящемся похищении потерпевшего, то предприняла бы все меры к тому, чтобы этого не случилось.

Виновность подсудимых в совершении преступлений, указанных в описательной части, подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду покушения на похищение потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., виновность подсудимого Горчханова помимо его полного признания, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. (т.2, л.д.21-31), которые, в связи с его нахождением за пределами РФ, суд огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он учится в Российском Государственном университете (РГУ) нефти и газа им. Автозамена: Фамилия И.О. на факультете "Разработка нефтяных и газовых месторождений".На занятия в Университет он ездил на автомашине либо с водителем своего отца, либо на такси. Из Университета обычно возвращался также на автомашине, и редко общественным транспортом. Отношения в Университете у него со всеми нормальные, каких-либо конфликтов за время обучения и в общении вне Университета у него ни с кем не было. Его товарищем по Университету является ФИО85 Фабриса (Автозамена: Фамилия И.О.-Ф.), с которым он учится в одной группе. Все его друзья и многие другие студенты в Университете знают, что его отец - Автозамена: Фамилия И.О. - является вице-президентом ОАО "НК "Роснефть", но он не замечал, чтобы кто-то проявлял к этому интерес. Положение отца никак не выделяло его среди друзей, знакомых и других студентов. В конце января 2009 г. студент РГУ Нагоев Ибрагим, уроженец и житель Северного Кавказа, стал настойчиво просить ФИО85, у которого отец преподает в Университете, чтобы тот помог какому-то другу Нагоева (кому именно ему неизвестно, но тоже уроженцу Северного Кавказа) сдать зачет. ФИО85 отказал Нагоеву, и тот был недоволен. Сам он (Автозамена: Фамилия И.О.) общался с Нагоевым мало, только когда тот разговаривал с ФИО85. Нагоев знал, что они с ФИО85 дружат. У него (Автозамена: Фамилия И.О.) с Нагоевым никаких конфликтов и взаимной неприязни не было. В его адрес и в адрес ФИО85 в его присутствии, Нагоев никаких угроз не высказывал. 24 февраля 2009 г. после учебы он вместе с Автозамена: Фамилия И.О. вышел из Университета и, когда они шли по тротуару, из припаркованной на дороге-"дублере" Ленинского проспекта автомашины "ВАЗ" с тонированными стеклами, выскочил мужчина в черной маске, который ударил его (Автозамена: Фамилия И.О.), после чего схватил за куртку и хотел затолкать в эту автомашину, но он выскочил из куртки, а потом вырвал ее из рук мужчины и побежал в сторону Университета. С собой у него была папка с конспектами, которая в процессе борьбы выпала на землю. Убегая, он заметил, как мужчина схватил эту папку и вместе с ней сел в автомашину на заднее сиденье, после чего автомашина скрылась. Сколько человек находилось в автомашине он не знает, видел только одного. Прибежав в институт, он (Автозамена: Фамилия И.О.) сообщил охраннику о том, что его хотели похитить, а вечером рассказал об этом родителям, после чего они обратились в милицию. Через некоторое время после случившегося, ему на его адрес в интернет-сайте "В контакте" пришло письмо следующего содержания "Миша передай своему черному другу, чтобы он передал своему отцу, чтобы тот вел себя повежливее со студентами это было предупреждение для него, а перед тобой дружище мы извиняемся ты случайно попал под "замес". Гой - слава - слава роду". Письмо было анонимным, а с учетом его содержания, он (Автозамена: Фамилия И.О.) подумал, что это письмо было от Нагоева, и что указанное нападение было связано с претензиями Нагоева к Автозамена: Фамилия И.О.-Ф., чтобы напугать последнего, а других причин для этого нападения ни он, ни его родители не рассматривали. После этого никаких подозрительных событий не происходило, он никаких людей или автомашин, так чтобы они показались ему подозрительными, не видел. С Нагоевым у него никакого разговора по поводу случившегося не было, Автозамена: Фамилия И.О.-Ф. с Нагоевым, насколько ему известно, так же не общался и не разговаривал.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.-Ф. (т.2, л.д.116-122, 140-145, 146-149), которые в связи с его нахождением за пределами РФ, были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он учится вместе с потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. в одной группе, на дневном отделении факультета "Разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений" Российского государственного университета нефти и газа им.И.М. Губкина, и поддерживает со Автозамена: Фамилия И.О. дружеские отношения. 24 февраля 2009 г. примерно в 16 час. 00 мин. по окончанию занятий он (Автозамена: Фамилия И.О.-Ф.) вместе со Автозамена: Фамилия И.О. вышли из Университета и направились по пешеходной дорожке, идущей вдоль забора Университета, по направлению к дому № по <адрес> в <адрес> и, в тот момент, когда они проходили мимо шлагбаума, ограничивающего въезд к территории университета, из припаркованного автомобиля "ВАЗ-2109", со стороны задней правой двери вышел мужчина, крепкого телосложения, рост 185-190 см, на голове у которого была одета черная маска с прорезью для глаз. Автомашина была грязной и ее номера из-за грязи не просматривались, стекла указанного автомобиля имели тонировку. Выйдя из автомобиля, мужчина сразу же подошел к Автозамена: Фамилия И.О. и схватил его за ворот куртки (пуховика), после чего Автозамена: Фамилия И.О. откинул в сторону папку, в которой он носил конспекты с лекциями, и стал оказывать указанному мужчине сопротивление, при этом высвободился из своей куртки через голову, а затем, дернул свою куртку на себя, мужчина в маске потерял равновесие, поскользнулся и упал, а они со Автозамена: Фамилия И.О., воспользовавшись указанной ситуацией, побежали в сторону Университета. После того, как мужчина в маске поднялся, он сел на заднее сидение автомобиля "ВАЗ -2109", и автомобиль уехал во дворы. В данном автомобиле, кроме мужчины в маске, находился водитель, возможно были ещё какие-то люди, но их не было видно из-за тонированных стекол автомашины. О случившемся он (Автозамена: Фамилия И.О.-Ф.) и Автозамена: Фамилия И.О. поставили в известность руководство Университета и своих родителей, а также заявили о случившемся в милицию, где по данному поводу проводилась проверка. После указанного происшествия, 27 февраля 2009 г. Автозамена: Фамилия И.О. на почтовый ящик в интернет-сайте "В контакте" пришло сообщение от неизвестного пользователя под именем: "Кирилл Мифодиев" со следующим текстом: "Миша, передай своему чёрному другу, чтобы сказал своему отцу, что нужно быть мягче по отношению к студентам. Это было предупреждением для него, а перед тобой, дружище, мы извиняемся, что ты попал под "замес". Спутали… Гой слава! Слава роду!". Автозамена: Фамилия И.О. был зарегистрирован на интернет-сайте "В контакте", адрес его электронной почты был также на этом сайте. После того, как Автозамена: Фамилия И.О. показал ему указанное сообщение, он (Автозамена: Фамилия И.О.-Ф.) понял, что сообщение адресовано ему и его отцу - Автозамена: Фамилия И.О., который является преподавателем в Университете, где он и Автозамена: Фамилия И.О. вместе учатся. Он рассказал об этом сообщении отцу, на что последний сообщил, что у него никаких конфликтов со студентами не происходило, и кто мог написать этот сообщение Автозамена: Фамилия И.О., он не знает.

Показаниями законного представителя потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что его сын Автозамена: Фамилия И.О. обучался на 2 курсе РГУ нефти и газа им. Автозамена: Фамилия И.О.. На занятия в Университет он ездил на автомашине либо с ним, либо с его водителем, изредка - на такси. Со слов сына ему стало известно о том, что 24 февраля 2009 г. его сына возле Университета пытались затащить в автомашину, но сыну удалось убежать. Как рассказал ему сын, что когда он в указанный день шел из Университета со своим приятелем Автозамена: Фамилия И.О.-Ф., из стоявшей автомашины ВАЗ-2109 выскочил неизвестный мужчина в маске, схватил его и пытался затащить в автомашину, но сын вырвался и они вместе с приятелем убежали. Примерно через 3 дня сыну по Интернету пришло сообщение, в котором говорилось о том, что сына пытались схватить по ошибке, и они успокоились, потому что каких-либо конфликтных ситуаций у него или у его сына ни с кем не было.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что со слов преподавателя Автозамена: Фамилия И.О. ему стало известно о том, что 24 февраля 2009 года на Автозамена: Фамилия И.О. и его сына Автозамена: Фамилия И.О. было совершено нападение, когда неизвестные напали на студентов и это было похоже на похищение Автозамена: Фамилия И.О., однако ребята смогли вырваться и убежать. В связи с этим, нападением он получал объяснения у Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., которые передал в УВД по ЮЗАО <адрес>. Данных о связи похитителей с Университетом у него не имеется.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (т.3, л.д.42-45, 50-52), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ, из которых усматривается, что у нее в собственности есть дом и земельный участок площадью 17 соток, расположенный по адресу: <адрес>. После смерти мужа, примерно с 2005 г. данный дом вместе она стала сдавать в аренду через риэлторскую компанию. В октябре 2008 г. к ней приехал риэлтор вместе с ФИО82 Виталием и они заключили договор аренды дома на период с 01 ноября 2008 года по 30 апреля 2009 года с внесением ежемесячно платы в размере 35.000 рублей. Со слов ФИО82 ей известно о том, что он не женат, проживает один, его дом в Чите, где так же проживают его родственники, а его мать работает прокурором или судьей. ФИО82 сказал ей о том, что занимается автомобильным бизнесом, а именно перегоном автомашин из-за границы в Россию, что жил он где-то в Москве на арендованной квартире, а потом решил снять дом. По каким причинам он решил снять дом – ей неизвестно, он не объяснял. Начиная с 1 ноября 2008 г. и до 30 апреля 2009 г., она виделась с Виталием один раз в начале каждого месяца, когда он один приезжал к ней в квартиру в Коньково и привозил деньги за дом. Кроме того, они с ним периодически созванивались, но каким телефоном он пользовался она не помнит, т.к. Виталий несколько раз менял номера своих телефонов, и поэтому его телефоны она запомнить не смогла. За время аренды дома Виталием она около трех раз – в ноябре, январе и марте, приезжала в дом, и дважды видела его дома, третий раз, примерно в марте 2009 г., она приезжала в его отсутствие. Ничего необычного она во время приездов в дом не замечала и никого кроме него не видела. Присматривать за домом она попросила соседей, со слов которых ей известно, что Виталий дома бывал редко, в основном по вечерам. После того, как Виталий уехал из дома, на следующий день туда заехала семья москвичей, которые на протяжении ряда лет арендовали у нее дом на летний период. После отъезда Виталия никаких его вещей не осталось, никаких следов его проживания видно не было.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. ( том 3 л.д. 53-56), которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ, из которых усматривается, что он вместе с семьей проживает в <адрес>а <адрес>. 14 декабря 2009 г. он был приглашен в качестве понятого для участия в опознании соседкой Автозамена: Фамилия И.О. по фотографии мужчины, который проживал у нее в доме по адресу: <адрес>. В его присутствии Автозамена: Фамилия И.О. указала на фотографию мужчины, которого он также видел в ноябре 2008 г. у дома Автозамена: Фамилия И.О. О том, что это ФИО82 Виталий, ему стало известно в ходе проведенного опознания. ФИО82 он видел примерно в ноябре 2008 г. когда, проходя мимо дома ФИО94, увидел, что у забора ее участка стоят 2 автомашины – "БМВ" серебристого цвета и "Ауди" темного (с синим оттенком) цвета. Так же, он видел вместе с ФИО82 мужчину, которого впоследствии опознал как Автозамена: Фамилия И.О.

Показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. (л.д. 109-114, 125-127 том 3) и Автозамена: Фамилия И.О. ( л.д. 128-132,145-147 том 3), которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного следствия, из которых усматривается, что примерно в марте 2009 г. они по просьбе продавца магазина <адрес> подъезжали к магазину, где увидели ФИО82 и помогли ему завести автомашину БМВ, находившуюся в гараже на <адрес> у <адрес>. после того как автомашина завелась, указанный мужчина и находившийся с ним второй мужчина уехали.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которая в суде пояснила, что знакома с подсудимыми Горчхановым и Датаевой, которые снимали у нее квартиру. Сначала в квартире жил один Горчханов, который ей был представлен как Магомед, а затем, через 1,5 месяца там стала жить Датаева, которую Горчханов представил как свою жену. Они вместе приезжали к ней, чтобы отдать деньги за квартиру, в период проживания подсудимых в ее квартире, она к ним не приезжала, но звонила соседям, которые ей говорили о том, что в ее квартире все тихо и подсудимые их не беспокоят. 17 июня 2009 года Датаева позвонила ей ночью и сообщила о том, что ломают дверь в квартиру, когда она приехала в ее квартире сотрудники милиции проводили обыск, в ходе которого были обнаружены большое количество сим карт, ключи, костюм мужской, так же, ей показывали документы на дом и барсетку, которую Датаева выбросила с балкона.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что является президентом общественной организации «Федерация рукопашного боя», и через своих знакомых Нуцаловых, которые возглавляли секцию рукопашного боя «Драка», познакомились с Автозамена: Фамилия И.О. Ему известно, что ФИО80 работал в органах внутренних дел в должности участкового уполномоченного милиции, в звании старшего лейтенанта, в каком-то из отделов милиции в <адрес>, откуда уволился в 2006 или 2007 г. так как у него не сложились отношения с руководством. От следователя он (Харитонов) узнал, что ФИО80 сменил религию с православия на мусульманство, о причинах не интересовался. Последний раз он видел ФИО80 примерно в декабре 2008 г. - январе 2009 г., когда ФИО80 приходил на тренировки по рукопашному бою к братьям Нуцаловым. Затем ФИО80 стали искать правоохранительные органы, и он поинтересовался у Нуцалова о местонахождении ФИО80, но Нуцалов ответил, что давно не видел его и не знает, где ФИО80 находится. На предъявленных ему в ходе допроса фото, распечатанных с интернет-страниц сайта клуба "Драка", он узнал Автозамена: Фамилия И.О. и братьев Нуцаловых.

Помимо показаний указанных лиц, виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в материалах дела:

заявлениями Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.-Ф. от 25.02.2009 о факте попытки похищения Ставского 24 февраля 2009 года (том 1 л.д. 98)

протоколом осмотра распечатки электронной страницы <данные изъяты> <данные изъяты> (том 2 л.д. 150-152), согласно которому 27.02.2009 в 18 час. 09 мин. Автозамена: Фамилия И.О. на его электронный адрес в интернет-сайте "В контакте" поступило сообщение: "Миша, передай своему черному другу, чтобы он сказал своему отцу, что нужно быть мягче по отношению к студентам. Это было предупреждение для него, а перед тобой, дружище, мы извиняемся, что ты попал под замес. Спутали… ГОЙ СЛАВА ! СЛАВА РОДУ!".

протоколом опознания (том 3 л.д. 140-144), согласно которому свидетель Автозамена: Фамилия И.О. опознала Автозамена: Фамилия И.О. как мужчину, которого она видела в марте 2009 г. возле магазина на <адрес> в <адрес>, а также позднее на <адрес>, когда тот заводил свой автомобиль "БМВ.

протоколом обыска и осмотра (т.10, л.д.2-11, 12-28, 29-129), согласно которым в ходе обыска в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>-т, <адрес>, были изъяты документы на аренду данной квартиры Горчхановым, а так же договор аренды ФИО82 дома в поселке <адрес>, средства мобильной связи участников преступной группы, их личные документы, а так же документы на автомашину ВАЗ 21093 и доверенность, согласно которой ФИО87 доверяет управление данной автомашиной подсудимому Горчханову, договор о предоставлении Интернет-услуг телематических служб между абонентом ФИО73, проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и ООО "Компания 2 КОМ"

информационным письмом (том 6 л.д. 222-230), согласно которому Департаментом уголовного розыска МВД России предоставлены материалы, которые свидетельствуют о том, что подсудимый Горчханов неоднократного находился в Московском регионе в 2008 г.; а также справкой-меморандумом, из которой следует, что по оперативным данным, Горчханов М.Д., Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Датаева З.С.входят в состав преступной группы из числа выходцев Северо-Кавказского и Московского регионов, являются сторонниками экстремисткого течения Ислама - "вахаббизма", и специализируются на похищениях людей, они же причастны к похищению 13 апреля 2009 года в Москве Автозамена: Фамилия И.О.

Подсудимый Горчханов в суде не отрицал своей причастности к покушению на похищение потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. совместно с Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О.. Его показания судом признаются достоверными, поскольку они полностью подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, анализ которых приведен выше.

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, считает виновность подсудимого Горчханова полностью доказана, его действия правильно квалифицированы по ст 30 ч 3, 126 ч 2 п.п. "а", "д", "з" УК РФ, поскольку он из корыстных побуждений совершил покушение на похищение человека, группой лиц по предварительному сговору, о чем свидетельствуют не только показания подсудимого, но и фактические обстоятельства совершенного преступления, в отношении заведомо несовершеннолетнего, о чем свидетельствует тот факт, что перед совершением преступления участники преступной группы занимались сбором информации о личности потерпевшего, при этом, преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли участников преступной группы, поскольку потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. оказал им активное сопротивление в результате чего ему удалось вырваться от похитителей и скрыться.

По эпизоду похищения несовершеннолетнего потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. от 13 апреля 2009 года, виновность подсудимых Горчханова и Датаевой подтверждается:

Показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. (т.2, л.д.20, 21-31, 62-67, 78-81, 94-98), которые были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 13 апреля 2009 г. он (Автозамена: Фамилия И.О.) приехал в Университет на автомашине-такси. В Университете он и Автозамена: Фамилия И.О.-Ф. находились до 12 часов, после чего они собирались поехать к Автозамена: Фамилия И.О.-Ф. домой за спортивной формой, а потом вместе ехать на занятия фитнесом. Он (Автозамена: Фамилия И.О.) и Автозамена: Фамилия И.О.-Ф. примерно в 12 час. 15 мин. вышли из Университета и пошли в направлении <адрес>, чтобы доехать до дома Автозамена: Фамилия И.О.-Ф. на маршрутном такси. Выйдя из ворот Университета, он и ФИО85, как обычно, пошли по дорожке вдоль забора института в направлении <адрес> по <адрес>, и по ходу движения он обратил внимание на припаркованную автомашину "БМВ", с тонированными стеклами, возле которой стоял мужчина. Когда они проходили мимо машины, мужчина резко двинулся в их сторону, а затем внезапно руками обхватил его сзади и потащил к автомашине "БМВ". В этот момент из правой задней двери автомашины выскочил второй мужчина и сразу же нанес ему несколько ударов кулаками в область головы. Он, сопротивляясь, упал на асфальт, и после этого указанные мужчины затащили его внутрь автомашины "БМВ" на заднее сиденье. В автомашине сидели еще двое мужчин – водитель и рядом с ним – пассажир. Посадив его в автомашину "БМВ", напавшие на него двое мужчин сели рядом с ним на заднее сиденье, блокировав его с двух сторон. Оружия он у похитителей не видел, но во время движения в автомашине слышал металлические звуки, похожие на передергивание затвора пистолета, которые доносились со стороны мужчины, сидевшего спереди на месте пассажира. В автомашине его положили на заднее сиденье, головой в сторону левой задней двери. Примерно в течение 5 минут, пока автомашина ехала, он приходил в себя, поэтому не помнит происходивших событий. Маршрут движения автомашины он не видел, но исходя из организации дорожного движения в том месте, где его похитили, ехать они могли сначала только в сторону Центра города. Придя в себя, он стал спрашивать у похитителей, что они от него хотят и намерены ли его убить, сначала ему никто не отвечал. В ходе дальнейшего движения, когда он продолжал спрашивать у похитителей, что они от него хотят, мужчина, находившийся слева от него, ответил, что его сейчас отвезут к какой-то девушке, перед которой он должен извиниться за то, что отец его друга (т.е. Автозамена: Фамилия И.О.-Ф.) ее чем-то обидел, при этом мужчина в разговоре назвал имя Фабриса. На его вопрос, при чем здесь он, мужчина ответил, что его друг не захотел с ним поехать. Потом мужчина, сидевший справа от водителя, сказал, что если он (Автозамена: Фамилия И.О.) хочет ходить по этой грешной земле, не должен "рыпаться", и должен вести себя спокойно. Все эти высказывания он воспринимал, как реальные угрозы своей жизни. В процессе следования у него из карманов куртки и брюк мужчина, ранее наносивший ему удары, вытащил телефон "Vertu"и кошелёк с содержимым. Через некоторое время он услышал, что двигатель автомашины заглох и почувствовал, что автомашина двигается так, как будто ее толкают. По характеру движения ему показалось, что автомашину перетолкали через какой-то бордюр, а затем автомашина остановилась. После этого сидевший рядом с ним мужчина, ранее наносивший ему удары, надел ему на голову черную вязаную шапку, закрыв ею лицо,, двери автомашины открылись, и двое мужчин, сидевших рядом с ним, начали перетаскивать его в другую автомашину, стоявшую рядом. затем его повезли дальше те же самые люди, которые его похищали, и которые, судя по их голосам, разместились во второй автомашине на тех же местах, что и в первой. На второй автомашине его долго везли куда-то по прямой, направления движения и маршрута он не видел. Он слышал, как мужчина, сидевший рядом с водителем, спрашивал у кого-то, как выехать на МКАД, но не слышал, что ему ответили. Потом они еще не менее 30 минут куда-то ехали по прямой, с постоянной скоростью. По дороге он слышал, как мужчина, сидевший рядом с водителем, кому-то позвонил, по телефону начал разговор со слов "Здорово бродяга…", дальнейшего разговора он не слышал. Потом автомашина остановилась, и он услышал звуки открывающихся металлических ворот, но при этом все четверо похитителей оставались в автомашине и на улицу никто не выходил. После того, как автомашина въехала в какое-то помещение, он услышал, как ворота закрылись, его вытащили из автомашины, разрезали "скотч", которым он был связан, и сняли шапку, тогда он увидел, что находится в достаточно большом помещении гаража. Кроме него и 4 похитителей, в гараже находились еще не менее 2 мужчин. Все они, в том числе и похитители, были в шапках-масках разного цвета, с прорезями для глаз и рта. Там же, в помещении гаража, он увидел автомашину «ВАЗ», на которой его привезли. Потом его посадили на ступеньки лестницы, ведущей куда-то вниз гаража, где он находился длительное время, а потом его по этой же лестнице спустили в помещение под этим гаражом, где он находился до конца дня. Затем из указанного помещения по лестнице его подняли наверх, в гараж, где ему сказали переодеться, для чего разрезали со спины находившуюся на нем одежду - кофту и футболку, он переоделся в свою спортивную форму, которая была у него с собой в сумке, а одежду, которая была на нем ранее, похитители убрали в его сумку. Похитители ему задавали вопросы о том, где находятся его родители, отец и мать, на что он им ответил, что родители находятся в командировке, и что в Москве их нет. Потом в гараже ему на голову опять надели шапку и куда-то повели. Он поднялся по какой-то деревянной лестнице на второй этаж, где его поместили в комнату, пристегнув на цепь к батарее отопления. При этом один конец цепи похитители обмотали вокруг щиколотки правой ноги, зафиксировали звенья цепи на 3 небольших навесных замка "Булат", а второй конец цепи обмотали за трубу батареи отопления, зафиксировав на 1 небольшой замок "Булат". Примерно посередине указанной комнаты стоял раскладной диван, с подлокотниками, с матерчатой обвивкой. Слева от входа располагалось окно, но он к нему не подходил, т.к. не пускала цепь, и окно было занавешено какой-то шторой зеленого цвета. На стене напротив двери был вбит гвоздь, на котором висело полотенце. Как он понял, на этом гвозде раньше висела какая-то картина, т.к. от нее на стене остался след прямоугольной формы более светлого цвета, чем основной цвет стен. В указанной комнате он провел примерно 2 недели. Кормили его 2 раза в день, еда была домашняя, которую там же готовила какая-то женщина, которой он не видел, но слышал, как с ней разговаривали и обращались к ней по какому-то нерусскому имени. Эта женщина знала, что он находится в доме, и что его удерживают насильно, т.к. он вел себя громко, разговаривал с похитителями, и своего присутствия в доме не скрывал, тем более, что она готовила для него еду, а также сама общалась с другими похитителями. Его охраняли 2 человека, которые постоянно находились в доме. В основном за ним смотрел и приносил еду мужчина, который изначально не участвовал в его похищении, и его он увидел только в этом доме. Мужчина тоже был в маске, он слышал, как его назвали "Вася". Также в доме он периодически видел того мужчину, который ранее ехал рядом с водителем в автомашине, на которой его привезли. Этот мужчина задавал ему вопросы про его отца, а так же о том, знаком ли он с Абрамовичем и Березовским, и какое у отца финансовое состояние.. На эти вопросы он отвечал, что ему об этом ничего неизвестно, а мужчина говорил, что он будет сидеть у них, пока они не добьются своей цели. При этом, он (Автозамена: Фамилия И.О.) слышал из разговоров похитителей, что они что-то говорили о политике, но больше их интересовали деньги, которые они хотели взять в качестве выкупа за него у его родителей. Либо у "Васи", либо у второго охранника он видел на запястье с внутренней стороны какую-то татуировку, которую он заметил, когда кто-то из них приносил и отдавал ему еду, при этом татуировка бросалась в глаза. Находясь в первом месте содержания, в урне в туалете, он видел пакет с аббревиатурой магазина "Пятерочка". Туалет был расположен на первом этаже вместе с ванной. По этажам его водили по деревянной винтовой лестнице. В ванной он был порядка 4-5 раз, там установлена душевая кабина, есть стиральная машина, а также раковина. Из окна ванной он видел, что дом расположен где-то за городом, в сельской местности, соседних домов в окно он (Автозамена: Фамилия И.О.) не видел. За эти 2 недели его не били, не пытали, но постоянно говорили, чтобы он не пытался как-то им препятствовать, и что отпустят его только тогда, когда они достигнут своей цели, т.е., как он понял, получат за него денежный выкуп. Спустя примерно 2 недели в конце апреля 2009 г., к нему зашел мужчина, находившийся при его перевозке рядом с водителем, который сказал, что его перевозят в другое место, и чтобы он вел себя спокойно, иначе ему будет плохо. Как он понимал, они могут его убить. В тот день, когда его перевозили, один из похитителей отстегнул его от батареи и повел вниз, на первый этаж, где расположен душ с туалетом. Там этот мужчина сказал ему, что он должен быстро пройти по двору и залезть в открытый багажник автомашины, после чего он в сопровождении кого-то из похитителей быстро прошел примерно 10 шагов до автомашины, а потом его положили в багажник и закрыли. На автомашине его везли куда-то не более 15-20 минут, после чего автомашина задним ходом куда- то заехала и остановилась. Его вытащили из багажника, и один из похитителей сказал ему, чтобы он не задавал вопросы и верил его словам, что они не собираются его убивать. Не снимая маски, его повели в подвал через какое-то помещение, при этом, ему говорили, чтобы он наклонял голову, т.к. в подвале низкие потолки. Так же, ему сказали, что скоро они получат свое и его отпустят, и чтобы он сидел в этом подвале спокойно. Подвал, куда его поместили, представлял собой помещение под сауну, стены помещения были отделаны деревянными некрашеными досками, светлого дерева, не чисто обработанного, с сучками. Между досками имелись щели, в которые просвечивалась какая-то металлическая прослойка. Помещение, в котором он находился, состояло из двух частей, разделенных между собой дверью со щеколдой. Левая часть помещения была размером примерно 1,90х1,90м, высота потолка порядка 2 м, потолок деревянный, на 2 балках. В данной части помещения был оборудован деревянный полок, на котором он спал. В правой части помещения был туалет, на стене слева прибита полка, а на стене справа были гвозди, на которых он вешал полотенце. В этом помещении он находился полтора месяца, до 18 июня 2009 г. Ему приносили книги, в одной из которых с названием "Черный человек" он нашел заполненный талон в ОВИР с печатью какого-то московского подразделения на имя не русского мужчины и не гражданина России. Этот талон он спрятал под доску балки потолка, для подтверждения его нахождения в указанном месте. На полоке, где он спал, на досках была надпись гелиевой ручкой в столбик: буква "В" и цифры номера телефона "8-915-…". Когда он просидел в этом помещении несколько дней, охранявший его "Вася" заметил этот записанный телефонный номер и стал соскребать его чем-то с досок, уничтожив последние цифры. Эта запись была сделана еще до него, но "Вася" начал предъявлять к нему претензии, потом достал пистолет с глушителем, передернул затвор, и сказал, что прострелит ему ногу, если тот ему не скажет, какие там были следующие цифры. Ранее он видел этот пистолет у "Васи"еще в первом месте его содержания, когда тот водил его в ванну и туалет. Он воспринимал этот пистолет, как боевой. Он убедил похитителя, что не знает и не запомнил цифр этого номера, после чего "Вася" сказал, что верит ему и перестал угрожать. На цепь его не сажали, на ночь закрывали дверь в левую часть помещения, где он спал. Кормили его также 2 раза в день. Судя по еде, ее готовил один и тот же человек, что и в первом доме, т.е. та же самая женщина. Охраняли его во втором месте те же "Вася" и второй охранник, что и в первом месте удержания. Так же, с ними был мужчина, который ранее расспрашивал его про родителей. Во время его (Автозамена: Фамилия И.О.) содержания в указанном помещении, когда "Вася"приносил ему еду, то в один из дней, примерно в начале мая 2009 г., он принес ему бананы, на пакете с которыми он увидел ценник-этикетку магазина "Пятерочка", на котором, помимо наименования продукта, веса и его стоимости, был указан адрес магазина "Пятерочка" - Ленинский пр-т, <адрес>. Как он понял, бананы были куплены в указанном магазине. В тот день, когда его отпустили, его сначала охранял один "Вася", потом уже ночью, когда он спал, время он точно не знает, он услышал, что кто-то приехал в дом, началась какая-то беготня и суета. Потом к нему зашел мужчина, ранее задававший ему вопросы, сообщил, что они его отпускают, и что он (Автозамена: Фамилия И.О.), когда вернется домой, должен передать родителям, чтобы отпустили какую-то женщину. Так же, похититель сказал ему, что его отвезут на автомашине на какое-то шоссе, где оставят, а потом он сам будет добираться домой. На него надели шапку, посадили в автомашину на заднее сиденье слева, где справа от него сел "Вася", за руль сел другой похититель, а рядом с ним сидел еще кто-то, голос которого ему был незнаком, этот голос он слышал впервые, голос был резкий и грубый. Проехав на автомашине примерно 5-7 минут, машина остановилась и "Вася" дал ему 1.000 рублей на дорогу домой, после чего новый человек с грубым голосом сказал ему, что он должен передать родителям, чтобы отпустили женщину, и что они ( похитители) с ним нормально обращались. После этого его отвели в какой-то лес, где оставили. Через некоторое время он вышел на шоссе, возле какой-то автозаправочной станции, увидел указатель "Киев-Москва", поймал автомашину-такси и попросил водителя отвезти его домой. Время было 4 часа 18 июня 2009 г. От места, где он вышел на шоссе, до МКАД они доехали достаточно быстро, не более 30 минут, а затем он приехал домой.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.-Ф. (т.2, л.д.116-122, 140-145, 146-149), которые были оглашены и проверены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 13 апреля 2009 г., он и Автозамена: Фамилия И.О. вышли из Университета примерно в 12 час. 00 мин. и пошли вдоль забора, собираясь поехать к нему (Автозамена: Фамилия И.О.-Ф.) домой. Постоянно из Университета они ходили по одному маршруту. Когда он и ФИО95 подходили к дому № по Ленинскому проспекту, неожиданно из припаркованного автомобиля марки "БМВ" с тонированными стеклами, без номеров, из задних дверей автомобиля выскочили двое незнакомых мужчин, которые подбежали к Автозамена: Фамилия И.О. сзади, схватили его за руки и потащили к задним дверям автомобиля. Увидев это, он (Кочофа) побежал на помощь Автозамена: Фамилия И.О. и нанес одному из мужчин со спины удар кулаком в голову. В этот момент появились еще двое мужчин, которые оттолкнули его и он упал, а указанные мужчины вчетвером затащили на заднее сиденье автомашины "БМВ" Автозамена: Фамилия И.О., который сопротивлялся и кричал, а затем, все четверо мужчин сели в указанную автомашину "БМВ" и автомашина резко тронулась с места, выехала на дорогу-"дублер" Ленинского проспекта, после чего он услышал звук столкнувшихся автомобилей. Подойдя к месту ДТП, он увидел на асфальте фрагменты бампера автомобиля "БМВ", на котором увезли Автозамена: Фамилия И.О., оставшиеся на месте столкновения, там же находился второй автомобиль, с которым произошло столкновение. Автомобиль "БМВ" с места происшествия скрылся. По времени похищение Автозамена: Фамилия И.О. заняло примерно 20 секунд.

Показаниями представителя несовершеннолетнего потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., который в суде показал, что его сын Автозамена: Фамилия И.О. обучался на 2 курсе РГУ нефти и газа им. Автозамена: Фамилия И.О.. На занятия в Университет он ездил на автомашине с ним (Автозамена: Фамилия И.О.), либо с его водителем, изредка - на такси. Утром 13 апреля 2009 г. его сын уехал в Университет на такси, а потом он узнал, что его похитили - затолкали около Университета в автомашину и увезли. Каких-либо конфликтных ситуаций у него (Автозамена: Фамилия И.О.) или у его сына Автозамена: Фамилия И.О. не было, сына могли похитить только для того, чтобы требовать выкуп. О похищении сына 13 апреля 2009 г. он узнал от своей службы безопасности, после чего обратился с заявлением в правоохранительные органы. 18 июня 2009 года сын вернулся домой, пояснив, что его отпустили похитители. Происшедшее потрясло сына, долгое время он переживал случившееся, он, видя состояние сына, подробно не расспрашивал его о том, что с ним происходило в эти 2 месяца, единственное, что сын ему сказал, это то, что каждый день он переживал и боялся, что его убьют. После случившегося и до настоящего времени сын наблюдается у психологов, его состояние здоровья таково, что он не может давать показания в суде и врачи не рекомендовали ему вспоминать те события, так ккк это может пагубно отразиться на его здоровье.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которая в суде пояснила, что она является студенткой Российского государственного университета «Нефти и газа» им. Автозамена: Фамилия И.О., обучается на дневном отделении, на факультете экономики. Со Автозамена: Фамилия И.О. она находится в дружеских отношениях. Близкими друзьями Автозамена: Фамилия И.О. являются Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. 13 апреля 2009 г. она приехала на занятия в Университет примерно в 11 час. 50 мин. О похищении Автозамена: Фамилия И.О. она узнала в тот же день, примерно в 16 час. 00 мин., когда ей рассказали о том, что примерно в 12 час. 00 мин. к Университету подъехала автомашина, и когда Автозамена: Фамилия И.О. вместе с Автозамена: Фамилия И.О. вышли из Университета, из автомашины вышли люди, которые схватили Автозамена: Фамилия И.О., оттолкнув Автозамена: Фамилия И.О., после чего затащили Автозамена: Фамилия И.О. в автомашину и уехали в неизвестном направлении. Узнав о похищении Автозамена: Фамилия И.О., она сразу позвонила Автозамена: Фамилия И.О., который подтвердил данные обстоятельства похищения, уточнив, что похитителей было четверо, а автомашина была марки «БМВ». После 13 апреля 2009 г. Автозамена: Фамилия И.О. ей не звонил.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что является проректором Российского государственного Университета нефти и газа им.Губкина. 13 апреля 2009 г. примерно в 12 час. 20 мин. ему сообщили о том, что за территорией Университета, недалеко от центрального входа, похищен студент университета Автозамена: Фамилия И.О. О похищении Автозамена: Фамилия И.О. он сразу сообщил в службу безопасности ООО «Роснефть», так же он сообщил о случившемся руководству Университета и начальнику УВД по ЮЗАО <адрес>. Автозамена: Фамилия И.О. обучался в Университете с 2008 <адрес> о связи похитителей с Университетом у него не имеется.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что 13 апреля 2009 г. примерно в 12 час. 30 мин. проректор Университета, где обучался Автозамена: Фамилия И.О. – Автозамена: Фамилия И.О., позвонил его заместителю и сообщил о похищении Автозамена: Фамилия И.О. Затем он (Фроловский) перезвонил ФИО93 и тот сообщил, что к нему в кабинет пришел отец Автозамена: Фамилия И.О.-Ф. - преподаватель Университета, и сам Автозамена: Фамилия И.О.-Ф. - студент Университета и приятель Автозамена: Фамилия И.О., которые сообщили о похищении СтавскогоМ.М. от здания Университета. После этого он сразу же сообщил о случившемся Автозамена: Фамилия И.О.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что 13.04.2009, примерно в 12 час. 40 мин., он на своем автомобиле «Ниссан-Серена» г.р.з. Х615ЕС67РУС двигался из области в центр города по дороге-"дублеру" Ленинского проспекта в <адрес>. Когда он проезжал в районе <адрес> из двора внезапно выехал автомобиль марки «БМВ» серого или серебристого цвета и врезался в его автомашину. После столкновения его автомашину откинуло на бордюр между Ленинским проспектом и дорогой-"дублером". Остановившись, он вышел из автомобиля, чтобы посмотреть, что случилось и где находится автомобиль "БМВ", совершивший столкновение, однако его уже на месте ДТП не было. Номерных знаков он на автомобиле «БМВ» не заметил, людей, которые находились в салоне, не разглядел, т.к. все произошло очень быстро. На месте ДТП он заметил фрагменты переднего бампера, фрагменты фар автомобиля «БМВ», также на асфальте была видна лужа антифриза, видимо у «БМВ» был пробит радиатор. Когда он с сотрудником ГИБДД пошел оформлять ДТП, то обратил внимание, что следы протечки радиатора вели в строну центра по Ленинскому проспекту, а потом заворачивали на Ломоносовский проспект в сторону <адрес>.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что 13 апреля 2009 г., примерно в 12 час. 30 мин., он вместе со своими коллегами по работе поехал обедать в ресторан «ПАПА ДЖОНС» на <адрес> обратном пути, напротив <адрес> они заметили лежавший на проезжей части мобильный телефон и остановились. Он вышел из автомашины и увидел на асфальте мобильный телефон марки "ВЕРТУ" ("VERTU") в серебристом корпусе, с кожаными вставками. Он подобрал этот телефон, сел в автомашину, и они поехали на работу. По дороге он рассмотрел телефон и увидел, что корпус телефона разбит. В телефон была вставлена СИМ-карта мобильного оператора "МТС", телефон был в рабочем состоянии. Сначала он хотел данный мобильный телефон либо продать, либо оставить себе, однако потом решил вернуть его владельцу, которого, согласно имеющейся в телефоне информации, звали Михаил. С этой целью 14 апреля 2009 г. он стал звонить на телефонные номера, указанные в записной книжке данного телефона и по одному из телефонов ему ответил молодой человек по имени Фабрис, с которым они договорились о встрече. На встречу он пошел вместе со своим знакомым Автозамена: Фамилия И.О. Когда они встретились с Фабрисом, к ним подошли сотрудники милиции, которым он добровольно выдал указанный мобильный телефон "ВЕРТУ" ("VERTU"), найденный им 13 апреля 2009 г. напротив <адрес> в <адрес>.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что он работает водителем эвакуатора в фирме ООО «Бэтмен +», занимающейся эвакуацией автомобилей. 13 апреля 2009 г., примерно в 13 час. 30 мин., ему на рабочий телефон позвонил диспетчер Автозамена: Фамилия И.О. и передал заказ о необходимости эвакуации автомобиля марки «БМВ» 5-й серии с <адрес> в <адрес> во Внуково, номер дома ФИО88 не назвал, сказав, что это надо уточнить у клиента. Он выехал на <адрес>, и примерно в 14 час. 00 мин. позвонил клиенту по оставленному им номеру, у которого спросил, где находится автомобиль. Клиент сообщил где находится автомашина и, что рядом с автомобилем находится человек, у которого деньги на эвакуацию, документы на автомобиль, и который знает, куда нужно переместить автомобиль. Разговаривал клиент с кавказским акцентом. Подъехав на <адрес> к школе, он увидел стоящий автомобиль серебристого цвета марки «БМВ» 5-й серии. У автомобиля отсутствовал передний бампер, были разбиты фары, поврежден капот, решетка радиатора, из радиатора подтекал антифриз, были ли тонированы стекла, он не заметил. Рядом с автомобилем стоял мужчина славянской внешности. Когда он подошел к указанному мужчине, тот передал ему документы на автомобиль. По согласованию с клиентом, он отвез автомобиль на стоянку в район Северное Бутово, рядом с торговым центром «Квадрат».

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что работает диспетчером в фирме ООО «Бэтмен +», и занимается эвакуацией автомобилей. 13 апреля 2009 г., в период примерно с 13 до15 час., ему на один из телефонов позвонил клиент, который сказал, что ему нужен эвакуатор. На его (Автозамена: Фамилия И.О.) вопрос, что с автомобилем, клиент пояснил, что не заводится двигатель. После этого клиент назвал адрес, где находился автомобиль - <адрес> дома клиент называть не стал, так как сказал, что легче будет объяснить это водителю, и оставил свой контактный телефон № Также клиент назвал марку автомобиля – БМВ 5-й серии, и сообщил, что автомобиль нужно будет эвакуировать во Внуково (в аэропорт Внуково или поселок – он не уточнял). Звонивший клиент говорил спокойно, у него был кавказский акцент. Затем он позвонил на мобильный телефон водителю эвакуатора Автозамена: Фамилия И.О. и передал данную информацию, после чего тот выехал к клиенту. Информацию о данном заказе он записал в рабочую тетрадь, лист из которой передал следователю.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что с 2006 г. его семья на летний период у Автозамена: Фамилия И.О. арендует дом по адресу: <адрес>. 1 мая по 1 сентября. В остальное время года хозяйка дома Автозамена: Фамилия И.О. указанный дом также сдавала, но кому именно они не интересовались. При заезде в дом 1 мая 2009 г. года он ничего необычного не заметил, каких-либо посторонних предметов и вещей им и членами его семьи обнаружено не было, но он заметил, что не все картины висели на стенах, а на открытой террасе, а именно на перилах, примыкающих к правой от входа на террасу стене дома за диваном он обнаружил набитые погнутые гвозди, которых раньше здесь не было. Со слов Автозамена: Фамилия И.О. ему было известно, что указанный дом с ноября 2008 г. по апрель 2009 г. она сдавала в аренду какому-то мужчине, который занимается перегоном автомобилей из <адрес> в <адрес> для продажи. Кроме того, она сообщила, что приезжала смотреть дом осенью 2008 г. и увидела на доме несколько камер наружного наблюдения, которых ранее на доме никогда не стояло. Указанные камеры появились с того момента, когда в доме стал проживать вышеупомянутый мужчина. Так же, Автозамена: Фамилия И.О. сообщила ему, что когда она приезжала в дом осенью 2008 г., увидела, что все картины в доме были сняты, и при этом мужчина, проживающий в доме, пояснил, что сам снял указанные картины, так как он не любит, когда на стенах что-то висит.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (т.3, л.д.42-45, 50-52), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ, из которых усматривается, что у нее в собственности есть дом и земельный участок площадью 17 соток, расположенные по адресу: <адрес>, который в период с 1 ноября 2008г. до 30 апреля 2009 г. она сдавала ФИО82 за ежемесячную арендную плату 35 тысяч рублей. По каким причинам он решил снять дом – ей неизвестно, и он не объяснял. После этого, начиная с 1 ноября 2008 г. и до 30 апреля 2009 г., она виделась с Виталием периодически - один раз в начале каждого месяца, когда он приезжал к ней в квартиру в район Коньково и привозил деньги за дом. Он все время был один. Кроме того, она периодически звонила Виталию, узнавала, как обстановка. Каким телефоном он пользовался – она не помнит, т.к. Виталий несколько раз менял номера своих телефонов, и поэтому она его телефоны запомнить не смогла. За время аренды дома Виталием она около трех раз – примерно в ноябре, январе и марте, приезжала в дом, первые два раза она видела дома Виталия, больше никого дома не было, третий раз, примерно в марте 2009 г., она приезжала в его отсутствие, дома никого не было. Ничего необычного она во время приездов в дом не замечала. Присматривать за домом она попросила соседей, со слов которых ей известно, что Виталий бывал дома редко, в основном по вечерам. Ничего подозрительного она не замечала. После того, как Виталий до 30 апреля 2009 г. съехал из дома, туда на следующий день заехала семья москвичей. После отъезда Виталия никаких лишних вещей нигде - в доме, на участке, в гараже и т.п. - не осталось, в доме было достаточно чисто, никаких следов проживания Виталия видно не было. Завозил ли Виталий в дом какие-либо свои вещи – она не знает, чужих вещей она в доме не видела. В доме она никого из знакомых Виталия не видела, по телефону общалась только с ним, поэтому считала, что в доме он проживал один. После ознакомления с договором аренды (найма) № от 28.10.2008, изъятым в ходе обыска 18.06.2009 в квартире по месту проживания Датаевой З.С., Горчханова М.Д., Автозамена: Фамилия И.О. по адресу: <адрес>, <адрес>
пр-т, <адрес>, свидетель Автозамена: Фамилия И.О. пояснила, что это именно тот договор, который они заключали в октябре 2008 г.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (т.5, л.д.205-212), которые с согласия сторон были оглашены и проверны в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ, из которых усматривается, что примерно в феврале 2009 г. его приятель Автозамена: Фамилия И.О. привез познакомить его с девушкой-чеченкой в квартиру на <адрес> в <адрес>, адреса он не знает. Приехав в данную квартиру, он встретил там своего знакомого Горчханова М.Д., с которым знаком с детства, раньше они вместе общались в <адрес>. Тогда же он познакомился с находившимися в квартире знакомыми Горчханова М.Д. – мужчинами по имени «Абдулла» (Автозамена: Фамилия И.О.) и «Мухаммад» (Автозамена: Фамилия И.О.). В данной квартире находилась родственница девушки, с которой его хотели познакомить, женщина по имени "Зарема" (Датаева З.С.), которая, как он потом узнал, была женой «Мухаммада», и жила вместе с ним и Горчхановым в этой квартире. После этого он несколько раз общался по телефону с Горчхановым, иногда с «Мухаммадом», по вопросам ремонта имевшейся у них автомашины «БМВ» серебристого цвета, с транзитными номерами, которой пользовался в основном «Мухаммад», а также зимой и в начале весны 2009 г. (в марте) 2-3 раза виделся с ними по поводу ремонта данной автомашины. Чем занимались в <адрес> Горчханов, а также «Абдулла» и «Мухаммад», он не знает, их делами не интересовался. Вышеуказанная встреча с Горчхановым в квартире на Ленинском проспекте была случайной, он даже не знал, что Горчханов находится в <адрес>. Последний раз Горчханова М.Д. он видел примерно в апреле 2009 г., после чего уехал в Чечню. Когда он видел последний раз «Абдуллу» и «Мухаммада» не помнит, но примерно в тоже время. Примерно в апреле 2009 г. ему позвонил "Мухаммад" и попросил отвезти его посмотреть дачу, которую он хотел снять, т.к. автомашина у него опять была сломана. Он вместе с "Мухаммадом" вдвоем ездили в Подмосковье, по <адрес>, за аэропорт Внуково, порядка 30 км от МКАД. Название населенного пункта Апрелевка или Алабино, но он точно не помнит, дорогу ему показывал "Мухаммад". В данном населенном пункте он подвозил "Мухаммада" к какому-то дому, куда тот заходил, а он ждал его на улице. Он помнит, что дом двухэтажный, со стороны улицы были забор и гараж. Потом в тот же день он отвез "Мухаммада" по его просьбе на другую дачу, расположенную в районе тех же населенных пунктов. Во втором месте дом был, насколько он помнит, деревянный, одноэтажный. Там тоже был гараж. Примет указанных домов и участков он не помнит, адресов их не знает, дорогу к ним показать не сможет. Для чего "Мухаммаду" была нужна дача – он не знает. Но последний ему говорил, что они хотели снять дачу, чтобы отдыхать летом, готовить шашлыки, играть в футбол. Сняли они в конце-концов дачу или нет – он не знает, он потом с ними никуда за город не ездил. Горчханова он послений раз видел во второй половине июня 2009 г., когда он приезжал к ним в Чечню, а потом он отвез Горчханова М.Д. к его родственникам в <адрес> в Ингушетию, и после этого его не видел. По предъявленным ему в ходе допроса документам, на фотографии в заявлении на выдачу паспорта (форма №) на имя Горчханова М.Д. изображен его знакомый Горчханов Магомед; на фотографии в военном билете НЗ № на имя Автозамена: Фамилия И.О. изображен "Мухаммад" - знакомый Горчханова М.Д.; на фотографии в заявлении на выдачу паспорта (форма №) на имя Автозамена: Фамилия И.О. изображен "Абдулла" – знакомый Горчханова М.Д.; на фотографии в копии паспорта № на имя Датаевой З.С. изображена женщина по имени «Зарема».

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (т.1, л.д.139-140, 141-143), которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 13 апреля 2009 г., примерно в 12 час. 20 мин., он по работе приехал по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, и когда находился на улице, мимо него от университета «Нефти и газа» промчался автомобиль "БМВ" серого цвета, очень грязный, без номеров. Лица людей, сидевших в автомобиле, он не разглядел, т.к. автомобиль проехал мимо на большой скорости, а также из-за того, что стекла автомобиля были сильно тонированы. Данный автомобиль при выезде на Ленинский проспект на большой скорости врезался в автомобиль марки "Ниссан-Серена", ехавший по дороге-"дублеру" Ленинского проспекта в сторону центра города. В результате столкновения автомобиль марки "Ниссан" отлетел в сторону, а у автомобиля "БМВ" оторвало часть переднего бампера, разбились передние фонари, а также лопнул радиатор, т.к. как из-под автомобиля потекла охлаждающая жидкость. Несмотря на это водитель автомобиля "БМВ" продолжил движение и, выехав на Ленинский проспект на большой скорости, поехал в сторону центра города. Примерно через 10 минут, когда он решил подойти на место столкновения автомобилей "БМВ" и "Ниссан", там уже находился сотрудник ГИБДД.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (т.1, л.д.195-197), которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 13 апреля 2009 г. он работал согласно графику и находился на рабочем месте – в помещении охраны на территории ООО ТЦ «Квадрат», расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 17 час. 30 мин. к нему подошел мужчина и обратился с просьбой поставить битую машину марки «БМВ» на стоянку на 3 дня. При этом мужчина пояснил, что его об этом кто-то попросил. После этого он вызвал старшего администратора ТЦ «Квадрат» НасоноваВ.М. Из разговора Автозамена: Фамилия И.О. с этим мужчиной выяснилось, что мужчина не является хозяином автомобиля, и тогда Автозамена: Фамилия И.О. сказал, что ему нужно переговорить с хозяином автомобиля для того, чтобы выяснить, на какое время нужно оставить автомобиль. После этого мужчина побежал к эвакуатору, который в это время стоял на проезжей части со стороны ТЦ «Квадрат» недалеко от въезда на стоянку, а затем вернулся обратно уже с водителем эвакуатора. После того, как они сообщили водителю эвакуатора о том, что им нужно переговорить с владельцем автомобиля, водитель эвакуатора набрал со своего мобильного телефона какой-то телефонный номер, но не смог дозвониться. Он (Конарев) попросил водителя эвакуатора продиктовать ему номер телефона владельца "БМВ", который записал в рабочую тетрадь. Он также набрал указанный телефонный номер, однако телефон был выключен. После этого водитель эвакуатора сказал, что у него есть еще один телефонный номер владельца, после чего позвонил по этому номеру. В это раз последовал ответ, и водитель эвакуатора передал телефон ФИО92. Из разговора ФИО92 с владельцем автомобиля было понятно, что последний уговаривал его оставить машину на 3 дня. Далее ФИО92 согласился, после чего водитель эвакуатора выгрузил автомобиль «БМВ» на стоянку. У автомобиля была разбита передняя и боковая часть, номерных знаков на автомобиле не было. Были ли документы на автомобиль у сопровождавшего его мужчины - он не помнит. О постановке указанного автомобиля «БМВ» на стоянку он сделал запись в рабочей тетради под номером 8, записал там телефонные номера № а также имя хозяина автомобиля – «Сергей», с которым разговаривал по телефону ФИО92. По какому из указанных телефонных номеров в итоге удалось связаться с владельцем автомобиля – он точно не знает. Примерно в 22 час. 00 мин. 13.04.2009 его сменил ФИО92, а он ушел спать. Впоследствии от ФИО92 ему стало известно, что мужчина, приезжавший ставить автомашину "БМВ", забрал ее примерно в 00 час. 00 мин. 14.04.2009. Приняв смену в 03 час. 00 мин. 14.04.2009 от ФИО92, он зачеркнул в тетради свою запись о «БМВ», т.к. автомашина в ночное время на стоянке уже не находилась. Тетрадный лист с записями данных о постановке «БМВ» на стоянку, он готов добровольно выдать следствию.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (т.1, л.д.207-211), которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ, согласно которым он подтвердил показания свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. об обстоятельствах постановки 13.04.2009 автомашины "БМВ" на стоянку ТЦ "Квадрат" по адресу: <адрес>.

Показаниями свидетелей Автозамена: Фамилия И.О. (т.3, л.д.109-114, 125-127 ) и Автозамена: Фамилия И.О. (т.3, л.д.128-132, 145-147), которые с согласия участников судебного разбирательства были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ, из которых усматривается, что указанные свидетели видели ФИО82 в поселке Алабино и помогали ему завести автомашину.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которая в суде подтвердила тот факт, что ее знакомая Автозамена: Фамилия И.О. имеет дом по адресу: <адрес>, который она сдавала двум мужчинам и она там занимались спортом. В цокольном этаже дома расположены гараж, бойлерная, ванная и туалет, а также сауна, которая не работает ввиду отсутствия электропроводки и водопровода. В настоящее время с августа 2009 года в этом доме проживает она вместе со своим сыном. На момент ее заезда в дом, в гараже находились боксерская груша и боксерские перчатки, оставшиеся от прежних жильцов.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., которая в суде подтвердила факт сдачи своей квартиры на Ленинском проспекте, <адрес> подсудимому Горчханову М.Д., который проживал в ней вместе с подсудимой Датаевой З.С., которую представил как свою жену. Так же она видела знакомого Горчханова ФИО82, который несколько раз привозил ей деньги за аренду квартиры. В ночь с 17 на 18 июня 2009 г. около 00 часов ей на мобильный телефон позвонила Датаева З.С. с домашнего телефона из квартиры на Ленинском проспекте, и сообщила, что в квартиру взламывают дверь, на что она ей посоветовала позвонить в милицию. Потом примерно в течение 10 – 15 мин. она приехала в свою в квартиру на Ленинский проспект, где выяснилось, что в квартиру приехали с обыском сотрудники милиции. Ее вещей в квартире, не было, там были только вещи жильцов. При обыске в квартире был обнаружен какой-то пиджак, в кармане которого находилась пластиковая медицинская карта "Росно" и ключи. Принадлежность этого пиджака, ключей и карты ей не известны, однако подсудимая Датаева З.С. пояснила, что указанные вещи в квартиру мог принести ее муж. Так же, Датаева З.С., когда к ней ломились в квартиру, выбросила с балкона какую-то сумку-барсетку с документами, сим-карту, телефон, где они и были обнаружены сотрудниками милиции. По изъятым 18.06.2009 при обыске в ее квартире
документам, она пояснила, что договор найма вышеуказанной квартиры от 10.10.2008 подписан ею и Горчхановым М.Д.. На фотографии в военном билете НЗ № на имя Автозамена: Фамилия И.О. изображен знакомый Горчханова, который два раза приезжал к ней в Бутово и привозил деньги за квартиру.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что с Автозамена: Фамилия И.О. он познакомился примерно в 2004 г., когда тот работал в должности участкового инспектора милиции в ОВД "Теплый Стан"ЮЗАО <адрес>, а он (Бровко) оказывал помощь работникам милиции на добровольных началах. Автозамена: Фамилия И.О. проживал в районе <адрес> <адрес> и пользовался мобильным телефоном № Примерно в 2006 г. Автозамена: Фамилия И.О. уволился из органов внутренних дел. Чем он занимался после увольнения, ему неизвестно. Со слов ФИО81, он проводил тренировки по рукопашному бою и кикбоксингу в каком-то спортивном клубе. 17 июня 2009 г. примерно в 23 час. ему позвонил Автозамена: Фамилия И.О. и сообщил, что к его знакомым в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, пытаются проникнуть неизвестные люди, после чего попросил его подъехать по указанному адресу, сказав, что он сам тоже подъедет туда. Он по просьбе ФИО81 вместе со своим знакомым Автозамена: Фамилия И.О., сотрудником Госнаркоконтроля по ЮЗАО <адрес>, поехал по указанному адресу. Прибыв в 00 часов 18 июня 2009 г. по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>, ему позвонил Автозамена: Фамилия И.О. и сообщил, что в указанную им квартиру идти не нужно, так как там находятся сотрудники милиции. Однако, он (Бровко) совместно с ФИО90 уже подошел к указанной квартире, возле которой увидел сотрудников милиции, от которых узнал о том, что в данной квартире удерживался похищенный мальчик и ФИО81 причастен к этому. Он позвонил ФИО81 и попросил его приехать для того, чтобы разобраться в сложившейся ситуации, на что ФИО81 сказал, что скоро приедет, но не приехал и на его звонки больше не отвечал. Позже ФИО81 прислал ему несколько СМС-сообщений, в которых просил узнать о подробностях происшедшего, и которые он передал сотрудникам милиции. Впоследствии ему (Автозамена: Фамилия И.О.) стало известно, что Автозамена: Фамилия И.О. по указанному адресу также просил приехать своего знакомого сотрудника ОВД по району Автозамена: Фамилия И.О. Е.М., который также приезжал, но, увидев там сотрудников милиции, уехал. В каких отношениях находился ФИО81 с лицами, проживающими в указанной квартире, ему не известно. После увольнения ФИО81 из органов милиции они с ним виделись несколько раз и ему (Боровко) не нравилось, что ФИО81 находится в окружении кавказцев. Ранее осенью 2008 г. он (Бровко) встречался с ФИО81 в районе Северное Бутово <адрес>. и видел, что ФИО81 на эту встречу приехал на автомашине "БМВ" серого цвета, без госномеров. За рулем данной автомашины "БМВ" находился какой-то знакомый ФИО81, примет которого он не запомнил.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что является оперуполномоченным 2 отдела Службы по ЮЗАО УФСКН России по <адрес>. 17 июня 2009 г. вечером, когда он находился на работе вместе со знакомым ФИО91, последнему на мобильный телефон позвонил его знакомый и сообщил, что в квартиру к его знакомому пытаются попасть неизвестные лица. После этого, он (Комаров) по просьбе ФИО91, не зная, кто ему позвонил, вместе с ним поехал разобраться в сложившейся ситуации по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Прибыв по указанному адресу и поднявшись на этаж, они увидели сотрудников милиции, которые сообщили им, что проводят специальные следственно-оперативные мероприятия, после чего они ушли. Потом от Автозамена: Фамилия И.О. ему стало известно, что приехать на указанный адрес его попросил знакомый - Автозамена: Фамилия И.О., с которым ФИО91 познакомился ранее, когда ФИО81 работал участковым инспектором. При этом, какая связь была между лицами, проживающими в квартире на <адрес> <адрес> ФИО81 - ни он (Комаров), ни ФИО91 не знали. Он лично никогда с ФИО81 не встречался и с ним знаком не был.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что является врачом-невропатологом ООО "Фирма Мост" Медицинского центра "МедЛюкс", который подтвердил тот факт, что подсудимая Датаева посещала медицинское учреждение в котором он работает и показал, что Датаева была у него на приеме 11 марта и 28 апреля 2009 г. Охарактеризовать он ее может, как волевую и умную женщину, с признаками усталости и сниженным фоном настроения

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., который в суде пояснил, что подсудимый Горчханов является его родным братом и проживал вместе с матерью в <адрес>. Постоянного источника дохода у него не было, изредка подрабатывал на стройках. В собственности у Горчханова М.Д. никогда не было домов, автомашин, был земельный участок в Грозном, который он продал, а деньги передал подсудимому. О передвижениях Горчханова М.Д. по территории РФ в 2008-2009 г.г. ему ничего не известно. Периодически Горчханов М.Д. выезжал в <адрес> для поиска работы, но работал ли он там, он не знает. Так же он не знает, с кем в <адрес> Горчханов М.Д. поддерживал отношения. Были ли у брата в <адрес> автомобили - он не знает, а также ему неизвестно. Весной 2009 г. Горчханов М.Д. приехал из <адрес> в Ингушетию на коммерческом автобусе по маршруту "Москва-Назрань", т.к. собирался в Ингушетии жениться. Об обстоятельствах преступления, за которое задержан Горчханов М.Д., а также о лицах, которые в нем участвовали, ему ничего не известно.

Аналогичные показания дали свидетели Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., чьи показания с согласия сторон были оглашены и проверены судом в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ (том 6 л.д. 45-61)

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (т.7, л.д.26-33), которые с согласия сторон были оглашены и проверены судом в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ, из которых усматривается, что подсудимая Датаева является ее дочерью, после окончания университета- педагогического факультета, Датаева З.С. работала парикмахером и продавщицей, но по своей специальности. В 1995 или 1996 г. Датаева З.С. вступила в брак по мусульманским традициям с Автозамена: Фамилия И.О., с которым прожила около 2 лет, после чего ушла от него и стала опять проживать вместе с семьей. После начала войны в Чечне в 1994 г. они семьей уехали в <адрес> к родственникам, и вернулись обратно после окончания первой чеченской компании в мае 1995 <адрес> началась вторая Чеченская война, в 1999 г. их семья переехала жить в <адрес>, потом в станицу <адрес> ЧР, а затем они стали проживать в <адрес>. Примерно в 2003 г. их семья, включая Датаеву З.С., вернулась в Чеченскую Республику, где стали жить по прежнему адресу в <адрес>. Примерно в 2002 г., когда они проживали в <адрес>, ее дочь Датаева З.С. познакомилась с мужчиной по имени "Магомед", которого она (Хурхигова) лично никогда не видела, к ним домой он не приходил. Дочь ей рассказывала, что "Магомед" по национальности ингуш, родом из Читы, у него есть мама – Наталья Георгиевна, которая проживает в <адрес> и работает там судьей. Так же, ей со слов дочери ей известно, что "Магомед"отбывал наказание за хранение оружия, и несмотря на это дочь продолжала с ним общаться и поддерживать отношения. После отбытия наказания "Магомед"уехал в <адрес> к своей матери и продолжал общение с Датаевой З.С. путем писем и телефонных соединений. Она (Хурхигова) и другие члены семьи не хотели, чтобы Датаева З.С. поддерживала отношения с "Магомедом", но в 2008 г. Датаева З.С. тайком от них уехала к "Магомеду"в <адрес>, не поставив об этом никого из семьи в известность. В <адрес> она (Хурхигова) "Магомеда"и его друзей не видела. Уехав в 2008 г. к "Магомеду"в <адрес>, дочь им позвонила и сообщила, что вступила там с "Магомедом"в брак по мусульманским традициям. При этом разрешения на вступление в брак с "Магомедом" Датаева З.С. не спрашивала ни у нее (Хурхиговой), ни у своего отца и старшего брата, что противоречит их традициям, и поэтому члены их семьи, в том числе и она (Хурхиговой) указанный брак Датаевой З.С. с "Магомедом"не признают. Весной 2009 г. Датаева З.С. по телефону сообщила, что она с "Магомедом" переехала жить в <адрес>, где им помогли устроиться какие-то родственники "Магомеда". Со слов дочери, "Магомед"работал в
<адрес> таксистом, занимался частным извозом на старом автомобиле отечественного производства, цвет и марку автомобиля не называла. Сама Датаева З.С., с ее слов, работала в торговой палатке, расположенной рядом с её домом, где продавала телефонные карты для оплаты мобильных телефонов. Она проработала около 2 или 3 месяцев, после чего уволилась. Дочь также говорила, что квартира, в которой они проживали, находится в нескольких остановках от стадиона "Лужники". Она (Хурхигова) неоднократно передавала Датаевой З.С. посылки через своего двоюродного брата, который ездил в <адрес> на автобусе и встречался с ее дочерью возле стадиона "Лужники", куда Датаева З.С. приезжала и забирала посылки. С ней Датаева З.С. связывалась по телефону, звонила сама и с разных телефонных номеров. Данные телефонные номера она (Хурхигова) не запоминала, т.к. дочь ей говорила, что это не её телефонные номера, а "Магомеда", который он ей давал. У ее дочери своего номера телефона не было, т.к. "Магомед"ей по каким-то причинам телефон не покупал. В <адрес> дочь занималась по хозяйству, готовила и убирала в квартире, где они проживали с "Магомедом". За пределы указанной квартиры она уходила только с "Магомедом" и передвигалась только с ним, сама на улицу без него не выходила. В основном они ходили на рынок и в магазин. После того, как Датаева З.С. уехала из их дома в 2008 г. к "Магомеду", ни она (Хурхигова), ни другие члены семьи с ней не виделись и не встречались, а только созванивались по телефону. К ним в <адрес> она не приезжала, всегда находилась рядом с "Магомедом".

Аналогичные показания дал свидетель Автозамена: Фамилия И.О. (т.7, л.д.19-25), чьи показания суд с согласия участников судебного разбирательства огласил и проверил в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ.

Показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (т.5, л.д.125-134), которые с согласия сторон были оглашены и проверены в ходе судебного следствия в порядке ст 281 УПК РФ, согласно которым ее сын Автозамена: Фамилия И.О. после службы в Вооруженных силах РФ уехал на заработки в <адрес>, где с его слов, он работал на стройках. Т.к. Автозамена: Фамилия И.О. вел скрытный образ жизни, ей о его знакомых в <адрес> и <адрес> ничего не известно, как и о его передвижениях по РФ. В июне 2008 г. Автозамена: Фамилия И.О. приехал домой в <адрес> вместе с женщиной, как впоследствии ей стало известно, Датаевой З.С., которую он представил как свою жену, однако официально брак между ними заключен не был. Когда, где и при каких обстоятельствах они познакомились, ей неизвестно. С июня по сентябрь 2008 г. Автозамена: Фамилия И.О. и Датаева З.С. проживали у нее, а затем уехали в <адрес>. Со слов сына ей известно, что он в <адрес> снимал квартиру на окраине города. Общение между ними происходило по мобильной связи, номер мобильного телефона, по которому она связывалась с сыном, она не помнит. Так же сын говорил ей, что в Москве занимается частным извозом. Последний раз она общалась с ним в июне 2009 г. В сентябре 2009 г. председатель Черновского районного суда <адрес>, где она работает консультантом, ознакомила ее с запросом, в котором говорилось, что при проведении спецоперации в <адрес> ее сын Автозамена: Фамилия И.О. подорвал себя гранатой. Потом ей показали фотографии убитого, в котором она узнала своего сына - Автозамена: Фамилия И.О.

Помимо показаний вышеуказанных лиц виновность подсудимых подтверждается письменными документами дела:

Заявлением представителя потерпевшего СтавскогоМ.Е. о факте похищения его сына ( том 1 л.д. 119)

Протоколом осмотра места происшествия (том 1 л.д. 120-122), согласно которому 13.04.2009 было осмотрено место ДТП по адресу: <адрес>, <адрес>т, <адрес>, где примерно в 60 метрах от указанного дома на проезжей части дороги-"дублера" Ленинского проспекта обнаружены фрагменты бампера от автомашины, а так же фара и фрагмент фары.

Протоколами выемки и осмотра (т.1, л.д.127-129, 130-131), согласно которым 20.04.2009 изъят DVD-диск с видеозаписями камер наружного наблюдения, из осмотра которых следует, что в 12 час. 14 мин. 13.04.2009 камеры зафиксировали передвижение автомобиля "БМВ" мимо <адрес> по <адрес> <адрес>. Автомобиль имеет тонированные стекла и двигается с большой скоростью.

Вышеуказанный DVD-диск с видеозаписями камер наружного наблюдения <адрес> по <адрес> в <адрес> признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

(т.1, л.д.132)

Протоколом осмотра (т.1, л.д.123-124, 125), из которого усматривается, что на месте ДТП были обнаружены и изъяты фрагменты бампера, фара и фрагмент фары от автомашины "БМВ", на которой 13 апреля 2009 г. у <адрес> по <адрес> <адрес> был похищен Автозамена: Фамилия И.О., осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом добровольной выдачи и осмотра (том 1 л.д. 158), согласно которому 14.04.2009, свидетель Автозамена: Фамилия И.О. добровольно выдал мобильный телефон марки "VERTU" ("ВЕРТУ") с идентификационным номером (<данные изъяты> с аккумуляторной батареей, обнаруженный им 13.04.2009 на проезжей части <адрес> в <адрес>, напротив <адрес>.

Протоколами выемки и осмотра (т.1, л.д.192-194, 203), согласно которым 07.05.2009, у свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. изъят тетрадный лист в клетку с рукописными записями, в том числе записью: "БМВ 5 Никулинская – Внуково <данные изъяты> Виктор " от 13.04.2009. о перемещениях автомашины "БМВ", использовавшейся при похищении Автозамена: Фамилия И.О. 13.04.2009.

Протоками выемки и осмотра (т.1, л.д.199-200, 203), согласно которым 04.06.2009, у свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. изъят тетрадный лист в клетку с рукописными записями, в том числе записью: "БМВ, бит. 18:10 сот. тел. № Сергей", которую он сделал при постановке автомашины "БМВ" на стоянку ТЦ "Квадрат" 13.04.2009.

Протоколами обыска и осмотра (т.10, л.д.2-11, 12-28, 29-129), из которых усматривается, что 18.06.2009 в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>-т, <адрес> был произведен обыск в ходе которого были обнаружены и изъяты средства мобильной связи, которыми пользовались участники преступной группы для связи между собой как при подготовке, так и при осуществлении данного преступления, предметы, принадлежащие потерпевшему- его пиджак, страховой полис медицинского страхования и ключи от квартиры, личные документы подсудимых Горчханова и Датаевой и их соучастников, а так же документы на аренду квартиры на <адрес> и арендованные дачи, где удерживался похищенный несовершеннолетний ФИО95, и кроме того, договор на имя ФИО81 на оказание ему услуг по установке Интернета в квартире на <адрес> проспекте. При этом установлено, что на момент прибытия сотрудников прокуратуры и милиции в указанную квартиру для проведения обыска, находившаяся в квартире подсудимая Датаева З.С. дверь сотрудникам правоохранительных органов не открыла, выбросила в окно мобильный телефон, по которому она связывалась с ФИО82, а так же его сумку- барсетку, а когда входная дверь в квартиру была вскрыта сотрудниками МЧС России, находившаяся в квартире Датаева, отказалась выдать предметы и документы, имеющие значение по уголовному делу, в связи с чем, указанные предметы и документы были изъяты принудительно.

Присутствовавшая при обыске Датаева З.С. пояснила, что выброшенные ею в окно документы в барсетке, а также мобильный телефон "Нокиа-6233" принадлежат Автозамена: Фамилия И.О., а откуда в квартире появились вещи потерпевшего – ей неизвестно.

Протоколом опознания (т.2, л.д.86-89), согласно которому потерпевший Автозамена: Фамилия И.О., при предъявлении ему нескольких связок ключей, уверенно опознал связку ключей изъятую 18.06.2009 в ходе обыска в квартире по месту проживания подсудимых Датаевой, Горчханова и их соучастника, как принадлежащие ему ключи от входной двери в его квартиру, которые находились у него с собой в день похищения 13.04.2009.

Протоколом осмотра места происшествия (т.3, л.д.1-28), согласно которому 25.06.2009 года был осмотрен дом по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено, что планировка дома, расположение и отделка комнат (расположение помещений ванной и санузла, а также окон в указанных помещениях; наличие деревянной лестницы на второй этаж; планировка и отделка комнаты на 2 этаже; расположение окна и шторы в указанной комнате, а также наличие труб отопления и дивана; наличие на стене напротив двери следа прямоугольной формы более светлого цвета, чем основной цвет стен) соответствует описанию, данному потерпевшим Автозамена: Фамилия И.О. в своих показаниях о месте его насильственного удержания с момента похищения 13 апреля 2009 г. и до конца апреля 2009 года.

Протоколом осмотра места происшествия (т.2, л.д.35-53), из которого усматривается, что 09.07.2009 года с участием потерпевшего Ставского был осмотрен дом по адресу: Московская обл, <адрес>, и участвующий в осмотре потерпевший подтвердил, что в период с 13 апреля и примерно до 27-28 апреля 2009 г. он насильно удерживался в указанном доме, в комнате на 2 этаже, прикованный цепью к трубам отопления. При этом потерпевший указал признаки, по которым он уверенно узнал первое место своего удержания, и подтвердил свои показания об обстоятельствах своего похищения и насильственного удержания.

Протоколом осмотра места происшествия (т.2, л.д.54-61), из которого усматривается, что 09.07.2009 года был осмотрен участок местности, расположенный на 49 км <адрес>, в районе въездной дороги деревни Софьино <адрес>а <адрес>, при этом, участвующий в осмотре потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. подтвердил, что 18 июня 2009 г. в указанном месте похитители его освободили, высадив из автомашины, после чего он вышел на <адрес> и поехал домой.

Протоколами опознания по фотографии ( том 2 л.д. 68-72, 73-77, 82-85) согласно которым, потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. при предъявлении ему фотографий похитителей в числе иных фотографий уверенно опознал Автозамена: Фамилия И.О., как участника его похищения 13 апреля 2009 г., который наносил ему удары, после чего совместно с другими лицами затолкал в автомашину "БМВ", Автозамена: Фамилия И.О., как участника его похищения и насильственного удержания с 13 апреля 2009 г. до 18 июня 2009 г., и подсудимого Горчханова М.Д., как участника его похищения 13 апреля 2009 г., который находился недалеко от автомашины "БМВ", и когда он (Автозамена: Фамилия И.О.) проходил мимо, обхватил его сзади руками и потащил в указанную автомашину, а затем его ударил ФИО81, после чего Горчханов и ФИО81 вдвоем посадили его в автомашину "БМВ".

Протоколом опознания по фотографии ( том 2 л.д. 135-139), согласно которому свидетель Автозамена: Фамилия И.О.-Ф. при предъявлении ему фотографии Автозамена: Фамилия И.О., в числе иных фотографий, опознал его как участника похищения Автозамена: Фамилия И.О. 13 апреля 2009 г.

Протоколом опознания (т.3, л.д.46-49), согласно которому свидетель Автозамена: Фамилия И.О. опознала Автозамена: Фамилия И.О. как человека по имени Виталий, который снимал у нее дом по адресу: <адрес>, в период с 1 ноября 2008 г. по 30 апреля 2009 г.

Протоколом опознания (т.3, л.д.140-144), согласно которому свидетель Автозамена: Фамилия И.О. опознала Автозамена: Фамилия И.О. как мужчину, которого она видела в марте 2009 г. возле магазина на <адрес> в <адрес>, а также позднее на <адрес>, когда тот заводил свой автомобиль "БМВ.

Сообщением ОАО "МГТС" (т.8, л.д.206), из которого усматривается, что телефонный номер № установлен в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где в период подготовки и совершения преступления с октября 2008 г. по июнь 2009 г. проживали Автозамена: Фамилия И.О., Горчханов М.Д. и Датаева З.С. с этого телефона звонил ФИО82 реэлтору Автозамена: Фамилия И.О. по поводу аренды дома в Апрелевке

Протоколом осмотра документов (т.3, л.д.159, 160-161), согласно которому в записной книжке реэлтора Автозамена: Фамилия И.О. имеется рукописная запись телефона Автозамена: Фамилия И.О. "Виталий № брат с женой (молодые) на длительный срок (от 5 месяцев) до 60 т.р./месс. до 70 т.р./мес.", что подтверждает установленные следствием обстоятельства поиска Автозамена: Фамилия И.О. и другими соучастниками в конце апреля 2009 г. дома неподалеку от <адрес>, где в то время незаконно удерживался Автозамена: Фамилия И.О. в <адрес>е <адрес>, для его дальнейшего насильственного удержания в течение длительного времени, под предлогом необходимости проживания в этом доме соучастников похищения потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О.

Заключением судебно-технической экспертизы (том 10 л.д. 182), из которого усматривается, что в изъятых 18.06.2009 в ходе обыска по адресу: <адрес>, <адрес>т, <адрес> мобильном телефоне "№ СИМ-карте № с абонентским №, выброшенных в окно Датаевой З.С., а также двух картах памяти "SONY" и "V-smart", обнаруженных непосредственно в квартире, имеются различные файлы с текстовой, аудио, фото и видео информацией, которые при проведении экспертизы перенесены на компакт-диск однократной записи (№ (приложение к заключению) и соответственно сохранены в трех папках.

Протоколом осмотра (том 10 л.д. 190-198), согласно которому в ходе осмотра компакт-диска однократной записи (№ с информацией, имеющейся на мобильном телефоне "№, СИМ-карте № с абонентским №, а также двух картах памяти "SONY" и "V-smart", и полученной при проведении судебно-технической экспертизы, установлено, что указанная информация сохранена на данном компакт-диске в трех папках, при просмотре папок в них имеются фотографии подсудимой Датаевой с ФИО82, а так же иные фотографии не установленных лиц, в том, числе группа вооруженных мужчин в неустановленном лесном массиве. Мужчины одеты в камуфляжную форму, вооружены различным огнестрельным оружием (в т.ч. автоматическим). По ходу видеозаписи один из мужчин (Автозамена: Фамилия И.О., известный под именем "Саид Бурятский") обращается к другим мужчинам с призывами к объединению всех мусульман для ведения "джихада"(священной войны с неверными) и свержению конституционного строя, в том числе путем совершения убийств.

Протоколом осмотра места происшествия (т.3, л.д.177-203), из которого усматривается, что в ходе осмотра дома по адресу: <адрес>, в котором незаконно удерживался похищенный Автозамена: Фамилия И.О. в период с конца апреля 2009 г. и до 18 июня 2009 г., установлено, что в помещении гостиной находится кресло с обивкой светлого серо-зеленоватого цвета с рисунком в виде цветов, расположенное возле стены с деревянной обшивкой-досками светлого дерева, на которых имеются характерные следы большого количества сучков. При сопоставлении местонахождения указанного кресла и фона стены за ним, с фотоизображением кресла на фоне стены, в котором сидит неизвестный мужчина на фотографии, полученной при проведении судебной экспертизы 28.07.2009 по исследованию телефона "Нокиа 6233", изъятого при обыске 18.06.2009 в квартире по месту проживания подсудимых на Ленинском проспекте, установлена полная идентичность фона стены за креслом на фотографии с реальным фоном стены за креслом в гостиной, а также совпадение изображенных на фотографии внешних признаков поверхности стены, кресла, фрагмента окна и подоконника с реальными внешними признаками поверхности стены, кресла, окна и подоконника, находящихся в гостиной данного дома, что полностью подтверждает факт того, что данный фотоснимок неизвестного мужчины на указанной выше фотографии датированный 07 июня 2009 года был сделан в гостиной комнате <адрес> в <адрес>, в период незаконного удержания подсудимыми и их соучастниками в данном доме потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. Кроме того, согласно протоколу осмотра места происшествия -дома по адресу: <адрес>, установлено, что планировка дома, расположение и материалы отделки помещений (расположение помещений гаража и сауны; планировка и материал отделки помещения сауны); наличие следов от запирающих устройств на дверях в сауне; наличие на потолке сауны затертых рукописных буквенных и цифровых записей "В"и "8 …", полностью соответствуют показаниям потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., где он подробно описал свое второе место удержания в период с конца апреля 2009 г. и до 18 июня 2009 г. вместе с тем, в ходе осмотра дома под доской обшивки потолочной балки в помещении сауны – обнаружен и изъят спрятанный потерпевшим лист бумаги, представляющий собой миграционную карту на имя Автозамена: Фамилия И.О., гражданина <адрес>, а так же обнаружена и изъята книга под названием "Черный человек", на которую потерпевший Автозамена: Фамилия И.О. указал в своих показаниях. Помимо этого, при осмотре в доме обнаружена книга "Крепость мусульманина», а в гараже - боксерская груша и перчатки, оставленные соучастниками подсудимых.

Миграционная карта на имя гражданина <адрес> ФИО77 и книги "Черный человек" и "Крепость мусульманина"(т.3, л.д.204, 205-208; т.11, л.д.112), изъятые в ходе осмотра дома по адресу: <адрес>, где незаконно удерживался похищенный в период с конца апреля 2009 г. и до 18 июня 2009 г., осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

информационным письмом (т.10, л.д.200-201; т.11, л.д.1-5) от 17.02.2010 ОРУ 2 службы ФСБ России, согласно которому следствию были представлены 2 копии заявления Автозамена: Фамилия И.О. о выдаче ему паспорта (формы №П) с фотографиями заявителя.

Заключением фотопортретной судебной экспертизы (т.10, л.д.207-219), согласно которому на фотографии из мобильного телефона "Нокиа 6233", изъятого 18.06.2009 при обыске в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>-т, <адрес>, и на фотографиях в заявлениях (формы №П) на выдачу паспортов на имя ФИО75, предоставленных ОРУ 2 службы ФСБ России, изображено одно и то же лицо – Автозамена: Фамилия И.О.

Информационным письмом и справкой меморандумом (т.6, л.д.222-230) Департамента уголовного розыска МВД России, из которых усматривается, что подсудимый Горчханов в 2008 году неоднократно находился в Московском регионе, а так же, то, что по оперативным данным подсудимые Горчханов и Датаева, совместно с Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. входили в состав преступной группы из числа выходцев Северо-Кавказского и Московского регионов, являются сторонниками экстремисткого течения Ислама - "вахаббизма", специализируются на похищениях людей, и причастны к похищению Автозамена: Фамилия И.О. 13.04.2009 в <адрес>. При этом, подсудимая Датаева, являясь активной участницей данной преступной группы, поддерживала постоянную связь с иными соучастниками данного преступления, неоднократно (за период с 13.04.2009) посещала место незаконного удержания потерпевшего – домовладение по адресу: <адрес>, обеспечивая содержание потерпевшего, а в момент ее задержания по адресу: <адрес>, <адрес>-т, <адрес>, предприняла попытки уничтожить находящиеся в квартире вещественные доказательства и информировала других участников преступной группы о проведении в отношении них оперативно-розыскных и следственных мероприятий.

Справкой ГИБДД УВД по ЮЗАО <адрес> (т.5, л.д.146, 162-177), из которой усматривается, что данным ЦБ ЕИТС УГИБДД ГУВД по <адрес>, на автомашине ВАЗ-21093, госномер У281ХВ02, которой пользовались подсудимый Горчханов и его соучастники, были совершены два административных правонарушения с участием ФИО75, 18.02.1983 г.р. – на территории ЦАО <адрес> (УВД ЦАО ОР ДПС) по ч.4 ст. 12.19 КоАП РФ от 18.12.2008; и с участием ФИО76, ДД.ММ.ГГГГ г.р. – на территории ЮЗАО <адрес> (УГИБДД 3 отдел ДПС) по ч. 1 ст. 12.02 КоАП РФ от 12.04.2009 года

Протоколом осмотра (том7, л.д.49-71), согласно которому была осмотрена медицинская карта на имя Датаевой З.С., представленная 28.09.2009 ООО "Фирма Мост" Медицинского центра "Медлюкс", в которой указаны номера №", которыми пользовалась последняя.

Протоколом опознания (т.6, л.д.199-202, 203-206), согласно которому подсудимый Горчханов М.Д. по фотографии опознал Автозамена: Фамилия И.О., как участника попытки похищения Автозамена: Фамилия И.О. в феврале 2009 г. и его похищения в апреле 2009 г.

Протоколом проверки показаний на месте от 19.02.2009(т.6, л.д.209-230), согласно которому Горчханов М.Д. при выезде на место совершения преступления полностью подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения покушения на похищение Автозамена: Фамилия И.О. 24 февраля 2009 г. и его похищения 13 апреля 2009 г., показав места нападений и рассказав о действиях каждого из соучастников на месте совершения преступления.

Протоколами выемки и осмотра (т. 9 л.д.1-50), согласно которым в ходе предварительного следствия были произведены выемки в компаниях сотовой и мобильной связи детализированных отчетов о телефонных соединениях абонентских номеров, которыми пользовались участники преступной группы в период подготовки и совершения преступления: №№ № обвиняемой Датаевой З.С.; № Автозамена: Фамилия И.О.; №№ № Автозамена: Фамилия И.О.; №№ № Горчханова М.Д.; а также номера телефона МГТС №, установленного в квартире по месту их проживания по адресу: <адрес>, <адрес>т, <адрес>. Совокупный анализ детализаций с другими собранными по делу доказательствами, полностью подтверждают участие в инкриминируемом преступлении подсудимых Датаевой З.С. и Горчханова М.Д., а так же их соучастников. Так, из протокола осмотра от 27.03.2009 следует, что был осмотрен детализированный отчет входящих и исходящих телефонных соединений абонентского номера №, находившегося в пользовании подсудимой Датаевой за период с 01.01.2009 по 30.06.2009, и при этом, установлено, что по ее телефонному номеру №, она 15, 16, 17, 18 и 21 февраля 2009 г., 2, 4 и 9 марта 2009 г.; 7 и 10 апреля 2009 г., в течение 10 дней, осуществляла многочисленные телефонные соединения, находясь в зоне действия базовых станций в <адрес> и д. Соколово <адрес>а <адрес>, расположенных в районе <адрес>, где с ноября 2008 г. ее соучастниками был арендован дом, предназначенный для насильственного удержания потерпевшего после его похищения, что опровергает показания Датаевой З.С. о единичных случаях посещения ею указанного дома. При этом, вместе с Датаевой З.С. в указанные дни там же находился Автозамена: Фамилия И.О., соединения которого зафиксированы теми же базовыми станциями в <адрес>е. Таким образом, подтверждается вывод следствия о совместных перемещениях Датаевой З.С. и Автозамена: Фамилия И.О. по <адрес> и <адрес>. Кроме того, нахождение подсудимой Датаевой З.С. в указанном месте незадолго до совершения нападений на потерпевшего 24.02.2009 и 13.04.2009 указывает, на ее участие совместно с Автозамена: Фамилия И.О. и другими соучастниками в предварительной подготовке места к насильственному удержанию потерпевшего.

Установленные в результате данного осмотра характер соединений Датаевой З.С. и места их фиксации базовыми станциями подтверждают ее частое перемещение по <адрес> и <адрес>, в том числе, помимо указанных выше выездов в <адрес> совместно с Автозамена: Фамилия И.О. 17, 19, 22, 27 и 28 февраля 2009 г.; 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14 и 23 марта 2009 г.; 11, 12, 14, 15 апреля 2009 г., когда она выезжала в район Бутово, где проживал Автозамена: Фамилия И.О.

- она так же неоднократно выезжала в <адрес> МО, где ее телефонные соединения фиксировались подстанциями 784; <адрес>; <адрес>, что опровергает показания Датаевой З.С. о постоянном нахождении дома – в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>-т, <адрес>, находящейся в зоне базовых станций: <адрес>-т, <адрес>; ул. ФИО74 Стан, <адрес>; <адрес>-т, <адрес>; <адрес>.

Кроме того, телефонные соединения Датаевой З.С. с телефонным номером Автозамена: Фамилия И.О., а также ее соединения, зафиксированные базовыми станциями по месту проживания последнего, подтверждают наличие взаимосвязей между нею, как участником преступной группы, и Автозамена: Фамилия И.О. в период, относящийся к событию преступления, которые обвиняемая категорически отрицает. Установленные обстоятельства в совокупности с материалами уголовного дела позволяют прийти к выводу об осведомленности Датаевой З.С. о преступных действиях ее соучастников и ее собственное участие как в подготовке нападений на потерпевшего с целью его похищения в феврале и апреле 2009 г., так и в его последующем насильственном удержании.

Согласно протокола осмотра входящих и исходящих телефонных соединениях за период с 01.01.2009 по 18.06.2009 абонентского номера № которым пользовалась Датаева З.С. (т. 8 л.д. 22-87), показания подсудимой Датаевой З.С. не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку данный детализированный отчет свидетельствует о том, что она в период с 5 по 14 и с 16 по 30 января 2009 г. (в течение в 25 дней) осуществляла многочисленные телефонные соединения (254), находясь в зоне действия базовых станций, расположенных в непосредственной близости от <адрес>, где с ноября 2008 г. соучастниками был арендован дом, специально предназначенный для насильственного удержания потерпевшего после его похищения, что опровергает показания Датаевой З.С. о ее единичных посещениях указанного дома. Кроме того, установленный характер соединений Датаевой З.С. и места их фиксации базовыми станциями указывают на то, что она часто перемещалась как по <адрес> и по <адрес>, выезжала в район места удержания похищенного, что опровергает ее показания о постоянном нахождении дома – в квартире по адресу: <адрес>, <адрес>-т, <адрес>, находящейся в зоне действия иных базовых станций.

Протоколом осмотра детализированных отчетов о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера -№ которым пользовалась Датаева З.С., за период с 15.04.2009 по 17.06.2009; и абонентского номера -№ которым пользовался Автозамена: Фамилия И.О., за период с 14.02.2009 по 16.06.2009 года (т.8 л.д. 88-188), согласно которым абонентский номер № подсудимая Датаева З.С. использовала в трех телефонных аппаратах с (IMEI): № модели «Нокиа-1200», № модели «Нокиа-6230i», № модели «Нокиа – 6233», изъятых 18.06.2009 при обыске в квартире по месту ее проживания с подсудимым Горчхановым М.Д. и другим соучастником по адресу: <адрес>, <адрес>-т, <адрес>. Всего за период использования Датаевой З.С. указанного абонентского номера №-№ зафиксировано 533 телефонных соединения, из которых 439 соединений - с номером № Автозамена: Фамилия И.О., что свидетельствует о постоянстве, устойчивости и системном характере связей между ними, а так же о том, что данный телефонный номер № в период, относящийся к событию преступления (с момента похищения 13 апреля 2009 г. и по 18 июня 2009 г.) использовался подсудимой Датаевой преимущественно для связи с абонентским номером Автозамена: Фамилия И.О. №-№, а наличие длительных перерывов в телефонных соединениях между ними при установленных обычных частоте, стабильности и постоянстве этих соединений, подтверждают вывод следствия о местонахождении данных лиц во время указанных перерывов в одном и том же месте; телефонные соединения Автозамена: Фамилия И.О. по абонентскому номеру № зафиксированные базовыми станциями в месте нападения на потерпевшего, а так же в местах его насильственного удержания в период, относящийся к событию преступления, подтверждают активное участие его в похищении потерпевшего 13.04.2009 года и его незаконном удержании до 18.06.2009, так как характер соединений данного лица с Датаевой З.С. и Автозамена: Фамилия И.О., указывает на его активную роль в подготовке преступления, и его осуществлении. Кроме того, детализация с данного телефона свидетельствует о том, что телефонным номером № так же пользовалась подсудимая Датаева З.С., что подтверждается исходящими соединениями с указанного номера на телефонный номер №, находящийся в пользовании матери Датаевой З.С. – Автозамена: Фамилия И.О. (4 телефонных соединения 15.03.2009);

Анализ телефонных соединений Автозамена: Фамилия И.О. с Датаевой З.С. и Автозамена: Фамилия И.О. за 17-18 июня 2009 г., в совокупности с иными обстоятельствами, установленными в ходе расследования данного дела, достоверно свидетельствуют о том, что на момент прибытия сотрудников правоохранительных органов по адресу: <адрес>, Ленинский пр-т, <адрес>, где находилась подсудимая Датаева З.С. и, которой было известно о прибытии в квартиру сотрудников правоохранительных органов, она с целью избежания задержания дверь в квартиру не открыла, а, воспользовавшись временем, которое ей было предоставлено и которое необходимо было сотрудникам правоохранительных органов для проникновения в квартиру, а так же в соответствии с имевшейся между соучастниками договоренностью о незамедлительном предупреждении о возможном задержании и об уничтожении улик, она в 23 час. 16 мин. из квартиры позвонила по телефону Автозамена: Фамилия И.О. на его абонентский номер №, и предупредила его об их разоблачении и опасности задержания, после чего предприняла меры к уничтожению находившихся в квартире предметов и документов, подтверждающих причастность к совершению данного преступления подсудимого Горчханова, ее самой, а также других их соучастников. Кроме того, подсудимая Датаева предприняла попытку уничтожить документы, содержащие информацию о местах насильственного удержания потерпевшего. После чего, Автозамена: Фамилия И.О. со своего номера № раз звонил Датаевой на номер МГТС №, установленный в квартире, при этом, общая продолжительность их переговоров составляет 1250 сек., что свидетельствует о том, что они согласовывали свои дальнейшие действия с учетом полученной от Датаевой информации, так же со слов подсудимой именно ФИО82 дал ей указание об уничтожении улик. Одновременно Автозамена: Фамилия И.О. с 23 час. 28 мин. до 01 часа 33 минут со своего абонентского номера № раз звонит Автозамена: Фамилия И.О. на его абонентский номер № и продолжительность их телефонных соединений 867 сек., свидетельствует о том, что они координировали свои дальнейшие действия и в результате скрылись от правоохранительных органов.

Протоколом осмотра (т. 9 л.д. 51-169), из которого усматривается, что был осмотрен детализированный отчет о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера № находившегося в пользовании Автозамена: Фамилия И.О. за период с 01.01.2009 по 15.07.2009 года, который свидетельствует о том, что данным абонентским номером в период с 01.01.2009 по 04.03.2009 пользовался Автозамена: Фамилия И.О. в телефонных аппаратах (IMEI): № модели «Нокиа-1200»; № модели «Нокиа-6230i», № модели «Нокиа – 6233», которые были изъяты 18.06.2009 при обыске в квартире по месту их проживания по адресу: <адрес>, <адрес>-т, <адрес>. с указанного номера ФИО82 звонил Датаевой З.С. по ее телефонному номеру №, и Автозамена: Фамилия И.О. по его телефонному номеру 8№ при этом, фиксация соединений данного номера имеет место в зонах действия базовых станций, расположенных по месту проживания подсудимых в квартире по адресу: <адрес>-т, <адрес>, в месте нападения на потерпевшего и в месте его последующего удержания (в поселке Алабино <адрес>а, МО); телефонные соединения Автозамена: Фамилия И.О., зафиксированные в детализированном отчете, указывают на его местонахождение в месте нападения на Автозамена: Фамилия И.О. по адресу: <адрес>, <адрес> пр-т, <адрес> - 3, 13, 23, 27, 28 января 2009 г. и 6 февраля 2009 г. и в месте, подготовленном для удержания потерпевшего в районе <адрес>а, <адрес> - 9, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27, 29 января 2009 г.; 7, 8, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24 февраля 2009 г.;

Протоколом осмотра детализированного отчета о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера № за период с 01.01.2009 по 18.06.2009 года (т. 8 л.д. 10-21), изъятого в ОАО «Мобильные ТелеСистемы», согласно которому указанный абонентский номер № зарегистрирован на ФИО76 и работал два дня - 11 и 13 июня 2009 г., при этом, 11 июня 2009 г. указанный абонентский номер работал в телефонных аппаратах имеющих IМЕI: № (изъятых 18.06.2009 г. в ходе обыска), а 13 июня 2009 года работал в телефонном аппарате имеющем IМЕI: №

Протоколом осмотра детализированного отчета о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера №, зарегистрированного в ЗАО «Мегафон-Москва» на Автозамена: Фамилия И.О. (т. 8 л.д. 224-311), которым пользовался последний, в период времени с 01.01.2009 до 18.06.2009, согласно которому базовые станции, расположенные в месте нападения на потерпевшего и с местах его насильственного удержания зафиксировали телефонные соединения Автозамена: Фамилия И.О.. Также им осуществлялись телефонные соединения с квартирой на Ленинском проспекте, где проживали Автозамена: Фамилия И.О., Горчханов М.Д. и Датаева З.С.. Анализ телефонных соединений Автозамена: Фамилия И.О. с Автозамена: Фамилия И.О. за 17-18 июня 2009 г., в совокупности с иными обстоятельствами данного уголовного дела, позволяет прийти к выводу о том, что Автозамена: Фамилия И.О., получив информацию от Автозамена: Фамилия И.О. о прибытии сотрудников правоохранительных органов по адресу: <адрес>, <адрес>-т, <адрес>, направил к месту проведения обыска своих знакомых ФИО91 и Ардатова, не осведомленных о его преступной деятельности, при этом, Автозамена: Фамилия И.О. осуществлял постоянную связь с Автозамена: Фамилия И.О., от которого получал информацию о мероприятиях, проводимых в квартире, где в то время проводится обыск, и с ФИО82, которому сообщал полученную информацию.

Протоколом осмотра детализированного отчета о входящих и исходящих телефонных соединениях абонентского номера №, которым пользовался подсудимый Горчханов М.Д. с 01.10.2008 по 24.07.2009 года (т.9 л.д. 170-311), изъятого согласно протоколу выемки от 09.04.2010 в офисе ЗАО «Мегафон», из которого усматривается, что базовыми станциями в месте нападений на потерпевшего и его насильственного удержания, зафиксированы телефонные соединения Горчханова М.Д., что подтверждает его показания об имевшей место подготовке похищения потерпевшего и нападении на Автозамена: Фамилия И.О. как 24.02.2009, так и его похищении 13.04.2009, после чего потерпевший незаконно удерживался в <адрес>, при этом, характер телефонных соединений Горчханова с соучастниками и Датаевой, с привязкой к базовым станциям, так же указывает на активное его участие в подготовке и совершении преступления. Так, согласно детализированному отчету о телефонных соединениях Горчханова М.Д. подготовка к похищению Автозамена: Фамилия И.О. была начата с начала октября 2009 г., т.е. с момента прибытия Датаевой З.С. и Автозамена: Фамилия И.О. в <адрес>. Это обстоятельство подтверждается характером и интенсивностью телефонных соединений Горчханова в районе учебы потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. (<адрес> по <адрес>), которое было определено соучастниками, как место нападения на последнего;

- наличие телефонных соединений между подсудимыми Горчхановым М.Д. и Датаевой З.С. (о которых последние умалчивают в своих показаниях), подтверждает выводы следствия о единстве их преступных намерений с остальными участниками преступной группы, а отсутствие соединений Горчханова М.Д. по данному телефонному номеру в Московском регионе с 19.04.2009 подтверждает его показания об отъезде в Республику Ингушетия после того, как было организовано насильственное похищение и удержание потерпевшего в <адрес>е <адрес> на длительную перспективу.

Протоколом осмотра детализированного отчета о входящих и исходящих телефонных соединениях с абонентского номера телефона МГТС 8(499)737-59-64(т. 8 л.д.189-223), согласно которому в квартире по месту проживания подсудимых и их соучастника по адресу: <адрес>, Ленинский проспект <адрес>, в период, относящийся к событию преступления (т.е. с 13.04.2009 и до 18.06.2009), в числе других, осуществлялись соединения с абонентскими номерами: 8-964-584-76-62, которым пользовалась Датаева З.С.; 8-925-861-74-23, которым пользовался Автозамена: Фамилия И.О.; №, которым пользовалась Автозамена: Фамилия И.О. и на ее домашний телефон. При этом, соединения в указанный период носили частый (более 40) и практически ежедневный характер); так же, имели место соединения с междугородним номером абонента 8-3022-36-68-64 в <адрес>; номерами абонентов сети "МТС" 8-914-521-99-41 и 8-914-525-30-71 в <адрес>; номерами абонентов сети "Мегафон Кавказ" 8-928-789-78-33, 8-928-940-73-20 и 8-928-799-48-69.

Анализ детализированных отчетов о телефонных соединениях Автозамена: Фамилия И.О. и Датаевой З.С. свидетельствует о том, что телефонные соединения между ними осуществлялись практически ежедневно, с использованием для связи между собой абонентских номеров 8-925-861-74-23 (Автозамена: Фамилия И.О.) и 8-926-470-81-49 (Датаева З.С.). Вместе с тем, в телефонных соединениях между ними периодически имелись длительные перерывы, наличие которых, с учетом обычного и стабильного постоянства их связей, подтверждает тот факт, что в указанные периоды времени они находились в одном и том же месте, в том числе, в местах незаконного удержания похищенного в <адрес> в то время, когда там фиксировались телефонные соединения Автозамена: Фамилия И.О. Установлены следующие длительные перерывы в телефонных соединениях между Автозамена: Фамилия И.О. и Датаевой З.С. в период с момента похищения потерпевшего 13.04.2009 и до момента его освобождения 18.06.2009 года:

после 20 час. 21 мин. 13.04.2009 и до 20 час. 35 мин. 14.04.2009;

после 18 час. 47 мин. до 23 час. 05 мин. 15.04.2009;

после 06 час. 04 мин. и до 11 час. 19 мин. 16.04.2009;

после 10 час. 44 мин. и до 17 час. 57 мин. 18.04.2009;

после 13 час. 25 мин. 23.04.2009 и до 16 час. 41 мин. 23.04.2009;

после 17 час. 32 мин. и до 21 час. 05 мин. 24.04.2009;

после 10 час. 23 мин. и до 16 час. 44 мин. 26.04.2009;

после 13 час. 18 мин. и до 18 час. 24 мин. 29.04.2009;

после 13 час. 25 мин. и до 20 час. 27 мин. 02.05.2009;

после 15 час. 25 мин. и до 19 час. 58 мин. 03.05.2009;

после 16 час. 40 мин. и до 19 час. 55 мин. 10.05.2009;

после 15 час. 47 мин. 17.05.2009 и до 14 час. 18 мин. 19.05.2009;

после 23 час. 22.05.2009 и до 11 час. 23.05.2009;

после 13 час. 36 мин. и до 17 час. 42 мин. 26.05.2009;

после 13 час. 48 мин. и до 17 час. 51 мин. 30.05.2009;

после 11 час. 49 мин. и до 17 час. 06 мин. 07.06.2009;

после 22 час. 47 мин. 11.06.2009 и до 14 час. 13 мин. 12.06.2009;

после 18 час. 26 мин. и до 23 час. 01 мин. 14.06.2009;

Длительность перерывов в телефонных соединениях между подсудимой Датаевой и ФИО82, свидетельствует о том, что Датаева З.С. в указанное время находилась вместе с Автозамена: Фамилия И.О., в том числе в местах незаконного удержания потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. в <адрес>, что подтверждает версию органов предварительного расследования о том, что она в соответствии с отведенной ей ролью в преступной группе и условиями преступного сговора обеспечивала условия для поддержания жизнедеятельности похищенного потерпевшего в период длительного насильственного его удержания, а так же, обеспечивала условия проживания других участников преступной группы, которые осуществляли охрану потерпевшего в местах его удержания. Детализированные отчеты о телефонных соединениях между Датаевой и ФИО82, подтверждают вывод следствия о роли Датаевой в преступной группе и согласуются с показаниями потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О. (т.9, л.д.312-325) о том, что женщина с именем "Зарема" приезжала в места, где его удерживали, и готовила еду примерно 1-2 раза в неделю. Кроме того, детализированные отчеты согласуются и с показаниями самой обвиняемой Датаевой З.С. о том, что с ФИО82 она созванивалась очень часто и только тогда, когда его не было дома, а когда они были вместе, они друг другу не звонили.

Протоколом следственного эксперимента (т.3, л.д.226-231), из которого усматривается, что следователем был проверен маршрут движения от <адрес> по <адрес> проспекту в <адрес> (в котором проживали Датаева З.С., Автозамена: Фамилия И.О., Горчханов М.Д.) до мест незаконного удержания потерпевшего, расположенных в <адрес>) и в <адрес>а <адрес>, а также установлено время движения и расстояние до указанных объектов, в результате установлено, что время следования на автомашине от места проживания подсудимых до места насильственного удержания Автозамена: Фамилия И.О. в <адрес> составляет 37 минут, в <адрес>, не более 31 мин. Так же, в ходе следственного эксперимента установлено, что участники преступной группы на поездку из <адрес> к месту удержания похищенного и возвращение обратно на автомашине затрачивали не более 1,5 часов, что в своих показаниях подтверждала и обвиняемая Датаева З.С.

Справкой (т.4, л.д.68-69) от 26.10.2009 года, согласно которой ОРУ 2 службы ФСБ России установлено, что в ночь с 24 на 25 июля 2009 г. на территории <адрес> в лесном массиве в районе автодороги Ачалуки-Плиево, федеральными силами была блокирована бандгруппа и в результате боестолкновения были нейтрализованы два неустановленных боевика славянской внешности. По имеющимся оперативным данным, одним из них может являться Автозамена: Фамилия И.О., 1985 г.р., объявленный в федеральный розыск. К справке приложено 1 фотоизображение указанного лица.

Справкой (т.4, л.д.72-75) от 23.12.2009 года, согласно которой ОРУ 2 службы ФСБ России следует, что в производстве Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> находится уголовное дело №, возбужденное 25.07.2009 по ст.ст.317, 222 ч.2 УК РФ по факту посягательства на жизнь сотрудников УФСБ России по <адрес>, совершенного неустановленными лицами 25.07.2009 на территории <адрес>, в лесном массиве в районе автодороги Ачалуки-Плиево, в результате чего были ликвидированы два неустановленных боевика славянской внешности, одним из которых предположительно является Автозамена: Фамилия И.О. К справке приложены 3 фотоизображения неустановленного лица (предположительно Автозамена: Фамилия И.О.).

Заключением молекулярно-генетической судебной экспертизы (т.4, л.д.132-135) от 25.02.2010 следует, что неизвестный мужчина (заключение эксперта № от 26.08.2009), уничтоженный 25.07.2009 сотрудниками ФСБ по РИ в ходе боестолкновения на территории РИ в лесном массиве, расположенном на расстоянии 2 километров от автодороги сообщением "Плиево-Ачалуки", является сыном Автозамена: Фамилия И.О. - ФИО72, 1985 г.р.

Сообщением (том 5 л.д. 52) от 14.08.2009 25 отдела 7 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес>, из которого следует, что от оперативных служб <адрес> получена информация о том, что 06.08.2009 в ходе проведения специальных мероприятий, направленных на выявление незаконных бандформирований на территории <адрес> был убит Автозамена: Фамилия И.О., труп которого идентифицирован при сопоставлении отпечатков пальцев по информационным базам ГИАЦ МВД России.

3 марта 2010 г. уголовное преследование в отношении обвиняемых Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. прекращено (т.11, л.д.86-95) на основании п.4 ч.1 ст.24, ч.2 ст.27 УПК РФ в связи с их смертью.

Подсудимый Горчханов не отрицал своей виновности в совершении преступления в отношении потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что подсудимый Горчханов сообщая об остоятельствах совершенного преступления, умаляет свою собственную роль и роль подсудимой Датаевой, что обусловлено его желанием возложить всю ответственность на соучастников, о смерти которых ему достоверно известно.

Доводы подсудимых Горчханова и Датаевой о непричастности последней к похищению потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., суд считает правомерной защитой подсудимой Датаевой от предъявленного ей обвинения. Показания подсудимой Датаевой о том, что она не знала о похищении несовершеннолетнего потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., не видела его на даче и не готовила для него пищу, суд считает недостоверными, данными в целях избежания уголовной ответственности за содеянное, а, кроме того, они полностью опровергаются совокупностью доказательств по делу, анализ которых изложен выше. Так, из показаний потерпевшего Ставского усматривается, что его кормили 2 раза в день домашней пищей, при этом, он, находясь в заточении слышал разговоры похитителей с женщиной по имени Зарема, данные показания потерпевшего полностью подтверждаются первоначальными показаниями подсудимого Горчханова, который утверждал о том, что Датаева была осведомлена об их с ФИО82 криминальной деятельности. Объективно указанные обстоятельства подтверждены анализом детализированных отчетов о телефонных переговорах подсудимой Датаевой и ее мужа ФИО82, а так же фактическими обстоятельствами по делу, когда она, в момент прибытия сотрудников правоохранительных органов по месту проживания членов преступной группы, приняла меры к оповещению ФИО82 о раскрытии их преступных умыслов, а так же предприняла попытку уничтожить предметы и документы, свидетельствующие о причастности ее и соучастников к похищению потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О..

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает виновность подсудимых Горчханова и Датаевой полностью доказана, их действия правильно квалифицированы по п.п. "а", "в", "д", "з" ст. 126 УК РФ, поскольку для применения этой нормы, необходимо, чтобы лицо освободило похищенного добровольно, т.е. тогда, когда оно еще могло его тайно удерживать. В данном случае, факт освобождения похищенного несовершеннолетнего Автозамена: Фамилия И.О. имел место потому, что в результате проведенной сотрудниками уголовного розыска МВД РФ оперативно розыскной работы, до 17 июня 2009 года уже было установлено место проживания членов преступной группы – квартира на Ленинском проспекте, где в ночь с 17 на 18 июня 2009 года была задержана подсудимая Датаева, и где в ходе обыска были обнаружены и изъяты бесспорные доказательства причастности ее и соучастников к похищению несовершеннолетнего потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., его вещи, которые подсудимая Датаева не успела уничтожить, а так же документы, указывающие на место удержания похищенного. Сообщив о своем задержании, подсудимая Датаева, тем самым, уведомила своих соучастников о их разоблачении, в результате чего, они освободили потерпевшего, и, понимая, что их ищет милиция, приняли решение о необходимости скрыться.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления- одного из наиболее опасных преступлений. Его основным объектом является свобода человека, его честь и достоинство, что закреплено в ч 1 ст. 22 Конституции РФ, которая предусматривает право каждого на свободу и личную неприкосновенность. Свобода и личная неприкосновенность являются важнейшими правами и благами человека. Поэтому посягательства на них не могут не рассматриваться как опаснейшие преступления. Суд так же, учитывает данные о личности каждого из подсудимых, а именно то, что и Горчханов и Датаева ранее не судимы, отрицали свою причастность к радикальному исламизму-вахаббизму. Подсудимый Горчханов полностью признал свою виновность, раскаялся в содеянном и попросил прощения у потерпевшего и его родителей за те страдания, которые он им причинил, пояснив о том, что только теперь, когда он сам стал отцом, понял что он сделал, со слов имеет новорожденного сына Автозамена: Фамилия И.О. 03 августа 2010 года рождения, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Подсудимая Датаева положительно характеризуется администрацией по месту ее содержания под стражей, имеет больную мать, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее ответственность, отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом степени общественной опасности, совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым Горчханову и Датаевой наказание, связанное с реальным лишением свободы, срок которого судом назначается с учетом смягчающих их вину обстоятельств, роли каждого в совершенном преступлении, не усматривая, при этом, оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же того обстоятельства, что в период насильственного удержания потерпевшего с ним не обращались жестоко и к нему не применялось физическое насилие, а как только похитителям стало известно о их разоблачении, они сразу же отпустили потерпевшего, позаботившись о том, чтобы он добрался до дома передав ему деньги на такси. Гражданский иск потерпевшего о возмещении ему морального вреда подлежит удовлетворению частично с учетом эмоциональных переживаний и страданий, которые он пережил в период заточения, а так же с учетом материального положения подсудимых и их семей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "д", "з" ч. 2 ст. 126; п.п. "а", "в", "д", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательно назначить ему наказание к отбытию, путем частичного сложения наказаний, в виде 14 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с 19 января 2010 года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Признать ФИО83 виновной в совершении

преступления, предусмотренного п.п. "а", "в", "д", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ и назначить ей наказание в виде 06 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания ей исчислять с 18 июня 2009 года. Меру пресечения ей оставить содержание под стражей.

Взыскать с осужденных Автозамена: Фамилия И.О. и ФИО84 солидарно в пользу ФИО96 один миллион рублей, удовлетворив гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда частично.

Вещественные доказательства: тетрадный лист желтого цвета в клетку с рукописными записями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.; тетрадный лист белого цвета в клетку с рукописными записями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О.; лист из записной книжки свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., договор найма квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, военный билет на имя Автозамена: Фамилия И.О. с его фотографией и учетно-послужной карточки к нему; медицинская справка водителя на имя Автозамена: Фамилия И.О. с фотографиями последнего; водительская карточка на имя Автозамена: Фамилия И.О.; свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговый орган и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Автозамена: Фамилия И.О.; договор-поручения на аренду загородных домов от 28.10.2008 и договор аренды (найма) между наймодателем Автозамена: Фамилия И.О. и нанимателем Автозамена: Фамилия И.О., договор найма от 10.10.2008 между наймодателем Автозамена: Фамилия И.О. и нанимателем Горчхановым М.Д. на аренду квартиры; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ-21093, доверенность на право управления автомашиной ВАЗ-21093, на имя Горчханова М.Д.; договор о предоставлении интернет-услуг между абонентом Автозамена: Фамилия И.О., и ООО "Компания 2КОМ"; акт о подключении к Интернет-сети провайдера ООО "Уником Порт" на имя пользователя "Мухаммад", выписку из истории болезни Автозамена: Фамилия И.О.; справку об анализе крови на имя Автозамена: Фамилия И.О.; медицинскую справку на имя Автозамена: Фамилия И.О.; справку об анализе крови на имя Автозамена: Фамилия И.О.; – приобщенные к материалам дела- оставить в деле,

4 компакт-диска фирмы-изготовителя «<данные изъяты>еrbatim» № 812221RB35601 со сведениями (детализированным отчетом) обо всех входящих и исходящих телефонных соединениях по абонентским номерам подсудимых и их соучастников, 2 флоппи-диска (дискета 3,5 дюйма) с детализированными отчетами о входящих и исходящих соединениях с телефонов подсудимых, компакт-диск фирмы-изготовителя "ТDK" формата DVD+R (4.7 GB) с видеозаписью камер наружного наблюдения за 13.04.2009, установленных в районе совершения преступления по адресу: г. Москва, Ленинский пр-т, д. 67, СИМ-карту оператора сотовой связи "Вымпелком" с абонентским номером 8-964-584-76-62, находившимся в пользовании Датаевой З.С., СИМ-карту оператора сотовой связи "Мегафон" с абонентским номером 8-926-398-06-01, зарегистрированным на Горчханова М.Д., мобильный телефон "Нокиа-6233" с идентификационным номером (IMEI) 35897501368050 и СИМ-картой оператора сотовой связи "Мегафон" с абонентским номером 8-926-470-81-49, мобильный телефон "Нокиа-1200" с идентификационным номером (IMEI) 356869024746313 и СИМ-картой оператора сотовой связи "МТС" с абонентским номером 8-985-439-53-36, зарегистрированным на Чернобровкина В.А., мобильный телефон "Нокиа-6230i", с идентификационным номером (IMEI) 35974000090988 и СИМ-картой оператора сотовой связи "Вымпелком" с абонентским номером 8-905-549-77-46, мобильный телефон "Нокиа-1200" с идентификационным номером (IMEI) 35642402071217 и СИМ-картой оператора сотовой связи "Мегафон" с абонентским номером 8-926-871-95-84, используемые участниками преступной группы - уничтожить,

карту памяти <данные изъяты> PRO Duo "Sony" объемом 512 мегабайт с обозначением MSX-M512S H629L6L, паспорт транспортного средства 02 КХ 558386 на автомобиль ВАЗ 21093 собственника Теплова И.А.; талон технического осмотра 03 РТ 715711 автомобиля ВАЗ 21093, госномер У281ХВ02 от 10.11.2008; доверенность на право управления автомашиной ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак У 281ХВ 02 РУС У 281ХВ 02 РУС, от имени Теплова И.А на имя Аминевой А.Р.; доверенность на право управления автомашиной ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак У 281ХВ 02 РУС У 281ХВ 02 РУС, от имени Аминевой А.Р. на имя Шапран Д.А.; карту памяти торговой фирмы «V-smart» объемом 512 МГб; карту памяти торговой фирмы «adata» объемом 2 Гб; адаптер для карты памяти «Apacer»; адаптер для карты памяти: «Microsd; adapter; lock»; вырезку из газеты с фрагментом статьи о лице, отбывающем наказание за терроризм; компакт-диск под электронным наименованием "янв 24 2009" черную кожаную сумку (кошелек) Чернобровкина В.А., два чека об оплате мобильной связи Билайн по номеру: 8-964-584-76-62 от 01.04.2009 и 04.06.2009; информационное письмо от ЗАО «СоникДуо», два письма на тетрадных листах от Чернобровкина В.А. к Датаевой З.С.; 3 фрагмента бампера и передней части автомашины "БМВ" (фара и фрагмент фары), хранящиеся при уголовному деле- уничтожить;

- системный блок компьютера "INTEL INSIDE CELERON MEDIUM st s/n 02388", и 5 DVD-R-дисков «Verbatim», находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> - уничтожить;

образцы крови трупа Автозамена: Фамилия И.О.; образцы крови его матери Автозамена: Фамилия И.О.; образцы крови и мышечной ткани трупа Автозамена: Фамилия И.О.; образцы крови его матери Автозамена: Фамилия И.О. и сестры Автозамена: Фамилия И.О.- уничтожить;

- мобильный телефон <данные изъяты>", полис медицинского страхования РМП2-2426208-S2-1/60 страховой компании "РОСНО" по программе "РОСНО-Стандарт" на имя Ставского М.М. и ключи от его квартиры - принадлежащие потерпевшему, а также пиджак торговой марки "Elpa", в которым были обнаружены указанные вещи, принадлежащие потерпевшему, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ставскому - вернуть ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Мосгорсуд (через Гагаринский районный суд <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 312 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: