виновен в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 26 октября 2010 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора ЮЗАО <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., адвоката Рябенко В.Ф., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>1-24, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Гагаринским районным судом <адрес> по ст 158 ч 1, 228 ч 1 УК РФ по совокупности совершенных преступлений к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет (судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч 2 ст. 162 (2 эпизода) УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лямин виновен в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия, а именно в том, что он 17.09.2010 года примерно в 23 часа 45 минут, имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к дому 99 по Ленинскому проспекту, где во исполнение своего преступного умысла, подошел к ранее незнакомому Автозамена: Фамилия И.О. и в грубой форме потребовал у него передачи денежных средств в размере 300 рублей. Потерпевший Автозамена: Фамилия И.О., осознавая превосходство подсудимого в физической силе, испугавшись, передал Лямину денежные средства в размере 300 рублей, однако, подсудимый в продолжение своего преступного умысла, используя в качестве оружия, находящийся при нем неустановленный предмет, похожий на деревянную палку, положил его на плечо Автозамена: Фамилия И.О. и, прижав к горлу, тем самым угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, а также с целью подавления его воли к сопротивлению и возможности позвать на помощь, похитил у Автозамена: Фамилия И.О. наушники марки «Нокиа» и мобильный телефон марки «Нокиа», общей стоимостью 15.000 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, с находящимися на счету денежными средствами в сумме 400 рублей, а всего на общую сумму 15.700 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб

Продолжая преступную деятельность, подсудимый Лямин 18 сентября 2010 года примерно в 00 час. 10 мин., имея умысел на нападение с целью хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прибыл к <адрес> проспекту <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, подошел к ранее незнакомому Автозамена: Фамилия И.О., и потребовал у него передачи ему скутера марки «Хонда» принадлежащего потерпевшему. Однако Автозамена: Фамилия И.О. отказался передать свой скутер подсудимому, после чего, подсудимый Лямин, используя в качестве оружия, находящийся при нем не установленный предмет, похожий на обрезок металлической трубы, продемонстрировал его Автозамена: Фамилия И.О., тем самым, угрожая потерпевшему применением насилия опасного для его жизни и здоровья, и, воспользовавшись замешательством Автозамена: Фамилия И.О., похитил принадлежащий потерпевшему скутер марки «Хонда», стоимостью 10.000 рублей, после чего, с места совершения преступления на вышеуказанном скутере скрылся, причинив потерпевшему Автозамена: Фамилия И.О. значительный материальный ущерб на сумму 10.000 рублей,

В суде подсудимый Лямин виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями и указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказана имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ст 162 ч 2 УК РФ по каждому эпизоду обвинения, поскольку он совершил разбойное нападение на потерпевших Автозамена: Фамилия И.О. и затем Автозамена: Фамилия И.О., похитив имущество указанных потерпевших с угрозой применения к ним насилия опасного для жизни и здоровья и с демонстрацией не установленного предмета, используемого в качестве оружия. Об угрозе применения к потерпевшим насилия опасного для их жизни и здоровья свидетельствует тот факт, что в момент нападения на ФИО9 и ФИО8, в руках подсудимого находился не установленный предмет, используемый Ляминым в качестве оружия с целью подавления воли потерпевших к сопротивлению.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим, вышеуказанные преступления совершил в период назначенного ему судом испытательного срока, в связи с чем в его действиях усматривается рецидив преступлений и данный факт судом признается обстоятельством, отягчающим его ответственность. Вместе с тем, он раскаялся в содеянном, посредственно характеризуется по месту жительства, ВИЧ инфицирован и имеет тяжелое заболевание «гепатит С», потерпевшие не имеют материальных претензий к подсудимому, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность. С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Лямину наказание, связанное с лишением свободы, срок которого назначается судом с учетом смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, с учетом требований ст. 68, 70 и 74 УК РФ. Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч 2 ст. 162 (2 эпизода) УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначить ему наказание путем частичного сложения наказаний в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч 5 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить наказание не отбытое им по предыдущему приговору, окончательно назначив ему наказание к отбытию по совокупности приговоров в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с 18 сентября 2010 года. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства – скутер «Хонда», наушники «Нокиа» с пультом и мобильный телефон «Нокиа», выданные на ответственное хранение потерпевшим ФИО8 и ФИО9 – вернуть им по принадлежности, протокол личного досмотра – оставить в деле.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: