виновен в покушении на грабеж



Приговор

Именем Российской Федерации

Гор. Москва 17 сентября 2010 года

Гагаринский районный суд гор Москвы в составе единолично председательствующего Федерального судьи Звягиной Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Доева Т.К., подсудимого Автозамена: Фамилия И.О., защитника- адвоката Синюка К.В., при секретаре Качарава К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего менеджером снабжения в ООО «Каскад», зарегистрированного по адресу <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес>275, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

Установил:

Подсудимый Павленко виновен в покушении на грабеж, то есть совершении умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. Он же, виновен в открытом хищении чужого имущества совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: он, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, 09.08.2010 года примерно в 16 часов 00 минут находясь по адресу: <адрес>, где во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к ранее незнакомой Автозамена: Фамилия И.О., схватил руками ее сумку, в которой находился кошелек стоимостью 2.000 рублей с денежными средствами в сумме 500 рублей, общегражданский паспорт на имя Автозамена: Фамилия И.О., не представляющий для нее материальной ценности, страховой медицинский полис на имя потерпевшей, не представляющий для нее материальной ценности, пенсионное удостоверение на имя Автозамена: Фамилия И.О., не представляющее для нее материальной ценности, мобильный телефон «Самсунг U300» стоимостью 8.000 рублей, со вставленной сим-картой с абонентским номером № стоимостью 150 рублей, на электронном счету которой находились 100 рублей, аудиоплеер «Самсунг» стоимостью 4.000 рублей, а всего имущество на общую сумму 23.750 рублей, и начал срывать указанную сумку с сплеча Автозамена: Фамилия И.О., применяя в отношении потерпевшей насилие, не опасное для ее жизни и здоровья, от чего Автозамена: Фамилия И.О. упала на землю, но продолжала удерживать свою сумку, после чего поняв, что Автозамена: Фамилия И.О. оказывает ему сопротивление, подсудимый не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, причинив своими действиями Автозамена: Фамилия И.О. согласно заключения судебной медицинской экспертизы №м/9996 от 25.08.2010 года телесные повреждения в виде ссадин правой голени, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью

Продолжая преступную деятельность, подсудимый Павленко, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы 09.08.2010 года примерно в 16 часов 00 минут по адресу: <адрес>, подошел к потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., и, применив к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ее, после чего, открыто похитил со скамейки ее сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились: кошелек коричневого цвета стоимостью 2000 рублей, с денежными средствами в размере 700 рублей, флэш-карта «Transend» объемом 4гб. стоимостью 1000 рублей, «Йота» модем стоимостью 15.000 рублей, компьютерная мышка стоимостью 2.500 рублей, мобильный телефон «Нокиа 2760» имей номер № стоимостью 5000 рублей, с сим-картой с абонентским номером № без денежных средств на электронном счету, всего имущества на общую сумму 27.200 рублей, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, а так же, телесные повреждения в виде ссадины в область головы, шеи, правой голени и левого голеностопного сустава, относящиеся к повреждениям, не причинившие вреда здоровью,

В суде подсудимый Павленко виновным себя признал полностью, согласился с предъявленными ему обвинениями, а так же, имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке, при этом суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Суд, проверив материалы уголовного дела, находит виновность подсудимого Павленко доказана имеющимися в деле доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в отношении потерпевшей Автозамена: Фамилия И.О., к которой Павленко так же применил насилие не опасное для ее жизни и здоровья, после чего открыто похитил принадлежащее потерпевшей имущество и с места преступления скрылся. О применении насилия не опасного для жизни и здоровья свидетельствует характер примененного подсудимым насилия к потерпевшим и имеющиеся у них телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью каждой из потерпевших.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории тяжкого преступления, а так же, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, раскаялся в содеянном, что судом признается обстоятельствами, смягчающими их ответственность. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, однако, учитывая возраст подсудимого, его раскаяние в содеянном, просьбы потерпевших, которые не желали строгого наказания для Павленко, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, в связи с чем, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет. Обязать осужденного в течение назначенного ему испытательного срока не менять места жительства без уведомления об этом уголовно исполнительной инспекции. Зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения с 09 по 11 августа 2010 года. Меру пресечения ему оставить, до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства- протокол личного досмотра Павленко– приобщенный к материалам уголовного дела –оставить при деле, женскую сумку бежевого цвета, денежные средства в размере 700 рублей, флэш-карту «Transend» бордового цвета объемом 4 гб., модем «Йота» серого цвета, компьютерную мышку черного цвета, мобильный телефон «Нокиа 2760» имей номер №– выданные на ответственное хранение Автозамена: Фамилия И.О.- вернуть ей по принадлежности

Приговор (в части назначенного наказания) может быть обжалован в Мосгорсуд ( через канцелярию Гагаринского районного суда <адрес>) в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: