виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.



П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

<адрес> 19 октября 2010 года

Федеральный судья Гагаринского районного суда <адрес> Моторин А.В., единолично, с участием старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника - адвоката Адвокатской конторы № МГКА Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Игнатовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее техническое образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, официально не трудоустроенного, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Драчевский И.В. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Он-Драчевский И.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в период времени, предшествующий 01 часу 20 минутам 03 августа 2010 года, подошел к ранее незнакомому ему-Драчевскому И.В. Автозамена: Фамилия И.О., и, схватив Автозамена: Фамилия И.О. за руку, провел последнего в летнее кафе «Запорожская сечь», расположенное возле <адрес> по <адрес> в <адрес>. После чего он-Драчевский И.В., во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью наживы, примерно в 01 час 20 минут 03 августа 2010 года потребовал от Автозамена: Фамилия И.О. выложить находящееся при нем имущество на стол, однако Автозамена: Фамилия И.О. не выполнил его-Драчевского И.В. требование, после чего он-Драчевский И.В. в продолжение своего преступного умысла повторно потребовал от Автозамена: Фамилия И.О. выложить находящееся при нем имущество на стол. Автозамена: Фамилия И.О. выполнил его-Драчевского И.В. требование и выложил на стол из кармана надетых на нем брюк принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 5230 NAVI» с IMEI 352014041857496 стоимостью 7.000 рублей, в котором использовалась сим-карта с абонентским номером 8-963-631-61-71 стоимостью 150 рублей, на электронном счету которой находилось 150 рублей, в чехле стоимостью 350 рублей, а также общегражданский паспорт на имя Автозамена: Фамилия И.О., не представляющий для Автозамена: Фамилия И.О. материальной ценности. После этого он-Драчевский И.В. в продолжение своего преступного умысла забрал со стола мобильный телефон в чехле и общегражданский паспорт на имя Автозамена: Фамилия И.О. Затем он-Драчевский И.В. с целью удержания похищенного у Автозамена: Фамилия И.О. имущества и сокрытия совершенного преступления нанес Автозамена: Фамилия И.О. один удар рукой в грудную клетку и два удара рукой по спине Автозамена: Фамилия И.О. После этого он-Драчевский И.В. совместно с Автозамена: Фамилия И.О. были доставлены сотрудником милиции в УПМ по адресу: <адрес>, пр-<адрес>, <адрес>, где он-Драчевский И.В. с целью сокрытия совершенного им-Драчевским И.В. преступления и во избежание уголовной ответственности, нанес Автозамена: Фамилия И.О. не менее пяти ударов руками по туловищу, а также не менее семи ударов предметом, похожим на металлическую линейку, причинив в совокупности Автозамена: Фамилия И.О. согласно заключения эксперта №м/8966 от 10.08.2010г. телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин шеи и туловища, образовавшихся от ударных и скользящих воздействий твердых тупых предметов, относящихся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью человека. После этого он-Драчевский И.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив в результате Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 7.650 рублей

Подсудимым Драчевским И.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст.217 УПК РФ, а также в подготовительной стадии судебного разбирательства, в присутствии его защитника – адвоката Романченко В.А с согласия государственного обвинителя и письменного согласия потерпевшего Автозамена: Фамилия И.О., заявлено о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Драчевский И.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, указанного в описательной части, признал полностью, в содеянном раскаялся, показав, что подтверждает свое заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Романченко В.А., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Драчевскому И.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Драчевского И.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Изучением личности подсудимого Драчевского И.В. установлено, что он официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения, ранее не судим. (л.д.145-156)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Драчевского И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не установил.

Смягчающими наказание подсудимого Драчевского И.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «г,и» УК РФ признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1999 года рождения и явку с повинной, а также учитывает признание своей вины и раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с положениями ст.15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, условия жизни подсудимого и его семьи.

Учитывая наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

Суд, при назначении наказания, не находит оснований для применения к подсудимому Драчевскому И.В. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимым инкриминируемого ему преступления.

Суд пришел к убеждению, что подсудимый Драчевский И.В. представляет реальную угрозу для общества, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого Драчевского И.В. и его семьи, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, - в виде штрафа.

В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, суд назначает подсудимому Драчевскому И.В. вид исправительного учреждения для отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд –

ПРИГОВОРИЛ:

Автозамена: Фамилия И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Автозамена: Фамилия И.О. оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Драчевскому И.В. исчислять с 3 августа 2010 года, включив в него срок задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и срок предварительного содержания под стражей.

Вещественные доказательства: общегражданский паспорт на имя Автозамена: Фамилия И.О. – оставить по принадлежности у Автозамена: Фамилия И.О., гарантийный талон на мобильный № 5230 Navi» c IMEI 352014041857496, детализацию телефонных звонков с абонентского номера +№, а также детализацию с мобильного телефона с IMEI № – хранить при уголовном деле №. (л.д.81, 88, 98-99)

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городской суд через Гагаринский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Моторин