покушении на грабеж, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества.



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 27 сентября 2010 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Никитиной И.Н., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника- адвоката Рябенко М.В., представившей ордер и удостоверение, при секретаре Лапатинской О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, без определенного места жительства и рода занятий, ранее судимого в 2002 году по ст. 158 ч 3 п. «б» УК РФ к лишению свободы, освободился из мест заключения ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, в 2009 году по ст 30 ч 3, 158 ч 1 УК РФ к лишению свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания (судимости не сняты и не погашены), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ

Установил:

Подсудимый Виноградов виновен в покушении на грабеж, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, 10.08.2010 года примерно в 19 часов 30 минут находясь в вагоне электропоезда на станции «Академическая» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений подошел к ранее незнакомой потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О. и открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшей золотую цепочку с золотым кулоном общей стоимостью 34138 рублей, после чего попытался скрыться, но не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку его преследовала потерпевшая и поднявшись на эскалаторе на выход из метро, он был задержан сотрудниками милиции.

В суде подсудимый Виноградов виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Виноградова доказана имеющимися в деле доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, однако, довести свои преступные действия до конца не смог по причинам, не зависящим от его воли, так как потерпевшая его преследовала и при выходе из метро он был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не мог распорядиться похищенным.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, в связи с чем, в его действиях усматривается рецидив, подсудимый Виноградов раскаялся в содеянном, имеет тяжкие заболевания, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность. Он совершил неоконченное преступление и потерпевшая не имеет к нему претензий. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, срок которого судом определяется с учетом требований ст. ст. 66, 68 УК РФ и ч 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания ему исчислять с 10 августа 2010 года. Меру пресечения ему оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства- золотую цепочку и кулон, выданные на ответственное хранение потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О.-вернуть ей по принадлежности.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: