виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 06 октября 2010 года.

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., едино­лично, с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Атальянца М.А., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., за­щитника – адвоката Адвокатской конторы № МКА <адрес> Чумака В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, работающего риэлтором в Агентстве недвижимости «Новый Город», зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Емельянов И.С. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Емельянов И.С., без цели сбыта, незаконно хранил при себе сверток с наркотическим средством - смесью, в составе которого содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,55 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», с изменениями от 08 июля 2006 года, 04 июля 2007г., 31 декабря 2009г. является особо крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 12 августа 2010 года, в 16 часов 10 минут, по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из левого кармана надетых на нем шорт.

Подсудимым Емельяновым И.С., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии его защитника – адвоката Чумака В.В., с согласия государственного обвинителя, заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Емельянов И.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, в содеянном раскаялся, суду показал, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Чумаком В.В., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Емельянову И.С. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, органом предварительного следствия действия подсудимого Емельянова И.С. по ст.228 ч.2 УК РФ возможно без исследования доказательств по уголовному делу, при его рассмотрении в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Емельянова И.С. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Изучением личности подсудимого Емельянова И.С. установлено, что он работает риэлтором в Агентстве недвижимости «Новый Город», не состоит в браке, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. (л.д.50-62)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Емельянова И.С., суд не установил.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Емельянова И.С., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Емельянова И.С., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом указанных выше смягчающих наказание подсудимого Емельянова И.С. обстоятельств, суд назначает ему наказание с учетом положений ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого Емельянова И.С. возможно без изоляции от общества и реального лишения его свободы.

При этом с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд полагает возможным назначить Емельянову И.С. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст.228 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде4 (четырех) лет лишения свободы, со штрафом в размере 100.000 (ста тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Автозамена: Фамилия И.О. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Автозамена: Фамилия И.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда являться для регистрации не реже 1 раза в месяц.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100.000 (ста тысяч) рублей в доход государства, назначенное Емельянову И.С. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство - сверток, в котором находится наркотическое средство – смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,53 грамма, находящийся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> (квитанция № от 16.09.2010 года) – уничтожить. (л.д.37-38)

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассаци­онной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уго­ловного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин