нападения в целях хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> «27» августа 2010 года.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., с участием старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитников – адвокатов МГКА Адвокатской конторы № Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от 12.07.2010 года; Новикова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от 20.07.2010 года потерпевших ФИО22, ФИО88, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего в ИП «Попов И.Н.» наемным рабочим, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2008 года рождения, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого 26.01.2010 года Пресненским районным судом <адрес> по ст.ст.112 ч.1, 158 ч.1, 213 ч.1 п. «а», 115 ч.2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Корнев Д.А. виновен в совершении разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Корнев Д.А., имея преступный умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, 09.05.2010 года примерно в 05 часов 15 минут, находясь по адресу: <адрес>, зашёл в комнату вышеуказанной квартиры, в которой проживают ФИО23 после чего угрожая потерпевшим ФИО24. применением насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя им изготовленный промышленным способом, относящийся к 4.5-мм. пневматическим, газобаллонный пистолет «МР-654К», не являющимся огнестрельным или газовым оружием, потребовал у ФИО25 передачи ему-Корневу Д.А. денежных средств. После чего он-Корнев Д.А. с целью подавления воли к сопротивлению, нанёс удар вышеуказанным пистолетом ФИО26 по лицу, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №/Ж-10 от 09 июня 2010 года телесное повреждение в виде кровоподтёка левой параорбитальной области, квалифицирующееся как не причинившие вреда здоровью. Однако Ли.А.Ф. стал оказывать ему-Корневу Д.А. активное сопротивление, ввиду чего он-Корнев Д.А. с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корнев Д.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что 09.05.2010 года в ночное время ему позвонила мать- Автозамена: Фамилия И.О. и сообщила, что у нее в <адрес>, расположенной в <адрес> в <адрес> произошел конфликт с сожителем. Он-Корнев Д.А. вместе со своим знакомым Автозамена: Фамилия И.О. поехал к своей матери. Прибыв по вышеуказанному адресу, он-Корнев Д.А. и Автозамена: Фамилия И.О. прошли в комнату к Автозамена: Фамилия И.О., откуда по телефону стали вызывать «скорую помощь» для оказания помощи Автозамена: Фамилия И.О. Оператор службы «скорой помощи» по телефону сообщила ему-Корневу Д.А., что врачи не приедут и предложила самостоятельно проследовать им в травмпункт. Выйдя из комнаты своей матери, он-Корнев Д.А. обнаружил, что входная дверь в квартиру закрыта, а в замке отсутствуют ключи. Не найдя ключей от входной двери, он-Корнев Д.А. предположил, что их забрали соседи Автозамена: Фамилия И.О., проживающие в двух других комнатах той же квартиры. Продолжая искать ключи, он-Корнев Д.А. вошел в комнату, расположенную справа от входной двери в квартиру, где увидел двух спящих на кровати лиц корейской народности, впоследствии оказавшихся ФИО27 Он-Корнев Д.А. подошел ФИО29 потряс его за ногу и, разбудив, сказал, что не может выйти из квартиры без ключей от входной двери. ФИО28 стал ругаться. В этот момент проснулся второй мужчина корейской народности и вытолкнул его-Корнева Д.А. из комнаты в коридор квартиры, где находились Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О. Далее из второй комнаты выбежали еще двое мужчин корейской народности. ФИО84 Автозамена: Фамилия И.О. достал имеющийся при нем пневматический пистолет и между ним и лицами корейской народности завязалась борьба. Он-Корнев Д.А. пытаясь успокоить соседей по квартире, достал имеющийся при нем пневматический пистолет. В этот момент к нему-Корневу Д.А. подбежал ФИО89 и, схватив за руку, попытался вырвать пистолет. Автозамена: Фамилия И.О. произвел из своего пистолета выстрелы в голову ФИО30 отчего у того пошла кровь. В процессе борьбы с ФИО89, он-Корнев Д.А., пытаясь прекратить конфликт, выбросил свой пистолет в чулан. После этого кто-то из находившихся в коридоре лиц корейской народности толкнул его Корнева Д.А., отчего он упал в комнату своей матери и ударился головой. Выйдя из комнаты он-Корнев Д.А. увидел, что Автозамена: Фамилия И.О. теряет сознание и у него идет кровь. Он-Корнев Д.А. зашел в комнату Автозамена: Фамилия И.О. откуда вызвал врачей «скорой помощи» и сотрудников милиции, после чего вынес Автозамена: Фамилия И.О. из вышеуказанной квартиры на лестничную клетку к лифту, где дождался наряд «скорой помощи» и сотрудников милиции, после чего проследовал вместе с Автозамена: Фамилия И.О. в больницу. Таким образом, он-Корнев Д.А. никакого разбойного нападения на ФИО31. не совершал, денежных средств и иного имущества у потерпевших не требовал и не похищал, пистолетом им не угрожал.

Вина подсудимого Корнева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ подтверждается совокупностью исследованных судом достаточных, допустимых и достоверных доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ли А.Ф. показал, что он совместно с ФИО89, ФИО32. проживает в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В этой же квартире проживает Автозамена: Фамилия И.О. 08.05.2010 года онФИО33. вместе со своими друзьями вернулся с работы в указанную квартиру и лег спать в своей комнате. 09.05.2010 года примерно в 05 часов 10 минут он-ФИО34 проснулся от криков и нецензурной брани. Приподнявшись на своей кровати, он-ФИО41 увидел перед собой Корнева Д.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО35 спросил у Корнева Д.А. что ему нужно, на что Корнев Д.А., выражаясь нецензурной бранью, потребовал передать ему денежные средства, сказав: «Китайцы, гоните деньги». При этом в руках у Корнева Д.А. был пистолет, рукояткой которого последний нанес ему-ФИО36 удар в область лица. ФИО37. попытался отобрать у Корнева Д.А. пистолет, в связи с чем между ними завязалась борьба. Затем Корнев Д.А. выбежал в коридор и стал кого-то звать по имени. ФИО38. проследовал в коридор, где увидел драку между ФИО89 и ранее неизвестным Автозамена: Фамилия И.О., у которого в руках так же находился пистолет. Затем в коридор квартиры выбежали ФИО39., и они совместно отняли пистолет у Автозамена: Фамилия И.О., после чего последний потерял сознание и упал на пол. В этот момент Корнев Д.А. закрылся в комнате Автозамена: Фамилия И.О. откуда по телефону вызвал сотрудников милиции и «скорую помощь». Спустя некоторое время прибыл наряд «скорой помощи», который Автозамена: Фамилия И.О. госпитализировал. Корнев Д.А. проследовал вместе с Автозамена: Фамилия И.О. в больницу, а он-ФИО40. и другие находившиеся в квартире лица проследовали с сотрудниками милиции в ОВД для дачи объяснений.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ли Д.В. показал, что 09.05.2010 года, примерно в 05.00 часов он спал вместе с ФИО50. в одной из комнат в <адрес>.6 по <адрес> в <адрес>. Примерно в это же время он-ФИО42. проснулся от шума и раздающегося крика и увидел в своей комнате Корнева Д.А. с пистолетом в руках. Корнев Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и, выражаясь нецензурной бранью, требовал передачи ему денежных средств. Когда ФИО49. стал приподниматься с кровати, Корнев Д.А. нанес ему удар пистолетом по лицу, после чего выбежал в коридор квартиры и стал звать на помощь человека по имени Кирилл, впоследствии оказавшегося Автозамена: Фамилия И.О. Он-ФИО43. требования Корнева Д.А. о передаче денежных средств воспринял реально, испугавшись действий Автозамена: Фамилия И.О., в руках у которого находился пистолет. Затем в коридоре началась потасовка между Автозамена: Фамилия И.О., ФИО47 и ФИО89 Выйдя в коридор, он-ФИО48. увидел, что Автозамена: Фамилия И.О., держа в руках пистолет, борется с ФИО89 и ФИО44 при этом пытается произвести выстрелы из пистолета в ФИО89, на голове у которого были следы крови. Корнев Д.А. поднял с пола вытяжку и бросил ее в Ли Автозамена: Фамилия И.О. он-ФИО45. стал наступать на Корнева Д.А., чтобы отобрать у него пистолет, но Корнев Д.А. убежал в комнату своей матери –Корневой И.А., закрылся там и вызвал сотрудников милиции и наряд «скорой помощи». Далее онФИО46. увидел, что находящийся в коридоре Автозамена: Фамилия И.О. потерял сознание и присел на пол. Корнев Д.А. вышел из комнаты Автозамена: Фамилия И.О., вытащил Автозамена: Фамилия И.О. из квартиры на лестничную клетку. Далее через некоторое время приехали врачи «скорой помощи» и сотрудники милиции, после чего Автозамена: Фамилия И.О. был госпитализирован.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО89 показал, что 09.05.2010 года, рано утром он спал вместе с ФИО52. в одной из комнат в <адрес>.6 по <адрес> в <адрес>. Примерно в это же время он-ФИО89 проснулся от шума и криков, доносящихся из коридора квартиры. Он-ФИО89 слышал, как кто-то в указанной квартире высказывал требования о передаче денежных средств, крича: «Китайцы, гоните бабки», однако кто именно высказывал эти требования, он-ФИО89 не видел. Выйдя в коридор, он-ФИО89 увидел там Корнева Д.А. и Автозамена: Фамилия И.О., в руках у которых были пистолеты. При этом Автозамена: Фамилия И.О. произвел в него-ФИО89 два выстрела из пистолета в голову, отчего он-ФИО86 почувствовал боль. Затем он-ФИО89 стал бороться с Корневым Д.А. и отобрал у того пистолет. После этого он-ФИО89 и ФИО51 стали отбирать пистолет у Автозамена: Фамилия И.О. и, в процессе потасовки, Автозамена: Фамилия И.О. потерял сознание и присел на пол. Где в этот момент находился Корнев Д.А., он-ФИО89 не видел. Далее в квартиру прибыли сотрудники милиции и наряд «скорой помощи».

Свои показания потерпевший ФИО89 полностью подтвердил в процессе очной ставки с Корневым Д.А., проведенной в ходе досудебного следствия 10.06.2010 года, подтвердив, что проснувшись в своей комнате в вышеуказанной квартире, слышал крики неизвестного мужчины:«Китайцы, гоните бабки!», однако кто именно высказывал эти требования, он-ФИО89 не видел. (л.д. 166-167)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО53 дал показания, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО89

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (старшего оперуполномоченного ОВД по <адрес>), данными в ходе досудебного следствия 18.05.2010 года, в которых он подтвердил обстоятельства задержания Корнева Д.А. по подозрению в совершении разбойного нападения при вышеуказанных обстоятельствах на ФИО54. (л.д. 156-157)

Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия и аналогичными вышеприведенным показаниям свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. (л.д. 154-155)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показала, что проживает в квартире своего гражданского мужа Автозамена: Фамилия И.О., расположенной по адресу: Москва, <адрес>. В той же квартире проживают ФИО55 ФИО89 и ФИО56. В ночь с 08.05.2010 года на 09.05.2010 года в вышеуказанной квартире между ней и Автозамена: Фамилия И.О. произошел конфликт, в результате которого она-Автозамена: Фамилия И.О. получила нервный срыв, в связи с чем позвонила своему сыну –Корневу Д.А. и сообщила об этом. Корнев Д.А. сообщил, что приедет к ней домой и отвезет ее в больницу. После этого Автозамена: Фамилия И.О. покинул квартиру. Спустя некоторое время в квартиру прибыл Корнев Д.А. и его друг- Автозамена: Фамилия И.О. Переговорив с ней, Корнев Д.А. вместе с Автозамена: Фамилия И.О. собирались покинуть квартиру, однако не смогли найти ключей от входной двери в квартиру и открыть ее. В связи с этим Корнев Д.А. пошел в соседнюю комнату квартиры и стал просить ключи от входной двери в квартиру у ФИО57., которые спали. В это время Автозамена: Фамилия И.О. стал ругаться с ФИО89 и ФИО58 которые проснулись и вышли из своей комнаты в коридор. В ходе возникшей словесной ссоры, Автозамена: Фамилия И.О. достал откуда - то пистолет и выстрелил два раза в сторону ФИО89, после чего между ними произошла потасовка, в процессе которой Автозамена: Фамилия И.О. стал терять сознание и присел на пол. Корнев Д.А. так же достал пистолет, однако выстрелов из него не производил. Далее кто-то из вышеуказанных лиц ударил Корнева Д.А. и он убежал в ее-Автозамена: Фамилия И.О. комнату, откуда вызвал милицию и наряд «скорой помощи». Затем Корнев Д.А. вышел из ее комнаты и вытащил Автозамена: Фамилия И.О., находящегося без сознания на лестничную площадку. По приезду врачей «скорой помощи» Автозамена: Фамилия И.О. был госпитализирован, а Корнев Д.А. поехал вместе с ним в больницу. В процессе произошедшего конфликта Корнев Д.А. не высказывал по отношению к потерпевшим никаких требований о передачи ему денежных средств. Ранее данные показания она-Автозамена: Фамилия И.О. не подтверждает, так как подписала их не читая.

Оглашенными в судебном заседании, по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, показаниями свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данными в ходе досудебного следствия 09.05.2010 года, из которых следует, что в ночь с 08 на 09 мая 2010 года, в ночное время, к ней в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, прибыл Корнев Д.А. и Автозамена: Фамилия И.О., чтобы поговорить с ее-Автозамена: Фамилия И.О. сожителем –Борисовым Автозамена: Фамилия И.О., что Автозамена: Фамилия И.О. покинул ее квартиру, Корнев Д.А. и Автозамена: Фамилия И.О. собрались поехать за Автозамена: Фамилия И.О., потребовав у нее –Корневой И.А. деньги на проезд. Она-Автозамена: Фамилия И.О. сказала, что у нее нет денег. ФИО84 Корнев Д.А. предложил пойти в соседнюю комнату квартиры, где проживают лица корейской народности и взять деньги у них. Перед тем, как войти в комнату к лицам корейской народности, Корнев Д.А. достал из-за спины пистолет, после чего вошел в указанную комнату, и грубым тоном приказал находящимся там лицам встать, требуя при этом у них деньги. Находившийся в комнате ФИО59 А.Ф. спросил у Корнева Д.А., что ему нужно, на что Корнев Д.А. наотмашь ударил Ли А.Ф. После этого Корнев Д.А. вышел в коридор квартиры и стал звать Автозамена: Фамилия И.О. За Автозамена: Фамилия И.О.,А. в коридор вышел ФИО60. и попытался отобрать у него пистолет. Корнев Д.А. вырвался и убежал в ее-Автозамена: Фамилия И.О. комнату, после чего произошла потасовка между ФИО89 и Автозамена: Фамилия И.О., в процессе которой Автозамена: Фамилия И.О. произвел несколько выстрелов из пистолета в ФИО89 Затем ФИО89 и ФИО61. выбили из рук Автозамена: Фамилия И.О. пистолет, а последний присел на пол и у него пошла кровь. На этом драка прекратилась. Корнев Д.А. вышел из ее-Автозамена: Фамилия И.О. комнаты, вытащил Автозамена: Фамилия И.О. из квартиры на лестничную площадку и сказал, чтобы вызвали милицию и «скорую помощь». По прибытию врачей Автозамена: Фамилия И.О. был госпитализирован, а Корнев Д.А. поехал с ним в больницу. (л.д. 32-33)

Кроме того, виновность подсудимого Корнева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:

- заявлениями потерпевших ФИО62., поданными в ОВД по <адрес> 09.05.2010 года, подтверждается их обращение в правоохранительные органы по факту совершенного в отношении них разбойного нападения неизвестным лицом, которое угрожало им пистолетом, требуя передать денежные средства. (л.д. 5, 6)

- рапортом сотрудника милиции Автозамена: Фамилия И.О. от 09.05.2010 года, об обнаружении в действиях Корнева Д.А. признаков состава преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ и обстоятельствах его задержания. (л.д.8)

- справкой от 09.05.2010 года из поликлиники № <адрес>, подтверждается обращение в данное медицинское учреждение за помощью ФИО63. по поводу ушиба левого глаза и левой параорбитальной области. (л.д.10)

- протоколом от 09.05.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому произведен осмотр <адрес>, расположенной в <адрес>, в процессе которого обнаружены и изъяты два пневматических пистолета марки «МР-654К». Указанные пистолеты признаны по данному делу вещественными доказательствами постановлением от 17.06.2010 года. (л.д.15-28, 183)

- протоколом от 09.05.2010 года, согласно которому ФИО64. среди предъявленных ему для опознания лиц, уверенно опознал Корнева Д.А., пояснив, что именно этот человек 09.05.2010 года, примерно в 05 часов 30 минут, вошел к нему в комнату, расположенную в <адрес> и, угрожая пистолетом, потребовал отдать ему денежные средства, а затем ударил его-ФИО65 пистолетом по лицу. (л.д.53-56)

- заключением судебной баллистической экспертизы № от 21.05.2010 года, согласно выводам которой пистолет №, изъятый 09.05.2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, изготовлен промышленным способом, относится к 4,5 мм пневматическим газоболлонным пистолетам «МР-654К» и огнестрельным или газовым оружием не является. В пистолете отсутствует магазин с пневматическим механизмом и газовый баллон. (л.д. 106-108)

- заключением судебной баллистической экспертизы № от 19.05.2010 года, согласно выводам которой пистолет №, изъятый 09.05.2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, изготовлен промышленным способом, является 4,5 мм пневматическим газоболлонным пистолетом модели «МР-654К», который относится к пневматическому оружию. Пистолет предназначен для тренировочной и любительской стрельбы пулями (шариками) 4,5 мм для пневматического оружия. Огнестрельным оружием данный пистолет не является, поскольку вылет пули из канала ствола происходит за счет энергии сжатого углекислого газа, размещенного в баллончике. (л.д. 120-122)

- заключением судебной медицинской экспертизы №/ж-10 от 09.06.2010 года, согласно выводам которой у ФИО66 обнаружено повреждение – кровоподтёк левой параорбитальной области, который мог образоваться в срок и при вышеуказанных обстоятельствах, от удара тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью и квалифицируется как не причинившее вреда здоровью. (л.д. 134-135)

- протоколами от 15.06.2010 года, согласно которым произведен осмотр видеозаписи с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении подъезда <адрес> в <адрес>, и установлено время прибытия по вышеуказанному адресу Корнева Д.А. и Автозамена: Фамилия И.О. 09.05.2010 года. Три компакт-диска с указанной видеозаписью признаны вещественными доказательствами по делу постановлением от 17.06.2010 года. (л.д.184-209)

Судом исследовались доказательства, представленные стороной защиты:

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показала, что является гражданской женой подсудимого Корнева Д.А. Очевидцем совершенного Корневым Д.А. преступления она не была и дала показания относительно характеристики его личности, охарактеризовав Корнева Д.А. исключительно с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. показал, что в ночь с 08 на 09 мая 2010 года он находился вместе со своим другом Корневым Д.А., когда тому позвонила мать – Автозамена: Фамилия И.О. и сообщила, что у нее произошел конфликт с сожителем. После этого он-Автозамена: Фамилия И.О. вместе с Корневым Д.А. поехали домой к Автозамена: Фамилия И.О., чтобы разобраться с ее сожителем. При этом у него-Автозамена: Фамилия И.О. и у Корнева Д.А. были с собой пневматические пистолеты, которые они взяли с собой в целях самообороны. Прибыв в вышеуказанную квартиру, Корнев Д.А. стал общаться с Автозамена: Фамилия И.О. в ее комнате, пытался при этом по телефону вызвать «скорую помощь», а он-Автозамена: Фамилия И.О. находился в коридоре квартиры. Все это время в коридор квартиры никто не выходил, Корнев Д.А. в другие комнаты квартиры не заходил. Спустя некоторое время в коридор квартиры вышел Корнев Д.А. и они хотели спуститься на улицу, чтобы встретить наряд «скорой помощи», вызванной Корневым Д.А. для оказания помощи Автозамена: Фамилия И.О. В этот момент из комнат квартиры вышли 5-6 лиц корейской народности и стали кричать на них и толкаться. В результате ссоры между Корневым Д.А. и указанными лицами возникла борьба, после чего его-Автозамена: Фамилия И.О. кто-то ударил в спину и он потерял сознание. Очнулся он-Автозамена: Фамилия И.О. только в больнице и иных обстоятельств конфликта не помнит. В процессе конфликта он-Автозамена: Фамилия И.О. пистолет не доставал, выстрелов не производил и не слышал, чтобы Корнев Д.А. выдвигал какие-либо требования к лицам корейской народности.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, суд находит, что они согласуются между собой, дополняют друг друга, а потому не сомневается в их достоверности. У суда нет оснований не доверять последовательным показаниям потерпевших ФИО67 ФИО89, свидетеля ФИО68., данным суду, а так же оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшего ФИО89, свидетелей Автозамена: Фамилия И.О., Автозамена: Фамилия И.О. и Автозамена: Фамилия И.О., данным в ходе досудебного следствия и судом не установлено обстоятельств, указывающих на возможность оговора названными лицами подсудимого Корнева Д.А.

Суд не находит оснований для исключения из числа доказательств показаний свидетеля ФИО69., данные суду, которые по мнению подсудимого Корнева Д.А. не могут свидетельствовать о его виновности в совершении инкриминируемого ему преступления, так как основаны на предположениях. По убеждению суда, показания данные свидетелем Мун Л.Э. в судебном заседании являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу, а в совокупности с иными представленными стороной обвинения доказательствами, объективно и полно подтверждают вину подсудимого Корнева Д.А. в совершении преступления, указанного в описательной части.

Суд не находит оснований не доверять показаниям свидетеля стороны защиты Автозамена: Фамилия И.О., которая очевидцем совершенного преступления не была и дала показания относительно характеристики личности Корнева Д.А.

Суд считает несостоятельными показания свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., данные суду, в которых она изменила свои ранее данные в ходе досудебного следствия показания, сообщив, что в процессе произошедшего конфликта Корнев Д.А. не высказывал по отношению к потерпевшим никаких требований о передачи ему денежных средств, а ранее данные показания она-Автозамена: Фамилия И.О. не подтверждает, так как они не соответствуют действительности, а она подписала их не читая. Суд считает, что свидетель Автозамена: Фамилия И.О., являясь матерью подсудимого, высказывает вышеприведенные доводы в целях подтверждения версии подсудимого Корнева Д.А. об отсутствии у него умысла на совершение разбойного нападения на потерпевших.

В ходе досудебного следствия свидетель Автозамена: Фамилия И.О. давала последовательные показания, в которых сообщала, что Корнев Д.А. пошел в комнату ФИО70 с целью требования у них денежных средств, при этом она-Автозамена: Фамилия И.О. видела пистолет в руках Корнева Д.А. и слышала, как он, находясь в комнате ФИО71. выдвигал требования о передаче ему денежных средств, при этом наотмашь нанес удар ФИО72. пистолетом. Такие показания свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. суд считает достоверными, так как они полностью согласуются с показаниями потерпевших ФИО73., свидетеля Мун Автозамена: Фамилия И.О. допроса свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. составлен в соответствии с требованиями УПК РФ, содержит ее подписи и указание на то, что данные показания являются правильными и достоверными. Кроме того, от свидетеля Автозамена: Фамилия И.О., после ознакомления с текстом протокола своего допроса, не поступило каких-либо замечаний. Свою версию о недостоверности ранее данных показаний свидетель Автозамена: Фамилия И.О. высказала впервые только в суде и ранее с такими заявлениями в орган предварительного следствия и прокуратуру не обращалась. По указанным причинам суд находит доводы свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. о недостоверности ее показаний, данных в ходе досудебного следствия, несостоятельными.

Суд считает несостоятельными доводы свидетеля Автозамена: Фамилия И.О. о том, что он не слышал, чтобы Корнев Д.А. требовал у потерпевших денежные средства, считая, что таковые не соответствуют действительности и высказаны Автозамена: Фамилия И.О. в целях подтверждения версии подсудимого Корнева Д.А., являющегося его другом, об отсутствии умысла на совершение разбойного нападения.

Оценивая показания подсудимого Корнева Д.А., в которых он отрицает свою причастность к совершенному преступлению и отрицает наличие у него преступного умысла на совершение разбойного нападения, суд расценивает таковые как правомерную защиту от обвинения, считая, что такие доводы высказаны Корневым Д.А. в целях приуменьшения своей роли в совершенном преступлении и избежания наказания за содеянное.

Вышеприведенные исследованные судом доказательства, представленные стороной обвинения, прямо свидетельствуют о наличии у подсудимого Корнева Д.А. преступного умысла, направленного именно на совершение из корыстных побуждений разбойного нападения на потерпевших ФИО74.

Так в своих показаниях потерпевшие ФИО75. категорично заявили, что в ночное время были разбужены в своей комнате Корневым Д.А., который держа в руках пистолет, высказал по отношению к ним требование о передаче денежных средств, при этом нанес ФИО76. удар пистолетом в лицо.

Свидетель ФИО77. и ФИО89 в своих показаниях подтвердили, что проснулись в своей комнате вышеуказанной квартиры от того, что услышали нецензурную брань и крики неизвестного лица в коридоре, при этом слышали требования о передаче денежных средств, высказываемые тем же лицом. Кроме того, ФИО78. и ФИО89 категорично заявили, что выйдя из своей комнаты видели Корнева Д.А., в руках у которого находился пистолет.

В своих показаниях, данных в ходе досудебного следствия, свидетель Автозамена: Фамилия И.О. заявила, что Корнев Д.А. пошел в комнату, где спали ФИО79 с целью взять у них денежные средства, при этом она видела пистолет в руках у Корнева Д.А. и слышала, как он в грубой форме потребовал от потерпевших передать ему денежные средства, а затем нанес удар ФИО80

Преступление, предусмотренное ст.162 УК РФ, согласно действующему законодательству, является оконченным с момента совершения разбойного нападения, независимо от последующих последствий. Вышеприведенные доказательства, исследованные судом, свидетельствуют, что подсудимый Корнев Д.А. не смог завладеть имуществом потерпевших лишь ввиду того, что они оказали Корневу Д.А. активное сопротивление и отобрали у него пистолет.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Корнева Д.А. квалифицированны по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Однако суд считает, что в действиях подсудимого Корнева Д.А. отсутствует такой квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, как применение предмета, используемого в качестве оружия.

Из показаний ФИО81. и ФИО89 следует, что у Корнева Д.А. действительно был при себе пистолет, однако выстрелов из него он не производил.

Из заключения вышеприведенной баллистической экспертизы № от 21.05.2010 года, следует, что пистолет №, изъятый 09.05.2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, изготовлен промышленным способом, относится к 4,5 мм пневматическим газоболлонным пистолетам «МР-654К» и огнестрельным или газовым оружием не является. В пистолете отсутствует магазин с пневматическим механизмом и газовый баллон.

Под предметами, используемыми в качестве оружия, следует понимать предметы, которыми потерпевшим могли быть причинены телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья.

Суд считает, что если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, его действия следует квалифицировать (при отсутствии других отягчающих обстоятельств и с учетом конкретных обстоятельств дела) как разбой, ответственность за который предусмотрена частью 1 ст.162 ч.2 УК РФ, как применение предмета, используемого в качестве оружия.

При этом, с учетом конкретных обстоятельств дела, учитывая наличие в действиях Корнева Д.А. корыстного умысла, направленного на завладение денежными средствами потерпевших, ночное время совершенного нападения, наличие в руках у Корнева Д.А. пневматического пистолета, высказывая им требований в адрес потерпевших о передаче ему денежных средств и нанесенного удара пистолетом ФИО83. по лицу, суд считает, что у потерпевших ФИО82. имелись реальные основания опасаться за свою жизнь и здоровье, реально воспринимать угрозы подсудимого Корнева Д.А., а потому суд считает, что в действиях Корнева Д.А. имеется такой квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

На основании изложенного, суд считает виновность подсудимого Корнева Д.А. в совершении преступления, указанного в описательной части доказанной полностью, а его действия квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Представитель государственного обвинения квалифицировал действий подсудимого Корнева Д.А. по ст.162 ч.2 УК РФ, поддержав в полном объеме предъявленное подсудимому обвинение.

Сторона защиты полагала, что вина подсудимого Корнева Д.А. в совершении разбойного нападения на потерпевших не доказана, а потому его действия необходимо квалифицировать по ст.115 ч.1 УК РФ и, с учетом личности подсудимого и иных, смягчающих наказание обстоятельств, полагала возможным назначить подсудимому Корневу Д.А. минимальное наказание, не связанное с лишением свободы, а приговор Пресненского районного суда <адрес> от 26.01.2010 года исполнять самостоятельно.

Однако суд считает, что действия подсудимого Корнева Д.А. должны быть квалифицированны по ст.162 ч.1 УК РФ и факт совершения подсудимым именно этого преступления нашел свое подтверждение в суде.

Назначая наказание подсудимому Корневу Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с положениями ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 3 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. (л.д.237-247; 277-278)

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Корнева Д.А., суд в соответствии с положениями ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ относит наличие малолетнего ребенка 2008 года рождения на иждивении у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корнева Д.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Учитывая обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому Корневу Д.А. при назначении наказания, положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления.

Суд пришел к убеждению, что подсудимый Корнев Д.А. представляет реальную угрозу для общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого Корнева Д.А., суд не находит оснований для назначения ему дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ст.162 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Учитывая, что подсудимым Корневым Д.А. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Пресненского районного суда <адрес> от 26.01.2010 года, суд, в соответствии с положениями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает подсудимому Корневу Д.А. вид исправительного учреждения для отбывания наказания – в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с положениями ст.74 УК РФ, отменить Корневу Д.А. условное осуждение по приговору Пресненского районного суда <адрес> от 26.01.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, частично, в виде 1 (одного) года присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Пресненского районного суда <адрес> от 26.01.2010 года и окончательно к отбыванию назначить Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Корневу Д.А. исчислять с 09.05.2010 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: два пневматических газоболонных пистолета модели«<данные изъяты>, металлический шампур, изъятые при осмотре места происшествия и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить; три компакт-диска с видеозаписью с камер наружного наблюдения подъезда <адрес> в <адрес>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – возвратить по принадлежности; процессуальные документы – хранить при уголовном деле №. (л.д.208)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья