виновен в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 26 октября 2010 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя помощника Гагаринского межрайонного прокурора ЮЗАО <адрес> Барановой Е.В., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., адвоката Рябенко В.Ф., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении дочь 2007 года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, АР Крым, <адрес>12, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Боцион виновен в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно в том, что он, имея умысел на хищение чужого имущества, 13 мая 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес> корпус 1, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел сзади к ранее незнакомой ФИО7 и нанес ей один удар рукой в затылочную области головы, от которого ФИО7 упала на землю. После чего, во исполнение своего преступного умысла, он (Боцион Э.В.) сорвал с плеча находившуюся при ФИО7 сумку черного цвета стоимостью 600 рублей, в которой находились денежные средства в размере 300 рублей, ключи от квартиры материальной ценности не представляющие, косметичка серого цвета с находящейся в ней косметикой материальной ценности не представляющие, а так же иное имущество материальной ценности для ФИО7 не представляющее, после чего он (Боцион Э.В.) с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО7 незначительный материальный ущерб на сумму 900 рублей,

В суде подсудимый Боцион виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и указанными в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого доказана имеющимися в деле доказательствами. Его действиям дана правильная правовая оценка по ст 161 ч 2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества с применением к потерпевшей насилия не опасного для ее жизни и здоровья, о чем свидетельствует характер примененного насилия.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Боциону наказание, связанное с лишением свободы, срок которого назначается судом с учетом смягчающих его вину обстоятельств, не усматривая оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ. Заявленный потерпевшей гражданский иск о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению в полном размере заявленных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа в отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения и срок наказания исчислять с 26 августа 2010 года. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Взыскать с осужденного Автозамена: Фамилия И.О. в пользу Автозамена: Фамилия И.О. 20.000 (двадцать тысяч) рублей, удовлетворив заявленный ею гражданский иск о возмещении морального вреда в полном объеме заявленных исковых требований.

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: