совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 14 октября 2010 года.

Судья Гагаринского районного суда <адрес> Шарова О.В.., единолично с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора <адрес> Атальянца М.А., защитника адвоката Романченко В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сухачеве А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Автозамена: Фамилия И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка Автозамена: Фамилия И.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, официально не трудоустроенной, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Антонова К.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Антонова К.Г. 16 сентября 2010 года, примерно в 12 часов у <адрес> у неустановленного лица, приобрела без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 1,36 грамма, являющееся, согласно выводов проведенной по уголовному делу судебно-химической экспертизы № от 20 сентября 2010 года наркотическим средством, что, согласно Постановления Правительства РФ № от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которое она незаконно, без соответствующего разрешения хранила при себе вплоть до момента ее задержания сотрудниками милиции 16 сентября 2010 года в 12 часов 10 минут у <адрес> и последующего изъятия наркотического средства сотрудниками милиции 16 сентября 2010 года в 12 часов 45 минут у <адрес>.

В ходе предварительного следствия по делу при ознакомлении с материалами дела Антоновой К.Г., в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Антонова К.Г. после консультации с защитником – адвокатом Романченко В.А. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После оглашения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, подсудимая Антонова К.Г. суду показала, что она подтверждает своё заявление о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она полностью осознает последствия и порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом с предъявленным ей обвинением полностью согласна, вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ в соответствии с текстом обвинительного акта признает полностью, чистосердечно раскаивается в совершенном.

Государственный обвинитель Атальянц М.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное Антоновой К.Г. преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.

Проверив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, а именно незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалификация ее действий органами дознания по ст. 228 ч. 1 УК РФ, правильна.

На основании изложенного, суд считает вину Антоновой К.Г, доказанной полностью, действия подсудимой квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступлений, которые в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; а также данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Изучением личности подсудимой Антоновой К.Г. установлено, что она ранее не судима, состоит в браке, имеет малолетнего сына Антонова Германа 16.06.2007 года рождения, официально не трудоустроена, ранее не судима, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 2000 года с диагнозом синдрома зависимости от опиатов.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающем наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого Антоновой К.Г. преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, так как судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения подсудимой инкриминируемого преступления.

Суд полагает принять во внимание указанную совокупность вышеприведенных обстоятельств и полагает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Автозамена: Фамилия И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок в течение 2 лет.

Меру пресечения, избранную в отношении Антоновой К.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Антонову К.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию и являться по вызовам в указанный государственный орган. Пройти лечение от наркомании

Вещественные доказательства:

- протокол личного досмотра Антоновой К.Г. от 16.09.2010 г., хранить в материалах уголовного дела;

- наркотическое средство-смесь, массой 1,34 гр. в состав которой входит героин 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, сданное на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> за № – после вступления приговора в законную силу -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья О.В. Шарова